Pull to refresh

Биткоин выше $30 000 впервые с июня 2022 года

Reading time 1 min
Views 871
Coindesk

Биткоин перешагнул планку в $30 000 впервые с июня 2022 года. По данным на 13:00 мск, криптовалюта торгуется на уровне $30 139. Рост за последние сутки составил почти 7%, а за неделю — 9%. С начала года биткоин вырос на 80% (в январе он торговался по цене около $16 000). 

По данным экспертов Coindesk, причиной тому стал продолжающийся рост инфляции, потрясения в банковской системе и другие макроэкономические факторы, создающие неопределённость. Криптовалюта выросла в январе, остановилась в феврале и восстановила импульс в конце марта после краха банков Silicon Valley и Signature: часть инвесторов засомневалась в стабильности текущей денежной системы и обратила внимание на другие активы. 

Как указывает Ричард Мико, генеральный директор и главный юрисконсульт Banxa в США, из-за этого банковского кризиса, который подпитывает рост биткоина, «BTC всё чаще рассматривается как надёжное средство сбережения, в котором отсутствуют проблемы, связанные с хранением денег через стороннего посредника или банк». 

«BTC начинают воспринимать как безрисковый актив. Дедолларизация также всё чаще становится частью повествования, что ускоряет внедрение BTC. Короче говоря, с BTC вы сами себе банк. Трудно делать прогнозы, учитывая волатильность в последнее время, но я не удивлюсь, если этот импульс в отношении BTC сохранится», — заключает Мико. 

Катализатором для нового рывка монеты может стать публикация индекса потребительских цен в США за март 12 апреля, считает аналитик криптобиржи Bitbank Юя Хасегава.

Тем временем, Ethereum вырос на 4% и сейчас стоит около $1900. Золото также недавно выросло, превысив $2000 впервые с 2020 года.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Other news