Pull to refresh

Comments 39

Есть у меня подозрение, что большинство тех, кто пользуется устройствами для умного дома, не участвуют в телефонных опросах.

россиян, которые не пользуются устройствами для умного дома, максимален в группе активных телезрителей — 95%.

Следом за ней со значительным отставанием идут Smart TV (12%)

Они просто не знают.

Каков хозяин, таков и дом.

А что очень интересного есть среди устройств умного дома?

Лампы, у которых можно со смартфона менять яркость и цвет?

Чайник, который можно дистанционно поставить?

Как по мне все это не очень то и интересно.

Киллер фич нет.

Ну справедливости ради есть еще, например "умные" розетки, а также средства мониторинга, датчики протечки и открытия дверей ... Сюда же можно отнести видеонаблюдение, полив растений и кошачью кормушку, но к сожалению такие вещи чаще работают с собственным облаком.

Настало время, когда «тупая» автоматика стала «умным домом»...

Система полива электромеханическая, для всяких датчиков влажности нужна калибровка и тесты, иначе они не особо полезны, проще смотреть погоду на неделю и выставлять режим "сколько воды налить и как часто", вода в резервуаре - нагревается и нет опасности того, что неделю водопровод будет творить болото ледяной водой в случае аварии. Проветривание - чистая механика (с гидравликой, но никакой электрики и ума, только инстинкты). Датчики открытия окнодверей очень умны - они сообщают сигнализации (слава новой реальности) своё состояние, как и датчики движения, а сигналка уж верещит, спамит смс и звонит кому следует. Облака только на небе.

Одна фича таки есть - это автоматическое поддержание температуры вместе с уровнем СО2. Это очень круто, но это именно для дома, и то - если заложено на этапе проектирования, и если денег куры не клюют. В квартиру такое не воткнешь.

Вроде бризеры с такой функцией есть. В квартиру.

Бризер умеет только немножко подогревать воздух, чтобы зимой не качать ледяной. Он шумит прямо там, где работает (а не где-то в технологическом помещении), возможности расположения в квартире очень ограничены, с кондиционером и системой отопления в одну систему его никак не связать... В общем, не очень "умно" получается.

Клапан свежего воздуха в спальне, датчик СО2 там же на полу, при повышении концентрации клапан открывается, на кухне включается вытяжка, на первой скорости её даже на кухне не слышно, не говоря уже про спальню. Через 10 минут вытяжка отключается. Клапан свежего воздуха на уровне пола под радиатором. Зимой закрывается после отключения вытяжки, летом открыт по ночам (днем затягивает горячий воздух от стены, солнечная сторона). Вытяжка хорошая, производитель заявляет про 750 м3 в час на полной мощности. Не помню сколько на первой скорости. Вполне себе реализуемо в квартире.

при повышении концентрации клапан открывается, на кухне включается вытяжка,

Нужно проектное наличие вытяжки, соединенной с вытяжным каналом

Клапан свежего воздуха на уровне пола под радиатором

Нужно наличие некоего технического воздушного канала на улицу

По итогу старые дома, да и большинство недорогих новостроек не приспособлены к управлению воздушным потоком

Вы сильно усложняете.

Вытяжка есть у всех в ванной. Воздушный канал на улицу можно реализовать через окно. Или пробурить стену, согласовав с УК.

Какая проектная вытяжка? Над плитой стоит и выходит на улицу. Условная ардуинка, в моем случае esp32 и реле параллельно кнопке включения. Прелесть Home Assistant’а в отсутствии необходимости соединять всё между собой, реле на включение сделал, потом поставил датчик температуры и влажности у плиты, вытяжка включается автоматически, если пар пошел. Вытяжка в ванной или же в туалете в моем случае слишком шумные, по 15 ватт движки, их шум ночью слышен в спальню. Просверлить стену на улицу под вентиляцию, впервые слышу что для этого нужно что то согласовывать. Я больше 20 лет в строительстве. Не РФ.

Вытяжные вентиляторы - они разные. Тихие, громкие.

Согласовывать нужно изменения облика фасада здания, и изменения конструкции стены, которая является общедомовым имуществом. Я про квартиры говорю.

Насколько я знаю отверстия до 150 мм не изменяют конструкцию стены и ничего согласовывать не надо. Облик фасада от вентиляционной решетки тоже не меняется. Не надо придумывать сложности где их нет.

Те же лампы достаточно удобны. У меня по графику меняют цвет и температуру. Помогает на сон настраиваться. В 22.30 совсем приглушённый закатный. Книжка к тому времени из рук сама выпадает.

Ну и в остальное время создаёт настроение. К примеру, подарил жене очень красивые пионы. Она цвет максимально близкий с них сняла и настроила. Очень нежная подсветка получилась под романтический вечер.

Плюс, если не дома, всегда можно включить удалённо, чтобы проверить по камерам котов в тёмное время.

Не, это все неинтересно.

Мой кейс - умные шторы на основе модуля Xiaomi который вешается на любые карнизы. Работает по расписанию, плюс по требованию - привязана zigbee кнопка трехрежимная, которая ещё и светом управляет.

В туалете висит в потолке микроволновый датчик, в отличие от датчика движения он видит человека и неподвижного - если свет горит, а внутри пусто - он отключает свет и через 5 минут вытяжка также отключается. Вытяжку можно по кнопке на стене включить/выключить.

Робот пылесос - просто работает по команде - сам по себе он беспомощен - надо в начале пройтись - убрать детские игрушки, одежду, носки. Плюс его - приучает к порядку на полу.

Также в коридоре у входа есть двух клавишный выключатель - один включает/выключает свет в коридоре, второй при долгом нажатии выключает свет везде.

На батареях отопления стоят зигби термоголовки - закрывают батарею по термодатчикам которые в разных частях комнат.

Все это было сделано уже в квартире с ремонтом - вместо обычных выключателей, кнопки на батарейках, шторы на аккумуляторах, термоголовки на двух АА.

Все это было сделано уже в квартире с ремонтом

Осмелюсь спросить - для минимальной интеграции "умного дома" в квартиру требуется затеять неслабый и недешевый ремонт?

Может стоит изучить вопрос? Никакого ремонта не требуется. Шторы работают от солнечной панели, но если под неслабый и дорогой ремонт имеете ввиду замену карниза для штор, то да, на советских карнизах работать не будет. Нужен современный.

Нынче все беспроводное (Bluetooth или ZigBee) - вот привод на шторы, висит между складками и его не видно. Повесил на самые обычные карнизы. Есть вариант для круглого карниза. Выключатели на свет - также вместо обычных подключаются. Что-то можно в подрозетник засунуть, что-то в чашку люстры, что-то в шкаф при желании.

Для меня главная фишка, ради которой в принципе подключал умный дом - управление светом. Не цвет/яркость, а включение/выключение. Когда можно попросить переключить свет в нужных комнатах, или выключить всё вместе перед сном или нажатием на кнопку уходя из дома. Вроде мелочь, но уже не представляю комфорта без этого.

P.S. Ламп в квартире много, поэтому важно массовое управление.

P.P.S. Управление яркостью и цветом тоже есть, но никогда не использую. К тому же, умные выключатели конфликтуют с умными лампами и начинается хаос

А давно ли робот-пылесос стал умным? Он сам выползает пропылесосить когда вы что-то просыпали на пол? Или сам определяет хорошо ли он протер пол, или остались разводы?

С такими темпами скоро механический будильник назовут умным девайсом - сам звенит в назначенное время.

"Умное лицо - еще не признак ума!" ©

Простите, с телефона минус поставил.

Робот пылесос подключается к какой-нибудь алисе и запускается голосом. Плюс всякие расписания или функция «запустись, когда дома никого нет»

Согласитесь, это не свойства "умного" устройства.

Умное устройство должно запускаться не по голосу или расписанию, а по объективной необходимости без участия человека.

Стало грязно - робот-пылесос поехал чистить.

Тут такая штука: грязно становится очень быстро. Шерсть от кота, упавшая крошка со стола, песок с обуви, волосы с головы, ороговевшая кожа и пыль со всех щелей.

У меня каждый день контейнер на 30-70% заполняется. Запускал бы дважды в день, но шум бесит больше. Думаю, люди с детьми, собаками, хотели бы запускать 4 раза в день.

Собственно, это иллюстрация того, что определять «грязно ли» не нужно.

А я и не про "нужно".

Я про определение "умное устройство".

Робот-пылесос ну никак не умное устройство, т.к. сам не принимает никаких решений.

Определяет ямы (ступеньки вниз), экскременты, домашних животных, провода, тапки и т.д. Умеет приподниматься над коврами при влажной уборке. Строит карту помещений и алгоритм уборки. На станции очищается. Определяет ковры и увеличивает мощность на них. Вполне умное устройство. В рамках процесса уборки принимает решения.

Если бы еще сам тряпку для влажной уборки снимал/надевал/стирал; а также воду заливал в контейнер, то был бы ваще топ.

Один раз.
А после надо очищать емкость , которая раз в 5 меньше чем у обычного пылесоса.
Давно есть .... по мне самая переоцененная штука, пока он себя сам не сможет чистить

Вы можете купить пылесос со станцией очистки.

Маркетинг. Не пользуешься «умным»? Значит ты тупой!

В принципе любой холодильник можно назвать умным девайсом - он включается и выключается автоматически при достижении пороговых температур. Сюда же можно отнести электродуховку, электро обогреватель воздуха, кондиционер, водогрейный бойлер, чайник-термостат. Короче пользуются все, просто не все об этом знают.

А 28% это не слишком дофига? И каким образом смарт тв отстал от умной колонки, практически сравнявшись с умной розеткой? Странная статистика.

Ну, так-то, смарт тв является ведомым устройством а колонка это управляющее. Тут вопрос не технологичности.

И ещё, что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство владельцев смарттв не в курсе как его встроить в умный дом и вряд-ли когда-нибудь об этом задумывались

У меня "умный" выключатель света стоит. Никогда не выключается сам по себе. Умница)

Умное устройства и умный дом, это разные вещи. Умное устройства (пылесосы, колонки, чайники, весы и т.д.) сами по себе. А умный дом, это когда единый "мозг" объединяет в единый организм всех умных и неумных устройств, и управляет им по особенному алгоритму, и адаптируеться под определенные условия или критерии. А так, умный дом, это просто запрограммированные хотелки хозяина дома.

Термин "устройства для умного дома" имеет примерно такое же отношение собственно к "умному дому", как определение "искусственный интеллект" к "интеллекту".
Просто маркетинг, ничего личного.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings