Pull to refresh

Amazon Web Services инвестирует $13 млрд в австралийские центры обработки данных и создаёт 11 тыс. рабочих мест

Reading time2 min
Views704

Amazon Web Services инвестирует более $13 млрд в направление облачных вычислений на территории Австралии в течение следующих пяти лет. Компания планирует расширять свою деятельность в Мельбурне и Сиднее и использовать возобновляемые источники энергии в своих центрах обработки данных.

По информации Guardian, сиднейское подразделение облачных вычислений AWS существует с 2012 года, и за десятилетие, прошедшее с момента запуска, на него было потрачено $9,2 млрд. В прошлом месяце заработал второй центр обработки данных, в Мельбурне, отчего расходы AWS на Азиатско-Тихоокеанский регион должны вырасти. 

Как ожидает сама Amazon, инвестиции в расширение и эксплуатацию двух австралийских центров приведут к созданию 11 тыс. рабочих мест в строительстве, техобслуживании, проектировании и телекоммуникациях.

Представитель компании Иэн Роуз объяснил, что место для размещения облачных инфраструктур выбиралось с учётом того, где находятся клиенты: Atlassian, Qantas, NAB и государственные учреждения Австралии. Кроме центров обработки данных у AWS есть офисы в Мельбурне, Брисбене, Перте, Аделаиде и Канберре, а в конце 2023 года в Мельбурне появится объединённый розничный офис AWS и Amazon.

Австралийскому Financial Review стало известно, что убытки AWS Australia после уплаты налогов в 2022 году составили $91,1 млн и $65,1 млн годом ранее. Но Иэн Роуз заявил изданию, что AWS не беспокоят убытки и она хочет продолжать «инвестировать на опережение». По информации Gartner за 2021 год, AWS занимает первое место в австралийском сегменте IaaS с долей рынка 32,2 %, за ней следуют Microsoft (30,1 %), Google (15,2 %), IBM (5%) и Alibaba (4,4%). 

Осенью прошлого года Amazon начала реструктуризацию бизнеса и уволила в два этапа 18 тыс. и 9 тыс. человек. Видимо, сейчас освободившиеся ресурсы компания направляет на перспективные для себя направления и новые рабочие места.  

Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news