Pull to refresh

Банк России запустил обучающий «мошеннический» сайт «Рублерост» для борьбы с пирамидами и обманом в сети

Reading time1 min
Views4.2K

Банк России запустил обучающий «мошеннический» сайт «Рублерост» для борьбы с пирамидами и обманом в сети.

Ресурс замаскирован под проекты различных мошенников. Его цель состоит в том, чтобы научить российских пользователей распознавать финансовые пирамиды и обман в интернете.

На «Рублеросте» собраны «лучшие практики», ознакомление с которыми поможет не попасться на удочку аферистов, сообщил ЦБ РФ. Отмечается, что мошенники заманивают жертв, обещая сверхвысокую доходность, а также используя методы социальной инженерии, «например людей торопят с принятием решений».

«Пирамиды стараются мимикрировать под добросовестных участников рынка, но их суть остаётся прежней: это схема по привлечению денег людей, при которой прибыль выплачивается за счёт средств новых участников, а иногда и не выплачивается вовсе», — предупредил регулятор.

«Сделать такой сайт очень быстро и дешёво, постоянно находятся желающие заработать на чьей-то вере в лёгкий и быстрый заработок, поэтому очень важно повышать уровень финансовой грамотности», — подытожил регулятор.

На сайте часто появляются различные отвлекающие окна, а также много лишней или некорректной информации. При нажатии на элементы сайта с такими данными возникают предупреждения об обмане.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments9

Other news

Change theme settings