Pull to refresh

Apple выиграла дело против патентного тролля, с которым судится уже десяток лет

Reading time 2 min
Views 8K

Apple выиграла одно из дел против компании VirnetX, которая имеет репутацию патентного тролля. Судебные распри между ними длятся более десяти лет.

Последнее дело касается патентов, связанных с сервисами FaceTime, VPN и iMessage, сообщает 9to5Mac. В 2018 году суд в Восточном Техасе постановил, что Apple нарушила несколько патентов VirnetX, и присудил последней компенсацию в размере $502 млн. Apple подала апелляцию в Апелляционный суд США по федеральному округу. Пока шло её рассмотрение, Управление по патентам и товарным знакам США признало патенты VirnetX недействительными.

На этой неделе Апелляционный суд оставил в силе решение управления, также признав недействительными рассматриваемые патенты «в свете более ранних публикаций, в которых описывались те же изобретения». Ожидается, что аннулирование патентов освободит Apple от необходимости выплачивать компенсацию. Сейчас компании ожидают окончательного решения суда по апелляции Apple.

Ранее Apple уже выплачивала VirnetX компенсации за нарушение патентов. Так, в 2016 году федеральный судья Восточного Техаса постановил, что Apple должна выплатить $302,4 млн за нарушение патентов VirnetX на FaceTime и iMessage. Затем компенсация выросла до $440 млн из-за процентов, дополнительных убытков и других расходов. Apple попыталась обжаловать исход этого дела, но Апелляционный суд отклонил её запрос в 2019 году. 

Ещё раньше, в 2012 году, суд Восточного округа Техаса постановил, что Apple нарушила несколько патентов VirnetX, связанных с сетевыми технологиями, и потребовал от неё выплатить ущерб в размере $368 млн. После многочисленных апелляций и повторных судебных разбирательств это дело дошло в 2020 году до Верховного суда США, который также отклонил апелляцию Apple. Компания заплатила VirnetX $454 млн за урегулирование дела.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 7
Comments Comments 7

Other news