Pull to refresh

Исследователь обнаружил в коде прошивки Kingston KC2000 (M.2 NVMe SSD) текст песни The Scientist группы Coldplay

Reading time1 min
Views15K

Исследователь и реверс-инженер Николас Старке обнаружил в коде прошивки для контроллера твердотельного накопителя Kingston KC2000 (M.2 NVMe SSD) текст баллады The Scientist («Учёный») британской рок-группы Coldplay.

В настоящее время файл с прошивкой удалён с сайта производителя, но доступен для скачивания в «Архиве Интернета» (файл S2681103.bin, поиск строки ComeUpToMeet). Можно проверить находку в онлайн hex-редакторе.

Согласно описанию Kingston, эта версия прошивки была выпущена в начале 2020 года и обеспечивает улучшенную производительность в некоторых рабочих нагрузках QD1. Там не упоминается о содержащемся внутри музыкальном (лирическом) улучшении кода.

Старке был удивлён вставке текста рок-баллады в прошивку SSD. «Я понятия не имею, почему это в прошивке. За годы работы исследователем и реверс-инженером я не видел ничего подобного и считаю такие вставки неуместными», — пояснил Старке.

Профильные эксперты подтвердили, что в оригинальном файле прошивки на сайте Kingston действительно был скрыт текст песни. По их предположению это было сделано в качестве образца данных для тестирования. В Kingston не ответили на запрос по необычной вставке кода в прошивку для SSD.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments38

Other news