Pull to refresh

Вышел первый обзор Google Pixel Fold

Reading time3 min
Views7.7K

Google на конференции I/O 2023 презентовала свой первый складной смартфон Pixel Fold за $1799, который станет вероятным конкурентом Samsung Galaxy Z Fold 4. Журналист The Verge протестировал устройство.

The Verge
The Verge

Он отметил, что шарнир на смартфоне жёсткий, но не громоздкий. Он может складываться полностью: между экранами нет зазора, когда смартфон закрыт, как у Samsung. При открытии Pixel Fold видна складка, но она не влияет на удобство использования. Конструкция шарнира делает Pixel Fold тоньше: каждая его половинка составляет «примерно 2/3 толщины» от Pixel 7 Pro или чуть менее 6 мм, что заметно меньше, чем у Galaxy Z Fold. В закрытом состоянии ширина Pixel Fold составляет около 12 мм, тогда как Z Fold 4 — 16 мм.

Шарнир изготовлен из нержавеющей стали, и Google утверждает, что он выдерживает 200 000 открытий и закрытий. 

Pixel Fold трансформируется из компактного 5,8-дюймового телефона в 7,6-дюймовый планшет для запуска приложений, просмотра видео, игр или любых других действий.

Оба экрана Pixel Fold— это OLED-панели с частотой обновления 120 Гц, а внутренний экран покрыт ультратонким стеклом. Внешний экран с разрешением 1080x2092 пикселей может достигать яркости 1550 нит, а внутренний дисплей с разрешением 2208x1840 пикселей — до 1450 нит, и это делает их подходящими для уличного использования. Автор обзора отметил высокое качество исполнения дисплеев.

Pixel Fold оснащён тем же процессором Tensor 2, что и Pixel 7 и 7 Pro, а также Pixel 7A и Pixel Tablet, в сочетании с 12 ГБ оперативной памяти. Доступны версии с 256 или 512 ГБ памяти, но возможности расширить её не предусмотрено.

Батарея ёмкостью примерно 4800 мАч разделена на две ячейки. Pixel Fold поддерживает быструю зарядку мощностью до 30 Вт или беспроводную зарядку с помощью стандартного зарядного устройства Qi. Оно не входит в комплект смартфона. 

Всего в Pixel Fold пять камер. Две из них 8,3-мегапиксельные: одна снаружи для селфи и другая над внутренним дисплеем для видеозвонков. Ещё три камеры находятся сзади: 48-мегапиксельная основная с оптической стабилизацией, 10,8-мегапиксельная сверхширокая и 10,8-мегапиксельная с 5-кратным телефото. 

Функции и возможности камеры аналогичны смартфонам Pixel 7 Pro, но Google не смогла разместить большие датчики 7 Pro в тонком корпусе Fold. 

Если сравнивать смартфон с Z Fold 4 от Samsung, то его внешний экран короче и шире. Это соотношение делает Pixel Fold ближе к стандартному смартфону в закрытом виде: на нём удобнее печатать, а приложения не растягиваются и не сжимаются.

Внутренний дисплей Pixel Fold имеет альбомное соотношение сторон 6: 5 по сравнению с более портретно-ориентированным Z Fold 4. Несмотря на то, что оба смартфона получили «7,6-дюймовые» экраны в своих спецификациях, экран у Pixel Fold больше, чем у конкурента. Приложения на нём отображаются лучше, особенно в режиме многозадачности с разделённым экраном. 

В отличие от Samsung, Pixel Fold вообще не поддерживает ввод стилусом и не поддерживает вывод на внешний дисплей. Одновременно на нём можно запускать два приложения, а на Samsung — три и добавлять плавающее окно поверх них. 

Google предлагает знакомый опыт для существующих владельцев Pixel с поддержкой новейшей эстетики Google Material Design. Компания заявляет, что оптимизировала более 50 своих приложений, чтобы использовать преимущества большого внутреннего дисплея Pixel Fold. Это позволяет, например, запускать приложение на внешнем дисплее, а затем видеть его уже на внутреннем. 

Pixel Fold поставляется с Android 13, но будет обновлен до Android 14 в конце этого года.

Смартфон имеет класс защиты от атмосферных воздействий IPX8, что означает, что он может выдерживать воздействие воды, но не пыли. 

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Other news