Pull to refresh

Корейские учёные разработали роботов для сбора и транспортировки фруктов и овощей

Reading time2 min
Views914

Корейские учёные разработали роботизированную систему для автономного сбора и транспортировки овощей и фруктов. Устройства предназначены для использования на объектах сельского хозяйства, где присутствует нехватка рабочей силы.

Многоцелевых роботов создала научная группа под руководством главного сотрудника отдела робототехники и мехатроники исследований роботов на базе искусственного интеллекта Корейского института машин и материалов (KIMM) Чой Тэ Ёна. Образовательное учреждение находится под управлением Министерства образования науки и техники Республики Корея.

Система использует роботов-сборщиков и роботов-транспортировщиков, полностью автоматизируя процесс уборки урожая без участия людей. Кроме того, возможно использование программы для других трудоёмких сельскохозяйственных задач.

Из-за сложности и высокой изменчивости среды на таких объектах при применении робототехники требуется продвинутый уровень навыков. Предыдущие разработки технологий роботов для сбора урожая на фермерских хозяйствах не увенчались успехом, поскольку они ограничивались функционалом для уборки отдельных культур.

Программа KIMM не имеет ограничений по количеству задействованных в мероприятиях роботов.

Система быстро и точно распознаёт информацию об урожае на ферме, применяя передовые механические технологии и ИИ-средства KIMM . Устройства используют роботизированные руки разработки корейского института, чтобы без труда собирать плодовые культуры. 

Роботы-сборщики применяют ИИ-технологию для точного распознавания местоположения и формы плодов, чтобы собрать урожай при помощи манипулятора. Оснащённые ящиком для хранения роботы-транспортировщики способны автономно передвигаться на фермах. Эффективность сбора урожая системы KIMM уступает на 20% аналогичным мероприятиям, проводимым людьми.

Чой Тэ Ён обещает, что команда KIMM продолжит проводить исследования в области технологий повышения производительности и функциональности, которые будет можно применять не только на закрытых сельскохозяйственных объектах, но и для мероприятий на открытом воздухе.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments0

Other news