Pull to refresh

Comments 11

Слава Американской науке и технологиям.

А что там - с китайским марсоходом? Ни сном ни духом?

С мая 2022 никаких новостей. Из зимней спячки так и не вышел (хотя планировалось).

Ирония и в том, что он в 4 раза меньше американского по весу и в несколько раз проще технологически, вообще несопоставимо. И если США сразу посадили свой марсоход, самый большой и тяжёлый в истории (только подлетели к Марсу и сразу же сели, а посадка считается самой сложной и опасной частью), то китайцы перед тем как садиться больше трёх месяцев болтались на орбите, не имея фиксированной даты посадки и постоянно её перенося.

Но при огромном отставании на три-четыре головы, Китай тем не менее "вторая страна в истории после США, которой удалось посадить на Марс работающий аппарат" (это я цитирую Хабр).

А где там скрепная и многополярная, с рогозинскими батутами? А то как не включишь новости, всё о "закате Запада", с утра до ночи. ЭкзоМарс 2020, совместный с европейцами, несколько раз провалил испытания, многократно переносился, а потом последовали.. "всем известные события" и всё уже окончательно и точно накрылось медным тазом. Европейцы пожалели, что связались.

Китай тем не менее «вторая страна в истории после США, которой удалось посадить на Марс работающий аппарат»
Вообще-то третья. Первым был СССР с аппаратом «Марс-3».

Посадка была мягкая, но разве его можно считать работающим?

Проработал он меньше минуты, так что была ли посадка мягкой, вопрос спорный на мой взгляд.

Телеметрия работала, тормозной двигатель перед касанием отработал, скорость в момент касания была 20.7м/с, что вполне мягко для данного аппарата.
К тому же, мы не знаем, сколько именно он проработал. Мы знаем, что до Земли дошло лишь 14 секунд изображения. Что произошло дальше остаётся только гадать. Возможна ситуация, что вышел из строя приёмник на орбитальном аппарате, а станция на поверхности отработала циклограмму до конца.

Там ключевое слово "работающий".

Про Марс-3 зависит считать ли работой 15 секунд передачи шумов из которых не смогли извлечь полезной информации (кроме того факта что Марс-3 сел).

Ну, сам факт начала передачи говорит, что часть оборудования была в работоспособном состоянии.

Оу, полегче! Агитка времен Холодной войны опять актуальна, просто со знаком минус.

А да, стандартное задание выполнено!

накинли на вентелятор, бравурные речи "американской науке", принизили китай, приплели Россию в негативном ключе. Стандартный набор

Тем не менее посадить удачно марсоход с первого раза и чтобы он хоть сколько то проработал - это тоже достижение. Я бы не принижал успехи Китайцев.

Если не ошибаюсь, китайский марсоход целиком выполнил запланированную научную программу и поработал сверх неё, так что ёрничанье неуместно

Sign up to leave a comment.

Other news