Pull to refresh

Redbox планирует выкупить бизнес по прокату DVD у Netflix

Reading time2 min
Views1.8K


Компания Redbox планирует выкупить бизнес по прокату DVD у Netflix. Владелец Redbox компания Chicken Soup for the Soul несколько раз связывалась с Netflix по поводу сделки, но руководство стримингового сервиса пока что отказывается принять предложения о сотрудничестве и не хочет договориваться о выкупе старого предприятия.

«Netflix три или четыре раза отмахивался от наших попыток купить бизнес по выпуску DVD, прежде чем компания объявила о своем решении прекратить его деятельность», — пояснил СМИ представитель Redbox.

Даже если Netflix не планирует никому продавать свою услугу проката DVD, её закрытие все равно может принести пользу Redbox, считают в компании.

«Это может быть большим благом для нас, потому что теперь есть целая куча людей, которые собираются искать новое место, чтобы получить свои DVD, и мы приближаемся к 90% охвата рынка в зависимости от того, где расположены наши киоски по прокату.

Redbox доминирует на рынке проката DVD с десятками тысяч красных киосков в таких магазинах США, как Walgreens, CVS, Walmart и Dollar General.

В течение многих лет Netflix и Redbox боролись со снижением интереса к аренде DVD, поскольку потоковое вещание стало значительно доминировать в сфере домашних развлечений. Бизнес Netflix по производству DVD составил всего 0,5% от общего дохода компании в 2022 году с оборотом в $145,7 млн, что на 20% меньше, чем в 2021 году. Redbox столкнулся с аналогичным снижением, потеряв $9,5 млн дохода в третьем квартале 2022 года.

«Мы верим, что DVD какое-то время ещё будут актуальны. Как и большинство устаревших вещей, убить такие простые и удобные технологии намного сложнее, чем думают многие пользователи и компании», — считают в Redbox.

19 апреля Netflix сообщила, что закрывает свой первоначальный бизнес по выпуску, доставке и аренде DVD-дисков спустя 25 лет после запуска проекта. В сентябре 2023 года это ранее популярное направление компании перестанет работать для всех пользователей. Netflix пообещала, что будет доставлять заказанные диски и выполнять все договоры по аренде с пользователями до 29 сентября.

«После невероятных 25 лет мы решили закрыть сервис DVD.com в конце этого года. Наша задача всегда состояла в том, чтобы обеспечить лучший сервис для наших участников, но, по мере того как бизнес продолжает сокращаться, это становится всё труднее», — пояснили в Netflix.

Начиная с 1998 года Netflix доставила более 5,2 млрд дисков, а количество подписчиков сервиса составило 40 млн человек, отметили а компании. На первом диске, который доставила Netflix, был записан фильм «Битлджус».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments11

Other news

Change theme settings