Pull to refresh

Comments 22

Госдума рассмотрит законопроект, который обяжет кредиторов уведомлять граждан через портал «Госуслуги» о том, что на них оформлен кредит или заём
И какая польза уведомлённому гражданину от этой информации?
  • Мы тут на ваше имя каким-то мошенникам кредит оформили, не забывайте его вовремя оплачивать!
В то время как уже давно предложен механизм, позволяющий полностью исключить подобное мошенничество с кредитами, но…

Это не взаимоисключающие механизмы.

В то время как уже давно предложен механизм, позволяющий полностью исключить подобное мошенничество с кредитами, но…

Вот лично мне удобна возможность в любой момент оформить кредит онлайн и получить нужную сумму в течение часа и принудительно лишать себя такой возможности я пока желания не испытываю. Как мне поможет описанная вами инициатива?

И какая польза уведомлённому гражданину от этой информации?

Написать заявление о мошенничестве сразу, а не спустя пару месяцев, когда мошенники уже сменили фамилию, имя и порт приписки.

Вам не поможет, а кому-то поможет, всё разные

Там именно про это, и было сказано, что данные инициативы - не взаимоисключающие. Поэтому позиционировать одну из них, как универсальное решение проблемы не вполне корректно.

Я бы очень хотел иметь такой самозапрет. Но этот закон на практике не работает. ЦБ создало такой хитрый закон, что банки его могут не исполнять. А еще этот запрет нужно делать в каждом банке. Сделали все возможное, что бы это не работало. А такой закон нужен. И это не изобретение РФ.

Надеюсь потом сделают еще кнопку "Это не я", чтобы заявление в полицию автоматом формировалось)

И если в установленный срок не ответят - автоматическая жалоба в прокуратуру.

А потом сразу в суд, где ваш нейроадвокат будет защищать Вас перед нейросудьей. Затем по результатам суда автозаки на базе автопилотов яндекса и сбера выдвигаются по адресу преступника, и 3 робота Федора с собакой с алиэкспресса его арестовывают...

я сдал паспорт обратно в фмс - раз в три года его там после хранения уничтожают выдавая мне очереднou загран на 5-10 лет ... выходит что паспорт все время у них

Заголовок неверный. Законопроект еще не принят ни в одном чтении и нет гарантии, что его примут.

К этому должно прилагаться zero liability, чтобы убытки несла организация, раздающая кредиты кому попало.

Тогда бы эта проблема, думаю, даже не возникла бы

Но возникла бы другая, с которой кредиты и начинались: принесите ворох документов, тонну справок, приведите поручителя и оставьте почку в залог, а мы подумаем, выдавать вам кредит или нет. Ну и процентные ставки выше небоскреба, так как на обороте прибыль при таких условиях не сделать будет.

Можно подумать сейчас не так. Банки чуть ли не каждый день спамят своими именными предложениями. Но стоит согласится, оказывается что надо кучу документов и заплатить деньги банку(!) или вообще кредит на персонально рекламируемых условиях не выдают.
Процент зависит от регресса экономики, остальное покрывает обязательная страховка.

Да, сейчас не так. Сейчас возможно сделать запрос в мобильном приложении и в течении часа получить нужную сумму на отдельный счёт. Сейчас не требуется залог или поручитель, а самый распространенный кредит - потребительский. Тот самый, который 10 лет назад был исключением под огромный процент.

Вы же почему то жалуетесь на то, что рекламные предложения не вполне реальные. Но простите, а какое отношение они имеют к реальному положению дел?

остальное покрывает обязательная страховка.

Стоимость которой и закладывают вам в проценты, ага.

Ну может 20-30тыр и не требуют ничего. Но что то крупнее к примеру 200-300тыр требуется и залог и поручитель.
Страховка учитывается отдельно и её даже можно вернуть, если кредит выплачен раньше.

Но что то крупнее к примеру 200-300тыр требуется и залог и поручитель.

Брал полмиллиона 6 лет назад. Получил на счет через час. Да о чем тут говорит, когда кредитные карды с лимитом 500к+ оформляют налево, направо?

Страховка учитывается отдельно и её даже можно вернуть, если кредит выплачен раньше.

Зависит от договора. Когда мне пытались ее втюхать, ее включили в сумму кредита. Кредит был 13,5% (запредельно низкий на тот момент), но когда мне дали сумму ежемесячных платежей, то она оказалась, как для кредита в 22%. Вот такая "скромная" разница. Да, и вишенка на торте - страховая она от этого банка же была.

Действительно, деньги выдают в приложении через час на счëт, но...в том случае, если вы уже являетесь клиентом и весь ворох документов на вас уже имеется в наличии. В остальных случаях вместо кредита получите ничего.

 В остальных случаях вместо кредита получите ничего.

Не подскажите тогда, каким образом у меня жена, которая нигде не работает получила кредитную карту с лимитом в 200к?

Опять же, загрузить паспортные и 2НДФЛ для подачи заявления на кредит, не архисложная задача. Вот и весь "ворох" который необходим для оформления большинства кредитов сейчас.

А это уже вопросы к банкам. Мне в своё время понадобился кредит на пол ляма, так не дали, не смотря на то что я ИП с оборотом в 10млн р. в год(их не устроило что я был на ЕНВД, по которому платил сумму налогов вне зависимости от оборота).

а какая санкция за то, что кредитор уведомит гражданина о кредите не сразу, а через год (чтобы немного процентов набежало) ?

Sign up to leave a comment.

Other news