Pull to refresh

Из-за бага при выставлении дня рождения на 01.01.2000 в Twitter сразу удалялась учётная запись пользователя

Reading time3 min
Views11K


Из-за бага при выставлении дня рождения на 01.01.2000 в Twitter через опцию «возрастной скрининг» учётная запись пользователя сразу удалялась с платформы. При попытке зайти на страницу профиля возникало сообщение «такой учётной записи не существует».

Сотрудники SB Nation столкнулись со случайным удалением учётной записи компании из соцсети после простых действий в настройках аккаунта, который был зарегистрирован в октябре 2008 года.

В процессе оформления подписки на партнёра, который производит напитки для взрослой аудитории, Twitter запросил у корпоративного аккаунта SB Nation ввести дату рождения. Эта мера предостережения в соцсети для защиты всех аккаунтов от нежелательной рекламы. В 2012 году Twitter ввела ограничение 13+, чтобы разрешить на своей площадке рекламу алкогольных компаний и других компаний. Для получения доступа к такому контенту пользователь должен быть старше 13 лет.

У компании SB Nation не было выставлено в профиле дня рождения. При попытке подписаться на взрослый контент сотруднику SB Nation было предложено добавить день рождения в учётную запись. Он сделал то, что сделал бы почти любой в такой ситуации: выбрал что-то наугад. Сотрудник добавил 01.01.2000 в качестве дня рождения и нажал «сохранить». Это был последний раз, когда у него был доступ к аккаунту. После этого в соцсети при переходе на страницу SB Nation возникала надпись «такой учётной записи не существует».

В компании обратились в техподдержку Twitter по поводу восстановления аккаунта. Но там была большая очередь из обращений. В итоге эту жалобу рассмотрели только спустя неделю.

Эксперт Verge смог повторить этот баг с датой рождения со своим старым личным аккаунтом, созданным 13 июня 2009 года. Он вошёл в давно бездействующую учётную запись, а затем попытался подписаться на учётную запись со взрослым контентом. Как только он нажал кнопку «подписаться», появилось окно, в котором ему было предложено обновить свой профиль.

«Чтобы подписаться на эту учётную запись, вам необходимо указать дату своего рождения в своём профиле, чтобы убедиться, что вы соответствуете минимальным возрастным требованиям», — было указано в сообщении.

Примечательно, что в аккаунте уже была установлена дата рождения на май 1995 года, чтобы в 2009 году быть старше 14 лет. Но теперь система запросила обновить эти данные для доступа к новой подписке. Тогда пользователь изменил дату рождения на 01.01.2000. Как только он нажал кнопку «сохранить», его аккаунт был заблокирован со следующим уведомлением: «наши условия обслуживания требуют, чтобы все, кто использует Twitter, были старше 13 лет, и мы определили, что вы не соответствовали минимальному возрастному требованию на момент создания этой учётной записи».

Для восстановления доступа к своему профилю пользователю пришлось отправить в техподдержку своё полное имя, адрес электронной почты и фотографию водительских прав. Он выслал все необходимые данные и получил ответ, что запрос был получен. «Обычно мы отвечаем в течение нескольких дней, но в некоторых случаях может потребоваться немного больше времени», — ответила техподдержка. В течение суток его аккаунт был восстановлен.

А вот к аккаунту SB Nation так быстро восстановить доступ не получилось. Эксперты связали это с тем, что сейчас в соцсети есть огромная очередь в службу поддержки, а в компании на тысячи сотрудников меньше, и всё просто движется медленнее. По их мнению, также это мог быть баг в системе, который никто не знает, как починить.

Через несколько суток на электронную почту SB Nation пришло сообщение от Twitter, что у них не было никаких обновлений, но разработчики обнаружили ошибку, из-за которой произошло удаление учётной записи. Техподдержка обещала её восстановить. В компании не уточнили детали этой ситуации.

Спустя ещё некоторое время аккаунт SB Nation снова стал доступен в Twitter без ограничений. Техподдержка прислала подтверждение, что учётная запись восстановлена. Также в сообщении от соцсети было предостережение: «не делайте этого больше — путаница с датой рождения». Там не было объяснено, зачем вообще компании день рождения, и почему произошла блокировка.

Эксперт Verge считает, что Twitter кажется более хрупким с каждым днём, как будто новые проблемы появляются быстрее, чем кто-либо может понять, как их решить. По его мнению, среди многих пользователей Twitter растёт ощущение, что компания находится в процессе медленного (или, может быть, не такого медленного) краха. Чтобы избежать случайных блокировок или сбоев со своим аккаунтом в соцсети эксперт посоветовал не менять настройки профиля и не делать что-то нестандартное в ближайшее время, пока разработчики платформы не стабилизируют ситуацию.

Не рекомендуется повторять этот сценарий, если ваша учётная запись создана в соцсети достаточно давно.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments29

Other news

Change theme settings