Pull to refresh

Comments 127

Вот. А я то думал. Кабели менял...

Такой же стул, такая же история. Но только не с мониторами. Когда откладываешь работу, берёшь в руки гитару и откидываешься на кресле, то гитара начинает ловить радио. Нет, гитара заземлённая, как и весь тракт. А вот стул - нет. Решается съёмом статики. На монитор же если выполнить действие описанное Феликсом выбрасывает кратковременную рябь, после чего картинка успокаивается. Но в нём (мониторе) давно все конденсаторы поменяны на приличные и с запасом, м.б. стоковый монитор бы и пробило статикой. Ну и опять же - техника Samsung, это Вам не какой-то Apple))
Радиоприёмник:

Предположу, что проблема у маркуса с конкретными моделями электроники, у которых в бп стоит разделительный помехоподавляющй конденсатор между горячей и холодной частью с определенными параметрами (или определенного типа - они там бывают X, Y, и т.п., оттуда и сырбор))) По этой же причине у других пользователей нет проблем)

X конденсатор ставиться только между проводами электросети, а Y между проводами сети и корпусом. И никак иначе. Это вопрос электробезопасности.

Любопытно, а каким образом накопление креслом "статики" влияет на то, ловит гитара радио или нет?

статика пробивает какие-то полупроводники или конденсаторы, меняя таким образом электрическую схему, превращая усилитель в приёмник.

Это так не работает. "Статика" похожа на конденсатор очень малой ёмкости, заряженный до очень большого напряжения. Как только вы его подключаете ко входу гитарного усилителя (пусть даже через сопротивление тела), он быстро (в течение миллисекунд) разряжается. Далее, в зависимости от запасённой "конденсатором" энергии и "нежности" цепи, возможны два исхода. Обратимый, когда в усилителе мы слышим "щелчок", либо картинка на мониторе кратковременно "слетает", либо даже что-то переходит в ждущий режим либо выключается. И необратимый, когда статика пробивает схемы, и это навсегда. Да, бывают случаи, когда диэлектрик в конденсаторе "залечивается", либо пробитый МОП-транзистор поначалу работает нормально, а потом "внезапно" отказывает, но это очень медленные процессы, и они всегда идут в одном направлении. Это совершенно непохоже на "взял гитару, сел в кресло, гудит; встал к кресла, не гудит".

"ловит гитара радио" не от разряда статического электричества, а от присоединения к струнам "подвешенного" в воздухе полупроводника, которым является человеческое тело (внезапно, да?), ведь кресло хорошо изолировано от пола, который в этом случае работает как второй проводник диполя.

что за "внезапные" фантазии? Допускаю, что явление есть, но объяснение, извините, никуда не годно.

из-за статики ловит радио? замена конденсаторов повышает устойчивость к статическому разряду? Вы датой ошиблись, уже май давно.

В моём случае именно кабель или разъём. Чем более интенсивная картинка, тем больше вероятность что будет обрыв изображения и/или звука. Лежу на диване и монитор висит перед ним. В комнате ничего не происходит, кот не лазит под столом у ПК, окна/двери закрыты.

>В моём кресле есть функция автоматического включения/выключения экрана.

Это он иронично сказал, в форме риторического вопроса, а у вас получилось, будто реально такая функция в кресле есть: "HUH?! My chair has a feature that automatically turns screens on/off? I guess nice privacy feature?".

Нужно было поменять порядок слов: "Has my chair a feature..."

Всю жизнь мне долбили в голову, что в английском вопрос задается не интонацией или знаком вопроса, а порядком слов.... А в реале оказалось, что пишут и говорят как хотят. И там где по порядку слов вопроса не получается - вполне может иметься ввиду именно вопрос.

Выбор неуместный порядка слов как мастера Йоды стиль звучит))

"Whiskers is a cat?" (без правильной интонации или знака вопроса и не поймешь, вопрос ли это) или "Is Whiskers a cat?" (это вопрос, понятно и без интонации) или "Whiskers is a cat, isn't it?" (это тоже вопрос)

Немецкий программист

Возможно он не идеально владеет английским

Так в немецком все ровно то же самое по порядку слов, и даже жестче.

Да нет, это как раз нормальная ситуация для английского языка. Ироничные/риторические вопросы, либо когда ответ и так известен — не требуют изменения порядка слов.

Носители языка так говорят и в нормальных вопросах.

потому что правила языка это лишь набор описывающий сложившуюся практику очень часто не полностью описывающий реальные дебри квантовой физики, а ограничивающийся частными случаями кинематики.

А в реале оказалось, что язык - он и в Африке язык. Как хотят - так и говорят.

Вопрос задается порядком слов, все правильно долбили. Но никто не запрещает произнести утвердительное предложение с вопросительной интонацией :)

В школе и институте не объясняли. Потом сам углубленно стал изучать английский, тоже сначала удивлялся, когда сталкивался с таким построением вопросительной формы.
Да, вопрос можно задавать с прямым порядком слов (интонацией), если на него предполагается простой ответ, например, да или нет.

В 18-м веке так можно было, как у вас в примере, но это случайность, а вообще большая часть мыслей русскоязычных о грамматике английского языка обычно мимо (и кривится лицо у меня от них).

Если бы он интересовался, есть ли в его стуле такая фича, то было бы "does my chair have a feature ...".

Еще можно "my chair has a feature ... , is that right?".

Но вообще-то авторский замысел офигевшего озвучивания не требует ничего перестанавливать. Знак вопроса там означает глубоко недоуменную неопределенность между утверждением и вопрошанием, направленную горе.

Вот что полезно, узнал что у маркуса 10 лет гарантии, пошел оформил заявку на возврат в том что осталось от икеи в россии, посмотрим может выгорит )

Не прожуешь - не проживешь, как говорится.

Вот что полезно, узнал что у маркуса 10 лет гарантии

А информация, что от Маркуса может погореть электроника для вас не полезная?

Нет не полезная, для меня не новость, что от стульев в синтетической ткани заряжаешься статикой, как и то, что эта самая статика может влиять на электронику.

Из личного опыта, был у меня ноутбук Dell Latitude с металической рамкой, он перезагружался при прикосновении и пробое статики в эту самую рамку, бац рука дернулась от удара, ноут перезагружается. Причем если его воткнуть в розетку эффекта нет, видимо рамка заземлена и заряд не успевал просочиться куда то еще.

Второй из примеров на вскидку, офис зимой, да и летом все время как эбонитовая палочка после шелка заряжен на все 100%. В комнате стояла стойка с телевизором, который отображал метрики. Пробой статики в ручку двери от руки открывающего, всегда вырубал этот самый телевизор. Лекарства не нашли)

И да сам на маркусе дома много лет, отличный стул и не замечен в какой то особо сильной выработке статики )

13-й год на Маркусе сижу (на двух разных, иногда сутками напролёт) - вообще ни разу не наблюдал проблем со статикой. На столе куча всякой электроники, включая кабель Thunderbolt 4 к док-станции, который вообще помехи ловить страсть как любит (но не от кресла). Возможно, дело в том, что я синтетику не ношу, - но если проблема именно в синтетической одежде - то какие претензии к креслу?

увлажнителя нет случайно? У меня дома автоматическое увлажнение до 50% так статики нет вообще, а на работе сухо зимой.

Увлажнителя нет, да и домов, где стояли/стоят Маркусы, за это время поменялось 3 штуки с разным микроклиматом внутри и климатом на улице. Зимой везде всегда хорошо топится, так что бывает и суховато, наверное (меня особо не напрягает).

Но вообще с трудом представляю себе, какие надо условия создать, чтобы от хлопковой футболки или рубашки, обо что ими не трись, статика возникала. Ну а если носить непойми что - так нечего на кресло пенять :) Ну или, может, если холодно и сидеть в шерстяном свитере или пиджаке... но у меня всегда тепло.

Как именно хлопковая одежда + синтетическая ткань на стуле дают такой эффект

Может быть у этого программиста волосы длинные.

Причем, судя по расположению листа медной фольги на фото, речь скорее о волосах не на голове...

Тоже Маркус, правда вариант с кожаной сидушкой. Проблем описанных в посте не наблюдаю.

Это потому, что ваш 13ти летний Маркус с кожаной отделкой (кроме сетки), а у чувака из новости новая реинкарнация Маркуса, где Икия ради удешевления использовала синтетическую ткань, которая при ерзании как раз и накачает вас статическим зарядом.

PS: Два раза покупал домой маркусы, оба раза искал на вторичке классические "кожаные" версии.

Из моих двух Маркусов один старый из искусственной кожи, второй современный тканевый. Проблем со статикой нет ни с одним. "Кожаный" вот только изрядно потрескался и обтёрся за годы использования и товарный вид утратил :( Да и летом в жару приятнее на ткани. Но у нового, с другой стороны, подлокотники жёсткие.

И да, я заглянул в тред на немецком форуме, на который ссылается автор оригинала - там и про Маркус из искусственной кожи пишут, что проблема есть. И вообще про другие модели стульев. Так что, IMHO, всё же вопрос в одежде.

Это потому, что ваш 13ти летний Маркус с кожаной отделкой (кроме сетки), а у чувака из новости новая реинкарнация Маркуса

Я думаю, это потому, что у чувака из новости монитор сильно капризный. У нас и без кресла вокруг полно штук, которые статику накапливают и могут её разрядить в рабочее место, даже банально одминский свитер. Просто монитор не должен на это реагировать. Зы: владелец такого же тканевого Маркуса. Много раз бил током жену, она реагирует, но вот компьютер как-то выживает.

Поддерживаю.

Представители семейства кошачьих (если гладить или позволять им тереться о себя), синтетическая одежда, просто очень сухой воздух в помещении, некоторые виды пластика и камня (тот же янтарь, в честь которого все электрическое и названо). Все это и еще многое другое может приводить к накоплению "статистического" (с) статического заряда на одежде или даже на коже человека.

Много раз разряжался на свой компьютер (включенный, выключенный, совсем отключенный от сети. Всем элементам компьютера от клавиатуры до монитора было как-то по барабану. А искра порой проскакивала знатная.

Upd. Компьютер как раз неплохо бы и заземлить если не через электросеть (там специальный контакт иногда для этого предназначен, то хотя бы отдельным проводом на шину заземления (батарея и твубы водоснабжения сильно не рекомендуются, туда только ванна заземляется).

Возможно виноваты сенсорные кнопки, они чувствительны к статике. Остальное железо как правило хорошо экранировано и заземлено, чтобы хоть как то реагировать на внешнюю среду.
Ну или плохая изоляция сигнального/питающего провода.

Хмм. А у меня старый Маркус, но кожаная только сидушка и подлокотники. Подголовник и края сетки - дерматин, который начал облезать ещё лет 5 назад (жаль, не знал про гарантию). Проблемы со статикой, кстати, были, но било только меня, мониторы не вырубались.

Стоп, на него что, гарантия есть/была? Эх...

Я тут скорее предположу, что проблема в маркусе, раз такую статику собирает, но по отношению к блокам питания у электроники с определенной конфигурацией помехоподавляющих конденсаторов между высоковольтной и низковольтной частью) А они стоят в любом импульснике, и имеют определенные параметры: емкость и технология изготовления (влияет на полосу пропускания переменного тока ВЧ диапазона), а также тип: X, Y (первый ставят на входе БП между фазой и нулем, второй между линиями вторичного питания (DC+, DC-) и землей). А может у людей просто заземление фиговое в доме, кто знает)

Точно блок питания? Я думал, что наводки на hdmi/dp кабель

Сравните, как ведут себя устройства со встроенным блоком питания и с внешним, у которого двухполюсное низковольтное питание.
На иллюстрации к статье монитор с внешним блоком питания.

Y ставится не между линиями вторичного питания (DC+, DC-) и землей, а между линиями сети и корпусом (землей).

Ровно такой же эффект ловили на работе, даже видосы есть, но там много народу засветилось, так что выкладывать не буду. Тоже Маркусы.

В офисах ещё ковролин эффекту добавляет

Да, на разных креслах такой эффект происходил.
Интересная у него вилка для заземления! Где такую найти?


UPD: сам спросил, сам нашел: на али в поиске "earth bonding cable"

Обычная вилка, с контактами к земле в розетке, через резистор 1 МОм. Но работает только если в розетке разведено нормальное заземление.

Согласен. Но интересно, когда такое в заводской реализации. Не встречал раньше.

Нет повода не верить, но мой Маркус себе такого не позволяет :)

Хрень какая-то...

Много буква написано, но ни одной о том есть ли в розетке розетке "земля" и ни одной буквы о мониторе. Кресло менял, а монитор не менял - как так?

Но помимо просто кабеля заземления в этом случае нужно разбирать нижнюю часть кресла и добавлять снизу для изоляции лист медной фольги и присоединять её строительным степлером к обшивке, а также припаивать кабель от этого листа к металлическим элементам спинки.

лист медной фольги для изоляции..... мама дорогая...

А потом припаивать кабель от этого листа к железякам спинки..... как программисту это удалось?!

На немецком форуме, на который ссылается автор в своём твиттер-треде, один человек, кстати, пишет, что смена монитора помогла - а именно, смена монитора с внешним БП, от которого идёт двухжильный кабель, на монитор с внутренним БП, к которому подходит полноценный трёхжильный с заземлением.

Ну и да, с медным листом явный overkill. Статика от древесной стружки, которая у меня в столярной мастерской собирается в пластиковую бочку, и то прекрасно снимается всего лишь сеткой из металлизованного скотча. А там её могло накопиться столько, что искры из глаз летели при неудачном контакте с той бочкой :)

UFO just landed and posted this here

Даже на бетонном полу такой эффект.

Ничего не понял после прочтения. Так моник-то почему вырубался? Программист касался чего-то электрическим пальцем? Или трение вызывало такую адскую индукцию?

Опять же, "виновато ли в том золото?" (с) Дмитрий Гайдук. Поскольку проблема воспроизводится явно не у всех пользователей, и уже намекают в комментариях на состав одежды и ковролин - ну так это стечение обстоятельств, при чем тут именно кресло? Я вот сейчас ношу брюки и куртку, в которых при вылезании из машины меня очень ощутимо бьет от кузова током - я же не пишу "рестайлинговые старексы накапливают статику, особенно если салон с велюровыми сидениями, производитель молчит об этой проблеме".

Да, и не вздумайте в России городить такую дичь с заземлением, как на фото из оригинального поста. В наших электросетях заземление может отсутствовать, а еще очень часто представляет собой ответвленный на вводе в здание ноль (гуглите TNC-S). Я бы поостерегся занулять свою жеппу хотя бы даже из-за редких случаев отгорания провода в щитке.

Грамотная TN-C-S с установленными УЗО - нормальная система, а вот без них есть некоторый шанс, что при монтаже землю с нулём попутали в разных местах. Более того, ревнители стандартов меня заминусят, но даже недопустимый по ПУЭ вариант разделения PEN в квартирном щитке при TN-C вполне себе может обеспечить приемлемую безопасность... Но в любом случае, если проводку прокладывали не Вы лично - то лучше исходить из того, что там напутано всё, что можно.

Ой, да... Я после замены проводки в подъезде заглянул в свой щиток. И увидел, что в него входят два провода – синий и коричневый. И соединяются с двумя – коричневым и синим соответственно.

Я как-то делал проводку, так там предыдущий мастер кинул фазу на металлический щиток. После этого не прикасаюсь к щиткам до того, как проверю, есть ли на нём фаза

Да ну ладно, коричневый-синий там какой-то. Я жил в съемной квартире в которой провода из моей розетки вели в соседнюю квартиру за стенкой и запитывались от соседского счетчика. И наоборот. Советская панелька 1980 года постройки.

"Так моник-то почему вырубался?" - Принципиально незаземлённый монитор (запитан двухжильным низковольтным кабелем), стоящий на полупроводящем столе, при прикосновении к столу заряженного статическим электричеством человека реагировал на разряд.

Дикие люди: провод к креслу – это же неудобно, гораздо проще опрыскать его антистатиком.

Меня тоже провода под ногами раздражают. Могли бы и по WiFi заземлить.

Если от кресла глючит бытовую электронику, то это больше вопрос к производителям электроники, а не к производителям кресел и магазинам, в которых они продаются. ESD защита? Проектная ёмкость конденсаторов? Фильтры на кабелях? Экранирование ответственных узлов? Отлавливайте эффективных менеджеров и задавайте вопросы им...


Причём нужно понимать, что в пересушенном воздухе всё усугубляется и статика, сходящая с человека может приводить к подобным проблемам, несмотря на грамотное проектирование электроники. Но не при ёрзании в кресле же!

Как раз тоже самое хотел написать. Это вопрос к производителям электроники, а не кресла. У меня тоже 4к монитор переодически пригасает от помех по сети- при включении мощных ИБП, и это косяк разаботчиков монитора.

Если гаснет при включении мощных потребителей — это, наверное, экономия на БП, а вот при отключении от статики — тут уже и не совсем понятно. У меня тоже от статики мигает монитор, причём проблема точно в цифровом сигнале, с DVI (да, у меня древний Моник) мигает, с VGA нет. Поскольку раньше у меня также отваливался вай-фай (сейчас стоит другой), я полагаю, что проблема в ПК.

P.S. БП хороший, не китайское говно за 1к

P.P.S заземления в доме нет от слова совсем

P.P.P.S. ещё вспомнил, со старой видяхой мог отвалиться драйвер при мигании, проблема почти точно в ПК

Так-то, разряд молнии - это тоже статика. Если мой монитор выгорит от прямого попадания молнии, мне тоже предъявлять претензии производителю? :)

Производитель вам покажет спецификацию в соответствии с которой он гарантирует работоспособность при разрядах в десятки, но никак не миллионы/миллиарды вольт. Тем не менее, вы же не будете предъявлять претензию к магазину, где купили стол? Мол, гады, чего не предупредили что грозозащита для стола нужна? =)

Если мой монитор выгорит от прямого попадания молнии, мне тоже предъявлять претензии производителю? :)

Смех смехом, а я подгоревшие после молнии монитор и видеокарту по гарантии как-то поменял. Впрочем, они выглядели как живые.

В итоге Хеккер решил подумать, как более правильно сделать заземление своего кресла по аналогии с тем вариантом, как показано на фото ниже. Но помимо просто кабеля заземления в этом случае нужно разбирать нижнюю часть кресла и добавлять снизу для изоляции лист медной фольги и присоединять её строительным степлером к обшивке, а также припаивать кабель от этого листа к металлическим элементам спинки

Побрызгать антистатиком? Пфф.

-- А почему у вас наладчик без заземляющего браслета работает?

-- А он у нас к батарее цепью прикован.

Ну может, так прям не надо кресло к земле в розетке. Можно и через резистор хоть на несколько мегаомм. Статика стечет, а если фаза на руки пойдет или наушники через телефон на фазу при зарядке, то хоть не убьет

Коробочка на фото (следующее после фото с "изоляцией" задницы фольгой), как раз и содержит резистор 1 МОм, о чем на ней и написано.

Почему-то вспомнился анекдот про новую китайскую электростанцию, где миллион китайцев в шёлковых трусиках съезжают вниз по эбонитовой палочке...

А вообще- странная статья. Производитель кресла виноват.. А если на это кресло ногами залезть, чтобы лампочку поменять, а оно из под тушки выскочит - тоже производитель виноват? А если серьёзно - мудрые производители пишут в инструкциях граничные климатические условия эксплуатации не просто так.

В моей работе такие оговорки в инструкциях помогают. Каждую зиму, с началом отопительного сезона, у клиентов начинается эпидемия дефектов печати на лазерных принтерах. А принтеры эти очень чувствительны к влажности. И гарантированно работают при 20 и более процентах. Причем больше лучше чем меньше.

Пришлось купить сертифицированный гигрометр. Приходишь по жалобе, меряешь влажность. Редко у кого больше 10%. Ну и соответственно - "приводите окружающие условия к нормальным для работы оборудования"

Надо будет изучить вопрос, дома то красавец L33T E-Sport Pro Comfort Gaming из белой кожи и мониторы солидные, никаких проблем, а на работе мониторы периодически выключаются на пару секунд.

А комп может из-за этого зависать в тяжелых случаях? Например в играх? Заземление вроде есть, мощности тоже должно хватать, с избытком даже, в RUST 100 fps показывает, но иногда виснет.

А комп может из-за этого зависать в тяжелых случаях? Например в играх?

Может. И даже в простое. И даже может не из-за кресла. У нас на старой работе из-за ковролина на полу у меня постоянно гас монитор, хотя у соседа всё норм. Ещё до этого на другой работе из-за статики вайфай рутер постоянно глючил, пока не выяснили проблему и не заземлили. Там же сенсор отпечатков пальцев на входе постоянно сгорал при прикосновении, чаще зимой, пока электрики всё не перерыли и не сделали нормальное заземление всего здания.

На комп в металлическом корпусе - вряд ли, все порты обычно прикрыты защитными диодными сборками, обычно даже на разряд в несколько сантиметров прямо в USB компу параллельно... а в мониках халтурят с антистатикой...

Эффективные менеджеры добрались и до материнок. К некоторых ноутах к примеру, сигнал с юсб, без всякой защиты идёт напрямую в ЦП. Первая же заряженная статикой флешка, заканчивается его заменой или свалкой(т.к. стоимость замены ЦП, до половины стоимости ноута, а то и более).

Ну видимо забылись уже времена P4... Сборка супрессоров наверно в районе цента стоит, если бобинами брать - такая себе экономия.

Эх, вспомнилось.

На прошлой работе в НИИ были лабораторные помещения с большими столами с электрощитками на них. И также были розетки на стенах возле окна. От электрощитка мы питали все оборудование, в том числе компы.

Однажды купили в лабу китайский принтер. Он поработал и че-то сдох. Повтыкали его всюду, не работает больше. Плюс я заметил, что комп током бьется сильно. Нет заземления? Оно вроде как было в виде большой ржавой полосы по периметру всех помещений на этаже, но не работало. В общем, вызвали электрика.

Электрик и пояснил, что щиток, откуда мы питали комп, естественно, рассчитан на огромное потребление лабораторным оборудованием и с ним все в порядке. А вот розетки вдоль стен - это хилая линия, которую в советское время кинули, чтобы на стоявших вдоль окон письменных столах максимум горели карболитовские настольные лампы, ПК тогда не было. А теперь там сплошь компы на всем этаже, а у нас этот принтер несчастный, которому розеток не хватило (а компы все комп были от щитка, напомню) - и напряжение там сильно просело, поэтому есть риск, что между розетками из разных линий есть разность потенциалов.

И тогда я попробовал перевоткнуть кабель принтера еще раз и впервые в жизни увидел электрические искры (мелкие такие, оранжевые, летучие) между штекером и USB-портом. Что теорию как бы полностью подтвердило.

Но это я к чему - сдох именно принтер, а материнка после таких долгих издевательств осталась невредимой)

Неоднократно приносили именно принтеры с пробитой защитной сборкой по USB, теперь я знаю причину) А вот почему защитные сборки на материнке выживают... возможно более дорогие, на больший ток ставят.

а можно примеры таких материнок/производителей ноутов?
Чтоб не купить случайно, например.

Не интересовался конкретными моделями, просто смотрел ролики мастеров, где об этом не однократно говорилось. Причём модели от бюджетных, до игровых за 100+ тыр.

На работе кресла другие, а проблема аналогичная. Гасим мониторы друг другу по очереди.

Это шок. У меня такое же кресло и тоже бывает что монитор неожиданно гаснет на 1-2 секунды. Буду тестировать поведение с другим стулом теперь

И у меня, сажусь в кресло и монитор HP гаснет на 5 секунд

Антистатиком не проще было обработать?

Есть кто разбирается в статистическом электричестве? Его можно как-то замерить? И не проще ли заземлить подставку для ног, вместо того чтоб городить жесть с медным листом и проводом от кресла?

Есть измерители статического заряда, используются на всяких взрывоопасных производствах. Цену после слов производства и взрывоопасные представляете?

Подложить, что-то под ноги работает для голых ног, обувь - уже специальная антистатическая, с небольшой проводимостью или барслетом и проводом к подошве. Проще моник разобрать и впаять защитные диоды на панель управления, если через неё пробивает статика.

браслетом и проводом к подошве

Наручники, все понятно!! Вот и решение...

Цену после этих слов представляю.

А вот про обувь, я везучий, или в носках или в шлепанцах за компом. У подставки под ноги спереди маленький бортик, большим пальцем в носке вполне себе должно снять статику. Вторая мысль, окантовку медную по кромке стола и к радиатору. Руки то в основном голые, единственный вопрос, медь пачкается.

Коврик для мыши токопроводящий был бы самый лучший вариант.

Если проблема действительно беспокоит, можно поискать антистатическое покрытие для стола, такой коврик частично электропроводный который подключается к заземлению через резистор(именно с проводками коврик). Иногда можно найти за адекватные деньги.

Интересно, а синтетическую одежду можно вернуть производителю или, например, собаку заводчику? А если потереть синтетику и собаку, вообще можно Зевсом себя почувствовать, сантиметра по три можно выдавать искры)

А еще бывают синтетические коврики под колеса (для защиты пола), тоже искру могут давать. Вот.

ужосы то какие. почему он именно до кресла докопался? на имени известной конторы решил хайпануть? заземлять нужно не кресло и программиста, а электронику. у меня моник китайский (лось) норм работает, да и весь комп тоже. помню, зимой попылесосил активно новым пылесосом, так при приближении руки к клаве искра сантиметра на два вылетела. подсчитайте сами, какое там было напряжение. клава и usb-порт выжили. еще часы от статики в обморок падали, возможно потому что провод без заземления.

По-моему, вся ситуация говорит только о том, что у чувака должным образом не заземлён монитор. Скорее всего, нет настоящей земли в розетке.

Я тоже ловил, бывало, всякие чудеса на компьютере, пока не проложил из квартиры отдельный медный провод заземления на распределительный щит на этаже.

Если это фото из его квартиры, то в окне видно, что это, скорее всего, отдельный дом. И тогда у него, вероятно, просто нет правильного, удовлетворяющего стандартам, заземляющего контура.

Если бы у него было нормальное заземление компьютера и статическое электричество на кресле, он бы это сразу заметил, так как его било бы током от алюминиевой клавиатуры.

А заземлять свою задницу при незаземлённом компьютере - рискованное дело, я бы поостерёгся давать такие советы.

Или в самом мониторе.

Мониторы с внешними блоками питания не заземлены, теперь так делают. Но заземление кресла он сделал правильное: 1МОм.

Монитор заземлён от компьютера через видеокабель.

У меня три таких кресла (два - в России, одно - во Франции), никогда не ощущал ни малейшей статики. Брюк ХБ, футболка ХБ, сверху часто флиссовая кофта, если не жарко.

Отличное, кстати, кресло. До того, как они появились у IKEA, много лет безуспешно искал кресло с регулируемым наклоном спинки за вменяемые деньги - меня тогда убеждали, что такое кресло никак не может стоить меньше тысячи евро. :)

Вот вам anecdotal evidence в тему. На одной из моих старых работ, где мы занимались всяким разным эмбеддедом, один из тестировщиков нашел странную багу: железяка перезагружалась каждый раз когда он вставал с кресла. Если заменить тестировщика на другого - то проблема не повторялась. Если заменить кресло - то проблема тоже исчезала.

Не знаю, кто как, но я бы вот лично побоялся заземлять самого себя через непонятное устройство, включающееся в розетку 230 В, с бог знает какой внутренней конструкцией и бог знает из чего сделанными миниатюрными контактами, из которого выходит тонюсенький провод, даже не имеющий установленной стандартом расцветки изоляции. Это полнейшая китайчатина в плохом смысле этого слова, крайне далёкая от того, что понимается под устройством заземляющей шины. Как, впрочем, и сама идея сидеть на токопроводящей пластине, работая с питаемым напряжением 230 В электроприбором.

Правила безопасности труда прямо запрещают работу с электроприборами на токопроводящем полу без изолирующего коврика, а такая мысль, чтобы устраивать самому себе электрический стул с заземлением, видимо, просто не пришла в голову составителям правил. У монтажников радиоаппаратуры заземляется браслет на рабочей руке, чтобы ограничить участок возможного поражения (или стекания статического заряда на прибор) кистью руки.

В европейской розетке есть третий контакт, заземление. И там действительно заземление. В европейском щитке есть защита от протечки, отключает питание до того, как тебя ударит током, он отрубает питание даже при использовании провода, где повреждение замотано изолентой. Воткнуть в розетку можно и пластиковый штекер, на котором токопроводящий контакт только один, на боковой контакт заземления. Я не могу представить, как при всём описании юзера может ударить током. Учитывая что закон разрешает менять розетку только лицензированному электрику, за нарушения закона страховка отказывает в выплате, и еще куча нюансов, среднестатистический юзер в ЕС в щиток не лазит, розетки сам не меняет (или меняет, но инспекцию никто не отменял, её только по лицензии, и рисковать лицензией ради кореша никто не будет, всё таки осмотрит и проверит). Оценивать чье-то действие надо исходя из его реалий, а не из реалий оценщика, они могут сильно различаться.

Исходя из описанных вами реалий, наводки от кресла на монитор невозможны, так как он правильно заземлён. Но видимо, лицензированный электрик в данном случае не очень помог.

Кстати, не думаю, что страховая согласится на выплату человеку, который подвёл провод из розетки к своему креслу. Вот как бы даже не разглядывая принципиальную схему. Ни юрист страховой её не будет разглядывать, ни судья.

Я не это имел ввиду, но не важно. Страховка выплачивает в любом случае, даже если сам поджог. Я долгие годы работал на страховку, оценка и восстановление, жилой фонд, ушёл в конце прошлого года, просто устал. Страховка в ЕС приравнена к финансовым обязательствам, её контроллирует минфин, и жилой фонд страхуется не на сумму, а на восстановление. Из последних, с чем сам сталкивался, хозяин дома наплавлял на пристройку руберойд, погода была ветренная, под шифером была старая крыша из щепы, огонь попал в угол крыши, короче весь второй этаж сгорел полностью, первый залили пожарные. Страховка выплатила полное восстановление дома, вместе с мебелью и техникой. Страховка конкретно этого дома обходилась в 18 евро в месяц, страховая выплата была больше 120 000 евро.
Про лицензии, дома с печным отоплением надо инспектировать раз в пять лет, некоторые раз в три, очень старые каждый год. Инспекцию проводят лицензированные печники/трубочисты/эксперты по работам с открытым огнём (последние выдают разрешение строителю пользоваться болгаркой/сваркой/тд тп на стройке, экзамен, все дела) и если есть акт инспекции дымохода, но юзер перетопил и поджог дом, то это страховой случай. С розетками примерно так же. Ты можешь сам построить дом (я себе строил, полностью сам), но для того чтоб его внесли в регистр недвижимости, надо провести инспекции, приезжают электрики, замеряют всё, требуют сертификаты на все использованные материалы (их магазин даёт), приезжают пожарные, дорожка к трубе на чердаке, у них должен быть доступ к осмотру дымохода с трёх сторон, фотографии прохода дымохода через перекрытия, дорожка к трубе на крыше, расстояние от края крыши до края соседнего дома не меньше 8 метров, реально замеряют, много всякого. Если всё в порядке, получаешь сертификаты, акт о приёмке, дом становится недвижимостью с правом проживания. Всё что случится позже, это страховой случай. Даже если сам его облил бензином и поджог. Страховка его восстановит в том виде, в каком он был до этого. Важный нюанс, страховка откажется выплачивать стоимость владельцу, если тот сам поджог, страховка будет платить строительной компании, которая этот дом будет восстанавливать. Продать через поджог не получится, его восстановят в том виде, в каком он был до инцидента, гнилую халупу конечно не будут делать из гнилых досок, сделают из нормальных, но вся отделка будет соотвествовать гнилушке, самые дешевые материалы. Отделка класса люкс будет соответсвовать люксу. Если был пожар и пожарная инспекция скажет что поджога не было, то могут выплатить хозяину стоимость восстановления минус 30%. Чтоб проще понять, например квартира, ламинат уложен безшовно на всю квартиру, то есть нет разреза в ламинате под дверью. На кухне протечка, ламинат вздулся. Под замену идёт весь ламинат в квартире и укладывается так же безшовно. Это про реалии. И если страховка сошлётся на какой-то провод и откажет, то суд обязательно будет изучать этот провод, призовёт экспертов, те дадут заключение что провод шел в заземление, что там нет возможности получить удар током, потому что защита утечек, страховка проиграет суд, потому что она сама должна была привлечь экспертов и весь этот бла-бла. Есть некоторые поблажки в странах где еще есть советский жилой фонд, но там требования к юзеру более слабые, а не к страховке.

Я такого насмотрелся, просто жуть. Был вызов, шкафчик на кухне прогнулся, приехали и охренели. Там пол прогнил, а дом довоенный, лаги 300 на 300 мм, они прогнили, протекала канализация на кухне. Она должна была протекать лет 30, чтоб так прогнило, страховка платила. Но платила только кухню, соседнюю ванную комнату отказалась, сказали что если там тоже хотят восстановить, то это уже новый страховой случай. Хозяйка платила 10 евро в месяц, выплата была больше 30 000 (сумма, строительной компании). (самый противный случай, там хозяйка "яжемать, мне все должны, я ничего и никому", никогда вообще не работала, жила на социалку и дотации). Как бы дико всё это не смотрелось, но страховка в плюсе всё равно, страховой рынок 400 миллионов юзеров, 99% жилого фонда застраховано. Что твориться в коммерческом фонде, не знаю, не сталкивался.

Не знаю, кто как, но я бы вот лично побоялся заземлять самого себя через непонятное устройство, включающееся в розетку 230 В, с бог знает какой внутренней конструкцией и бог знает из чего сделанными миниатюрными контактами, из которого выходит тонюсенький провод, даже не имеющий установленной стандартом расцветки изоляции. Это полнейшая китайчатина в плохом смысле этого слова, крайне далёкая от того, что понимается под устройством заземляющей шины.

Это не заземление себя, это называется ESD защита, можете погуглить как она работает, почему провод тонюсенький и так далее. И да, такое используется повсеместно в мире, правда не в виде медной фольги на стуле, а обычно в виде ковриков на рабочем столе и браслетов на руке.

Я выше написал, почему именно браслет на руке, а не медный лист под задницей.

Ну вот я поэтому и написал, что эти браслеты не просто "заземляются", а подключаются к земле через 1 Мом сопротивление(и в том числе с помощью таких адаптеров как из статьи), этого сопротивления как раз достаточно чтобы статика не накапливалась, но при этом было достаточным чтобы не было поражения током в случае если коснулся чего-то под напряжением или наоборот, если на земле(к которой подключен браслет) откуда-то взялось напряжение. Ну и да, не вижу особой разницы на какую руку одевать ESD браслет.


p.s. я надеюсь вы там не на самом деле одеваете людям напрямую заземленные браслеты на руки из соображения что в случае поражения током он уходил бы из рук в браслеты на землю.

Мучаюсь с такой проблемой уже пару лет.

Квартиру не менял, полы не перестилал, комп не менял. И вдруг! моник стал гаснуть при касании столешницы, или корпуса ПК колесиком стула. Иногда и без касания, пошевелиться достаточно.

То по 10 раз в день, то раз в месяц.

Очень интересно причем тут деревянный стол. Да и материнку от корпуса отделяет куча несвязанных прослоек пластик\крашенный метал, а сама она, по сути, висит в воздухе.

Вобщем работать теперь буду исключительно в черном кожанном плаще, перчатках, обливаясь водой и стоя на антистатическом коврике.

Если ничего не меняли, то проверьте розетку. Особенно ноль и землю.

особенно земли в наших квартирах не бывает.

Если Вы говорите про квартиры в старом фонде в россии, то скорее всего да.
А вот если речь про свой дом или не про россию или про отдельные новостройки, то там вполне может быть настоящая земля.

А толку? Планета-то все равно висит в воздухе незаземленная.

Да и материнку от корпуса отделяет куча несвязанных прослоек пластик\крашенный метал, а сама она, по сути, висит в воздухе.

А потом в специальные отверстия с открытой металлизацией на материнке вкручиваются винты, которыми она крепится(и заземляется) к корпусу.

Используем с телефоном стабилизатор dji osmo mobile 4, долго уже.
Одно время глючить начал иногда, на улице. Произвольно переворачивается, уходит в стендбай, включает функцию отслеживания за кем-то и т.д.. Хотели уже сдать в сервис, но в помещениях как-то все не воспроизводилось. Оказалось причина в статике от куртки, обнаружили случайно (заметив вживую искру как-то даже), сменили куртку - все нормализовалось.
И да, к куртке тоже не было инструкции по заземлению и предупреждения о невозможности работы со стабилизатором:)

Как электронщик и человек который проводит много времени за компом скажу что проблема присутствует полностью. Стоит только встать или сесть - заряда на теле достаточно, что бы убить полевик после прикосновения или иногда загасить монитор, если коснуться порта USB. Что бы не мучиться с проводами (по типу заземлёных браслетов), приучил себя после каждой посадки в кресло касаться рукой своего лампового усилителя который стоит под боком. Он весь металлический, но не заземлённый (корпус висит на GND по питанию) - этого хватает что бы снять заряд с тела. Иногда бъёт ощутимо, иногда вообще не бъёт, во многом реально зависит от одежды, в частности верхней части тела. Заземлять кресло тоже мучение, нужна либо специальная ткань-обивка с проводящими частями, либо мучиться с браслетами, ковриками

У меня не это кресло, а нонейм, но вырубает мышку иногда. Аж приходится перезагружать Винду, чтобы заработала.

Аналогично бьет током, когда на работе касаешься ноутбука. Дома такого не наблюдается. Походу не только маркус этим страдает

PS металлическая заземленная пластина от подгорания или это аналог шапочки из фольги? А ну как молния ударит в это защемление, все в пластину прилетит

О, у меня такая же проблема с монитором на работе! Кресло не Markus, но похожее, каркас + синтетическая сеточка. Как резко с него встанешь — монитор на секунду гаснет.

Ещё регулярно гаснет, когда кто-то в розетку рядом что-то втыкает или как-то иначе в кабинете искрит. Пару раз мигал от хлопка крышкой ноутбука (вне электросети) за соседним столом...

Но мне кажется, что это виноваты не кресло, ноутбук, чайник или ещё что-то, что генерирует статику, а производитель монитора)) Samsung ls24f350fhixci, если что

Я не понял, реально что ли про спрей-антистатик никто не слышал?

Я бился с подобным, точно определил что проблема есть только если используется док станция dell d3100, выключается моник на секунду если сосед встает с кресла, коллега берется за ручку двери, коллеги берутся за доску рукой. Даже переезд офиса не решил проблему ) Случайно определил что 1 HDMI кабель из десятка что у нас есть решает проблему, сижу пока на нём, тьфу тьфу тьфу.

А что касается статики, у меня было белье постельное новое какое-то, встал с него (сползая от стены до края, скажем так) и подошел взять телефон с зарядки, искра, и телефон больше не заряжается. Mi 9 SE.. белье за борт, телефон в ремонт..

Случайно определил что 1 HDMI кабель из десятка что у нас есть решает проблему, сижу пока на нём

вот-вот, я тоже думаю, что наводки в кабеле, а выше убеждают, что в БП

Если БП внешний, то и через его провода.

Sign up to leave a comment.

Other news