Pull to refresh

Comments 33

Ах, оно вызвало протест у участников рынка! Ну штош, дайте им возможность списывать с карточек когда, сколько и у кого они хотят в таком случае...

Ну такой бизнес, бизнесу тоже планировать свое будущее надо. Плюс ещё разная стоимость для краткосрочных и долгоиграющих сервисных планов. От этого и простые пользователи выиграют. Если мне какой то сервис нужен, то я подпишусь на годовую подписку с 10% скидкой. Мгновенный отказ убьет эту систему.

Другое дело, что бывает недобросовестные "бизнесмены" подсовывают завуалировано платную подписку. Вот тогда да, права пользователей должны быть защищены и должна быть возможность отказаться от такой подписки.

В нашей местности лет 15 назад была волна таких сайтов. Где очень мелкими буквами было указано, что вводя маил я подписываюсь на сервис на два года с месячной платой 100500 денег. Потом приходило письмо счастья с требованием заплатить.

В Европе вроде закон есть, что стоимость услуг и нфа, что подписка платная должна занимать какой то минимальный объем страницы.

В таком случае пользователь сам несёт ответственность за решение подписаться.

Я бы хотел чтоб каждая оплата с моего счёта проходила только через моё подтверждение. А система подписок не соответсвует этому принципу (и это никак не отключается через банк). И да, о том, что это оказывается была подписка как правило узнаёшь в следующем месяце.

Тогда вам наверное лучше не знать, что такое SEPA-Lastschriftmandat...

В "прогрессивном" мире просто даешь номер IBAN своего счета (без всяких 3dsecure и карточек, даже просто на бумаге), и там дальше само все списывается, а расторгнуть договор можно только бумажным письмом и уведомив не раньше чем за 3 месяца конца года, а иначе автопродление на год. И у некоторых банков вообще нет никакого отображения таких подписок, даже просто узнать что у тебя кто-то снимает бабосы можно только постфактум.
А самое забавное, что иным путем платить даже за самые простые коммунальные услуги или интернет нереально. Да даже для транспортного налога таможня требует такое, и сама ежегодно снимает.

а расторгнуть договор можно только бумажным письмом и уведомив не раньше чем за 3 месяца конца года

Неправда же. Во первых договора расторгаются не только бумажным письмом и не только за 3 месяца конца года.


Во вторых любой SEPA-Lastschriftmandat можно отменить в любой момент просто сообщив об этом банку.


И у некоторых банков вообще нет никакого отображения таких подписок, даже просто узнать что у тебя кто-то снимает бабосы можно только постфактум.

И отменить любой SEPA-Lastschrift перевод в течении четырёх недель после того как он сделан. Причём вообще без разговоров и у моих сервисов для онлайн-банкинга там даже кнопочка есть рядом с переводом чтобы это удобно можно было сделать.


А самое забавное, что иным путем платить даже за самые простые коммунальные услуги или интернет нереально.

И опять неправда. Если хотите, то можете заранее сами переводить нужные суммы на нужные счета. В подавляющем большинстве случаев это великолепно работает. Только никто так не делает потому что это неудобно.

Вы не поняли сути сообщения, а уже полезли с ветряными мельницами воевать.

Да, часто можно найти варианты дороже (а то и в разы), но короче по срокам. Можно ходить в банк и вручную платежные поручения заполнять (но этот вариант автору наверное тоже не понравится, да).

Но тут важнее факт того, что никто, нигде и никогда не упрощает интерфейсы расторжения договоров и отмены подписок, а только усложняют.

Да и схема "оплата подписки только через ежемесячное подтверждение" не замечена в живой природе. Равно как и "отсутствуие денег на карте" / "невозможность списать с карты" мало кто признает как "окончание договора по желанию клиента", нет, наоборот - списывать автоматом до посинения, а если денег нет - то еще и с пени сдерем и в кредитную историю запишем.

Да, часто можно найти варианты дороже (а то и в разы), но короче по срокам.

Короче чем что? Вы сделали генеральное заяваление, которое банально неверно для большинства случаев.


Можно ходить в банк и вручную платежные поручения заполнять

А можно их делать через онлайн-банкинг. То есть если вы хотите себе усложнять жизнь, то это ваши личные заморочки и проблемы.


Но тут важнее факт того, что никто, нигде и никогда не упрощает интерфейсы расторжения договоров и отмены подписок, а только усложняют.

Вы мешаете в одну кучу договор и SEPA-Lastschriftmandat. А это две абсолютно разные вещи.


Да и схема "оплата подписки только через ежемесячное подтверждение" не замечена в живой природе.

Потому что большинству это не нужно. Но если вы хотите, то вы можете сами ежемесячно переводить нужные суммы. Или сами себе настройте автоматические переводы.


Равно как и "отсутствуие денег на карте" / "невозможность списать с карты" мало кто признает как "окончание договора по желанию клиента", нет, наоборот — списывать автоматом до посинения, а если денег нет — то еще и с пени сдерем и в кредитную историю запишем.

Естественно. Потому что отсутствие денег на карте совсем и не означает автоматом "окончание договора по желанию клиента".


Более того у большинства есть диспо-кредиты чтобы в таком случае деньги переводились.

а если денег нет — то еще и с пени сдерем

почему нет, если услуга продолжала оказываться.
Другое дело наши хитрые операторы, мы у тебя денег спишем в минус, а при отрицательном балансе ничего работать не будет. Но после ссаных тряпок они конечно делают перерасчёт.

Наши хитрые операторы (по крайней мере опсосы) до сих пор при отсутствии оплаты просто закрывают договор спустя пару месяцев, что очень разбаловало многих - просто выбрасываешь симку и все.

У нас мобильный интернет от Пчелайн. Периодически включаются различные подписки...
Раньше было трудно вернуть списанные деньги. Сейчас стало проще...

Раньше убеждали что ребенок САМ нажал на ссылку, то подписывается на подобные сервисы. Когда сидит на сайтах типа ВКонтакте и т.п. И что там под каждой картинкой написано предупреждение о согласии с подпиской. Я ради прикола пытался посмотреть, на некоторых в явном виде этого нет. Кое-где микроскопическим шрифтом про это пишут. С мобилы точно не у видишь.

Недавно телефон ребенок остался на зарядке, я сижу дома. Слышу СМС пришла, читаю "Поздравляем, вы подписались на Жизнь звезд! Первые 3 дня бесплатно, далее 15р/день".
Пишу в поддержку чтоб отключить, они меня пол часа убеждали, что пользователь САМ подписался на ЭТО. Не смотря на то, что телефон 2 часа никто в руки не брал…

Надеюсь скоро заработает закон, и не придется мониторить подключение подписок !

Как насчёт подключить контентный счёт?

Как насчёт подключить контентный счёт?

Подключен на всех 5 симках родственников, которые зарегистрированны на мое имя, но у ребенка который больше всего сидит на ВК и прочих стильно-модно-молодежных сайтах однажды этот счет "мистическим образом" само-отключился. Я потом с ними неделю бодался, чтоб 2700р за 3 недели вернули.

Таки вернули, сказали "Мы провели внутреннее расследование, контентный счет в вашем случае был отключен ошибочно из-за системного сбоя в нашей базе".

2 года назад планово сменил паспорт, теперь этот оператор шлет мне СМСки и прочие сообщения каждую неделю: "Ваши паспортные данные по договору с **лайном давно устарели. Чтобы пользоваться всеми возможностями SIM-карты, нужно просто обновить персональные данные удобным вам способом. Это займёт несколько минут:"
Вот что-то совсем не хочется им свои паспортные данные давать!

Хотя после получения паспорта я точно заходил в офис, менял тариф

Контентный счёт работает только в отношении сторонних подписок, но не подписок самого оператора. Если сам оператор предлагает какие-нибудь "Протухшие анекдоты за 5 рублей в день", то списываться это будет с основного счёта.

Однажды включили ребенку подписку "решеннные домашки" из сервисов Оператора, а не компаний-партнеров.
Поругался с ними в чате техподдержки, деньги вернули, вроде обещали отключить на совсем. Больше года такой проблемы не возникает…

Это нормально. У нас телеметрия с объектов через GSM/GPRS-модемы передается. Так вот эти модемы (вот безобразники) сами подписывались на рассылки погоды, анекдотов и GOOD'OK.

Выручка от подписок на цифровой контент в РФ за 2022 год достигла 180 млрд руб / Хабр (habr.com)
Там не показано сколько из этой суммы занимает подписки на анекдоты/гороскопы/погоду/варианты домашки или ЕГЭ ?
Особенно доставляет

Однако отчёт исследователей демонстрирует, что 18% владельцев подписок в России и Москве не используют актуальные абонементы из-за технических трудностей или забывчивости.

В нашем случае при подключении подписки деньги списывали, а анекдоты забывали присылать! Наверно, чтоб не палиться - когда весь телефон завален анекдотами, проще понять что завелась очередная "подписка"…

  1. Опсос с перевёрнутым человечком, активация подписки невозможна, даже если захотеть.

  2. Любой опсос, тариф "для умных вещей".

Есть теория, что таки да, они подписываются сами.


Точнее, тут сочетание жадности оператора и ошибки в прошивке модема. От оператора приходит пуш "отрисовать окно с предложением и кнопкой согласия". Модем в ответ, вместо того, чтобы промолчать, отправляет в каком-то виде "чего это прислали, я в таком формате не понимаю / отрисовать не могу, у меня лапки". Оператор расценивает любой ответ, как согласие.

Это отнюдь не теория а факт с мира по нитке... при таком количестве абонентов ) да что бы мы все так жили1!

Тут бы в пору воспользоваться законом Яровой, который бы смог предоставить конкретные пакеты обмена как на стороне клиента, так и со стороны сайта. Но увы...

Я хочу только одного счастья. Деньги уходят либо со счета телефона либо с карты. Больше точек неконтролируемого оттока денег нет у простого гражданина.
В механизм обслуживания карт (телефоны позже) встроить уведомление владельца о списании на категорию "подписка" (тут техническая сложность все подписки снабдить этой категорией на финансовом поле). Списание делать в два этапа — заморозка средств (предоплата) и окончательный рассчет. В период заморозки через банк владелец может заблокировать данную операцию (и последующие на этого получателя).


Еще мечта — в момент передачи моих ПД третьим лицам (если я вдруг оставил галочку согласия) меня обязаны уведомлять о том, кто и кому передает, со ссылкой на первоисточник согласия. Любая передача (пусть и с согласия) без цифровой подписи на транзакцию, по которой человек может отследить весь граф передач, уголовно наказуема. Т.е. в любом обращении ко мне должен присутсвовать идентификатор по которому данные получены. Что-то из области блокчейна.

Если так пойдет, то служба безопасности Сбербанка до вас не сможет дозвониться !
:sarcasm:

не плохо бы но мечта утопична)

Заводим виртуальную карту, кидаем на эту карту денег на первоначальный взнос.
Если сервис попытается списать денег в следующем месяце - увидит 0, а мы получаем уведомление о необходимости пополнить счёт.

Гарантированный способ когда ничего не спишется.
Без "законов" и доделок со стороны сервиса.

Ахаха сказали банки - и включили очень дешевый, очень удобный овердрафт как очень ценному клиенту

Овердрафт на виртуальную карту с 0 никак не влияет.
Как с так и без виртуальной карты в минус можно уйти, если договор с банком не читал.
Тут уже никакие оповещения, даже с "законом" не помогут.

Хотя, есть вариант для тех кто не знает что там банк с деньгами делает:

  1. Заводим виртальную карту

  2. Кидаем сумму

  3. Оплачиваем подписку

  4. Удаляем виртуальную карту

А можно обойтись без п. 3 ? Я имею в виду когда никакие подписки не нужны в принципе…

Можно.
Как и без "закона" можно, но тогда ИБД не выйдет.
А тут по 300тыр. каждому, избраннику народа, нажавшему на кнопку.

У меня был Тинкофф и были подписки Яндекса, но лимитами я не пользовался.
Только виртуальная карта и только 0 рублей.
Надо оплатить? Пополнил и оплатил конкретную сумму.

Т.к. траты на виртуальных картах нестабильны, правильно рассчитать ежемесячный лимит - затруднительно.

Только так и спасаюсь.
И именно по этой причине игнорирую сервисы (в основном онлайн-кинотеатры) которые идут в пакетах к тарифу сотового оператора — там есть откуда забрать и это вроде бы не потребитель контент-счета (тут могло измениться).

Навязывание услуги считается справедливым и законным? Т.е. расчет не на качество, а на психологию, что человек не заметит, что с него списали деньги. Ведь если тебе услуга компании действительно нужна, ты осознанно за неё будешь платить деньги. А если не нужна, то хочется внятного мониторинга, это логичное желание.

«однако это правило вызвало протест у участников рынка» -- какой же это рынок, это незаконная торговля в переходе, где тебе впарят подтухший помидор, если не смотришь в оба глаза за руками продавца :(

Sign up to leave a comment.

Other news