Pull to refresh

СМИ: в Генпрокуратуре предложили разрешить следственным органам заводить криптокошельки для конфискованной криптовалюты

Reading time2 min
Views3.1K
Представитель генпрокуратуры предложил посредством постановления правительства разрешить следственным органам, включая Федеральную службу судебных приставов (ФССП), заводить криптокошельки или счета для изъятия и обналичивания в доход государства конфискованной или арестованной криптовалюты.

Надзорное ведомство последовательно выступает за то, чтобы признать цифровые активы имуществом, которое может стать предметом преступных посягательств. Сейчас суды в РФ до сих пор выносят противоречивые решения: одни признают криптовалюту имуществом, другие — нет.

В прокуратуре уточнили, что после конфискации материального носителя с виртуальными активами их нужно как-то обналичивать. В этой ситуации следственные органы сталкиваются с проблемами, так как в России нет зарегистрированных криптовалютных бирж, а на иностранные площадки правоохранительные органы обращаться не могут.

«Генеральная прокуратура всегда последовательно выступает за развитие и оптимизацию механизма конфискации как иной меры процессуального характера. Мы здесь в ситуации с криптовалютами можем разрешить», — рассказала СМИ представитель главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Мадина Долгиева.

«Каким образом мы будем реализовывать конфискованное имущество? Здесь уже несколько вариантов. Либо мы идём по пути внесения изменений в закон об исполнительном производстве, либо может быть какое-то дополнительное постановление правительства. Необязательно для этого вносить изменения в уголовно-процессуальный закон. Потому что это длительный процесс следственным органам заводить собственные криптовалютные счета и кошельки», — пояснила Долгиева.



В январе 2022 года ФСБ России в ходе спецоперации задержала 14 членов хакерской группировки REvil. В ходе следственных действий было изъято 1 млн евро, $950 тыс., почти 20 биткоинов и свыше 300 млн рублей. В феврале этого года МВД завершило расследование уголовного дела против предполагаемых участников группы REvil. Оценить изъятые у предполагаемых хакеров биткоины специалисты по денежным купюрам не взялись, а отдельных технических экспертов по цифровой валюте в госорганах нет.



В январе 2023 года комиссия по энергетике Госдумы направила в правительство рекомендацию о запрете майнинга в жилых домах.

В первом квартале 2023 года РФ впервые вышла на второе место в мире по объёмам мощностей, задействованных в майнинге (1 ГВт). У США этот показатель составляет 3–4 ГВт. Далее следуют страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

В России сохраняются факторы, которые сдерживают рост майнинга. Законопроект о его регулировании внесли в Госдуму в ноябре прошлого года, но пока его не рассматривали. Согласно документу, майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту как на зарубежных площадках, так и в России в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах. Законопроект вводит определение «майнинг цифровой валюты», определение майнинг-пулов. Также он предусматривает запрет на рекламу цифровых валют, но при этом делает исключение для майнинга цифровой валюты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments19

Other news

Change theme settings