Pull to refresh

США подозревают разведку Китая в попытке шпионажа при помощи китайских портовых кранов ZPMC

Reading time2 min
Views3.7K

Официальные лица США сообщили о своей обеспокоенности относительно того, что власти КНР имеют возможность использовать в качестве шпионского инструмента работающие в американских портах краны китайского производства. Представители Пентагона и органов национальной безопасности назвали портовые краны компании Shanghai Zhenhua Heavy Industries «троянским конём».

Продукция китайского производителя сравнительно качественная и недорогая, однако краны оснащены сложными датчиками, которые способны регистрировать и отслеживать происхождение и место назназначения контейнеров. Китай может собирать информацию о ввозимых и вывозимых грузах, полагают официальные лица США.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника американской разведки Билла Эванина, краны можно использовать для удалённого доступа в целях нарушения цепочки поставок. Он считает, что «краны могут стать новым Huawei», ранее американские власти фактически запретили оборудование китайской технологической компании, сославшись, что его применяют для шпионажа за американцами. Эванин отмечает, что это идеальное сочетание законного бизнеса, который также может маскироваться под тайный сбор информации.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал претензии США «паранойей» в попытке воспрепятствовать торгово-экономическому сотрудничеству с КНР. Он добавил, что распространение теории «китайской угрозы» нанесёт ущерб интересам самих США. Ложные утверждения об использовании кранов для шпионажа в США вводят в заблуждение людей, заявила представитель МИД КНР Мао Нин.

В последние годы спецслужбы США указывали на ряд оборудования китайского производства, которое можно задействовать для слежки и сбоев в работе американской инфраструктуры. Опасения американских органов вызывает растущий контроль Пекина над портам по всему миру за счёт стратегических инвестиций. Китай производит почти все новые морские контейнеры и контролирует службу данных о доставке.

Принятый в декабре прошлого года закон об оборонной политике США на сумму $850 млрд требует от ряда ведомств провести до конца года исследование, угрожают ли краны иностранного производства кибербезопасности или национальной безопасности в американских портах.

В настоящий момент ZPMC заявляет, что контролирует около 70% мирового рынка кранов и продаёт своё оборудование более чем в 100 странах мира. По данным официальных лиц США, компания производит почти 80% причальных кранов, используемых в Соединённых Штатов.

Управление кранами осуществляют при помощи китайского программного обеспечения. В ряде случаев поддержкой софта занимаются граждане КНР, работающие в США по двухлетним визам.

В 2021 году Пентагон провёл свою оценку и обнаружил, что Китай потенциально имеет возможность ограничить движение в портах и собирать разведданные о доставляемой военной технике. Однако в Минобороны США не привели ни одного случая подобного применения кранов ZPMC. 

В том же году агенты ФБР обыскали грузовое судно, которое доставило краны ZPMC в порт Балтимора, и обнаружили оборудование для сбора разведданных.

ZPMC — дочерняя компания China Communications Construction, которая реализует глобальную инициативу главы Китая Си Цзиньпина по развитию инфраструктуры и торговых связей в Азии, Африке и за их пределами.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments11

Other news