Pull to refresh

Консольного хакера Гэри Боузера освободили из федеральной тюрьмы США

Reading time1 min
Views2.5K

Консольного хакера Гэри Боузера освободили из федеральной тюрьмы США, где он провёл более двух лет. В интервью блогеру Нику Мосесу бывший заключённый рассказал, что его перевели в вашингтонский центр содержания, где он будет ожидать своей отправки домой в Канаду.

Боузера и ещё двух лидеров хакерской группировки Team Xecuter — граждан Китая и Франции Юаннинга Чена и Макса Лаурна — в 2020 году арестовала полиция Доминиканской Республики по запросу министерства юстиции США. Их обвинили во взломе средств защиты консоли Nintendo Switch в 2018 году, а также в выпуске и продаже хакерских продуктов SX Core и SX Lite. Всем трём грозило лишение свободы до 20 лет.

Кроме того, группировке инкриминировали создание и реализацию чипов для взлома 3DS, NES Classic Edition, Sony PlayStation Classic и других консолей. Боузера экстрадировали из Доминиканской Республики в США, где его в 2022 году приговорили к 40 месяцам тюрьмы. По его словам, этот срок сократили из-за хорошего поведения.

Выход Боузера из тюрьмы не освобождает хакера от уплаты штрафа размером $10 млн в качестве компенсации репутации Nintendo. Он согласился выплатить эту сумму, чтобы урегулировать иск, поданный японской компанией. Кроме того, он должен возместить ещё $4,5 млн. Боузер сообщил, что на данный момент ему удалось вернуть только $175 тыс.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Other news