Pull to refresh

Comments 181

Региональное неравенство? Нет, не слышали.

А что касается людей, которые были удостоины чести работать в Яндексе, особенно доставляет что обозначили 20 городов, но забыли сказать что все зависит от сервиса, в котором трудится работник. Не в каждом городе есть команды, которые занимаются вполне конкретным сервисом.

Не в каждом городе есть команды, которые занимаются вполне конкретным сервисом.

А это не важно, главное, чтобы сотрудник в офис ходил. Сотрудник в офисе, менеджер доволен, галочка поставлена.

UFO just landed and posted this here

В Нокие и других крупных зарубежных корпорациях это случилось ещё раньше. Там тоже - совок?

UFO just landed and posted this here

Да есть и покрупнее, особенно если выручку смотреть. А сколько из этих 87 тысяч сотрудников - разработчики программного обеспечения?

Все. Так в чем проблема ходить в офис ?

Для меня проблемой были потеря двух часов на дорогу, дорогая еда в округе, неудобное рабочее место.

Ну и не очень богатый выбор работодателей.

Я посмотрел вакансии в Нокии, и ваш ответ "разработчики программного обеспечения - все" не кажется мне обоснованным.

UFO just landed and posted this here

Ошибка - у вас. Загонять обратно в офис - общемировая тенденция. Последние месяцы этим занялись все крупные корпорации. Причина ровно одна - манагерская галочка

Захват тындекса здесь не при чем

UFO just landed and posted this here

Нокиа росс компания ? Вроде програмист наверно а проблемы с логикой и обощениями налицо )

Ответ Яндекса: По согласованию с руководителем все. Могут просить работать в определённой стране, а могут разрешить из любого хаба, даже если бизнес в РФ.

"Как потерять лучших инженеров"
Практическое пособие, издание 2-е, том 1, глава 1

В том то и дело, что не потеряют. Так как кризис. Люди работают за бесплатно, даже опытные кадры.

опустив откровенную глупость про "бесплатно работают даже опытные",

в Северной Америке нет проблем с трудоустройством разработчиков?

в Северной Америке нет проблем с трудоустройством разработчиков?

Там разве проблемы с трудоустройством? сокращения в нескольких гигантах != безработица

Где это опытные кадры работают забесплатно?

...написал человек зареганный сегодня.))

Эм... тролли с лахты пришли на хабр?? Очень странно.

UFO just landed and posted this here

Тут только так карма в минус уходит при обсуждении политических тем. Целая их команда здесь походу работает.

только так карма в минус уходит при обсуждении политических тем

С любой стороны баррикад. Так что это не лахта. Это тут так заведено (анекдот про шимпанзе и воду).

Правда вам 15 рублей за камент платят?

Кризис же, бесплатно работают)

Написали же, за бесплатно работают опытные кадры, а ему еще доплачивать приходится. Кризис(

лучшие уже и так разбежались лол

Ломать привычки тяжело, ломать многолетние привычки - ещё тяжелее

Ну почему же. Мне вот в последний заход HR обещал всего 2 алгоритмические секции. И эцилопп меня не имеет права бить по ночам Раньше 3 было.

Ну почему же. Мне вот в последний заход HR обещал всего 2 алгоритмические секции. И эцилопп меня не имеет права бить по ночам Раньше 3 было.

4 же, вроде, и ещё одна перед ними, чтобы понять, достоин ли ты вообще решать 4 задачи. А потом ещё встречи с руководителями отделов, определить вашу совместимость, которые обычно тоже вырождаются в решение задачек.

я лично зарекся связываться с яндексом, после того как потратил 1.5 месяц на хождение к ним на собесы (успев потерять 3 оффера), дошел до буткемпа и меня даже не спросили в какую команду я хочу, хотя вроде как это Я должен выбирать, куда хочу, видимо лидам не понравился, даже не написали что не понравилось, промурыжив на 6 этапах собеседований. Прям "отличное" отношение к специалистам уровня сеньора. Больше я на это не куплюсь, хотя яндексовые HR'ы мне достаточно регулярно пишут, слишком время дорого. Интересно как у них нынче с наймом с учетом зарплат ниже рынка и "репутации" by Кудрину (аватар гос-ва определенного толка)

У меня аналогичный опыт. Потратил кучу времени, прошел все этапы и в самом конце выяснилось, что у них сейчас есть вакансии только в команде браузера, хотя с HR мы вообще другое обсуждали.

хотя вроде как это Я должен выбирать, куда хочу

Двусмысленно получилось – сотрудники Яндекса под "Я" с большой буквы обычно имеют в виду Яндекс, а не себя)

Первую команду для буткемпа обычно назначают, а следующие выбираете вы сами. Не вижу проблемы

Хреново с наймом. Последний год писали уже 3 раза, не поменялось ли моё мнение про оффер.

Да, действительно странно, чего это оно не поменялось

определить вашу совместимость

по знаку зодиака?

У меня сложилось впечатление, что сложность задачек при отборе в "Яндекс" коррелирует с количеством кандидатов. При обычном алгоритмическом собеседовании на должность обычного разработчика задавали простые задачки. Контест на Weekend Offer содержал две простые и две заумные из разряда "заведем десять массивов для хранения всех возможных дополнительных значений, а потом для ответа выберем нужное значение и уложимся в лимит по времени". Контест для отбора на стажировку содержал уже три заумные задачки из четырех, - видимо, отбирали литкодеров со стажем.

У небольших компаний появилась неплохая возможность захантить кадры тупо предложив удаленку.

Бесполезно, по крайней мере для железячников. Яндекс заваливает баблом кандидатов, которые могут заменить уехавших. У меня вот так на днях коллегу увели.

Ну, тут уже кандидат будет сам решать, что ему важнее. Бабло или свобода удаленка.

Только очень немногие железячники способны абсолютно автономно трудиться. В первую очередь из-за количества необходимого оборудования для продуктивной работы с железом. Поэтому в ситуации, когда по-любому надо хотя бы пару раз в неделю ездить в офис и что-то паять\отлаживать вживую, яндекс, увы, выигрывает деньгами.

Я думаю железячники и без менеджеров Яндекса знали, что надо пару раз в неделю ездить в офис для продуктивной работы с железом.
Прикол в том, что хороший специалист не только умеет хорошо работать, но и обеспечить себе хорошее рабочее место. И в офисе и удаленно.

Умеет, безусловно. Только это не бюджетно: осциллограф (ВАЦ и лог. анализатор по необходимости), два мультиметра (лучше четыре), многоканальный лабораторный блок питания (и нагрузка), паяльная станция (нормальная, а не TS100), микроскоп (так уж и быть, МБС-10 с хранения). Плюс вся расходка и мелочевка. 500к на это сейчас потратить как нефиг делать. Раньше тоже не сильно дешевле было. При этом за такой прайс будет далеко не самый топ, а так, джентльменский набор для ковыряния с микроконтроллерами. Плюс к этому с таким набором столом на кухне не обойдешься, надо нормальное стационарное рабочее место, с вытяжкой. А добавьте сюда ребенка в садике\школе, жену в отпуске по уходу, взнос по ипотеке, помощь престарелым родителям и получится, что на собственное нормально оснащенное рабочее место денег уже нет, их бы на жизнь накопить.

Вот ведь удивительно. Я не железячник, а обычный разраб. Но вышеперечисленное железо у меня дома есть. Чисто для хобби.

В общем, не понимаю, зачем гонять людей в офис.

Для хобби промышленные аппараты? Если для хобби можно купить китайский осциллограф за 10к, порты ардуины смотреть пойдет, то в промышленной разработке приборы с допусками и поверками легко уходят за 200к за тот-же осциллограф. Даже мультиметры, внешне одинаковые, могут отличаться в 5-10 раз в зависимости от точности.

Я не очень в курсе, что там с поверкой у осциллографов. Но осторожно предположу, что 90% задач можно решить любительским осциллографом. Если уж надо какую-то специфику от дорогого поверенного осциллографа получить, то можно раз в год до офиса доехать. (у меня средненький GW Instek).

Про цену мультиметров я в курсе. Но почему-то купленный 15 лет назад APPA 105 за тыщи денег так и лежит в коробке, а DT с митинского рынка за 200 рублей раз в год горит и улетает в урну. Но постоянно используется.

В общем, всё сильно зависит от задач. Может у связистов действительно оборудование дорогое (какие-нибудь сигналы в кабеле разглядывать). А у метрологов точные дорогие мультиметры. Честно, я не знаю. Послушал бы, где дорогая техника используется. Реально интересно!

А где я сказал, что всех надо в офис? Не каждый железячник имеет желание и возможность держать дома столько оборудования, только и всего. Не соит мерить всех по себе, люди и ситуации слишком разные бывают.

Вы перечислили дорогое оборудование, и "денег уже нет, их бы на жизнь накопить". Поэтому я предположил, что это намёк, что для того чтобы поработать - придётся ехать в офис, ибо дома нет оборудования.

И что, железячникам нужно 2-3 дня КАЖДУЮ неделю что-то паять?
Или посморите на выбор - надо - пришел в офис, не надо - месяц не приходишь.

Я железячник и работаю на полной удаленке. Все необходимое железо присылают. Паяю и отлаживаю дома. Не понимаю, какие могут быть проблемы с этим, если только вы не на военку работаете.

Ок, минусуйте дальше, вот мой исходный коммент:


Извините, я не могу озвучивать конкретных цифр. Скажу так. Достаточно, чтобы человек, спокойно работавший и ни о чем таком не думавший, пройдя все их интервью просто по приколу, решил таки уйти, даже имея контроффер (ну да, по деньгам суммарно на 18% меньше, чем ему предложили там, но везде есть свой предел по ФОТ) на руках. Полагаю, такая щедрость компании вызвана кадровым голодом из-за текущей ситуации.


А это новая добавка:


Если кто-то не понимает, что не этично обсуждать зарплату своего коллеги прилюдно, я могу только посочувствовать. Также, для тех кто не в курсе, зарплаты хардваре разработчиков исторически ниже программерских в этой стране. Я про платы и схемы если что. И подавляющее большинство компаний на рынке не имеет возможности платить своим железячникам на уровне синьоров от софта. Так мир устроен (был, до недавнего времени), я давно смирился, например.

UFO just landed and posted this here

Видите ли, если такую логику распространять на все профессии, то все вокруг должны получать "по потребностям". Я, впрочем, был бы не против. Есть бизнес, есть его рентабельность. Не получится платить всем столько, сколько они хотели бы иметь вообще. Почему программистам всегда платили у нас больше, чем всем остальным профессиям? Потому что всегда можно было уйти работать на забугор, где при получении их средней ЗП в долларах, здесь можно было быть миллионером из-за местного уровня жизни и курса валюты. Причем это справедливо, на мой взгляд, для подавляющего большинства хороших середняков. Не обязательно было быть рок-стар, чтобы так работать. Программист, как рабочая сила, был очень свободен в выборе, где и на кого работать. В отличие от тех, кто разрабатывает железо и задействован в его вводе в эксплуатацию. Вы не сможете сидя на Бали просто сделать схему или топологию. Вам придется её запускать вживую. А для запуска нужны ресурсы в виде разнообразного лабораторного оборудования, если только вы не делаете что-то ну уж совсем простое.
Впрочем, на хабре уже достаточно статей, в которых обсуждается "пузырь зарплат" в одной конкретно взятой отрасли, не к чему это еще раз перетирать.


Чтобы понять, что тебе недоплачивают, достаточно сходить на hh и посмотреть на предложения.

UFO just landed and posted this here
Нередко до нерентабельности ("не могут") ещё очень далеко

Вы же понимаете, что первоочередной целью владельцев бизнеса является зарабатывание денег себе, а не благотворительность наемным работникам? Я не оправдываю, если кто не понимает, но так устроен этот капиталистический мир. Для справедливого распределения благ необходимо иное мироустройство.


в открытых источниках или вообще не публикуют

А это порочная практика рынка, позволяющая при должно подвешенном у hr языке выловить бриллиант из болота и платить потом этому бриллианту копейки. Тоже оптимизация и "не хотят", между прочим.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

а с чего вы вообще взяли что не обсуждать зарплату это этично ?

так сказали менеджеры, которые не хотят чтобы интраверт Вася узнал что у смелого Пети ЗП в два раза больше.

UFO just landed and posted this here

Одна из сторон тут значительно уязвимее, и приоритет в защите должен отдаваться именно ей

Преложение на 18% меньше альтернативы - это "заваливают баблом", если я правильно понимаю. Нормально, чо.

18% это "ни о чём", норм оффер может плюс минус раза в 1.5 быть если не больше. Зарплаты очень разные. Даже в одной и той же сфере. А если не знаешь рынок можешь получить оффер в 2-3 раза меньший по зарплате и радовать ещё полгода, год, несколько лет, не понимая сколько потерял.

Почему всегда ссылаются на синьоров? Есть джун+/миддлы от которых требуют не меньше. Почему все с синьорами сравнивают. Может некоторые не доростают до синьоров, вот мне не хочется быть синьором, много ответственности, хотя и доход большой, достаточно хорошим миддлом, плюс ты можешь найти работу везде, ты не стоишь слишком много. Может изменю своё мнение, но пока второй год болтаюсь в миддлах, пре миддлах, а возраст между 30 и 40 уже :)

в смысле заваливает баблом? там что, перестали платить ниже рынка??

А представьте если еще и бронь предложат)

UFO just landed and posted this here

Очередной раз убеждаюсь что не зря не пошел к ним на собес, хотя до сих пор hr-ы спамят


удивительно что не написали что удаленку отменили по многочисленным просьбам сотрудников (как это сделали у конкурентов) и руководство все взвесив приняло сложное решние ввести гибрид ;))
ну хоть в этом честно

У некоторых девушек может сложиться впечатление, что они королевы только потому, что многие парни уделяют им внимание. Это впечатление ложно. Просто у многих парней есть привычка: совать свой МПХ в любую дыру. Дары от этого королевской не становится.

Мы тут не работаем. Мы тут развлекаемся :D:D:D

Немного поднажмите! Всего 1 голос остался до ачивки!

Чито такое "ачивка"? А это слово точно есть среди англицизмов, не имеющих аналогов ?:D

Ты только что ее получил

Зачем вообще там работать после делистинга с насдака? Без акций зарплата была прям небольшой раньше, может они ее, конечно в разы увеличили в виду отсутствия RSU.

Вроде, по слухам, они скомпенсировали делистинг. И даже по некоторым направлениям стали рыночную цену давать, поскольку потери в людях оказвлись большими.

В нокие так и было - по многочисленным просьбам трудящихся отменили удаленку

Ну, и классика конечно, куда без нее ))

Я так в 21-ом году из сбера ушел, после 15-ти лет работы. Как только завели свою шарманку про офис я понял, что с меня хватит .

Будем справедливы: если за удалёнными сотрудниками не следить, большинство начинают филонить. Сразу на ум приходит 2 решения:

  • Учиться грамотно руководить удалёнными сотрудниками.

  • Согнать всех в барак и приставить эцилопа.

Как говорится, угадайте решение, исходя из страны.

Ну такое. Будто в офисе люди не филонили. Прокрастинацию пока не победили ни в одной сфере, ни в одной компании, ни в одну эпоху. Нужно просто сделать глубокий вдох, и оценивать труд по результату, а не по человекочасам у монитора.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
он их либо выполняет с требуемым качеством в требуемые сроки, либо не выполняет.

Человек может выкладываться на 100%, а может на 50. Условно говоря, у человека есть задача на три дня, а он растягивает её на неделю, но не потому, что сложно идёт, а из-за работы по пять часов в день.


У работника есть созвоны/митинги/планнинги/етц, он на них либо присутствует, либо отсутствует.

На митинге человек может присутствовать, но большинство из них идут с выключенными камерами, а все участники, кроме говорящего, стоят на мьюте, так что там тоже люди могут формально быть на встрече, но слушать краем уха и заниматься своими делами.


У работника есть рабочие часы, он в течении них либо доступен для переписки и звонков, либо нет.

Он как бы доступен, но отвечает медленно. Формально "думал над задачей, не мог отвлечься, чтоб фокус не потерять", по факту — опять своими делами занят.


Можно, конечно, ещё пофантазировать, что работник может в рабочие часы заниматься какой-нибудь нерабочей фигнёй, но к удалёнке оно никакого отношения не имеет, тупить на хабре или в месседжерах

Да, но там есть бейслайн: человек физически находится на рабочем месте и выглядит занятым. Такого разгильдяйства, как на удалёнке, в офисе даже представить не могу: знаю человека, который натурально в рабочее время ходил в спортзал и, очевидно, никакой работой в это время не занимался.


Во всех примерах выше, главная роль нахождения в офисе — заметно ограничить доступ к занятиям, не имеющим отношения к основным обязанностям, не оставив особо выбора, кроме как работать.

>Человек может выкладываться на 100%, а может на 50. Условно говоря, у человека есть задача на три дня, а он растягивает её на неделю, но не потому, что сложно идёт, а из-за работы по пять часов в день.

а он и команда знает что задача на 3 дня? или это фантазии начальства?

>там тоже люди могут формально быть на встрече, но слушать краем уха и заниматься своими делами.

как будто обычно на таких митингах где участник не заинтересован, он не делает то же самое только присутствуя физической оболочкой

>Он как бы доступен, но отвечает медленно

ну так пропишите это в должностные обязанности (ответ в течение часа для второй линии поддержки или devops), если это критично для бизнеса то это там есть обычно, если нет и опять хотелки отдельных людей - то и спроса нет.

>знаю человека, который натурально в рабочее время ходил в спортзал и, очевидно, никакой работой в это время не занимался.

а архитектор или дизайнер, очевидно, чтобы подпадать под определение "работает", должен сидеть с выпученными венами на шее и пыхтеть над блокнотом в линейку в то же время пока его достают другими вопросами? или как по вашему выглядит работа головой? почему не в спортзале на дорожке?

а я вот большего разгильдяйства и пофигизма не видел, чем в офисах крупных компаний где "менеджеров" больше всего на единицу объема, куча оболтусов бродит с целью присесть на уши чтобы рассказать про свой отпуск или поспрашивать по текущим задачам в стиле чайка-менеджмент и прочее и прочее.

а он и команда знает что задача на 3 дня? или это фантазии начальства?

На плэннинг-митинге команда оценивает задачи. У всех время +-соответствует консенсусу по оценке задачи / имеет объяснение, что не учли в оценке, а у человека просто провисает. На дейли максимально абстрактно описывает, что делал, а если дожать, то описаний явно не хватает на потраченное время.


как будто обычно на таких митингах где участник не заинтересован, он не делает то же самое только присутствуя физической оболочкой

Он хотя бы физически слушает остальных, а не нетфликс.


а архитектор или дизайнер, очевидно, чтобы подпадать под определение "работает", должен сидеть с выпученными венами на шее и пыхтеть над блокнотом в линейку в то же время пока его достают другими вопросами? или как по вашему выглядит работа головой? почему не в спортзале на дорожке?

Давайте реально взглянем на среднего разработчика: у него миллион рутинных задач, которые сводятся к нашлёпыванию бэк- или фронтенда крудов, либо их починке, а если задачи, запланированные на спринт, почему-то закончились, то есть бэклог на месяц вперёд. Решение этих задач практически полностью сводится к залипанию в монитор — будь то написание кода, чтение логов, слежение за метриками, отладка, чтение документации или деплой. Там могут быть обсуждения с коллегами / стейкхолдерами / etc вживую, но это не вариант на удалёнке. Думать в целом там особо не над чем, так что поход в спортзал имеет мало общего с рабочими обязанностями.


С дизайнерами аналогично для большинства случаев — человек собирает требования, рисует макеты, пишет текст с обоснованием видения, но обычно не тратит много времени на размышления без какого-то процесса с видимым выхлопом. Причина примерно та же: большая часть задач — это тривиальная рутина уровня "сделать 50 экранов для приложения", а не "нам нужен дизайн на миллиард".


ну так пропишите это в должностные обязанности (ответ в течение часа для второй линии поддержки или devops), если это критично для бизнеса то это там есть обычно, если нет и опять хотелки отдельных людей — то и спроса нет.

Для поддержки необходимость SLA очевидна, делается тривиально и уже много лет везде внедрена. Возможность быстро спросить или дать ответ коллеге по теме / дать шорткат к проблеме, если её обсуждают за соседним столом даёт буст к продуктивности, который окупает затраты на любой офис.

Возможность быстро спросить или дать ответ коллеге по теме / дать шорткат к проблеме, если её обсуждают за соседним столом даёт буст к продуктивности, который окупает затраты на любой офис.

Это всё есть в чатах.


Более того, это с живым общением как раз большая проблема, что человек постоянно чем-то занят (он же на работе), с кем-то другим говорит или вышел на обед/в туалет/в соседний офис и приходится ждать момента, чтобы даже просто задать вопрос. А то ведь убежит домой и так до завтра и не ответит, а там его опять выжидать придётся. Особенно когда это вопрос вышестоящему руководству.


А в чате отправил и готово.


Вот вы пишете про затраты на офис, а дело совсем не в этом, а в удобстве/комфорте. Поясню мысль. Вот смотрите, есть эффективный и абсолютно легальный способ повысить продуктивность: весь день орать на подчинённых матом, подгонять и грозить увольнением. Любая статистика вам покажет, что при такой стимуляции работники и в самом деле выполняют больше задач, чем в те дни, когда их оставляли в покое. При этом затраты тут около нулевые.


Почему этот способ повсеместно не применяется (и вообще не рекомендуется применять)? Вот по той же причине лучше и удалёнщиков оставить в покое. При том, что в отличие от мата, выход с удалёнки в офис ещё не факт, что повысит продуктивность.

Не знаю, может я не средний разработчик, но мои задачи очень редко сводятся к нашлёпыванию крудов. Нет, круды, конечно, есть, но это самая тривиальная и быстро выполнимая часть работы. И вот практика показывает, что для решения нетривиальных задач, где нужно учесть много нюансов и выбрать один из подходов решения задачи, хорошо помогает отойти от рабочего места. Это позволяет взглянуть на проблему более широко.

На плэннинг-митинге команда оценивает задачи.

На мой взгляд, совершенно бессмысленное занятие. У нас это делает техлид, на оценку одной задачи он тратит в среднем секунд 5.

Давайте реально взглянем на среднего разработчика: у него миллион рутинных задач, которые сводятся к нашлёпыванию бэк- или фронтенда крудов

Выглядит тоже бессмысленным занятием. Мне просто лень делать такую же задачу второй раз. Я либо возьму движок, в котором API и формочки генерятся автоматически по схеме данных, либо напишу свой генератор. По времени это будет не сильно дольше.

С дизайнерами аналогично для большинства случаев — человек собирает требования, рисует макеты, пишет текст с обоснованием видения, но обычно не тратит много времени на размышления без какого-то процесса с видимым выхлопом. Причина примерно та же: большая часть задач — это тривиальная рутина уровня "сделать 50 экранов для приложения", а не "нам нужен дизайн на миллиард".

Если большая часть людей работает не думая, то кто тогда на проекте думает? Если нужны типовые формочки и дизайн, то я вообще не понимаю зачем на них тратить время. Возможно если бы люди не делали в упячке изо дня в день одно и то же, а взяли небольшую паузу, сходив в тот же спортзал, или просто забили на работу, то они задумались бы а нафига я вообще это делаю и как это можно автоматизировать?

Есть компании с разной организацией работы. В одних компаниях действительно делается ставка на процессы, на большое количество среднестатстических сотрудников, пишутся инструкции, шаг влево, шаг вправо - лишение премии и т.д. Наверное, да, чрезмерно рефлексирующие сотрудники там будут вредны. В других компаниях люди сделали следующий шаг: раз все процессы и задачи уже регламентированы, то почему бы просто не автоматизировать их.

На мой взгляд, совершенно бессмысленное занятие.  У нас это делает техлид, на оценку одной задачи он тратит в среднем секунд 5.

Консенсуса в комментариях на эту тему явно нет. Выше пишут "а он и команда знает что задача на 3 дня? или это фантазии начальства?", явно предполагая, что лид нафантазировал оценки, а рядовые разработчки наслаждаются последствиями.

Ну и в целом, 5 секунд — это даже не время на просмотр задачи.

Выглядит тоже бессмысленным занятием. Мне просто лень делать такую же задачу второй раз. Я либо возьму движок, в котором API и формочки генерятся автоматически по схеме данных, либо напишу свой генератор. По времени это будет не сильно дольше.

Очевидно, оно несколько сложнее и вариативнее, чем рационально делать генератором. Сложностей там, однако, по-прежнему особо нет.

Если большая часть людей работает не думая, то кто тогда на проекте думает?

А выделенно думать большую часть времени большей части команды не нужно, причём это верно для большинства компаний.

Есть компании с разной организацией работы. 

Есть. Также у компаний есть несколько метрик успешности — общая выручка/прибыль, рост предыдущих параметров и их значение на сотрудника. Где все эти организации с "креативными" сотрудниками в топе по любой из них?

Ну и в целом, 5 секунд — это даже не время на просмотр задачи.

Я могу описать алгоритм как оценить большинство задач за 5 секунд :)

  1. Читаем название задачи, скользим глазами по описанию. Обычно описание представляет собой следующее: а) ссылка на требования в confluence/xwiki, б) сценарий воспроизведения ошибки, в) пара абзацев текста без ссылки на требования, г) описания нет. По этим признакам сходу понятно что это за задача: на исправление бага, на реализацию новой функциональности, на исследование чего-то и т.д.

  2. Если задача уровня "изменить цвет кнопки" ставим оценку 1 день. Такие задачи сразу видны, там не во что вчитываться

  3. Если задача уровня что-то сломалось, а недавно работало или недавно что-то аналогичное уже чинили и причина сходу понятна - 2-3 дня

  4. Если пути решения задачи сходу не очевидны - 4-5 дней

  5. Если видно, что задача не укладывается в неделю или состоит из нескольких частей, например, доработать схему данных, доработать API, покрыть его тестами, сначала сделать простейшую формочку на фронте, потом её усложнить и т.д., то эту задачу оценивать не нужно. Ставится задача написать дизайн-документ или просто декомпозировать без дизайн-документа - в зависимости от сложности это 2-4 дня

Сидеть вчитываться в требования и обсуждать 9 или 11 дней уйдёт на задачу смысла нет. Всё равно это оценка пальцем в небо: все люди работают с разной скоростью, в любой самой простейшей задаче могут возникнуть неожиданные сложности.

В рамках спринта оценки больше 5 дней не делаются никогда, потому что такие задачи требуют декомпозиции, которая должна обсуждаться не на митинге в составе 20 человек, а делаться одним человеком в спокойной обстановке, пусть сделает дизайн документ и распишет всё в деталях. В итоге появится несколько задач, каждая из которых оценивается за 5 секунд по алгоритму выше.

Если требуется более масштабное планирование на месяцы и годы, то оценка делается примерно так же, только шкала другая, например, от 1 недели до 5 лет. Для таких задач либо сходу можно сказать 1 месяц на неё уйдёт или 1 год, либо если сходу не получается или такая точность не устраивает, то можно разбить на подзадачи и оценить их.

Очевидно, оно несколько сложнее и вариативнее, чем рационально делать генератором. Сложностей там, однако, по-прежнему особо нет.

А выделенно думать большую часть времени большей части команды не нужно, причём это верно для большинства компаний.

У нас прямо противоположный опыт, в большей части задач нужно думать, искать варианты решения. Например, используем какой-нибудь фреймвок для отрисовки и редактирования моделей и в некоторых ситуациях коряво рисуются связи, не работает copy/paste или странно работает undo/redo. Фиг его знает почему, нужно сидеть дебажить, может это мы неправильно используем этот фреймвок, или может в нём баг, тогда нужно делать pull-request авторам или делать форк этого движка и т.д. Или это не баг движка, а в нём есть точки расширения, описанные в документации, и нам нужно использовать их.

Или какие-нибудь алгоритмические задачи типа "реализуй процессно-стоимостный анализ", даже если есть постановка, в которой описано что на входе, что на выходе, всё равно алгоритмически и технически это не очень тривиальная задача, нужно думать.

Блин, и у нас большая часть задач такая. Умение думать, искать варианты решения, оценивать их и т.д. - это прямо самое главное требование. Хотя, я понимаю, что это звучит достаточно стрёмно, в идеале большая часть задач должна быть простой и понятной, делаться джуном по инструкции. Мы к этому стремимся, но пока с переменным успехом. Конечно же в xwiki остаются рекомендации по исправлению типовых багов, решению типовых задач и т.д. Но каждый раз возникает что-то новое и сложное. А вся рутина уже автоматизирована.

Также у компаний есть несколько метрик успешности — общая выручка/прибыль, рост предыдущих параметров и их значение на сотрудника. Где все эти организации с "креативными" сотрудниками в топе по любой из них?

В топе наверное в основном банки и другие крупные компании, у которых избыток денег, которые они могут тратить на найм тыщ джунов, которых нужно озадачивать работой. А потом в один момент взять и уволить 10% сотрудников без потери результативности.

Я полностью согласен с идеей, что компания не может строиться на каких-то "креативных гениях", которые решают исключительно уникальные задачи. В компании должны быть выстроены процессы, большая часть задач должна быть типовой, понятной, регламентированной. Но ИТ всё-таки не очень типичная сфера, потому что одна из задач ИТ - это автоматизация рутины, упрощение работы других людей. И когда создаются гигантские ИТ-подразделения, которые перекладывают JSON в формочки, то это выглядит немного парадоксально.

У меня в голове всегда была такая картинка, что есть какие-нибудь производственные подразделения, продажники, бухглатерия и т.д. Они вручную что-то считают, копируют данные из одной Excel таблички в другую. Допустим, у них уходит месяц на создание сметы на строительство дома. ИТшники всё это автоматизируют и смета делается за два дня. Профит. Или на каком-нибудь заводе устанавливается станок ЧПУ, конвейеры и т.д. - люди меньше времени тратят на рутину. Но когда работа самих ИТшников становится рутиной, то нафига они нужны?

Для тех же учетно-аналитических систем есть много готовых движков типа XAF и наверное есть много других. Я видел ситуации, когда ИТ подразделение годами пилит формочки вручную, а потом приходит один человек и делает всё это в 10 раз быстрее, лучше и больше. Потому что у ИТ подразделения 90% времени уходило на рутинные формочки. А у этого чела 10% времени уходит на описание схемы данных, 0% времени на запиливание формочек, потому что они генерятся автоматом, а 90% времени он может потратить на какие-то сложные вещи, которых в движке из коробки нет.

Или с теми же сайтами. Сначала они пилились вручную с нуля, потом появились готовые движки, сейчас есть конструкторы (и они реально закрывают значительную часть требований для простых сайтов), я не удивлюсь, если кто-нибудь уже прикрутил к ним ChatGPT. Наверное есть разные ИТшники: одни условно пилят типовые формочки или сайты-визитки по шаблону, другие - пытаются автоматизировать свою рутину.

И в остальных направлениях ИТ та же история. В машинном обучении всякие automl, mlflow. Например, несколько лет назад эти штуки были ещё не очень распространены, а нам нужно было делать много типовых моделей, вычислять для них метрики, подбирать параметры и т.д. Сначала каждый делал эти модели как ему казалось правильно, тратил кучу времени на рутину, но достаточно быстро у нас появился свой движок для подготовки входных данных, вычисления метрик и т.д. Существенную часть рутины он снял, можно было сосредоточиться на содержательной части модели.

Да, и везде так! Какой ИТшник не хочет автоматизировать свою работу и работать меньше?

В общем, извиняюсь за эти потоки сознания. Вы реально пошатнули мою картину мира :) Но теперь я снова спокоен, я объяснил себе, что просто это неэффективные компании с избытком денег, какой смысл им что-то оптимизировать если они просто могут накинуть на направление тыщу-другую джунов. А когда денег будет меньше и ИТ подразделение придётся сократить раз в 10, тогда возможно и рутинных задач станет меньше.

UFO just landed and posted this here

1) Иногда гениальные мысли или эфективные решения приходят как раз в спортзале или на пробежке/прогулке.

2) Вы точно из ИТ, а не с завода? ИТ - это про думать, а не повторять низкоинтеллектуальную мех. работу. Человек на удаленке может тратить на работу и вечер и ночь, после рабочего дня. Например, просто анализируя проблему или ловя творческую идею. Да даже реализуя её сидя за компом. Офисники, как правило, оставляют всю работу в офисе.

) Вы точно из ИТ, а не с завода? ИТ — это про думать, а не повторять низкоинтеллектуальную мех. работу.

думать

В перекладывании JSON'ов / protobuf'ов из одного места в другое или отрисовке их же на экране у пользователя это не обязательно, хотя именно этим занята б`ольшая часть индустрии. Подавляющее число задач сводятся к копанию от забора до обеда просто потому, что потребности реального бизнеса в целом достаточно просты.


1) Иногда гениальные мысли или эфективные решения приходят как раз в спортзале или на пробежке/прогулке.

"Эффективный" / "гениальный" круд или обработчик событий из mq, лол.

В перекладывании JSON'ов

Кто-нибудь объяснит мне, в чем именно заключается это самое перекладывание JSON'ов?

Смысл, который обычно вкладывается во фразу, естественно, очевиден и понятен. А вот что конкретно входит в этот просесс?

JsonObjectA=jsonObjectB?

Или чтение конкретных значений и упаковка их в другой JSON?

Или чтение из из одной БД и запись в другую без изменений?

Или оно, как "бить баклуши", уже давно многим совершенно непонятно в исходном смысле, а употребляется уже только в переносном? Так вроде от появления этих самых JSON'ов не так много времени прошло.

Кто-нибудь объяснит мне, в чем именно заключается это самое перекладывание JSON'ов?

Вполне обычные вещи: принять запрос по API / из MQ, что-то запросить из бд, разослать другим сервисам по API запросы, породить события в MQ, выдать обратно ещё больше JSON.

Или чтение конкретных значений и упаковка их в другой JSON?

Или чтение из из одной БД и запись в другую без изменений?

Не обязательно без изменений, но написание ETL-пайплайна попадёт под определение.

Бизнес логика как минимум существует. Её надо обязательно выносить в отдельный слой и покрывать тестами. На тесты уходится часто больше времени, чем на код.

Так же есть куча метрик, логи, статистика. Где-то ещё биллинг, авторизация и аутентификация.

Если у тебя на сервисе десяток различных методов и планируется добавить ещё десяток, то уже надо думать о архитектуре.

Человек может выкладываться на 100%, а может на 50. Условно говоря, у человека есть задача на три дня, а он растягивает её на неделю, но не потому, что сложно идёт, а из-за работы по пять часов в день.

Мой опыт говорит что это происходит независимо от очной работы или удаленной, опытности коллектива или наличия в офисе кофемашин и массажисток.

Единственный способ этого избежать- собрать команду которая будет гордиться тем что она делает и заинтересована делать хороший продукт.

Вы не сможете обеспечить всех интересной работой. Всегда будет что-то рутинное или нудное, но требующее внимания и усилий.

Не смогу. Какой-то процент рутины вполне нормально воспринимается как обязанность без влияния на мотивацию. Особенно если прилагать усилия для того чтобы уменьшить количество этой рутины со временем.

Для кого то нудное, для кого то медитативное. Чаще всего даже для одних и тех же людей в разные моменты времени.

Оно отлично расслабляет, когда хочется получить немного удовольствия от сделанной задачи, а не от очередной головоломки, как упрячь лебедя, рака и щуку в одну повозку.

Встречаются люди, которые менее эффективно работают на удалёнке. Точно так же, как встречаются и те, кто менее эффективно работает в офисе. И те и другие легко выявляются/отсеиваются/переводятся на соответсвующий режим работы.


А грести всех под одну гребёнку, особенно уже задолго после найма (в случае Яндекса) — такое себе.

Человек может выкладываться на 100%, а может на 50. Условно говоря, у человека есть задача на три дня, а он растягивает её на неделю, но не потому, что сложно идёт, а из-за работы по пять часов в день.

Так для информации - большая часть программистов в среднем на постоянной основе кодят как раз 5-6 часов в день. Со всеми совещаниями, перекурами и обедом это как раз выливается в 8 часов рабочего дня. Работая из дома 5 часов работник абсолютно не уменьшает фактическое отработанное время по сравнению с офисом, то есть эффективность работы остается абсолютно той же.

Можно, конечно, заставить программиста на постоянной основе фигачить код по 8 часов в день, но итог будет один - он от вас свалит. Вопрос будет только в том когда это случится - до того как он выгорит или после.

Даже перекладывание json'ов и формошлепство весьма часто (особенно во всяких кровавых энтерпрайзах) сопровождается мозгоеблей с библиотеками, которые отказываются делать то что нужно. И зачастую это требует не меньших умственных затрат, чем и более сложные задачи, и 8 часов подряд на такие вещи уделять не просто крайне сложно, но и абсолютно контрпродуктивно.

Работая из дома 5 часов работник абсолютно не уменьшает фактическое отработанное время по сравнению с офисом, то есть эффективность работы остается абсолютно той же.

Вы сами только что ответили почему все всех в офис гонят.

Из дома так и тянет поработать 5 часов правда? Дальше эффективность не та, да и не думается уже. Лучше пойти погулять.

Тут такое дело - работа программиста далеко не всегда требует сидения уткнувшись в монитор. Я (как и многие мои коллеги) когда из офиса работал частенько выходил прогулятся на полчаса - час чтобы обдумать задачу в голове. А еще периодически рабочие задачи обдумываются где-то в фоне за пределами рабочего времени.

Поэтому да, кого-то так и тянет поработать по-серьезному 5 часов чтобы потом оставшееся время где-то в фоне обдумывать какие-то архитектурные вопросы, гуляя с детьми в парке гуглить с телефона best practice по какому-то вопросу и тд. Я таких людей знаю достаточно много и у их работодателей нет никаких претензий к такому рабочему процессу. Люди в рабочее время большую часть времени доступны для связи, задачи выполняются в срок, больше никого ничего не интересует.

А так по моим наблюдениям за людьми в разных компаниях - кто хочет филонить 4 часа в день будут это делать как дома, так и в офисе. Современные программерские офисы предоставляют достаточно условий для того чтобы это делать и начальство про это даже не узнает.

Вы путаете иногда на часик и три часа каждый день.

Кто-то конечно способен. Но видимо он недоплачен. Ну раз он делает за 5 часов то за что получает за 8 часов. Такое тоже бывает. Но в среднем это не работает. Минус три часа это минус три часа. И задачи со временем растянутся примерно в два раза.

делает за 5 часов то за что получает за 8 часов

Получаете вы, а я зарабатываю.

Человек может выкладываться на 100%, а может на 50

А что такое "выкладываться на 100%"? Вот был такой мужик - Филипид - после победы при марафоне пробежал 42 км и умер. Вот он выложился на 100%.

А почему остальным надо выкладываться на 100% и "умирать" (путь даже и в кавычках)?

На митинге человек может присутствовать, но большинство из них идут с выключенными камерами, а все участники, кроме говорящего, стоят на мьюте, так что там тоже люди могут формально быть на встрече, но слушать краем уха и заниматься своими делами.

А что в этом плохого? У меня бывает, что митингов часов 5 в день. Если бы я сидел со включенной камерой и изображал внимание, то осмысленной работой просто не занимался бы. Во время большинства митингов я делаю ревью задач, переписываюсь с другими коллегами, иногда участвую во втором митинге, делаю ещё какие-нибудь задачи в полмозга. Никого это не напрягает.

Он как бы доступен, но отвечает медленно. Формально "думал над задачей, не мог отвлечься, чтоб фокус не потерять", по факту — опять своими делами занят.

Что здесь плохого? У меня вообще 2 дня в неделю, когда я даже в дейли не участвую, люди стараются ничего мне не писать, а я стараюсь ничего не отвечать. И если это удаётся, то это супер-достижение и, уж, точно мне ни придётся за это оправдываться. Скорее, наоборот, придётся оправдываться, если я не сдержусь и потрачу полдня на болтологию. Если бы я мог, то распространил эту практику на всех, постепенно сокращая время для митингов и обсуждений. Например, если у меня раньше 3-6 часов каждый день уходило на митинги, очевидно что я каждый день особо не работал. А если освободить вторник и четверг, переместив все митинги на соседние дни, то понедельник, среду и пятницу всё равно не спасти, я как не работал в эти дни так и не работаю, но появляются два нормальных дня. Это невероятно (sarcasm), но большую часть вопросов вполне можно отложить на день или дольше, никакой катастрофы не будет. Или, например, у нас одно время был день без дейли и естественном образом в этот день самоорганизовалось обучение для сотрудников, разные семинары.

Это настолько очевидная и эффективная идея, что я не понимаю почему на хабре не пишется каждый день по 10 статей типа "мы запретили все митинги в один и из рабочих дней и наша эффективность выросла в 2 раза" или "мы сделали окно для митингов с 12 до 15 и даже у нашего РП не случился нервный срыв" или "мы сократили митинги до одного дня в неделю, а в остальные дни люди самоорганизовались, стали проводить разные полезные семинары, делиться опытом, появилась куча времени для генерации новых идей".

знаю человека, который натурально в рабочее время ходил в спортзал и, очевидно, никакой работой в это время не занимался.

А что в этом-то плохого? Даже в некоторых офисах есть спортзал или совсем страшная вещь - комната для сна и отдыха! Что хорошего в том, что человек будет до упора сидеть за компом весь день? Под конец дня он будет никакущий, ну, типа, да, формально он сидит на рабочем месте, но думает скорее о том как он устал, а ведь ещё час до дома ехать по пробкам. А в долгосрочной перспективе то, что человек не будет ходить в спортзал или будет туда ходить в 6 утра, не высыпаясь - это совсем печаль.

Во всех примерах выше, главная роль нахождения в офисе — заметно ограничить доступ к занятиям, не имеющим отношения к основным обязанностям, не оставив особо выбора, кроме как работать.

Что в этом хорошего? У меня сильная убежденность в том, что у людей должно быть свободное время на работе, они не должны быть заняты на 100%. И дело даже не в том, что человек не может 8 часов концентрироваться на работе - на мой взгляд может и дольше, если ему это интересно. А в том, что когда эта бесконечная гонка заканчивается, что нужно срочно сделать то, сделать это, ответить на вопрос, а через 15 минут уже начинается митинг, а потом ещё один и т.д. То человек может наконец задуматься о таких вещах: "че-то у нас накопилось много треша в коде, было бы не плохо всё это покрыть тестами, зарефакторить", "мы неправильно используем такой-то фреймвок или у нас очень сложно и коряво собирается проект, хорошо бы почитать документацию и сделать нормально", "а что вообще за продукт мы делаем? почему это и то в нём неудобно и плохо? почему не сделать хорошо? и в чём это хорошо вообще могло бы заключаться?".

Во время большинства митингов я делаю ревью задач, переписываюсь с другими коллегами, иногда участвую во втором митинге, делаю ещё какие-нибудь задачи в полмозга. Никого это не напрягает.

А зачем вы вообще ходите на митинге, на которых не нужно ваше присутствие и внимание?

Если не требуется вообще, то я и не хожу :) Или если я основной докладчик, то, да, параллельно ревьювить задачи я точно не смогу. Но обычно какой-то промежуточный вариант: если основной докладчик - другой человек и на встрече ещё человек 10, то я стараюсь что-то комментировать только если это действительно необходимо. Не потому что мне нечего сказать, а потому что не хочется попусту растягивать встречи, часами что-то переливать из пустого в порожнее. Если я с большей частью пунктов в целом согласен, то какой смысл мне на протяжении двухчасовой встречи изображать внимание или вставлять какие-то реплики.

Вообще, я только сейчас об этом задумался. На очной встрече это жесть уткнуться в телефон или ноутбук, заниматься своими делами, это просто полное неуважение к другими участникам. Но на удаленной встрече я вообще не вижу в этом никакой проблемы. Более того, если человек выпадает из созвона, проблемы со связью, пришел курьер, нужно переключиться на другой звонок - тоже никакой проблемы, можно вопрос подвесить на какое-то время и спросить у него через 10 минут.

Наверное, да, для людей, которые привыкли к очным встречам, всё это звучит диковато.

Если я с большей частью пунктов в целом согласен, то какой смысл мне на протяжении двухчасовой встречи изображать внимание или вставлять какие-то реплики.

И зачем тогда сидеть на совещании? Почему заранее или в начале встречи не озвучить, что вы согласны с докладчиком и не уйти? Итоги встречи потом все равно же почитать можно.


Наверное, да, для людей, которые привыкли к очным встречам, всё это звучит диковато.

Я на удаленке уже лет 7 работаю, вполне себе привык. Но на встречи, на которых я не нужен, я просто предпочитаю не ходить. В конце концов, это банальные жоп расходы для компании, т.к. мое время стоит довольно дорого.

Иногда неизвестно, нужен ты будешь или нет. Есть какая то информация, которая имеет отношение к тебе в более высокой степени.

Страна здесь не при чем. За рубежом ещё раньше начали отменять

чтобы убедиться, что сотрудники не работают из "недружественных стран"?

У нас в компании летом 2022-го тоже ввели гибридный график (компания на ~2 тысячи сотрудников), правда "только" 1 день в неделю в офисе. По словам высшего руководства, это якобы стимулирует сотрудников на живое общение, что в конечном итоге положительно сказывается на результатах работы. Из слов руководства: "Даже если вы считаете, что вам это не нужно, то поверьте мне - оно вам нужно". Важно подчеркнуть, что день для посещения офиса не выбирается сотрудником самостоятельно, а указан "сверху". При этом распределение не случайно, а по командам - команды, работающие вместе, имеют общий день для посещения офиса.

Как ни странно, но отзывы многих коллег условно-положительные. Под "условно" понимают "не против работать только удалённо, но один день в офисе - не так страшно, можно вживую пообщаться с коллегами из своей команды".

В смысле один день команда собирается и бухает вместо работы? Или где?

Рабочее место в офисе не поучится закрепить для всех ради одного дня. А делить комп не безопасно.

У нас "коворкинги" с предварительным бронированием. Все просто бронируют компьютеры в одном и том же кабинете (которые по сути выступают лишь как тонкие клиенты).

Да хотя бы и бухать, можно даже вместо работы. Насчёт компа, можно ноут принести. Скорее всего и дни назначили сверху. Чтобы места были

"Даже если вы считаете, что вам это не нужно, то поверьте мне - оно вам нужно".

Вы там не на Blizzard работаете, случайно? :)

UFO just landed and posted this here

Есть требование чтобы разрвботчик был в России. На 100% можно это гарантировать только через физическую фиксацию в офисе. Вот они и решили эту проблему таким вот образом, а то что есть офисы за рубежём это дело десятое. Главное внедрить дественный способ одинаковый для всех, потом можно гайки подкрутить или ресурсы перераспределить. То что некоторых специалистоа они потеряют то это не беда - за забором очередь (1 апреля у них ярмарка вакансий)

UFO just landed and posted this here

Но если работник появляетесь в офисе не в России, то это однозначно указывает на то что он не в России и поэтому компания довольно просто может решить проблему с требованием физической локации сотрудника для конкретного проекта

AFAIK, в Яндексе ещё есть полностью удалённые сотрудники, теперь их погонят в офисе работать?

Думаю, что СМИ опять раздули из мухи слона: подменив общую рекомендацию руководства на всех сотрудников без исключения. Наверняка, каждая команда будет сама определять оптимальный для неё режим работы и дальше.

Не понимаю в чем смысл. Ладно бы еще команда работала в одном городе и таким образом бы пытались повысить сплоченность, а так ерунда какая-то выходит. Может я чего не понимаю?

Разговаривал я с одним человеком, которого "вернули". Начальник зашел в офис: "А что-то тут никто не работает!?". И всем отменили удаленку. Три четверти уволились в течении недели


Начальник там — "сапог" еще тот, намертво сросшийся с фуражкой, возраста уже почти пенсионного. В Яндексе же недавно назначили кого-то подобного. Вот оттуда это все и берется: "Подчиненные должны иметь вид придурковатый..." и все такое

Я не в Яндексе, но тоже в большой компании. Увы, такие решения часто топы принимают из моды или эмоций, а не со смыслом. Прочитали статью, что Маск так делает (и не важно, что там другие условия). Или другой гендир вашему гендиру в кулуарах сказал, что своим отменит удаленку. Или ваш гендир посмотрел что ближний круг подчинённых действительно расслабился, но экстраполировал на всех, а не только на провинившихся. В лучшем случае - сравнил показатели эффективности до удаленки и после, увидел реальную отрицательную динамику, но цифры же надо интерпретировать (а динамика, например, из-за стресса от событий в стране, и удаленка не причём).

Дело усугубляет то, что топы действительно менее эффективны на удаленке, так как их работа - общение между собой, и договориться с другим подразделением сложнее без живого контакта. Но редко думают, что специфика работы разная, и экстраполируют это на всех.

А ещё - может быть хотят посмотреть вживую на настроения сотрудников. Думают, что на это как то можно повлиять.

В общем, на самом деле это плохо. Эффективность в Яндексе конечно не поднимется, так как не удаленка тому виной, а скорее мотивация, компетенции, действия самих руководителей итп. Но вот если крупняк так начнёт делать (а дурное дело заразительно), то упадёт уровень жизни у сотрудников за счёт сгорания времени на дорогу, и повысится конкуренция за удалённые места. В проигрыше и компания, и люди. В выигрыш компании - не верю.

за счёт сгорания времени на дорогу

Зато, если дорога в общественном транспорте и не предполагает рук у руля, можно полезным делом заняться - читать Хабр!

Я точно знаю, что если в моей компании отменят удаленку, я буду искать другую работу, а не читать хабр по дороге :) . Удаленка - единственный вариант уравнять сельского ит-шника с москвичом. Ограничивать себя в месте жительства только локациями близко к крупным хабам - очень плохой вариант. Муж успешно проходил до оффера в Яндекс, не пошёл по своим причинам - сейчас подтверждается, что не зря...

Скорее всего, мое непонимание связано с тем, что в ковидные времена я из дома абсолютно не смог продуктивно работать. "Все не так и все не то" было: work-life-balance вообще порушился резко, я то отдыхал в рабочее время, то работал в свободное, когда надо было с семьёй его проводить. А сейчас мои коллеги, которые работают удаленно - объективно меньше успевают решить рабочих задач, чем я, так сказать "без отрыва от станка в офисе".

P.s. 15 рублей мне не надо, на Яндекс с их политикой внутренней мне пофиг, просто хотел донести свое мнение, что "удаленка" вещь сугубо индвидуальная, и вопрос о применении её должен зависеть от того, если человек реально продуктивнее на удалёнке, с этим бонусом в виде экономит "2-3 часов на дорогу".

Например, можно было бы тем, кто ездит в офис компенсировать эти 2-3 часа дороги в виде бонусов, если они в офисе продуктивнее, чем из дома. Так-то конкурентное преимущество получается, если у того, кто на удалёнке рабочего времени в сутках на пару часов больше

Называть удалёнку бонусом несколько странно.

И ещё более странно думать, что "у того, кто на удалёнке рабочего времени в сутках на пару часов больше".

Ну и если честно, а всегда ли мы работаем на работе?

"work-life-balance вообще порушился резко, я то отдыхал в рабочее время, то работал в свободное" - у вас никогда не было так, что в офисе вы пьёте кофе, общаетесь с коллегами и ходите в качалку, а код пишете дома ночью в углу за ноутом? Имхо, work-life-balance зависит не от удалёнки. А, скорее, от выгорания. Уставший человек не будет работать. Если человек не работает, значит он просто устал. И пофиг, дома он, или в офисе.

С вашими доводами абсолютно согласен, и они кажутся мне дополнением, а не противопоставлением доводам моим. Суть - всё ооочень индивидуально, и подход нужен к каждому свой.

Это чистая ответственность руководства Яндекса, если после этого решения люди действительно от них начнут убегать, а качество продуктов Яндекса ухудшится - компания заплатит за это рыночную цену, сопоставимую масштабу содеянного.

А так, в принципе, частная компания же, по идее - их право, их же и ответственность. Я даже думаю (возможно это паранойя?), что вот эти их заявленные приезды "2-3 раза в неделю в хаб или офис" предполагают так или иначе какие-то дополнительные телодвижения службы безопасности Яндекса, явные или неявные для самих сотрудников, ведь не для кого не секрет, что в такой крупной компании уж точно есть господа с погонами под пиджаком.

Особенно если полтора часа в одну сторону в час пик.

Мне действительно нравится яндекс: одна из немногих компаний в СНГ с большим айти-хабом и хорошими продуктами, но то что с ним происходит в последние годы - просто ужас.

А ведь что нужно разработчикам: больше свободы с крутыми проектами и меньше гемора, и тут даже деньги отходят на второй план.

Жалко яндекс.

UFO just landed and posted this here

Очень большая проблема отмены удаленки в том, что эта отмена эффективна. Но на очень небольшой срок, пока люди не успевают устать от нет ходимости ходить в офис. Кодеров выгнали, они пришли в офис, обсудили какие-то зависшие вопросы, доделали их, эффективность по многим методам оценки выросла, менеджер делает абсолютно очевидный и разумный вывод, что люди не только начали работать лучше, но и при этом до этого они на удаленке работали плохо (а вот это самый вредный вывод). Тот факт, что люди задолбались, и через 3 месяца начали работать хуже, заметить гораздо сложнее. И сделать правильные выводы - тоже.

Так что одно из самых полезных действий, которое сейчас может сделать каждый выгнанный в офис яндексоид - подумать, действительно ли он должен сейчас работать по какой-то причине лучше, чем на удаленке.

И я думаю, что сейчас многие люди крайне благодарны коллегам, которые любили поспать, поиграть, послушать пару подкастов, пойти поесть куда-то на пару часов в обед :)

Фарш невозможно провернуть назад.

Но Яндекс, конечно, попытается.

Отменяя полную удаленку, корпоративная бюрократия решает как минимум одну важную для себя проблему - налоговое резиденство. Работодатель является налоговым агентом и несёт ответственность за уплату НДФЛ - 13% для резидента vs 30% для нерезидента.

Если не вернуть сотрудников в офис до середины года, то придётся объяснять почему у них "вдруг" а) в июле зарплата снизилась на 17% б) они ещё остались должны перерасчёт НДФЛ за 6 мес.

Ну, вряд ли так уж все на удаленке были заграницей...

Тогда было бы логично отменять работу из-за границы, а не из дома, не? Отказавшимся можно спокойно зарплату снизить: строго говоря, зарплата остаётся прежней, просто удерживается больше налога. Мне кажется это в любом случае выйдет дешевле, чем заново хайрить людей заместо ушедших из-за отмены удалёнки.

А как можно проверить что ИТ-шник, работает из квартиры в Крылатском, а не с дачи в Зихуатанеро? Особенно если ИТ-шник грамотный....

А зачем работодателю что-то проверять? Они заключили договор, где прописано место работы, они ведут корреспонденцию с адресом в РФ. А если ИТ-шник обманывает, так это у государства (у налоговой) претензии должны быть к ИТ-шнику, а не к его работодателю. Я, может, чего-то не понимаю, но ни один закон у нас не возлагает на работодателя ответственность за действия работника по скрытию информации, связанной с резидентством.

Все вопросы по уплате/неуплате НДФЛ будут к работодателю, и может быть тоько потом к работнику.

Работодатель честно ответит что вот договор. Там место работы РФ. Зарплата переводится на счет в РФ. Средств для отслеживания фактического местонахождения работника он не имеет. Претензий к нему не будет.

В данном случае значительно интереснее что ответит на это налоговая инспекция. И практика по таким ответам появится в лучшем случае к середине этого года.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это работает только для правильно оформленных случаев. Типа в договоре должно быть прописано место работы за рубежом.

И есть ещё один нюанс - если работодатель перестанет или снизит размер оплаты по НДФЛ, главбух вызовут в налоговую и попросят пояснить "докажи что это не уклонение от уплаты налогов". А оно точно корпоративной бюрократии нужно?

Ну, покажет главбух допник, где написано, что место выполнения трудовой функции — Гондурас, и на этом все закончится.

Налоговая спросит А зачем вам там сотрудник? Покажите ваш проект в Гондурасе который требует работы там. Или это попытка уклониться от выплаты НДФЛ?

Затем, что он там живет. У нас все сотрудники на удаленке работают.

А почему он не живет в России? Зачем вы в договоре прописали Гонудрас как место выполнения обязанностей? У вас же нет ничего что ему мешало бы работать из России. Конечно же на удаленке, раз вам так удобно.

Налицо попытка уклонения от НДФЛ. Вот вам штраф много миллионов, доначисление налога и камеральная проверка.

На лицо тут только фантазии, а крепостное право отменено уже 150 лет назад. Сотрудник может жить там, где посчитает нужным и отчитываться ни пернд кем не обязан.

Конечно. Не уклоняясь от налогов при этом. И работник имеет полное право уволиться. Никакого крепостного права.

Поймите простую штуку. Есть два повода прописать Гондурас как место выполнения работы. Непосредственная работа там на земле. Торговый представитель, строитель, внедренец и тому подобное. И уклонение от налогов. Если вы это делаете для уклонения от налогов за вами придут. Фирмы это отлично понимают и не делают так.

Хватит повторять эту мантру и вводить людей в заблуждение. Давайте пруфы про налоговую. Очевидно, что вы теоретик и пишите ерунду, в то время как большое количество людей работает из-за границы и налоговая к ним не приходит. И компании, перед тем как сделать такие допники слали в налоговую запросы и получали официальные ответы, что так делать можно и все по закону.


Фирмы это отлично понимают и не делают так.

Бугага. Всего вам хорошего, живите дальше в своем фантастическом мирке.

Я практик. Вижу что происходит и что все фирмы вокруг меня отказали ровно с той же мотивацией что я и пишу. Проблемы с налоговой никому не нужны. Проще заплатить, тем более что не из своего кармана даже платят.

Согласившихся на такое не вижу. Хотя и допускаю что есть какие-то исключения. Было бы интересно на них посмотреть.

Есть довольно массовый вариант когда фирма открывает юрлицо там где у нее много сотрудников. И берет их на работу в него. Это легальный и допустимый вариант.

>в то время как большое количество людей работает из-за границы и налоговая к ним не приходит
пока еще не прошло достаточно времени "с момента значительного увеличения количества желающих поработать из-за границы"
И банально, с точки зрения максимизации размера прибыли штрафа, имеет смысл предъявлять претензии не сразу, но подождать 2-2.5 года и взыскивать недоимки вместе с пеней за просрочки.

или после показа допника все самое интересное только начнется.
сложившейся практики по этому вопросу на данный момент нет

нерезиденту платят гросс и он сам с зп отстегивает 30%

Все значительно сложнее, надо изучать есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения и тд.

И все это не спасает от вопроса налоговой - почему не уплаченных НДФЛ.

А если представить, что деньги, с которых не уплачен НДФЛ, ушли в какой-нибудь недружественную юрисдикцию и сотрудник там живёт по цифро-номадской визе с нулевым налогом на зарубежный доход?

А если окажется что таких сотрудников пол-компании?

Это же практически организованная группа по предварительному сговор.

Ни один вменяемый главбух в здравом уме на это не подпишется.

Забавно читать, как местные "эксперты" обсуждают какой Яндекс "глупый". С учетом трендов его развития последние лет 20 и созданными однозначными монополиями в не знаю скольких уже отраслях (от контекстной рекламы в РФ до такси, маркетов, доставок и т.д.) рискну предположить, что все-таки в яндексе "немного подумали и посчитали" перед решением, вероятно сделав вывод, что потерять не готового работать в офисе дешевле, чем оплачивать низкоэффективную работу дома.

Ну да, ведь в крупных компаниях менеджеры всегда обладают всей необходимой информацией для предсказания будущего, исключительно компетентны, тщательно всё продумывают и никогда не ошибаются при принятии решений.

У Яндекса есть право отменять удалёнку, у людей вокруг — высказывать скепсис. И только время покажет, кто тут прав, а кто нет.

Кстати, про 20 лет успехов Яндекса вы, на мой взгляд, не совсем правы. Да, есть очень успешные проекты. А есть, например, мобильная революция, которую Яндекс откровенно проспал, уступив Гуглу солидный кусок поискового рынка в РФ. Опомнились яндексоиды только когда доля ищущих с мобильного превысила долю ищущих с десктопов. Побежали жаловаться в ФАС, что "гугл нас на мобильники не пускает". Хотя все возможности работать и развивать свои мобильные сервисы были задолго до этого, просто не смогли вовремя "немного подумать и посчитать", что за мобильниками будущее.

С учетом трендов его развития последние лет 20 и...

Только вот, 20 лет "того яндекса" — уже закончились и начались новые, с замшелым политиком у руля, с отстранением основателя, увольнением топов и прочей "скрепностью"


Теперь это другая компания, решения принимаются совсем другими людьми и не ради благополучия компании, а "идеологически правильные"

Я так понимаю идея в том что бы всех наших драгоценный айти в узде держать? Есть задачи на каждого человека, есть сроки, есть спрос. Проэто самое сроки - получил атата. Я в офисе никогда не работал и может что-то не понимаю, но с моей стороны это какой-то совок в том плане, что сидит некий руководитель который не может забыть времена "когда всё было лучше". Со всякими чейнами, зумами, kanban и прочими прелестями жизни обязательное нахождение в офисе для меня прям вообще не вяжется. Может законодательство застряло на временах osi/iso, но таки как-то работали и работают же на удалёнке.

К сожалению, это общий тренд. В Израиле народ стали, конечно по просьбам трудящихся, загонять на гибрид месяцев 8 назад. Победа hr над здрвым смыслом. Ну как же без родного опенспейса?

Придурки, яндекс из списка желаемого вычеркиваем.

Вы так рассуждаете, что бОльшая часть Яндекса - сами себе личные контрибьютеры и работают вне команд и ожиданий доступности :-)

Sign up to leave a comment.

Other news