Pull to refresh

Технология SAWSense превращает практически любую поверхность в тактильный интерфейс

Reading time2 min
Views4.4K

Кофеваркой, оснащённой SAWSense, можно управлять, двигая рукой по её поверхности

Использование сенсорных экранов или кнопок для управления устройствами не всегда практично, а голосовые команды могут не работать в шумной обстановке. Новая система предлагает альтернативу: она использует акустические волны, которые распространяются по поверхности объектов.

Экспериментальная технология, разрабатываемая в настоящее время в Мичиганском университете, известна под названием SAWSense, где SAW означает «поверхностные акустические волны» [surface acoustic waves].

В аппаратном плане она включает в себя голосовые приёмники (VPU), которые уже используются в наушниках с костной проводимостью. Каждый VPU содержит акустический датчик, который находится в герметично закрытой камере, блокирующей все окружающие шумы.

В результате если VPU поместить на поверхность, например на столешницу, он будет легко улавливать акустические волны, проходящие через эту поверхность, когда человек постукивает, царапает или проводит пальцем по ней. Громкие шумы в окружающей среде не влияют на его восприимчивость, если только источник этих шумов не передаёт на используемую поверхность вибрацию непосредственно.


Один из прототипов VPU

Программа с алгоритмом машинного обучения способна сопоставить различные волновые узоры с движениями пальцев, которые их вызвали, с точностью 97%. Потом программа выполняет заранее заданные команды, соответствующие каждому движению.

Важно отметить, что SAWSense также может определять различные действия, совершаемые на поверхности, по характерным поверхностным акустическим волнам. Например, в лабораторных испытаниях технология смогла отличить взбивание, измельчение и обработку продуктов, выполняемые на кухонной столешнице.



«Эта технология позволит вам, например, использовать всю поверхность вашего тела как интерактивную поверхность, — говорит Яша Ираванчи, докторант факультета компьютерных наук и инженерии. — Если вы наденете устройство на запястье, вы сможете делать жесты на своей коже. У нас есть предварительные результаты, которые показывают, что это вполне осуществимо».

Доклад об этой системе был представлен на прошлой неделе в Гамбурге, Германия, на конференции 2023 по человеческим факторам в вычислительных системах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments7

Other news