Pull to refresh

Comments 19

Подобные тела перемещаются в космическом пространстве со скоростью 13,4 км/с.

Что за ерунда? Есть камешки, двигающиеся со скоростью и 70 км/с относительно Земли. А тут указана удивительно постоянная величина, но не указано, относительно чего она измерена.

В оригинале: Meteors travel on average at around 30,000 mph

Спасибо, но это не делает честь и оригиналу. Просто для сравнения, скорость Земли по орбите — около 30 км/с, и превышать её всем ровно в полтора раза — необычно. Я понимаю, что астероиды из пояса между Марсом и Юпитером имеют примерно одинаковые орбиты, но возмущение, выбрасывающее их из пояса, для каждого своё. А тут только вспышка видна, так что вообще не очевидно, что за камень был.

Полагаю, если нет дополнительных указаний, следует подразумевать орбитальную скорость.

Тогда это просто бессмысленно: на орбите Земли вокруг Солнца с такой скоростью не удержаться. Или это был спутник Земли? Ах, как жаль, что он разбился, но мы бы его всё равно потеряли.

Если мне мой склероз не изменил, скорость входа в атмосферу, упомянутая в Википедии, не есть орбитальная. Но в любом случае, это не константа до трёх цифр для всех камней.

Съёмка Фуджи представляет научную ценность, поскольку она поможет учёным
узнать скорость столкновений с лунной поверхностью, что особенно
актуально в свете планов США доставить астронавтов на спутник Земли в
ходе программы Artemis.

Эмм, NASA планирует астронавтов таким же способом на Луну доставлять?

И видимо теперь они хотят знать: какой будет диаметр и глубина кратера после "доставки", что бы понять: смогут ли астронавты вскарабкаться по его склонам и добраться до поверхности, правильно?

Напомнило анекдот времён советской НВП в школе:

- Рядовой! Как правильно держать автомат при ядерном взрыве?

- На вытянутых руках, товарищ прапорщик: что бы расплавленный металл не капал на казённый сапоги!

Если наукой достаточно долго и достаточно систематически занимается достаточное количество достаточно умных людей с достаточным финансированием, через какое-то время на выходе посыпятся полезные результаты (или хотя бы гипотезы, работа с которыми может дать полезные результаты, или, наоборот, опровержение гипотез, которые считались дающими полезные результаты), опирающиеся на материалы, полученные из никак не связанных, на первый взгляд, областей.

По размерам вспышки, например (я не настоящий учёный, недоучка) можно прикинуть энергию столкновения. Соотнести её с характеристиками кратера и сделать какие-то допущения.

Если бы меня при помощи огромной жестяной бочки впервые за 60 лет (полная смена технологических решений) отправляли в компании типичных героев космо-хорроров через сотни тысяч километров на стерильный(?), прожариваемый солнечным излучением кусок реголита, где никто не услышит моих криков - я бы хотел, чтобы как можно большее количество сильно-сильно умных людей собрало и использовало максимально возможный объем данных о моей миссии, какими бы бесполезными они ни казались налогоплательщикам.

. Луна имеет очень тонкую экзосферу, таким образом, метеориты, не достигающие Земли, падают на поверхность спутника, создавая кратеры

Л - логика

Это не логика а просто перевод поганый.

While meteors collide with Earth every day, the vast majority of these burn up completely on contact with the atmosphere. The moon, however, has only a very tenuous exosphere, meaning meteors that would not reach Earth's surface commonly impact the moon, creating its crater-covered appearance.

meteors that would not reach Earth's surface == такие метеоры, которые не имели бы шансов достигнуть поверхности Земли [из-за наличия плотной атмосферы, упомянутой в предыдущем предложении].

ну тут и в исходнике не очень. Начиная с того, что метеор - это явление в земной атмосфере согласно русской и английской википедиям. Экзосфера тут вообще не при делах, а корректное написание было бы что-то вроде "метеорные тела с аналогичными параметрами (массой, скоростью)", а так получается, что то, что не достигло бы поверхности Земли, (обязательно) попадет в Луну..

Вы правы. Тут логическая ошибка. Спасибо, исправил!

Зачем Америки эта информация? Они по их собственному утверждению уже высаживались на луну за 60 лет ничего не изменилось, в рамках Вселенной это наносекунда, все там такие как и было

Смотрите, нейросети уже пишут комментарии к написанным нейросетями статьям.

Эту нейросеть тренировали на специально отобранных безграмотных текстах?

Я даже знаю где их брали — автор тудей ))

Метеориты не падают. И не летают. Метеориты находят. Пока небесное тело не упало на землю оно может быть астероидом или метеороидом. Тело упавшее на Луну, упавшим на Землю не считается. Ну хотя бы до тех пор, пока не найдено.

Как тут не вспомнить описание столкновения некого небесного тела с Луной:

«Из центральной части Луны вспыхнул как-бы пылающий факел, извергнув на
значительное расстояние огонь, горящие угли и искры. Между тем Луна
дёргалась, как раненая змея. Потом всё прекратилось, а затем повторилось
вновь. Диковинное явление повторялось снова и снова, несколько десятков
раз. Пылающий огонь принимал бесконечное количество различных форм. Он
то исчезал, то появлялся вновь. Внезапно всё прекратилось. После всего
этого полумесяц Луны, от края до края, по всей своей длине, почернел».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно_(лунный_кратер)

Sign up to leave a comment.

Other news