Pull to refresh

Comments 6

Вот эту "дыру" в VPN я тоже много раз замечал. Как её закрыть, чтобы система могла выйти в интернет только через VPN?

Шарпа удалось отследить благодаря техническому сбоя. Он использовал SurfShark VPN для сокрытия своей личности при получении данных и отправке электронных писем, но «в одном случае» его реальный IP‑адрес был идентифицирован и зарегистрирован при подключении к GitHub компании. По данным Минюста, это произошло, когда домашний интернет Шарпа отключился, а затем снова подключился.

При помощи фаервола запретить весь трафик на внешнем интерфейсе кроме vpn, если поизвращаться, то можно еще перенаправить все обращения на внешний интерфейс внутрь VPN.

При помощи фаервола запретить весь трафик на внешнем интерфейсе кроме vpn

А как восстановить туннель при обрыве интернета?

При обрыве никак. При восстановлении, не знаю как в винде, а в linux клиент сам переподключается. скрипт wg-quick отвечает за запуск и за создание правил перенаправляющих весь трафик в туннель, пока не выполнили wg-quick down или не перезагрузили компьютер перенаправление будет работать вне зависимости поднят туннель или нет. Но это только на уровне маршрутизации. Хоть мне и сложно представить пользовательское приложение которое сможет как-то это обойти без прав администратора. Разве что у него есть "пособник" в той-же подсети, что и внешний интерфейс.

Так трафик на точку терминирования туннеля отдельно и явным порядком разрешается.

Sign up to leave a comment.

Other news