Pull to refresh

Garmin выпустила радар на электровелосипед для обнаружения автомобилей

Reading time2 min
Views8.2K

Garmin разработала радар Varia eRTL61 для обнаружения автомобилей, который можно устанавливать на электровелосипеды. Система будет предупреждать водителей о приближающихся сзади транспортных средствах. 

Блок крепится на подседельный штырь или заднюю стойку как обычный задний фонарь. Он подключается к электрической системе электровелосипеда, что обеспечивает зарядку аккумулятора.

Когда водитель крутит педали, eRTL615 посылает импульсы, которые эхом отражаются от любых автомобилей на расстоянии 137 м позади велосипеда. Модуль получает эти эхо-сигналы и анализирует их, чтобы определить, насколько далеко находится каждое транспортное средство и как быстро оно приближается.

Пользователь получает предупреждения в виде визуальных и звуковых сообщений на умных часах Garmin, на велокомпьютер Edge или через приложение Varia для iOS и Android на сопряжённом смартфоне. Он может видеть, сколько автомобилей и на каком расстоянии находится позади него.

Задний фонарь устройства предусматривает четыре различных режима и имеет максимальную мощность 65 люмен. По мере приближения водителей он начинает моргать быстрее.

Заявленный вес всего устройства составляет 51 г, оно обменивается данными через беспроводные протоколы ANT+ или Bluetooth с низким энергопотреблением и обладает водонепроницаемостью IPX7 (выдерживает погружение в воду на глубину 1 м на срок до 30 минут).

Varia eRTL615 можно купить в интернет-магазине Garmin по цене $300. Водителям неэлектрических велосипедов доступна версия устройства с батарейным питанием.

Ранее Acer представила умный электровелосипед под названием ebii и мобильное приложение-компаньон ebiiGO, в котором используется ИИ для прогнозирования маршрута поездки, отслеживания уровня заряда батареи, блокировки и разблокировки велосипеда во время стоянки. Он будет стоить €1999 на европейском рынке, а поставки в страны ЕС начнутся в сентябре этого года.

Tags:
Hubs:
+12
Comments56

Other news

Change theme settings