Pull to refresh

В России подорожали видеокарты и другие комплектующие для сборки ПК

Reading time2 min
Views6.1K

Стоимость графических ускорителей для персональных компьютеров в России достигла 200 тыс. рублей. Это максимум за последние полгода, пишут «Известия» со ссылкой на ретейлеров. В первую очередь это обусловлено ростом курса доллара: закупленные по менее выгодному курсу детали уходят по более высокой цене, сказал один из собеседников издания.

«В ноябре стоимость доллара была примерно 60,5 рубля, и видеокарта RTX 4090 стоила 140 тыс. рублей. Сейчас цены на графические ускорители в зависимости от производителя и модели представлены в диапазоне от 155 тыс. до 200 тыс.», — отметили в пресс‑службе «Ситилинка». Согласны с такими оценками и в крупном IT-дистрибьюторе Merlion.

В DNS цена на графические ускорители также выросла с ноября. Например, вариант видеокарты RTX 4090 от компании MSI прибавил в стоимости более 20 тыс. рублей. Сейчас она стоит 176 тыс., а в ноябре 2022 года — 154 тыс.

«Известия» отправили запрос в DNS и «М.Видео-Эльдорадо» о причинах повышения цены на адаптер, но в компаниях на него не ответили.

«Цены могли вырасти из‑за совокупности двух факторов: падения курса рубля (примерно на 25%) и проблем с логистикой, нагрузка на которую сильно выросла из‑за активного параллельного импорта», — сказал основатель XYZ School и генеральный директор Ultimate Education Павел Мосейкин.

Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что выросли цены не только на графические ускорители, но и на другие компоненты для персонального компьютера.

«Компьютерные корпуса и блоки питания подорожали на 20 и 15% соответственно. Энергопотребление современных процессоров и видеокарт выросло до запредельных значений. Это подстегивает спрос на блоки питания. При этом процессоры среднего уровня приходится охлаждать системами жидкостного охлаждения, которые поместятся только в современные просторные корпусы», — сказал главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Оперативная память четвёртого поколения прибавила в цене 37%. Из-за перепроизводства и низкого спроса на компьютерную технику стоимость достигла минимума в марте 2023 года. Но теперь она снова начала расти из-за того, что фабрики переключились на выпуск пятого поколения для новых компьютерных платформ AMD и Intel, а продавцы начали поднимать цены из-за того, что эти решения считаются устаревшими и дефицитными.

«На 30% выросли в цене бюджетные процессоры Intel Core i3 12-го и 13-го поколений, потому что с момента их выхода прошел год, а AMD так и не выпустил альтернативу, и Ryzen 7000 (актуальная линейка процессоров AMD) до сих пор представлена только моделями среднего и флагманского уровней», — добавил Харитонов.

По оценкам специалистов, стоимость комплектующих вновь стабилизируется осенью нынешнего года.

Tags:
Hubs:
+8
Comments17

Other news

Change theme settings