Pull to refresh

Microsoft начала показывать рекламу в приложении «Параметры» в тестовой сборке Windows 11

Reading time3 min
Views12K

Microsoft начала показывать рекламу своих сервисов в опциях меню приложения «Параметры» в тестовой сборке Windows 11 для инсайдеров, билд 23451.

Компания предлагает подключиться к облачному сервису Microsoft 365, настаивает, что нужно войти в систему через Microsoft ID, уведомляет о необходимости продления подписки на другие сервисы, а также предупреждает, что старые офисные приложения, например Office 2013, уже не поддерживаются, а ради безопасности пользователю нужно обязательно переходить на новые сервисы компании.

Пока непонятно, можно ли отключить эти уведомления от Microsoft в настройках ОС, например в разделе «Персонализация». Ранее Microsoft предоставляла возможность отключить рекламу в меню «Пуск».

Microsoft уже несколько лет продвигает свои облачные сервисы и настоятельно предлагает пользователям зарегистрироваться и входить в ОС только через учётные записи Microsoft ID для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты профиля. Компания также борется с возможностью простого создания локальных аккаунтов при установке Windows 11.


Это далеко не первый раз, когда Microsoft отображает рекламные сообщения в приложениях Office или пользовательских интерфейсах других своих приложений в Windows и других ОС.

В середине апреля 2023 года Microsoft начала распространять рекламу своих облачных сервисов в меню «Пуск» в Windows 11 через обновления безопасности. В компании называют эту ситуацию не рекламой, а дополнительными уведомлениями для учётных записей Microsoft в меню «Пуск».

В феврале Microsoft в бета-версии Edge начала рекламировать преимущества своего браузера Edge при заходе на страницу загрузки Google Chrome. Разработчики решили в этом случае показывать встроенный полноразмерный баннер сверху страницы с загрузкой Chrome.

В новой версии Outlook для iPhone Microsoft использует всплывающие окна для продвижения браузера Edge вместо штатного Safari или Chrome, если он выставлен в системе по умолчанию.

В августе 2022 года Microsoft начала показывать рекламу облачного сервиса Microsoft 365 внутри приложений ранее купленного пользователями продукта Office 2021 без подписки. Им предлагаются хорошие скидки на получение трёхмесячной подписки на семейный план Microsoft 365.

В марте Microsoft добавила рекламные объявления в штатное приложение «Проводник» в новой тестовой сборке Windows 11 Insider Preview Build 22572.

В декабре 2021 года Microsoft начала настойчиво с помощью уведомления предупреждать пользователей WIndows 10 и 11, что Edge лучше Google Chrome. Компания делала это в том случае, когда пользователь пытался скачать Chrome из Edge.

В марте 2020 года Microsoft показывала полноэкранную рекламу своих продуктов в Windows 10. Причём эту рекламу нельзя было просто так отключить, а можно лишь отложить на некоторое время, потом она снова открывалась на весь экран, например, после перезагрузки ПК.

В феврале 2020 года Microsoft начала агрессивно рекламировать свой новый браузер Edge в разделе с рекомендациями в меню «Пуск» Windows 10. Это происходило, например, если у пользователя установлен браузер Firefox по умолчанию. В этом случае рекламный баннер компании гласит: «Ещё пользуетесь Firefox? Microsoft Edge здесь». Кликая по нему, пользователь начинает загрузку нового браузера Microsoft Edge на движке Chromium.

В декабре 2019 года Microsoft интегрировала в Windows 10 рекламу, которая предлагает пользователям скачать и установить мобильную версию почтового клиента Outlook.

В 2016 году Microsoft рекламировала в «Проводнике» свой сервис OneDrive.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments122

Other news