Pull to refresh

Осенью 2023 года в Москве планируют запустить кибер-хаб площадью 2400 кв.м

Reading time3 min
Views4.2K

Осенью 2023 года в центре Москвы (в районе метро «Улица 1905 года») планируется открытие «Кибердома» — первого в мире кибербез-хаба площадью 2400 м2. Техническое открытие планируется осуществить уже летом 2023 года. Объём инвестиций в проект составил 1,6 млрд рублей, рассказали Хабру в пресс-службе проекта.

«Кибердом» создаётся для централизованной помощи российскому бизнесу в создании результативных систем безопасности и повышении уровня киберграмотности, продвижении российских технологий в области кибербезопасности за рубежом, решения общих для отрасли задач и привлечения молодых кадров в индустрию. Все эти цели стали особенно актуальными на фоне роста количества кибератак на российский бизнес и объекты критической инфраструктуры, ухода зарубежных игроков, прогнозируемого роста рынка и инвестиционной привлекательности индустрии кибербезопасности, указали в пресс-службе проекта. 

+3 изображения проекта «Кибердома»

«Кибердом» планируется сделать средой для безопасного обмена опытом, чтобы индустрия в синергии смогла отвечать на реальные вызовы, развиваться и становиться инвестиционно привлекательной отраслью. Чтобы создать возможности для честного обмена опытом, площадка в том числе будет работать в формате закрытых клубов. Компании смогут проводить пилотное тестирование своих разработок, интегрировав их в инфраструктуру «Кибердома». Это позволит получить результаты тестирования новых продуктов как с точки зрения безопасности, так и пользовательского опыта в целом.

Бизнес и государство

Для бизнеса «Кибердом» должен стать точкой входа в индустрию кибербезопасности. Проект поможет бизнесу познакомиться со спектром продуктов и последними разработками от разных вендоров на одной площадке круглогодично. Это позволит компаниям тратить меньше времени на поиск и сравнение продуктов и формировать целостные результативные системы безопасности, отвечающие современным кибервызовам. Проект даёт бизнесу возможность интегрировать свою команду в индустриальное коммьюнити — получить возможность ежедневного развития и общения в различных форматах. Подразумевается нетворкинг с ведущими профессионалами индустрии и участие в ключевых событиях отрасли. «Кибердом» в первый год после открытия объединит несколько тысяч участников сообщества и предложит более 80 мероприятий в год, заверили в проекте. 

Также проект нацелен на налаживание общения между государством и бизнесом и стремится создать условия для неформального диалога государства, индустрии и бизнеса. Кроме того, на площадке будут представлены новые технологии для кибербезопасности «умных городов», которые могут стать частью федеральных проектов.

Киберполигон

«Кибердом» представит фиджитал-киберполигон для полного погружения в мир кибербезопасности, демонстрации хакерских атак в максимально реалистичных условиях и как часть образовательной инфраструктуры. Особенность полигона — возможность увидеть актуальные киберугрозы и системный подход к защите от них даже непрофессионалам индустрии благодаря понятной визуализации и интерактивному формату. «Киберполигон» создаётся совместно с одной из самых известных команд в сфере мультимедийного дизайна в России и мире — Sila Sveta

Кадры для отрасли

«Кибердом» ставит целью объединить на площадке программы образования молодых кадров и бизнеса в области кибербезопасности в разных форматах с учётом последних технологий геймификации и интерактивных погружающих шоу. Молодые кадры, которые ещё определяются со специальностью, также смогут больше узнать об отрасли в рамках менторских встреч с экспертами, тематических митапов, проявить себя в чемпионатах и хакатонах.

Проект также представит интерактивный «Немузей» о прошлом, настоящем и будущем кибербезопасности, где каждый посетитель сможет взаимодействовать с экспонатами и узнать про разные способы взлома и защиты. 

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments11

Other news