Pull to refresh

«Кьюриосити» обнаружил на Марсе «останки дракона» и «окаменелую книгу»

Reading time2 min
Views3.6K

Ровер НАСА «Кьюриосити» произвёл на поверхности Марса снимки, на которых запечатлены породы, похожие на останки дракона и окаменелую книгу. Специалисты пояснили, что необычные объекты стали результатом геологических процессов на Красной планете.

На первом из рассматриваемых снимков марсохода можно увидеть скалу, в которой люди разглядели спину окаменелого дракона. По мнению других участников обсуждений, изображение напоминает филе скумбрии, ветку ели или скелет доисторического существа.

Это не первый раз, когда общественность увидела на фотографиях «Кьюриосити» объекты, которые заставляли специалистов искать объяснения. В прошлом году инструмент ровера Mastcam запечатлел «дверной проём». Однако позже руководитель миссии марсохода Ашвин Васавада объяснил, что оптический эффект на снимке был вызван пространством между двумя трещинами в скале.

В интервью Fox News сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Эндрю Гуд заявил, что зачастую камни странной формы начинают образовываться миллионы лет назад, когда вода просачивалась через трещины в скале, принося с собой минералы, которые оказываются твёрже скалы вокруг них. Поэтому под действием ветра и других погодных явлений камень вокруг минералов разрушился.

Астробиолог Натали А. Кэброл также опубликовала в Twitter другой снимок «Кьюриосити», на котором изображён фрагмент камня, похожего на окаменелую книгу. По словам исследовательницы, это был «самый причудливый камень», который она видела за 20 лет изучения Марса.

Марсоход произвёл снимок при помощи прибора ChemCam, состоящего из лазера, камеры и спектрографа. Инструмент позволяет определять химический и минеральный состав пород. Кроме того, ChemCam можно использовать для дистанционной очистки марсианских камней от пыли при помощи лазера.

С момента высадки в августе 2012 году «Кьюриосити» сделал более миллиона фотографий Марса. Основной задачей аппарата был поиск наличия следов жизни на Красной планете. Ровер доказал наличие воды и строительных блоков, необходимых для жизни. Гуд признал, что последнее изображение марсохода уникально, но «это определённо камень».

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments1

Other news