Pull to refresh

Comments 122

Что то мне подсказывает, что рано или поздно за такие финты майки от регуляторов по шапке получат...

UFO just landed and posted this here

Что-то никто по шапке за предзагрузку Candy Crush и подобного гумна на старте десятки никто не получил.
Кто им что скажет? Продолжайте тестировать и участвовать в статистике!

Как раз за продвижение своих продуктов в своей ОС 23 года назад они хорошо получили по шапке. Злоупотребление монопольным положением называется. Правда, тот consent decree давно закончился.

Ну почему же, в свое время Евросоюз их с IE всё таки ограничил. Проблема не в том что эта реклами, а в том что они монополист.

Если вы посмотрите на все мои посты и комментарии за последние 15 лет на Хабре, то увидите, что я был заядлым виндузятником долгое время.

Но в современном мире, где большая часть софта запускается в браузере, а самое важное спортировано на разные платформы, смысл в самой винде уже давно отпал.

Прошли те времена, когда установка линуха на ноутбук приводила к бесконечным прыжкам через обруч с насвистыванием гимна Америки. Установка практически любого линукса занимает меньше 10 минут.

А винда? На одном из ноутов где-то стоит, потому что у меня есть прибор, который надо обновлять с помощью Serial по интернету, где обновлялка работает только через винду.

Это говорит лиш о том что лично вам хватает браузерного ""софта""...

Я уже как 20 лет профессионально занимаюсь разработкой. Как Шарпы так и Го я запускаю одинаково хорошо на линухе и на винде. А вот разработкой проще заниматься на линухе.

При всей моей нежной любви к повершеллу (А вы можете посмотреть у меня в профиле, я про него написал наверное самую популярную статью на Хабре) по факту он вышел ещё кривее баша. Банальные команты превращаются в кучи строк кода.

Хотя, чего я распинаюсь? Заходим в профиль, смотрим карму - профессиональный тролль. Фиг с ним, я вам доказывать ничего не буду.

Ну, раз уж сам Великий Nurked, не устающий через слово указывать, указывать и указывать на собственное Величайшее Величие, отказался от винды, то однозначно ОС надо закрывать, Микрософт распускать. И все миллионы бывших пользователей пересаживать в браузеры запускать без проблем шарпы и го, как завещает Боголикий Nurked (да-да, тот самый Гениальный Гений, что написал на Хабре Шедевральнейшую статью о повершелле).

Воздай должное скромности и величию Мастера, пересядь в браузер сам и пересади родных и близких!

Весна – лопаются почки, трещит по швам ЧСВ )

Уж, ежели вы такой смелый, может быть откроете личные сообщения?

Зачем? Всё, что хотел сказать, я уже сказал. Всё, что вы можете написать, я уже прочитал. В личке что-то доказывать мог бы подписаться в 90-е (возможно и с переходом на реально личное общение), сейчас не вижу ни одной причины ни со своей, ни с вашей стороны.

А чего вы боитесь? Я вот, такое отношение нисколько не позволяю себе выносить на страницы Хабра. Но надо же узнать, что такого происходит в вашей жизни, что вы считаете что подобное отношение к другим людям - это в порядке вещей.

И что же делать, по вашему, тем, кто не может ограничиться только браузером или простым текстовым редактором? Что вы скажете тем, кому надо работать в узкопрофильных программах? Есть индустрии, где просто невозможно пересесть на линукс (даже несмотря на то, что многим хочется). Или что, по вашему, не только кодишь - сразу челядь? 

Опять же, это просто к комменту выше о том, что вам видимо просто хватает браузера. Огромному количеству людей его не будет хватать. И пусть это не большинство, но не стоит о них забывать.

А чем именно?

Я не говорю, что нет каких-то вещей, которые только на винде и запустятся. Я сам сказал, что всё ещё держу зверюшку, чтобы обновлять электронику. Но а по факту-то?

Игры? Я в них не играю. Многие люди в них то же не играют в моём возрасте. Бесполезная трата времени, когда у тебя есть семья и ребёнок. Но даже и в этом случае, мне за глаза хватает вомзожностей Стима. Портал, Факторио, OpenTTD, чтобы посидеть и попердеть стариной.

А вот из софта — тут уже зависит от того, что вы делаете. Софт для нормальной разработки комфортно запускается на линуксе. OBS, DaVinci, GIMP? Да, последний заноза в жопе, но и фотошопом я пользуюсь раз в пол-года. Так что подойдёт. Обработка текста? Libre Office справляется в те редкие моменты, когда мне не хватает Markdown. Музыка или видео? Какая разница?

Я не говорю, что нет таких вещей, как AutoCAD или 3DSMax. Да, они будут доживать свой срок на таких системах. Но, в какой-то момент, даже они поймут, что надо сворачиваться.

Взять, например, такой продукт как Micorosoft SQL Server. У них у самих на сайте уже давно красуется

sudo apt-get update
sudo apt-get install -y mssql-server

Они-то понимают, что серверные войны уже давно проиграны.

И вот этот флаг уже давно ознаменовал этот проигрыш.
И вот этот флаг уже давно ознаменовал этот проигрыш.

Даже в облаке у MS не всё так плохо, ибо большая часть всего отлично работает на линуксе.

Да нафига им Винда вообще сдалась?

Денег она делает всё меньше и меньше
Денег она делает всё меньше и меньше

А её обскакали уже и их облако и облачный офис. А сейчас на подходе Бинг с ЧатГПТ. Тут надо видео про смеющегося чувака без зубов. Они будут драть с корпоративных клиентов сколько можно, пока не кончатся соки.

Но, с концом винды, не будет видно конца Майкрософта. У них-то как раз планы грандиозные. Они, сцуки, заставили меня установить на мой Линукс Microsoft Edge! Потому что бинг и гпт.

Так что просто привыкайте к тому, что трупик старой, обратно-полусовместимой ОС, которая занимается по большей части, слежкой за пользователями и обновлением напополам с рекламой, будет пованивать ещё с десяток лет, прежде чем его тоже закопают.

Но MS от этого будет ни тепло, не холодно. Они знают, что делают. И их недавних поддых гуглу принесёт им куда больше бабла, чем все ОС, которые они понавыпускали.

  1. Я совсем не выступаю адвокатом дъявола. Я сам для персонального пользования гоняю пингвинчика. Но все-таки, принимать столь радикальную сторону и соглашаться я не готов. Изменение точки зрения ни для меня, ни для вас, я думаю, не предвидится. Да и мы здесь наверное не ради этого, а ради интересной дискуссии. Тут уж извиняюсь, если домыслил за вас. 

  1. Все вышеперечисленные доводы в целом звучат крайне убедительно. Но как по мне, нужно быть немного более осторожным с тем, чтобы не выдать желаемое (и мной, честно признаюсь, тоже) за действительное. В конце концов, как бы даже мне самому не было это прискорбно, но сила привычки побеждает во многом рациональность. А сила привычки огромного процента пользователей ПК и ноутбуков все-таки привязывает к Винде. 

Теперь немного более детально. Не буду изобретать ничего, просто отвечу в хронологическом порядке. 

Игры.   

Пусть вы и считаете игры бесполезной тратой времени, однако многие люди с вами не согласятся. И хотя я тоже не являюсь геймером (простихоспади), но множество людей выбирают именно это развлечение для того, чтобы как-то разнообразить "серые будни". Ну и некоторые игры вполне уже перешли в разряд искусства. Возможно валв, со своим стимдеком и показали, что на играть на линуксе смогут и массы. Но насколько я понял, большинство представителей индустрии все равно продолжают относиться к этому со скепсисом.  Тут я бы еще добавил, что помимо самих игр, их запуска и пр. стоит обратить внимание также и на рынок разработки видеоигр. (далее просто перескажу то, что мне сказал мой друг из индустрии геймдева, так что на какую-то точность не претендую) Но в индустрии разработки также крайне распространенным решением является винда (и тут стоит учитывать не только самих разрабов, но и художников, саунд-дизайнеров, моделистов и пр.).     

Софт.   

Самая больная для меня тема. Слава богу есть OBS и DaVinci которые могут показать пример другим разработчикам, что можно вести разработку крутого софта для линукса. И лишь надеюсь, что полезного софта будет становиться все больше. Но важнее всего то, чтобы на ОС были реализованы профессиональные решения. Как раз те корпоративные ребята и могут заставить кого-то перейти на что-то. И именно из-за которых (тут сугубо мое предположение) винда так серьезно и доминирует. Возможно она бы и оставалась самой популярной ОС, но мб не с таким бы отрывом.    В конце концов, корпораты вряд ли захотят переучивать орды бугалтеров/клерков/аналитиков и др. А без инициативы и разработчикам нет нужны переписывать что-то. Или адаптировать. Они и к разным версиям то винды с дикими пинками что-то делают, чего уж там до других.    Что касается гимпа. То пока не видел примеров массового использования этого решения. Если и не адобовские продукты (гори они в аду), то тогда уже креативный кластер сидит на чем-то собственном на яблочных устройствах.

САПР.   

Тут я немного опущу 3dsmax, потому что не совсем понимаю область где это массово применяется. Так что обойдусь классическими инженерными САПР, чтобы выразить идею. ТУТ ВООБЩЕ БЕДА. Все САПР это сплошная выкачивалка денег из корпоратов. Во-первых, их миллион (Siemens NX, CATIA, Solidworks, Inventor, Fusion 360, PTC Creo и так можно долго), они несовместимые (кроме формата .stp но и там свои сложности в деталях). Они даже не обратно совместимые. А все потому что "надо обновляться, платите дорогие заводики и КБшечки". Еще и часто они дублируют друг друга, опять же, чтобы продавать можно было бы убедительнее, якобы что-то заточено под конкретную индустрию.   

Их разработка ведется давно. И, к сожалению, по принципу "мы тупо довесим чего побольше, чтобы больше втюхать". И насколько мне известно, разработка крайне несистематична, дорога и геморна. Да и в целом, обсуждать проблемы можно довольно долго. Но суть тут даже наверное в ином.     

И сейчас множество инженеров мучаются с этими прогами. Но пока нет альтернативы - все производственные мощности будут завязаны на конструкторах и инженерах, которые будут сидеть на винде. Хотя и с этим могут быть проблемы, потому что как раз на примере инженеров легко объяснить, что переучивать компании никого не хотят. А хотят "get things done'.

Про серверные войны.   

Ну так аллилуйя, возрадуемся!      

Про график с Revenue не оч понял довод. Там же все-таки а) офи И облачные сервисы. Офис все равно пока не облачный и б) сервера может и обогнали, но майки же все равно не забили на остальные штуки, потому что все-таки денег это все дерьмо приносит уйму им. Но тут мб я чего-то не понял. Так что буду возможно потребуется дополнительное объяснение.      

Про трупик и "закопают".   

Несмотря на все минусы и пр. Майки прекрасно понимают чего надо их клиентам (и тут как хорошее так и плохое, ведь с sudo страницы появились у них не просто так). И скорее всего, сейчас они рекламируют в своей оси, свои сервисы просто потому что и рынок это позволяет, и жалуются на это люди в основном тут, в комментах, а не отказываясь платить майкам напрямую или через продажу инфы о себе. И тут как бы, они прекрасно для себя все делают. Вы же установили Эдж себе даже в линукс. Чем не пример. И вы знали, что это все будет собирать инфу. И рекламироваться сервисы будут и в эдже (будем надеяться не так активно). Но вы все знали, и установили ведь.   

Мое предположение будет в следующем: если станет массовоприемлимым сохранение анонимности, и аккуратное пользование данными, то майки и под это адаптируются - они уж точно найдут способ как не бедствовать.   

В конце концов, как вы правильно заметили (даже если не напрямую, а косвенно), они умеют адаптироваться. И винда умеет. И на ней завязано столько людей, а что важнее - рынков. Что ух. А еще майки наверняка, думаю, смогут найти способ улучшить монетизацию других продуктов через винду. Вон, через ГПТ уже начали наращивать процент пользователей и бинга и эджа.

Ну и главное, на мой взгляд. Пока линукс не будет предустанавливаться на устройства, чтобы люди покупая пользоваться начинали сразу линуксом - не видать, как по мне, смерти винде. 

Добавлю еще в конце про то, с чего все началось.
Я очень рад за вас, что вам хватает и решений которые доступны на линуксе, и браузерных приложений. Искренне вам завидую белой завистью. Но не надо только на основе этого хоронить сразу такого гиганта как винда. Это, как минимум, не рационально.

Да, я думаю тут вы правы. Мне кажется нас ждёт достаточно долгий период, который будет похож на то, что происходило с IE6. Все хотели, чтобы его не было, но все им пользовались. Тут будет примерно то же, просто намного дольше и мучительнее.

Игры играми, но я не думаю, что они делают все деньги. САПР, про который вы говорите - вот там вот самый сок. Я сам ставил 3DSM, Photoshop и многие другие вещи, типа NEC Control, итп. И я видел людей со следующим подходом: Вот вам наша тулза за $15000, устанавливайте рядом компьютер с Windows 7, и нас мало ипёт то, что он уже почти не поддерживается.

Причём, что самое обидное, что эта тулза производит только ПДФки, которые я потом выкачивал через powershell на цетральный сервер, где запускал своё любимое ПО, для их последующей обработки.

Более того, DaVinci это конечно круто, но есть, например AVID, который в 1000 раз круче DaVinci. В основном потому, что он Photoshop в мире видео.

Я думаю, нам единственное что удастся сделать - это захватить потребительский рынок, и в течении эдак 10-ти лет капать на мозги производителям пользовательскими воплями о том, что "Я не знаю как виндой пользоваться".

Тут, конечно вы правы, развернуть большие компании будет практически невозможно. Но, при всём при этом. В домах уже всё достаточно не в пользу Windows, потому что зачастую, это либо MacOS, iOS или Andorid.

ох про тулзу за $15000 крайне знакомая ситуация. Пригнала неприятные воспоминания. И это, как мне кажется, какая-то проблема, которая "выше" всяких ОС и прочего. Это, как по мне, просто лень и безинициативность. Нежелание делать что-то удобным для пользования, потому что "ну главное чтобы работало". Веет какими-то вайбами от мужиков в костюмах в небоскребах, которые анализируют только по отчетностям. Ну или проблемами менеджмента (тут что, как говорится, ближе, то и выбирайте).

Согласен, как вы правильно заметили, когда дома мобильные операционки (что-то мне подсказывает МакОсь тоже это скоро может ждать) стали основным средством выполнения задач (от общения, до простых задач и всяких распечаток), остается только ждать что изменения пойдут "снизу-вверх".

И тут я думаю что, капать на мозги производителям про то, что "мы не знаем как пользоваться виндой" лично пользователям хабра не придется, ведь подавляющее большинство людей наверное реально быстро этому разучатся.

Если у вас покупают тулзу за $15000 вы (да и я) станете даже более ленивым. Поэтому такие тулзы не надо покупать. Да хоть если вечную молодость дают! А то последнюю кровушку высосут и еще просить будут.

не видать, как по мне, смерти винде. 

В ойти вендокапец уже давно произошел, только линукс тут вообще не причем. Линуксоиды все проспали. Разрабы давно все переехали на маки, включая автора гнома, лол.

Пока линукс не будет предустанавливаться на устройства

Пока в линуксе не решат детские болезни скорее. Чтобы осью пользовались, под нее должен быть софт. Чтобы софт писали, его должно быть лего писать и легко распространять. А если ось непопулярная, то это должно делаться еще проще чем в популярных. А в линуксе с этим сейчас (как и 20 лет назад) терминально плохо.

Пока все выглядит так, что флетпак с порталами потихоньку станет стабильным апи для линукса и основная проблема худо-бедно, но решится. Потому что сейчас единственное стабильное апи в линуксе это Win32.

Как линуксоиды умудряются на серьезных щах затирать что винда кривая внутри, а линукс нет, я вообще не понимаю.

Про софт, согласен. Я как раз про это в основном и писал в своем трактате выше (задолбался писать даже, если честно, так что даже малька обидно, что вы откомментировали лишь конец и один абзац, ахах).

Ну а с разработкой под линукс это да, тут я думаю я даже ничего писать не буду, подозреваю что вы знаете гораздо больше моего.

Ну а про виндокапец сложно судить. Я тут скорее выступаю за то, что даже сейчас все крайне неоднородно, и есть много решений про которые легко забыть, и начать смотреть "со своей колокольни". Но так, по сугубо личным ощущениям, тоже кажется, что сначала народ попробует пересесть на мак, а не на линукс. Тут можно вернуться к аргументации самого начала - софт.

А про кривизну. Так а кто не кривой? У всех свои проблемы. Я думаю, что отстаивать можно будет любую точку зрения. Где-то это будет проще, где-то легче, но придраться то можно реально ко всему.

даже малька обидно, что вы откомментировали лишь конец и один абзац, ахах).

Про остальное я не особо в теме, чтобы писать.

Разве что про игры могу добавить. Есть велвовский протон, который тащит свой рантайм и аж использует эвристики чтобы подсовывать нужные либы на разных дистрах, чтобы это более менее приемлимо работало. Это для понимания почему и насколько в линуксе все плохо с софтом.

тоже кажется, что сначала народ попробует пересесть на мак, а не на линукс. 

Так поэтому линуксоиды линукс с виндой и сравнивают, а не с маком. Потому что под маком и с софтом проблем нет, и линуксовый стек работает, и выглядит нормально, и система работает из коробки, не надо напильником допиливать. Еслибы еппл не превращал мак в след за виндой в смывной бачок для телеметрии и приложение к облаку, вообще бы серьезных минусов не было. Ну еще игор нет, это да.

Даже ведроид за 10 лет смогли допилить до вменяемого состояния, а в линуксе как было все из кривых говна и палок, так ничего и не поменялось, как бы еще кривее не стало.

Ну а про виндокапец сложно судить.

Сколько вижу разрабов по работе, 90% на маках, остальные на линуксах. Винды нет вообще.

Так а кто не кривой? 

Вопрос в степени кривизны. Под линуксом нет стабильного api и abi. Куда кривее я просто не знаю.

UFO just landed and posted this here

нормальной репо-идеологии

Она никогда и не была нормальной. Идея о том не каждый автор поддерживает свою поделку, а какието левые люди допиливают кучу софта под конкретный дистр, больная by design.

Мало того что куча людей делают кучу лишней работы, так на выходе dependency hell, outdated пакеты или вообще помойка с пакетами от васянов, которая безопаснее софта с торрентов, только потому что написать малварь, котоаря запустится на всем зоопарке это нетривиальная задача.

Если бы была одна обще-употребимая репа и софт из нее вставал бы под любой дистр, как тот же f-droid для ведра например, было бы нормально.

Можно будет уходить на фрибзд.

Фрибзд в отличии от, умеет abi в течении мажорной версии не ломать, и между мажорными обратную совместимость тянуть. Так что может давно пора.

UFO just landed and posted this here

Разные дистрибы отличаются разным выбором в опциях сборки-поддержки-етц софта.

Это и есть больная идея. Не ось пилится чтобы в ней софт запускать, а софт допиливается чтобы работал в конкретной сборке ос.

А ещё эти линуксоиды любят по 10 рабочих сред и по 100500 аудиоплееров сделать

Разве это плохо? Плохо то среды несовместимые. Если бы они были поверх общего апи для гуя хотябы и набора общих либ, было бы прекрасно. А как только появляется чтото отдаленно похожее на общее апи (тот же флатпак), вы тут же полтиваете ее говном. Видимо вам нужна странноватая илитарность, которую дает использование маргинальной ос, а не открытая ос для десктопа.

А если считаете что стандартизация api не нужна, распилите posix на части, а то чо это.

С запретами и зарегулированием вы и сами неплохо справляетесь. Фанатичная защита дебильных решений и фрагментация убивают линукс лучше любых запретов.

За 30 лет 1% рынка, это при том что линукс бесплатен, а основные конкуренты буквально сами закапывают свои оси телеметрией и закруткой гаек.

Вот если б f-droid был один и для андроида, и для sailfish, и для линуксофонов

Линуксофонов не будет никогда изза вышеописаных проблем. Есть открытый и опенсурсный андроид, есть куча нормальных и куча васяносборок под все девайсы, в том числе без гугла вообще, есть куча разного софта, который работает даже на васяносборках. Линкус в такой ситуации просто никому не нужен. Если на десктопе появится открытая система, имеющая из коробки поддержку хотябы такого же количества софта как линукс, линукс там тоже исчезнет и очень быстро.

Как вы назовёте интернет, где вы ручками скачиваете ПО от виндовасянов?

Я как раз и говорю что текущая ситуация с репами в линуксе, аппимаджами и флатпапками мало отличается от интернета с виндовасянами.

Может, не так это и важно?

Будь у линукса подход фрибзд по отошению к abi, было бы 20-30% на рынке а не 1%.

UFO just landed and posted this here

Нужно бы учесть, что доля винды настолько огромна, что доля линукса на этом фоне примерно ноль (плюс-минус, конечно).

Поэтому разговор, что условный 3DSMax будет "доживать" на этой системе на практике не больше, чем фантазия. Мы крайне далеки от того, что бы autodesk начал рассматривать разработку под linux. После того, как он рассмотрит и что-то выкатит для использования - только тогда мы увидим хотя бы шансы на конкуренцию. И только после того, как эта конкуренция будет выиграна linux, можно будет сказать "3DSMax будет доживать".

Если же вы имели ввиду, что сама 3DSMax близка к старости, то нет, этого тоже не просматривается.

Трупик? Рано вы взялись хоронить Майкрософт. Практически 99% сферы АСУТП использует и будет использовать Windows еще очень долго. Очень мало решений на рынке промышленных SCADA-систем, работающих целиком в экосистеме линукса. Нет, для простеньких игрушек, фотошопа для фоточек или там пары десятков страничек в офисе облака достаточно. И не важно, из линукса вы в него заходите или из винды. А вот без облаков? На производстве? В АСУТП? Тут майкрософт прописались еще на долгие годы.

На обычном мятном chromium 113.0.5672.63 запустил эту байду.
user-agent microsoft-edge-dev_115.0.1843.0 под виндовс

Не браузерного, а кроссплатформенного. Его хватает большинству "обычных" пользователей и вопрос выбора ОС для них либо вообще не стоит (пользуются тем, что было предустановлено), либо является делом привычки.

смысл в самой винде уже давно отпал

Как бы красноглазикам не хотелось, но смысл в винде еще не скоро отпадет, и возможно не отпадет в принципе. Так думают только люди, которым от ОС нужна только ограниченная часть функций. Таким да, можно хоть планшет дать, им хватит. Но это не значит, что концептуально другие ОС в этот момент для всех потеряли смысл.

Но выйти из своего мирка не все могут, вот тогда и рождаются перлы "винда не нужна".

Установка практически любого линукса занимает меньше 10 минут

Если честно, я уже устал от этого аргумента. Ну, поздравляю, установка занимает 10 минут. А настройка? А если у вас помимо "все запускается в браузере", ещё есть необходимость подключить оборудование отличное от клавиатуры и мыши? Да блин, некоторые МФУ от Xerox до сих пор не дружат с CUPS.

А уж когда что-то пойдёт не так при обновлении в Linux, ух начинается веселье. В винде обычно надо зайти в одну менюшечку и откатить одно конкретное обновление. В Linux так не получится.

Я не говорю, что Linux ужасная ОС, в ней дофигищища плюсов. Но все дистрибутивы ещё очень далеки от массового использования. Особенно на ноутбуках.

установка занимает меньше 10 минут потому, что она заключается в распаковке архивов. и если что-то не завелось, то это уже проблема пользователя...

Я винду устанавливал десятую, заняло тоже около 10 минут

На виртуалке с NVME она ставится ещё быстрее. Можно поднять за 2-3 минуты, особенно если через их тулзы для развёртывания. Я так сервера пачками поднимал.

У подавляющего большинства пользователей установка винды вообще занимает ноль минут. Включил новый компьютер - вот и винда.

у меня был случай: хотела установить (а может и переустановить, не помню уже) 10ую. загрузилась с liveusb, выбрала установку... чере 3 минуты бодро перезагружается и запускается. сначала подумала, что это live загрузился - а нет, действительно, установлено на комп, без проверок, вопросов, долгого копирования и конфигурирования с серией перезагрузок. чистая 10ка, без софта и мусорных папок. мистика....

Тут есть два мира.

Мой дом и моя работа.

Если мой дом или моя новая работа с высокой колокольни плевали на Ксероскы или все подобные проблемы, то как раз моя старая работа не плевала.

Это как старое ПО, которое постепенно отмирает. У вас остаются компании, где весь документооборот завязан на MS Word, и где все старенькие компы работают под Win 10, или ещё хуже, 8. Таким компаниям нужны Windows Pringing Subsystem, и все подобные вещи. Таких компаний не особо много, но такие компании массивны. Такие компании закупают лицензии десятками тысяч, и отгружают оборудование грузовиками.

Есть много других компаний. Их намного больше, но они намного менее многочисленные. Вот, взять например одного вердора Oracle Netsuite, на которого я нынче работаю. Мы, естественно (а кто же нет), трижды злотой партнёр всего в мире, включая Самсунг, Майкрософт, Оракл, Нокию, Циску и Рога и Копыта. Такие ярлычки получают все подряд. Но как бы то ни было, компания имеет свой оборот при наличии 120 сотрудников. Причём, оборот нехилый. Обслуживаем интеграцию всяких там примочек на Netsuite. Что мы имеем? Практически все — удалённые работники.

Какие принтеры? О чём вы? Головной офис пользуется только маками. Винду я видел только у нескольких ребят из Европы. Сам сижу на линуксе. Из корпоративного мне нужен доступ к слаку и гмейлу с зумом. Всё это прекрасно работает на линуксе.

А вот бэкэнд я пишу на голанге пополам с яваскриптом. Навига мне винда? Собираешь всё в контейнер, настраиваешь окружение, чтобы тянуло файлы напрямую с файловой системы, запускаешь всё за секунды, всё быстро и нативно. LivePatch не панацея, но перезагружаю компьютер раз в месяц. Большинство из "приложений" являются просто электроном. А вот из нужного, всё отлично спортировано на линукс.

Тут есть два мира.

Верно. Ваш и остальной.

Прямо эталонный пример попытки натянуть сову личного опыта на глобус круговой диаграммы общемировой статистики по ОС.

2023: Windows от Microsoft является наиболее используемой (69%), за ней следует macOS от Apple (17%) и т.д.

И вам придётся с ним мириться. За последние 12 лет видел винду только на ноутбуках очень больших корпораций и у домохозяек, где эти ноутбуки запрятаны в далёкий чулан.

Большинство людей живёт с телефоном, и даже не парится. А подавляющее большинство ноутбуков в США - это макбуки. (Чёрт бы их подрал). Изредка я вижу какого-нибудь энтузиаста. Иногда подворачивается хипстер с Сёрфасом, потому что на нём рисовать круто. Хотя, большинство художников пересели на айпады.

Даже моя жена постоянно пользовалась в России ноутбуком. А после того, как она уехала, ноутбук лежит у меня в шкафу. Его не грузят. Его раньше использовали, чтобы время от времени показать мультики ребёнку да по скайпу позвонить. Скайп проще с телефона, а в гостиной стоит какой-то безымянный телевизор, на котором есть кнопочки Youtube, Prime и Roku, такой решает 99 процентов потребностей большинства юзеров.

Под теликом стоит какой-то безымянный Wi-Fi принтер. Им пользуются с телефона. Добро пожаловать. Здесь всё вот так вот так вот. Всё залито либо к гуглу с самсунгом, либо на iCloud.

Реальные устройства, которые кого-то интересуют — это мобильные телефоны. А большинство игроманов оборудуются либо PS5, либо каким-то XBox. Ибо, кому вообще нужно эта мотота с настройкой компьютера. (Ирония в том, что на Боксе стоит винда. Хотя, на PS какая-то FreeBSD).

Какие ПК вообще?

Я просто не про вашу реальность говорю.

За последние 12 лет видел винду только

У вас, конечно, потрясающее несгибаемое желание приравнять весь мир к своему персональному «А вот у меня».

Я просто не про вашу реальность говорю.

Я вам показал цифры. А вы мне рассказали очередную порцию баек про свой личный опыт, про жену, про тёщу, про собаку, про какие-то ноутбуки в кладовках... С изначального разговора о ПК вы почему-то вдруг съехали в какие-то дебри смартфонов и приставок. Это тырындец, конечно.

UFO just landed and posted this here

Всё, что держит неопытных пользователей сейчас на винде

Ну, давайте сходу антипример навскидку: мы в нашей компании всем IT-департаментом сидим на Винде (у всех задачи разные, языки разные и т.д.). Мы, мягко говоря, опытные пользователи )) Давайте, наверное, немного осторожнее с резкими обобщениями и, скажем так, с категорично упрощёнными выводами )

UFO just landed and posted this here

Большинство людей живёт с телефоном, и даже не парится

Наверное, надо уточнить: "большинство потребителей", тогда да, согласен. Если кроме просмотра "смишных картинок" и многочасовых чатов надо что-то делать, обрабатывать те же raw файлы с фотоаппарата, с телефоном далеко не уедешь. Photoshop Express - это картинки для соцсетей приглаживать, не более. Потом эти экранчики... Лет 30 назад были 9" ЭЛТ мониторы, у нас использовали на технологических рабочих местах. Возвращаться в те времена после работы на 27" мониторе (пусть у меня дома не работа, а хобби) совсем не хочется

Про ОС
Сужу по личному опыту, но судя по комментам это уже никого не отпугивает тут.
С коллегами из США когда сталкивался - действительно они все светили своими маками.
Но, мы что, поддаемся голливудскому стереотипу, где мир заканчиватся на США, а мир "доктора кто" на UK?
Что интересно, когда с коллегами из Канады на нескольких конференциях виделся (ровно тех же, где видел коллег из США) - они были линуксоидами в отличие от своих дюймово-футовых собратьев по континенту.
Сам могу судить по Европе - все в винде. Наглухо просто. Иногда и руки опускаются.
А латинская америка? Индия? Азия (вот уж где точно макам и линуксу далеко)? Там вообще беда.

В тему устройств тоже позволю удивиться. Вы всерьез думаете что подавляющее число игроков сидят на иксбоксах и плойках? Нет, возможно в среде где у людей компы - маки, то да - надо купить устройство для игр.
Но в мире (т.е. ВСЕМ мире) где денег у подовляющего большинства людей хватит только на одно устройство, и то не самое свежее, говорить про игры на приставки - ну это уже совсем.

А пассаж про мобильные устройства - да. И думается мне, что все ОС умрут скорее из-за этого, а не чего-то там еще.

Хм. Знаете, вы наверное правы. Думаю, я просто очень давно не видел Европейской точки зрения.

Из болезненного для меня могу сказать, что среди американских коллег гораздо проще воспринимается то, где и как редактировать документы (эх, приходиться строчить отчеты и статьи, к сожалению). А вот в европе, увы, мое рвение к LaTeX не встречают без удивления. Точнее сказать, воспринимают как причуду.

Тут как говорится, у каждого в хате свои тараканы.

Но без такого обсуждения, я тоже не задумался бы про то, как оно в других местах.

А вот не надо. Вы меня переубедили. Я просто привык к заморским подходам. Я когда ездил в Европейскую страну, и услышал звук загрузки Win 7, это было чем-то таким странным и необычным. Уже забытым. Думаю, у меня просто взгляды перекошены.

Спасибо за ценную информацию.

UFO just landed and posted this here

захожу в timeshift откатываюсь на предыдущую точку востановления. изза того что у меня btrfs то создание точки востановления(как и откат) занимают секунды.

Я не говорю, что Linux ужасная ОС, в ней дофигищища плюсов

Сколько их останется, если из списка убрать открытость и опенсурсность?

Хм.

  1. Отсутствие необходимости заниматься драйверами. Они либо есть, и тогда про это можно не думать, либо их нет, и тогда про это можно не думать.

  2. То же самое с принтерами.

  3. Легковесность.

  4. Возможность сделать что-то по своему. Если вам не нравится компонент - то его уже наверняка переписали. И если Wayland для вас просто ад - ну так бог с вами.

  5. Обновления, и даже обновления ядра, не являются постоянной головной болью.

  6. Вентилятор в моём ноутбуке крутится намного меньше и ведёт себя тише, потому что у меня нет какого-то там Telemetry сервиса, который что-то там делает.

  7. Никто не будет мне говорить что "You computer is not enough for Windows 11"

  8. Не надо запускать деблоатеров, после установки системы из коробки.

  9. При физических проблемах, вы можете просто взять, вытащить диск из одной машины, и вставить его в другую, и оно загрузится.

  10. Можно стрелять себе в ногу, когда тебе скушно.

А я не шучу. Я задрался вертеть на ноуте систему, которая занималась апдейтами самой себя любимой, и мегабайтами лила куда-то трафик.

Легковесность.

Расскажите убунте со снапами.

Возможность сделать что-то по своему. Если вам не нравится компонент - то его уже наверняка переписали. И если Wayland для вас просто ад - ну так бог с вами.

Да, вместо одного нормального компонента - есть куча костыльных и не совместимых

Обновления, и даже обновления ядра, не являются постоянной головной болью.

Ага, в убунтовский снап отключение авто-обновлений, которые он без спроса делает завезли буквально недавно. А ведь есть еще apt и флетпак. Обновлять на новые версии дистра гемор - потому что система может их не пережить, не обновлять - через год-два софт может перестать устнавливаться\обновляться потому что из репы зависимость выпилят.

Никто не будет мне говорить что "You computer is not enough for Windows 11"

Железа которое not enough for linux и так полно, можно и не говорить.

нет какого-то там Telemetry сервиса, который что-то там делает.

Не надо запускать деблоатеров, после установки системы из коробки.

Это в открытость

Ubuntu, это тот же корпоративный продукт как Windows. А корпорация всегда знает лучше вас что вам нужно. Без исключений.


Выбор между Ubuntu и Windows, это выбор между видами кактусов на обед. Кому-то колючки помельче, но много, а кому-то подлиннее, но меньше.


А я например кактусы жрать отказываюсь в принципе. Пробовал, не понравились. :P

Вы все так говорите, как будто есть какойто стабильный и безглючный, и прямой линукс без всех типичных линуксо-проблем. Которым вы пользуетесь, а остальные и не знают.

Я использую Manjaro и иногда чистый Arch. И у меня нет никаких проблем. Но дело не в конкретном дистрибутиве. То о чем надо смотреть:


  1. Только дистрибутивы развиваемые обществом. Никакие корпорации, никогда больше. Хватит! Сколько можно! Максимум некоммерческие фонды, да и то надо смотреть.


  2. Только роллинг-релизы.


  3. Не гоняемся за внешний вид и всякие украшательства. Я использую обычно XFCE.



3 не обязательно, вопрос вкуса, но мои наблюдения показывают, что навороченные десктопы обычно менее устойчивые.

UFO just landed and posted this here

Сижу исключительно на винде, начиная с 3.11. Пользователь, не админ. Инженер-проектировщик, то есть нужен спецсофт, работа с документацией, веб-сёрфинг.

  1. Ни дома, ни на работе никогда не "занимался" драйверами. В далёкой молодости ещё что-то приходилось ставить с дискет/дисков, или потом качать с сайта производителя, но это максимум. Последние лет... много всё просто работает. Особенно на ноутах.

  2. То же самое с принтерами. Включил, прочитал инструкцию, потыкал кнопочки - вуаля.

  3. Пофиг абсолютно, при нынешних хардах в 100500 Гб это неважно

  4. Вот с этим согласен, на винде это только современными аналогами Zver CD. Хотя с появлением тёмной темы большинство моих претензий снялись.

  5. Раз в сто лет нажать "да, перезагрузить ночью, пока я и так сплю" - не парит

  6. Не мешает, пусть крутится

  7. Мне тоже не говорит

  8. Эм, а что это? Поставил систему, настроил нескучные обои, радуешься. В последнее время при апдейте на новую версию винлы даже набор установленных программ и визуальные настройки сохраняются, вообще красота.

  9. Возможно, но проблем-то нет. Если вдруг есть с рабочим компом, то это наверняка админы намудрили с настройками доступа куда-то, пусть сами и разгребают

  10. Без комментариев =)

  • Настройка UI. Сувай панели куда хочешь, клади в них чего хочешь, меню пуск на выбор от "как в WinXP" до "как в Win 12 будет" и пара оригинальных вариантов. Всё это на какой хочешь экран и с какими хочешь значками.
    В то же время на Win 11 я не могу переключение клавиатуры с русского на английский поставить по-удобному без стороннего софта.

  • Контейнеризация. Программа вызывает хоть малейшие сомнения о безопасности - в контейнер её. Программа работает с особо конфиденциальными данными - в другой контейнер. Программа хочет устаревший или кривопатченный компонент? В третий контейнер со своим компонентом. Steam отдельно, браузер отдельно, работа отдельно.

  • Работа над ошибками. Проблемы в Linux встречаются может и чаще, чем в винде, но для решения большинства из них достаточно уметь читать по английски текст ошибки. В Linux никогда не скажут, что у вас ошибка номер 0xBABADEDA (который не гуглится) и не пошлют искать системного администратора. Особенно если не играть в "весёлые луддиты" и применять SystemD для всего, что он хорошо умеет.

  • Репозиторий с мелкими утилитами и одноразовыми программами, которые на винде иногда нет иного варианта как качать с Mega в инсталляторе с десятью добавками.

Настройка UI. Всё это на какой хочешь экран и с какими хочешь значками.

Можно сделать чтобы программы выглядели единообразно, а не qt отдельно, gtk отдельно? А чтобы скейлинг на HiDPI нормально работал? Про красоту я вообще даже не говорю. Тем и иконок безвкусных навалом, глючных и кривоватых плагинов для кде и гнома тоже, а чтобы все это вместе выглядело хотябы как дефолтный стиль винды надо запариться.

Контейнеризация. Программа вызывает хоть малейшие сомнения о безопасности - в контейнер её. Программа работает с особо конфиденциальными данными - в другой контейнер.

Сандбокс и для винды с маком есть.

Программа хочет устаревший или кривопатченный компонент? 

Этой проблемы во всех современных ос (винде, маке и даже андроиде) просто не существует by design, за редкими исключениями.

Работа над ошибками. Проблемы в Linux встречаются может и чаще, чем в винде, но для решения большинства из них достаточно уметь читать по английски текст ошибки.

Это просто рофл. Еще скажите, что если в линуксе какойто кусок плохо работает, можно просто самому его переписать нормально.

> Программа хочет устаревший или кривопатченный компонент?

Этой проблемы во всех современных ос (винде, маке и даже андроиде) просто не существует by design, за редкими исключениями.

Если бы оно так было...

Слишком часто встречал случаи, когда установка одной программы уважаемого производителя делает неработоспособной другую программу другого уважаемого производителя. И решается только виртуалкой со всеми из этого исходящими неудобствами (начиная с необходимости дополнительной лицензии на винду).

Слишком часто встречал случаи, когда установка одной программы уважаемого производителя делает неработоспособной другую программу другого уважаемого производителя

Я такое видел чтобы одна версия визуал студии или офиса ломала другую. Или игры иногда требуют поставить vcredist. По сравнению с линуксом, где подобный способ установки - основной, это и есть исключения.

В линуксе сколько раз я им пользовался, столько раз и видел dependency hell.

Я такое видел чтобы одна версия визуал студии или офиса ломала другую.

Повторюсь, не разные версии одной программы, а разные программы разных производителей тащат с собой что-то несовместимое друг с другом. И это встречается достаточно часто, чтобы оно сильно напрягало.

В линуксе сколько раз я им пользовался, столько раз и видел dependency hell.

А в линуксе как раз давно таких проблем не встречал.

Причем я не утверждаю, что их нет. Просто я их не использую.

А что за программы? На винде ни разу не видел такого.

Два примера из памяти.

Драйвер принтера не уживался с ПО управления какой-то платой. Одна из версий Delphi ломала одну из версий MS Visual Studio и наоборот.

В линуксе хоть можно подобные конфликты руками разгрести. А в винде, в силу отсутствия столь высокого уровня контроля за системой - часто совершенно никак.

Можно сделать чтобы программы выглядели единообразно, а не qt отдельно, gtk отдельно?

https://wiki.archlinux.org/title/Uniform_look_for_Qt_and_GTK_applications

Сандбокс и для винды с маком есть.

Я постоянно использую Windows Sandbox для тестирования софта, но сравнивать его со способностями Linux - это сравнивать воздушный змей со звездолётом.

за редкими исключениями.

А редкие исключения, судя по форумам, случаются каждый день.

 что если в линуксе какойто кусок плохо работает, можно просто самому его переписать нормально

Как минимум, можно самому его переустановить нормально. Переустановите в винде только сервис Windows Audio отдельно, если в нём побился файл, а SFC & DISM как всегда проблем не находят.

https://wiki.archlinux.org/title/Uniform_look_for_Qt_and_GTK_applications

Думаете я это не читал? Даже если все пункты соблюсти, всеравно qt\gtk выглядят по разному, особенно учитывая csd гткашные, которые для гтк4 походу не отключаются через gtk3-nocsd.

Я постоянно использую Windows Sandbox для тестирования софта, но сравнивать его со способностями Linux - это сравнивать воздушный змей со звездолётом.

Тут нет вопросов, принимается.

А редкие исключения, судя по форумам, случаются каждый день.

Исключения случаются, да. Лол, если по линуксовым форумам судить, то там вообще ничего не работает. Но у всех при этом конечно же такая же нога и не болит.

Как минимум, можно самому его переустановить нормально. Переустановите в винде только сервис Windows Audio отдельно, если в нём побился файл, а SFC & DISM как всегда проблем не находят.

Думаете мне надо переустанавливать? Мне надо просто открыть комп, включить нужный мне софт и сделать нужные мне вещи. А не чинить и допиливать и перепиливать систему. Линукс даже выйти из слипа на ноуте не всегда может. Просто установить пакет собранный под нужный дистр не всегда может, потому что какуюнибудь либу выкинули из репы. Просто обновить дистр на новую версию не сломавшить не всегда может.

Софт даже девелоперсокий не всегда есть, нормального гит клиента например нет гуевого, потому что линуксоиды считают что возиться с ветками нужно в консоли, литералли как во времена Брежнева.

Винду я последний раз коцал так чтобы приходилось переустанавливать во времена xp. Винда умеет просто работать, мак умеет, а линукс не умеет.

Позавчера просто перезагрузил Win11 и сдох Windows Audio. Обновлений пару дней уже не ставил, драйверы не теребил. Просто сервис не загружается с ошибкой 0x800507000 или типа того. Полез в интернет, а там дофига статей про эту ошибку с одним и тем же решением: открыть реестр, найти ветку отвечающую за Windows Audio и включить доступ на запись к этой ветке в правах пользователю Local Service (две статьи поумнее) или всем (все остальные статьи).

Вот только мне они не помогли, а из-за изобилия этих статей нагуглить какте-то альтернативы не получается. Поиски ошибок и восстановления системы тоже, как обычно, ничего не дали. Проманавшись с этим полдня, я стал готовиться переустанавливать всю винду - проверял бекапы, разрегистрировал платный софт (одну активацию я уже потерял при апгрейде с 10 на 11).

И тут чисто случайно, на пятой странице гугла, в минусанутом комментарии(!) 4-х летней давности(!) к ответу на SuperUser я прочитал, что у человека была такая же проблема, и что есть ещё одна ветка реестра, к которой нужно открыть доступ. Открыл - заработало.

Итог: воскресенье коту под хвост, запустил от админа какую-то хрень с форума (писали - поможет), проблему в итоге решил одним тыком в реестре; и осталось уверенное впечатление, что на Линуксе я бы тупо переустановил PulseAudio и всё, не говоря уже про то, что просто так у меня права на что-то там не пропадали.

Ну значит винда действительно линуксиизируется, как пишет чувак в этом коменте. Я винду уже лет 5 наверно не видел так что не подскажу.

Ну либо надо соблюдать дедовское правило о том, что у мокрософта винда выходит нормальной строго через версию, и нужно промежуточными релизами вообще не пользоваться. Типа хp норм, виста говно, 7 норм, 8 говно, 10 норм, 11 говно.

А уж когда что-то пойдёт не так при обновлении в Linux, ух начинается веселье. В винде обычно надо зайти в одну менюшечку и откатить одно конкретное обновление. В Linux так не получится.

С одной стороны, я бы хотел сказать, что вы плохо знаете разнообразие сборок GNU/Linux.
С другой стороны, даже если не знать о существовании дистров позволяющих откатывать обновления, то есть методики и инструменты закрывающие вопрос версионирования ОС при сохранении пользовательских данных.

  1. Если я не в курсе, то обыватель тем более

  2. Как много из этих "методик" требуют нажатия одной кнопки?

Если я не в курсе, то обыватель тем более

Любое обновление любой ОС является процедурой из раздела "системное администрирование", даже изменение настроек ОС - тоже про "системное администрирование". Да, требующийся уровень знаний/навыков варьируется, но все же. Чтобы вы сами поняли насколько апеллирование к обывательским навыкам ничтожно, представьте за исполнением задачи "нажать кнопку меню Пуск" любого человека ни разу не имевшего опыта работы с ПК.

Как много из этих "методик" требуют нажатия одной кнопки?

Откуда возникла "однокнопочная" потребность?

представьте за исполнением задачи "нажать кнопку меню Пуск" любого человека ни разу не имевшего опыта работы с ПК.

Я не живу в таком мире. Я живу в мире реальных людей, где описанных персонажей не водится. Все люди видели винду, кроме уж совсем старых, кто не видел ничего.

Откуда возникла "однокнопочная" потребность?

Из лени? Плюс между мной и родителями 4000 км страны. Возиться со всем этим гавном издалека ой как не хочется

Я не живу в таком мире.

Давайте не будем скатываться в философствование. В моем мире у ближайших родственников стоят GNU/Linux, которые я обновляю одной кнопкой командой. Но мой мир никак не исключает лиц, мир которых устроен иначе.

Возиться со всем этим гавном издалека ой как не хочется

С говном не возитесь, ни на расстоянии, ни при непосредственной близости, это мерзко.

Ну не надо. У меня бывало, что винда обустонавливалась этими обновлениями и уходила в бсод. Тут как бог пошлёт. Я же всё-таки админил парк в несколько тысяч машин. В таком случае бегом к WSUS, выключать этот ужас, а после — просто банальная переустановка через DISM. Создаёшь сервант с клонзиллой, поднимаешь сетевую загрузку, грузишь машинку, нажимаешь на кнопочку, и шьёшь её своей замечательной версией винды, которую ты точишь уже шестой год.

Просто разные проблемы требуют разных решений. Мне, вот, в 99% всех этих "умираний системы" всегда помогало Ctrl+Shift+F7

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы удивитесь, с какой лёгкостью, обыкновенный телефон на андроиде решает эти проблемы.

Я сам удивился, когда увидел, что могу печатать со своего самсунга. А игр завались. Кстати, намного более удобно, чем в винде. В домашней сети большинство принтеров находится сами по себе.

Прошли те времена, когда установка линуха на ноутбук приводила к бесконечным прыжкам через обруч

Хорошо там у вас в будущем. Наверное и халфа 3 вышла.

А собственно говоря, что вам не так? У меня вот, например, есть Lenovo Yoga C940. Это тот ещё "ультрабук". В нём понапихано всякого интересного. После подъема линуха на нём я просто начал работать. Мне не пришлось настраивать сеть, видео или тачскрин. Всё заработало из коробки.

Примерно через пол-года после установки убунты, я всё-таки пошел и пропачил-таки биос, из-за которого ALSA не распознавала наличие сабвуфера и дополнительных динамиков.

Единственная вещь, которая не встала из коробки - это сканнер отпечатков пальцев. Его пришлось собирать самому. Но, после сборов, я им так и не начал пользоваться.

Дрова? Всё из коробки. Ни разу ничего не устанавливал.

Видео, камера, вайфай, даже какой-то китайский USB-C донгл, в котором понатыкано LAN, и куча мониторных портов работает как родной.

Более того, в отличие от Windows, Thunderbolt порты заработали без необходимости установки специальной программки. Просто работают. (Когда я устанавливал Windows 11, то я переустановил систему. Вот было весело, искать индикатор того или сего.

Для работы у меня есть HP на каком-то там Ryzen, там вообще ничего не пришлось делать. Всё просто запустилось.

Не поймите меня неправильно, я знаю, что можно устроить дикую свистопляску с каким-то там специальным или очень нестандартным решением или девайсом.

Мы говорим про то, что в Linux эта свистопляска с драйверами была сведена к приятному минимуму.

Да, есть вопросы к некоторым компаниям, например, Logitech. Где вся их замечательная инфраструктура поддерживается только каким-то самопальным проектом. Но и даже их гаджеты при наличии Блютуса просто работают.

А собственно говоря, что вам не так?

То что железо под хакинтош подобрать проще. Thinkпады чуть ли не единственное железо которое прям хорошо подходит, и то только потому что их редхат у себя использует.

Мне не пришлось настраивать сеть, видео или тачскрин.

Достижение. А в слипе научился батарейку не выжирать и стабильно из него выходить, а не через раз? Fractional scaling без мыла и других приколов уже завезли или на 1080р на 14" экране сидите?

Батарейка 8 часов. Слип работает из коробки при закрытии крышки. Выходит при открытии этой крышки.

Если честно, я сижу на 1080р всю жизнь на 100%, так что я и не знал про Fractional Scaling, но тут вы правы, пока что мылит.

Коррекция, мылит, оказывается, на гугл хроме, всё остальное - не мылит. Но и в хроме есть опция с поддержкой Wayland. Тогда получается хорошо. (Скриншот не передаёт нормальной картинки.)

Так что научились
Так что научились

Батарейка 8 часов.

Это в слипе? Я про слип спрашивал. Леново S3 умеет? Потому что hp и dell нет, в итоге их ноуты в слипе выжирают батарейку.

Уехал в отпуск. Положил ноут в слипе в чемодан. Через пять дней достал, открыл и показал сыну киношку.

Значит S3 умеет. Другое дело что под линуксом кроме леново долго лежать в слипе и выходить из него в 100% случаев а не в 60% ниче больше не умеет

О как. Хм, интересно. Но, тут ещё момент в том, что я перед отъездом обновился до 6.2, а до этого сидел на 5.19, но в сон ноут не уводил. Возможно тогда она и была.

Вот, сказать ничего не могу, но 5.19 действительно было паршивым ядром. У меня с ним были какие-то странные глюки с видео. 6.2 поправило все эти странности. (В частности, Slack намертво зависал при вызове контекстного меню, а потом вырубало и весь оконный менеджер)

Видел я как то оплавленный ноут. Или сам проснулся в чумадане, или не полностью выключили... вообщем какую-то ресурсо ёмкую запустил ноут сам в сумочке, нагрел пространство закрытое, перегрел и минимум то помню корпус плавленый меня удивил.

Коррекция, мылит, оказывается, на гугл хроме, всё остальное - не мылит. Но и в хроме есть опция с поддержкой Wayland. Тогда получается хорошо. (Скриншот не передаёт нормальной картинки.)

Мылит во всем софте запущенном под XWayland. В кде это починили, в последней версии, буквально недавно, в гноме - нет.

Хм. Пойду попробую КДЭ. Давно не делал. Эх. Заставили вы меня вспомнить про хорошие времена когда башорг был жив и там патчили KDE под FreeBSD.

Fractional scaling без мыла и других приколов уже завезли

В кедах - уже да. В гнуме еще не скоро.

Для тех, кто ищет лёгкий способ создания локальной ученики на вин 11.

Точно работает при первом запуске системы: когда система просит учетку майкрософт, вводим любую. Я ввожу vladimir@outlook.com и любой пароль. Скорее всего в эту учетку пытаются войти довольно часто, потому система не спрашивает повторить пароль (как это было бы, если бы я входил в свою обычную учетку), не спрашивает решить капчу или попробовать другой аккаунт. Сразу выдает ошибку, что что-то пошло не так и предлагает создать локальную учетку.

Использую этот метод, потому что мусор, который остаётся, если сначала войти в обычную учётку, а потом создать локальную, меня не устраивает.

Раньше Alt-F4 закрывало это назойливое окно и сразу можно было создавать локальную учетку. Уже пропатчили?

Когда я пробовал последний раз, даже ctrl-alt-del не работало. Сейчас поставлю на виртуарку, отпишусь

На 11 Pro Join domain instead и только там можно создать локальную запись.

Сейчас это не работает. В Home версии и способ выше уже не работает.

Есть другое универсальное решение.

1. В окне «Подключение к Интернету» нажать Shift + F10, чтобы открыть командную строку.
2. Набрать «ООВЕ\BYPASSNRO» (без кавычек).
3. После перезагрузки появится кнопка «У меня нет интернета»..

Создаем локальную учетку.

А установить винду с отключённой сетью уже не работает, для создания локальной учётки?

Уже не работает. Проверено только что на образе с сайта Microsoft. Windows 11 22H2. При установке выбрана версия PRO

Без интернета вообще не пускает дальше

Кнопки выбора локальной учётки нет, хотя на PRO версиях Win 10 такая была

Мой способ с vladimir@outlook.com

P.S. Ни на ctrl-ald-del, ни на alt-F4 не реагирует

Можно admin@microsoft.com вводить, тот же эффект будет, и быстрее почему-то (неужели пасхалочка?)

UFO just landed and posted this here

так продукт не бесплатный, за свои деньги ещё и рекламу смотреть.

UFO just landed and posted this here

(не смотрела как выглядит сабж, но) очень уж достала эта мимикрирующая реклама - под пункты меню, электронные письма, уведомления и т.д.

у меня был такой случай: нажала на ярлык, посмотреть что это за мусор пролез и удалить его - а это оказалась реклама, которая эту гадость как раз запускает и устанавливает уже настоящий ярлык. что взбесило ужасно.

Вот так вы (пользователи) и нажимаете на ярлыки всякие, а потом эникейщикам ходить к вам винду заново ставить 😁

Что Вы, реклама, пока что, транслируется Вам совершенно бесплатно - за неё не надо платить. Хотя, возможно, через некоторое количество времени ОС Windows последует современным трендам, и исключительно в целях удобства пользователей, подобно некоторым опсос-ам, начнёт автоматически оформлять платные подписки (конечно с бесплатным промо-периодом) демонстрирующие пользователям так необходимые им предложения от партнёров Microsoft, попутно предлагая оформление услуги блокировки "спама" всего за 100500 у.е. в месяц.

Осталось ещё встраивать рекламу в HUD автомобилей... Для меня ОС - это инструмент, а не журнал типа периодики. Вот Microsoft послушным пользователям и показывает, что это кого надо инструмент, и не абы какой, а для маркетинга. Несмотря на уплаченную лицензию.

Но я уже не возмущаюсь, а над другими удивляюсь (и усмехаюсь), кто это продолжает терпеть.

Ну и потом, когда "собственная платформа" - де факто монополия, то должны проявляться причудливые регулирующие сайд-эффекты, но их нет.

UFO just landed and posted this here

которая блокирует машину на минуту, пока не досмотришь, а через 30 секунд вылезет иконка "пропустить"

В компании называют эту ситуацию не рекламой, а дополнительными уведомлениями

Пошел тренд в массы...

"Не халявщик, а партнер!" (с) МММ

С таким количеством рекламы и телеметрии давно пора раздавать бесплатно, ведь пользователь уже давно продукт, только еще и платить приходится.

Ситуация примерно как в мире MMO-игр, где фраза "игра по подписке" в описании больше не означает отсутствия микроплатежей. И получаете вы всё ту же донатную доильницу, только ещё и с ежемесячной оплатой.

рекламу в опциях меню приложения «Параметры» 

Про какое меню речь? Вижу главное окно Параметров на скриншоте.

Допустим, что-то не охота становиться "вечным" тестировщиком разнообразных сборок Линукса и окружений. Нет ясного понимания что выбирать и соответствующего руководства. DistroWatch не очень помогает. Ubuntu наиболее юзер-френдли что-ли, но тяжелая как броненосец. Самое нормальное что помню - AntiX cовмещенный еще с каким то. Elementary начинает тормозить. Согласен, что эникейщикам важно единообразие. Для Windows, я бы сказал если позволите, подходит этакий такой разводной ключ, а для Линукса- нужен набор ключей.

Проблема в том, что Windows стремительно облинуксячивается, перенимая из мира Linux всё самое худшее. С каждым релизом винды разницы между нею и Linux становится всё меньше.
MS постепенно забивает на вертикальную совместимость. MS постоянно перелопачивает интерфейс, так что после каждого обновления буквально ищешь, куда они засунули те или иные настройки (а до некоторых из них уже и вовсе можно добраться только через консоль, прям как в Linux). MS разогнала отдел тестирования, сделав всех пользователей добровольными тестерами. Многие баги не исправляются уже годами.
Кстати, идею показывать в винде рекламу MS тоже переняли из мира Linux — в Ubuntu реклама появилась ещё в 2012, а в 2022 Canonical добавила рекламу своих продуктов даже в терминал.

Проблема в том, что Windows стремительно облинуксячивается, перенимая из мира Linux всё самое худшее.

извините, не могли бы вы развернуть свою мысль?

UFO just landed and posted this here

Есть у меня офис 365 оплаченный, заходишь в панель управления - там реклама офиса 365, пропагандируют переходить на него и заплатить

М-да, несколько противоречиво у майков выходит. То они разрабатывают способ срытия/отключения рекламы в 11 чуть ли не в одно нажатие (были новости об этом месяца два назад), то вот наоборот эту рекламу впихивают как не в себя. Они уже меж собой договориться не могут, или собираются продавать это отключение? Что-то не всё спокойно в "датском королевстве"... спорная и кривая 11, и уже 12 на горизонте, когда даже 10 не обходится без багов/лагов в очередном обновлении, порты их "Игор" плачут уже второй год, но давайте запихнём ещё больше рекламы богу рекламы - ведь все её так любят, что постоянно ищут способы отрубить с концами! Так и несёт эффективным менеджментом.

Sign up to leave a comment.

Other news