Pull to refresh

Пентагон и Гарвард: манёвреннность НЛО спорит с законами физики

Reading time 2 min
Views 3.1K

Агентство по всеобъемлющему изучению аномалий (All-domain Anomaly Resolution Office, AARO), которое работает под эгидой Пентагона, а также Гарвардский университет заявили в своей новой работе о «высокоманёвренных» НЛО (UAP, неизвестные явления в воздухе), которые спорят с законами физики. При движении на чрезвычайно высоких скоростях они должны были бы генерировать яркое свечение при трении о воздух или воду, но иногда этого не происходит. 

Исследователи допускают, что их инструменты просто недостаточно чувствительны и точны, чтобы понять суть этого явления. Также отсутствие подобных признаков может быть связано с неверными измерениями расстояния и скорости объектов. Обычно НЛО находятся слишком далеко от наблюдателей, и их изображения довольно низкого качества.

Учёные предполагают, что НЛО могут быть и оптическими иллюзиями, вызванными дефектами сенсоров. Несмотря на то, что гарвардский учёный Ави Лёб поддерживает теорию внеземного происхождения НЛО, даже он допускает подобное. 

По его словам, «миллион размытых изображений ничего не стоит в сравнении с одним видео высокого разрешения, на котором запечатлён маневрирующий объект». 

Ранее в рамках «Проекта Галилео», который запустили в Гарварде для поиска внеземных технологий, Лёб разработал проект обсерватории, которая будет наблюдать за небом в инфракрасном, оптическом и радиодиапазонах. Если разместить такие обсерватории по всей территории США, а потом и по миру, то можно будет получить более подробные данные, уверен учёный.

В 2021 году Пентагон опубликовал отчёт о 143 случаях встреч с НЛО, которые военные не смогли объяснить погодными явлениями или технологиями другой страны. К 2023 году в базу ведомства поступило 247 новых сообщений о «неопознанных аномальных явлениях».

В 2022 году НАСА объявило об организации своей независимой группы исследователей для изучения неопознанных воздушных явлений (UAP). Агентство планирует изучить подобные явления с научной точки зрения, но оно утверждает, что пока «нет никаких доказательств внеземного происхождения UAP».

Пока же команда учёных из Лаборатории реактивного движения НАСА попыталась объяснить, почему мы до сих пор не встречали внеземные цивилизации, на базе теории «Великого фильтра». Исследователи предполагают, что другие цивилизации могли существовать на протяжении всей истории Вселенной, но все они уничтожили себя до того, как вступили в контакт с нами.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Other news