Pull to refresh

Comments 29

Так и прошлая версия могла написать такое приложение.

Это типичные приложения для обучения. Половина гитхаба со свифтом завалена такими обучашками.

И так, в конечном итоге, мы получили новый гугл, который способен копировать код с гитхаба... Честно, я ожидал немного большего. Как минимум рассчитывал, что ии сам сможет писать осмысленный код. Но по факту оно просто копипастит....

А зачем изобретать велосипед если можно копипастить?

С другой стороны, что попросили - то и получили. Тут не чему удивляться.

Могу привести свой пример. Есть (был) у меня код написанный в однопоточном стиле. С моделью данных аля граф. Писался когда только изучал Rust.

Но проект стал больше, требования шире. И уже однопоток мешает.

Попросил gpt переделать код на многопоток. И он справился. Не на 100% эффективно, но он реально дал экономию кучи времени. Я весьма был доволен.

Да, не спорю, инструмент великолепный. Я сам им пользуюсь теперь практически ежедневно.

Я к тому, что GPT-4 в своих мощностях достигла максимума на данный момент. И мне казалось, что с таким количеством ресурса, эта модель должна демонстрировать нечто более напоминающее интеллект человека. Но по факту оно просто выдаёт уже имеющуюся информацию.
Как только оно встречается с чем то, чего нет в весах, то тут же спотыкается и городит бессмыслицу.

с таким количеством ресурса, эта модель должна демонстрировать нечто более напоминающее интеллект человека

Для этого у него должно появиться подобие собственного "сознания". Чего нет и не предвидится на данный момент, по его же собственным утверждениям. Это будет новый качественный скачок (с дальнейшим неизбежным поднятием вопросов этики, равенства прав живых людей и ИИ, и борьбой за права последними, AI live matters и вот это вот всё).

Но по факту оно просто выдаёт уже имеющуюся информацию.

Так и человек выдаёт имеющуюся информацию, просто слегка по-другому скомбинированную. Вы ждёте каких-то чудес, но ведь даже если вас, человека, засадить в матрицу, дав только доступ к интернету, вы же даже что такое запах не узнаете.

UFO just landed and posted this here

Точно? Точно человек выдаёт имеющуюся информацию или может проанализировать задачу, подумать над решением, представить, попробовать(в голове или на бумаге) и выдать алгоритм скажем пузырьковой сортировки...

Где ранее была описана эта сортировка до того, как её применил первый человек? Дай угадаю "подглядел в пузырьках"? )))

Оно даже не гуглит и копипастит, судя по его же утверждениям, оно изначально скачало в себя весь гитхаб и полинтернета впридачу.

За отрицанием следует торг, а там и принятие не за горами. Рекомендую побыстрее осваивать, пока не станет поздно или жизнь не заставит.

Я ещё в прошлом году писал приложение, аналогов которому нет и не было в мире с использованием копилота и чатгпт, получилось весьма недурно. Приложение состояло из кастомного api для adb, бдшки, gui на pyside с интернационализацией. Нейронка помогла мне продумать концепцию приложения, составила план разработки, помогла с архитектурой и написала весомую часть кода. Результат - приложение для перепрошивки и управления настройками vr шлема. Нагуглить что-то подобное на питоне не получится. Сам бы я абсолютно точно такое не написал на текущем уровне.

Да, использовать это в формате "сделай мне красиво" - идиотизм, но как отличного помощника, который экономит тонны времени гугления, изучения документации и т.п. - вполне.

На моей основной работе я описал ей структуру бд, с которой работаю, и теперь, когда мне нужен отчет, я больше не трачу полчаса-час на поиск сущностей в бд (там адский справочник с кастомными полями), а просто прошу подсказать, где искать, и это снова экономит кучу времени.

Также она превосходно решает проблему чистого листа, когда не знаешь, с чего начать вообще что-то делать. Она отлично генерирует планы и помогает на этапе проработки концепции. Так, я за 3 минуты получил отлично продуманный план теоретической и практической части диплома, причем, удивительно похожий на смутный образ того, что я хотел у себя в голове. Приводитб уже наличествующий результат в соответствие со своими желаниями гораздо проще, чем облекать мыслеобразы во что-то осязаемое с нуля.

Люди, которые не всегда осмысленно копируют код со stackoverflow, ругают машину, которая не всегда осмысленно копирует код с гитхаба.

Это ли не почти признание равенства?

Люди учатся постоянно, а машина разве что только релизами; напишет ChatGPT что-то не то, ты его поправишь, он [может быть] согласится, а в новой сессии всё заново.

Люди учатся постоянно, а машина разве что только релизами;

А вы думаете, условный GPT-7 не научится помнить?

UFO just landed and posted this here

Тю, ну поставят разработчики фильтр, "не трындеть на общественно-непопулярные тренды", делов-то.

Где вообще написано что код скопипащен с гитхаба. Второй раз уже прочитал и не могу найти.

До сих пор не понимаю чем это отличается принципиально от того чтобы взять любой уже готовый образец на гитхабе, перебить название например на "болгенос" и выдать за новую программу. То, что столько программистов из за этого боятся потерять работу доказывает только одно, они не програмисты, а копирасты, которых легко заменить даже не gpt, а ботом поверх стековерфлоу. И второй момент, допустим сделают робота футболиста который в 100% случаев запинывает мяч от своих ворот до ворот соперника мощнейшим пушечным ударом, неужели это как то повлияет на популярность человеческого футбола со своими звёздами и борьбой? Наличие пушек например даже не смогло уничтожить соревнования по стрельбе из лука, а кто-то даже пращей увлекается. Естественно я могу не осознавать всего величия gpt. Но скорее всего через год он просто станет рутиной с очень ограниченным практическим применением, а хайп будет вокруг какой-то новой игрушки.

До сих пор не понимаю чем это отличается принципиально от того чтобы взять любой уже готовый образец на гитхабе, перебить название например на «болгенос» и выдать за новую программу.
Ну вот смотрите, у меня были сайт, где выкладывают БД (CSV в tar.gz), и папка с кучей изображений.
Мне нужно было, минимально: скачать базу, извлечь CSV, распарсить колонки TAGS и MD5, а потом сверить содержимое колонки MD5 с названиями файлов (названия обычно содержат MD5) и при совпадении записать содержимое TAGS из базы в картинку.
В результате добавилась: парсинг сайта и выкачивание самой новой БД (обновляется раз в день), прокси для сетевых запросов, конвертация CSV в parquet со сжатием, удаление ненужных колонок (ненужных там больше 10, вместе с конвертацией база похудела с 3 гигов до 300 мегабайт), все операции скачивания и сжатия переехали в память (на диск пишется только жатый parquet), вычисление MD5 для файлов с некорректным названием, визуальное отображение процесса, запись тегов в файл и\или в sidecar txt на выбор, удаление «мусорных» тегов по списку, разделение тегов по отдельным полям exif (автор, содержимое).

Получилось 152+84 строки кода (2 py-шки).
У меня абсолютно нулевые знания python. Ну то есть я даже «hello world» не знаю, как написать на любом из нормальных языков программирования. «Пишу» только на AHK (AutoHotkey).
Рабочий код я из ChatGPT выжал за 2-3 дня. При этом ограничен был только токенами и, как следствие, регулярно убивался о «повторите запрос через час, вас много, а я одна» в попытках уместить максимум кода в лимит токенов.
Не будь лимита токенов или ограничения на количество сообщений в час\день — управился бы за день. Без гугла.
При этом я намеренно не пытался самостоятельно связать несколько рабочих кусков кода в один, потому что просто не хотел разбираться в том, как это работает в Python.
Только одну строку мне пришлось исправлять самому, ChatGPT проблемы не видел — при обработке извлеченной в память CSV-шки он использовал StringIO вместо BytesIO и сжирал 24 гига RAM вместо 8.
```pythonposts_df = pd.read_csv(io.BytesIO(posts_content), usecols=[«id», «md5», «tag_string»])Я просто расставил отображение потребляемой памяти после каждой строки (чистейший колхоз), нашел проблемную, и спросил что такое StringIO и какие у него аналоги.

И с API того же сайта мне ChatGPT тоже помог. ТЗ было простое: папка с изображениями, найти по названию файла в API (posts.json&md5=) ссылку на оригинальный файл и скачать его поверх существующего.
Дал ему название файла, пример корректной строки для получения JSON, и его полную выдачу по этой ссылке. Ну и само ТЗ — найди оригинал и скачай.
Рабочий код в ответ получил с первой попытки.
```pythonposts_df = pd.read_csv(io.BytesIO(posts_content), usecols=[«id», «md5», «tag_string»])
Я, кстати, уже писал, как меня выбешивает галка Markdown, которая теперь ставится по умолчанию?..
posts_df = pd.read_csv(io.BytesIO(posts_content), usecols=[«id», «md5», «tag_string»])

Не будь лимита токенов или ограничения на количество сообщений в час\день — управился бы за день. Без гугла.

А вас там забанили? С документацией и без активного нежелания узнавать, что такое Питон, вы бы справились за тот же самый день и без chatGPT.

С документацией и без активного нежелания узнавать, что такое Питон, вы бы справились за тот же самый день и без chatGPT.
Я пробовал, за 4 часа не осилил и плюнул (ЕМНИП, сломался на датафреймах pandas, не смог получить в выдаче, что хотел).
Буквально через неделю ChatGPT релизнулся.

Все-таки прописывать хотелки и скармливать ошибки для исправления сильно проще, чем их гуглить.
Наличие пушек например даже не смогло уничтожить соревнования по стрельбе из лука
а на количество профессиональных лучников появление огнестрельного оружия тоже по вашему не повлияло?
Впрочем согласен, спортивное программирование в безопасности, значит ли это что обычных программистам не нужно опасаться за рабочие места?

То, что столько программистов из за этого боятся потерять работу доказывает только одно, они не програмисты, а копирасты, которых легко заменить даже не gpt, а ботом поверх стековерфлоу.
ну такое, на куче работ вначале на собеседовании требуют создавать гипердвигатели, а потом оказывается что нужно жсоны перекладывать.

И таких работ большинство, очень редко приходится думать, нужно специально искать задачи где есть возможность проявить какую-то креативность или хотя бы просто включить голову.

На запрос создания скраппера инстаграма, gtp послал меня в долгое пешее путешествия, потому что не законно!

А если спросить ссылку на конкретный закон то сможет его привести? А если сказать что есть судебные решения где не все так однозначно(а они ж есть)? :)
А если попросить парсер россграма? :)

Заметил такую особенность. Почти все пользователи здесь в комментариях (и не только здесь), кто нашёл применение chatGPT и восхищается этой моделью - не могут и строчки кода написать. По их собственному признанию. Печально, что мотивации разбираться с программированием у них будет ещё меньше и есть вероятность, что отрасль будет просто деградировать.

Ну лень двигатель прогресса как говаривали классики!
А по факту, на самом деле может заменить кучу джунов в больших проектах.

Только остаётся вопрос. Если всех джунов заменить, то откуда через несколько лет новые мидлы придут?

Ну не всех! А большинство. Ну т.е. если проект большой и ему требуется несколько джунов, то могут заменить одним, который будет общаться с chatGPT.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings