Pull to refresh

Первая компьютерная мышь Microsoft была продана 40 лет назад

Reading time2 min
Views1.9K

Хотя днём рождения манипулятора, известного сейчас как компьютерная мышь, считается 9 декабря 1968 года, 40 лет назад, 2 мая 1983 года, вторая популяризировавшая такую технику компания Microsoft (первой была компания Apple) выпустила свою первую мышь.

Первая компьютерная мышь Microsoft
Первая компьютерная мышь Microsoft

Изобретателем компьютерной мыши считается  Дуглас Энгельбарт. Первый прототип был разработан в 1964 году и имел в заявке на патент название «Индикатор положения XY для системы с дисплеем». Мышь Энгельбарта была сделана из дерева, под деревянной «спинкой» располагались схема и два металлических колёсика, а на спинке была кнопка, шнур был не спереди, а сзади и мешался под рукой пользователя.

Первая версия  компьютерной мыши Дугласа Энгельбарта
Первая версия компьютерной мыши Дугласа Энгельбарта

В 1967 манипулятор Engelbart лишился деревянного корпуса и был изготовлен из пластика, а в 1968 году Дуглас Энгельбарт представил компьютерную мышь с кодирующим устройством. В конструкции устройства было сделано пять клавиш, а мышь выполнена из белого пластика. Конструкция мыши была такой: вверху корпуса были три чёрные кнопки, а снизу были сделаны два металлических диска, за счёт них курсор мог перемещаться по экрану вертикально и горизонтально. Дополнительная панель с пятью клавишами поддерживала 31 комбинацию нажатий, позволяла вводить буквы и некоторые знаки препинания. 21 марта 2023 года мышь такой конструкции была куплена с аукциона за $178 936.

Вторая версия компьютерной мыши Дугласа Энгельбарта
Вторая версия компьютерной мыши Дугласа Энгельбарта

Компьютерная мышь от Microsoft также была выполнена из пластика, имела 2 зелёных кнопки (во второй версии их заменили на серые) и интерфейс InPort ISA, требовавший установки карты расширения в ПК. Вместо двух колёсиков, как в конструкции Энгельбарта, в качестве основы для манипулятора от Microsoft использовался стальной шарик. Эту конструкцию впервые представил в 1973 году сотрудник Xerox PARC Билл Энглиш, разработавший дизайн под названием «Шариковая мышь».  

Компьютерная мышь компании Xerox конструкции Билла Энглиша
Компьютерная мышь компании Xerox конструкции Билла Энглиша

Позднее основу из шарика забрали к себе в манипулятор Apple и Microsoft. Дизайн первой мыши от Microsoft был с подъёмом, что позволяло ей удобно лежать в руке.

Компьютерная мышь Apple с шариком
Компьютерная мышь Apple с шариком
Компьютерная мышь Microsoft с шариком
Компьютерная мышь Microsoft с шариком

Компьютерная мышь от компании тогда ещё Билла Гейтса впервые была продана в мае 1983 года в комплекте с первой версией Microsoft Word.

Комплект Microsoft Word c компьютерной мышью
Комплект Microsoft Word c компьютерной мышью

Правда, Microsoft Word массово начала продаваться  в сентябре 1983 года. Программное обеспечение мыши включало в себя программу для виртуального фортепиано, для рисования, первую DOS-версию Notepad, и игру, имитировавшая появление и размножение микроорганизмов. Microsoft изготовила 100 тысяч единиц первой мыши, но продано было только 5 тысяч, в то время манипулятор стоил $195. 

Позднее бигтех-компания продавала свои периферийные устройства большими партиями, но это уже было в эпоху становления ОС Windows.

Однако 29 апреля 2023 года Microsoft заявила, что больше не будет выпускать мыши, клавиатуры и веб-камеры под собственной торговой маркой. Вместо этого компания сосредоточится на ПК-аксессуарах под брендом Surface.

Tags:
Hubs:
+9
Comments2

Other news