Pull to refresh

Comments 22

 датчик открытия позволяет следить за тем, закрыты ли окна на даче

Датчики отправляют своё состояние периодически? Если нет - то грош цена таким датчикам.

Да это скорее всего обычные туевские zigbee датчики крашеные под яндекс. Отправляют состояние периодически + при изменении состояния (открытии-закрытии).

Легионы их, перебрендированных китайцев


Интересно, Тасмота на них шьется? Исходный артикул бы узнать...

Ну акваровские то достаточно уникальны.

По крайней мере я не видел того, что выглядит 1 в 1 как Аквара, но не Аквара.

Это точно они. Думаю будут поддерживаться и xiaomi. Сейчас Дом от Яндекса видит все датчики xiaomi, но через китайское плечо/хаб. Пока проблема в том, что сценарии автоматизации у Яндекса очень слабые. Надеюсь с появлением новых датчиков эту часть доработают..

Локальные сценарии работают на новой станции или хабе?

Ответили в компании, что работают

А датчики без колонки можно использовать?

Например, подсоединить к хабу Икеи и колонке Гугла.

датчики я пожалуй прикуплю потестить, а вот зигби хаб которому зачем-то понадобился wi-fi доверия не вызывает..

Запретите ему доступ в интернет на маршрутизаторе и используйте его для расширения/улучшения покрытия и как беспроводной интерфейс для вашей системы автоматизации.

а как он должен к интернету подключаться? это же не только хаб зигби, но и ретранслятор команд от "Алисы".

Меня больше смущает, что при наличии надписи Zigbee нет никакой гарантии совместимости, наплодили проприетарных костылей и искусственных ограничений.

А никак, на кой чёрт хабу интернет?

Ну создайте для тех устройств, для которых интернет не нужен, отдельную WiFi сеть без доступа в интернет )), но не все сценарии возможны локально, да и где его ставить без WiFi, или еще и к хабам lan тянуть?

У меня есть отдельная сеть для iot устройств, и конечно же без интернета, а всё что связывает её с моей основной локалкой это пара открытых портов с конкретного хоста на конкретный хост. И да, конечно тянуть лан, это надёжнее и удобнее чем wi-fi (да и зачем куда-то тянуть, это ж зигби хаб, поставить где удобно, до далёких устройств он дотянется через ближайшие).

Но что-то мне подсказывает что этот хаб не даст себя настроить без интернетов а значит прийдётся либо тратить силы на создание кастомной прошивки либо вернуть. В любом случае очень сомнительная покупка кота в мешке.

да и зачем куда-то тянуть, это ж зигби хаб, поставить где удобно, до далёких устройств он дотянется через ближайшие

чей-то? быть может не все так просто, и если не используешь «трехпроводные» выключатели, то придётся ставить хаб(а то и не один) в месте равноудаленном от зигби устройств?

Таких у меня нет, такие вещи как реле на 220 предпочитаю управлять по проводу. Как зигби в основном кнопки и датчики предпочитаю.

Хабу нужен Wi-Fi как минимум, чтобы обеспечить взаимодействие с колонками Алиса не имеющими собственной поддержки ZigBee . хаб на то и хаб, чтобы обеспечивать коммуникацию между различнвми интерфейсами. Смешно слышать когда человек разворачивает у себя облако и при этом начинает проявлять параноидальные порывы к безопасности. 🤣🤣🤣

Хаб не долден общаться с колонками, он должен общаться с системой уд вроде homeassistant, которая уже при необходимости может иметь дырочку в уд яндекса для колонок если так хочется.

Повторюсь, что крайне обидно видеть как яндекс оставил колесо только в модели за 30 к, по сути заставляя своих и зависимых разработчиков кодить под что угодно кроме него.

Колесо на станции #1 и макс шикарно, но должно было стать частью всех устройств экосистемы в том или ином виде. И вообще, чем больше тактильных элементов управления на физически огромной штуке, тем лучше.

Ну не все хотят Алису по минуте уговаривать включить что-то на 20% громкости сквозь шум

Sign up to leave a comment.

Other news