Pull to refresh

Японский астроном запечатлел падение метеорита на Луну

Reading time1 min
Views11K

Японский астроном и по совместительству куратор городского музея Хирацука Даичи Фуджи заснял столкновение метеорита с поверхностью Луны, которое вызвало короткую вспышку на ночной стороне естественного спутника Земли.

Для этого исследователь использовал камеры, настроенные для наблюдения за Луной.

Вспышка произошла 23 февраля в 14:14 по московскому времени. Метеорит, вероятно, упал около кратера Иделер L, который располагается к северо-западу от другого кратера — Питискус, отметил Фуджи.

При столкновении с метеоритом вырабатывается значительное количество тепла и образуется углубление. За этим явлением можно наблюдать с Земли, если размеры метеорита достаточно велики и в случаях, когда столкновения происходят в области, обращённой к планете.

Согласно версии Фуджи, недавно образовавшийся кратер имеет диаметр примерно 12 м. В перспективе место удара будет можно сфотографировать при помощи станции НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter или индийского лунного зонда Chandrayaan 2.

Метеориты регулярно сталкиваются с Землёй, однако подавляющее большинство из них полностью сгорает при контакте с атмосферой. Метеоритные тела со схожими параметрами массы и скорости падают на Луну, но не могут достигнуть поверхности Земли.

Съёмка Фуджи представляет научную ценность, поскольку она поможет учёным узнать скорость столкновений с лунной поверхностью, что особенно актуально в свете планов США доставить астронавтов на спутник Земли в ходе программы Artemis.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments19

Other news