Pull to refresh

Comments 38

Интересно, какой будет реакция правообладателя.

На распространение текста песни такие же ограничения накладываются?

Да.

В мире веба за один показ текста правообладатели просят 0.1 - 1 цент. И очень негодуют, если прибыль уходит мимо них.

Интересно, как считать показы за текст в прошивке?

лучше по записанным/прочитанным байтам

Можно по проданным копиям. Если пользователи не смогли/ не захотели прочитать, это их проблемы.

Ну вот первый просмотр состоялся

«считаю такие вставки неуместными»

Даже не уверен, можно ли найти большего душнилу чем Николас Старке

Могу я попробовать: странный у него опыт, в котором он не встречался с тестовыми данными, которые разработчики частенько забывают убрать из публичной версии кода.

либо там у них в отделе один девелопер без кодревью, либо кто-то от скуки (или перед уходом) промодифицировал сервер паковщика\подписывателя прошивки :)

UFO just landed and posted this here

Как одна строка влияет на производительность, расскажите?) Может при тесте на заводе, контроллер этим текстом забивает память и потом тестирует на записываемость?

Тут скорее вопрос к качеству: если такое прошло код ревью, то кто знает, как там вообще процесс устроен и что ещё может быть в коде

На производительность влияет наличие автоматических систем тестирования. Среди прочего, в embedded разработке принято считать ещё и размер бинарника, ибо флеш память контроллеров ограничена. И внедрение такого куска "кода" неминуемо приводит к регрессии по параметру binary size или data size. Если эту регрессию не заметили, значит на этот параметр не смотрят или, что ещё хуже, не тестируют.

Однако, чтобы не показаться занудой, хочу сказать, что наличие чувства юмора и живой коллектив это очень полезно. Такое приводит к тому, что люди более внимательно относятся к работе. И пишут код более качественно. К примеру, если эта пасхалка была согласована на всех стадиях разработки, и эту регрессию осознанно пропустили как, например, подарок на ДР или увольнение какого-то сотрудника.

Ну про эмбед понятно, хотя там уже конечно дела не так обстоят, как хотя-бы 15 лет назад. Сейчас вон, даже allwinner v3s, который все еще считается эмбедом, комплектуется аж 64мб ОЗУ (причем "бутербродом", а не отдельно!), а у RPi Pico 2мб ПЗУ на борту. Так что немного разгуляться можно.

Кстати, в случае ссд, почему бы прошивке не находится где-то в первых (физических) секторах самой памяти? Ну т.е бутрум в контроллере умеет минимально работать с памятью и загружать прошивку из первых секторов, тогда и под прошивку довольно много места можно выделить. Это кстати объяснило бы, почему когда еммс в ссд дохнет, контроллеры иногда перестают определятся.

Слышал древнюю байку о том, что в начале разработки прошивки выделяют массив на пару килобайт памяти. И если в конце понадобится ужать размер бинарника, и другие способы не помогают, то удаляют этот массив.

Тут может быть как раз такой случай, просто финальный бинарник влез в заданный размер.

Ну, конечно, ведь раньше никто не вставлял в софт пасхалок. Наоборот, пасфалок в софте раньше было значительно больше. А в данном случае это просто строка, которая занимает место, да, но больше ничего не делает.

А теперь пасхалки - кого надо пасхалки

Да, в Office 2003 вообще вот такое было:
image


Причем не только в российской локализации, насколько я помню.

Ну вот, в 2023 я это наконец узнал. Думал, уж вордовые пасхалки мимо меня не пройдут, ан нет.

Отличная идея. Если буду когда-нибудь работать над железом, обязательно в прошивку вставлю коллекцию анекдотов про бипки, нюанс, медведя и шляпу.

Летом 1991 года в России началась эпидемия вируса Dir_II. Текст, который содержался в коде одной из версий вируса, тоже указывал на происхождение с просторов бывшего СССР. Там цитировался слегка изменённый текст неформальской песни «Аллигатор»: «по Интегралу плывёт пирога, в ней едут хиппи, их очень много». Насколько известно, это был первый массово распространившийся вирус предположительно российского происхождения. Хабр

Некоторые вирусы семейства содержат тексты:

"DirII.1024.c": For pirates...
"DirII.1024.v": Не забудь поздравить себя с дн0м рождения 20 октября.
"DirII.1024.w": По Интегралу плывет пирога,в ней едут хиппи,их очень много.
БОИНГ-748
ПО-2
ТУ-144

http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=892

Там ещё русские буквы в строке выше. Это хакеры?

Нет, конечно :) Русские буквы, не образующие слова(слуычайные) вперемешку с латиницей и не печатными(специальными) символами — это отображение бинарных, а не текстовых, данных в виде текста. Такое сплошь и рядом можно увидеть как в секции с данными бинарника, так и среди секции, что хранит исполняемый код. Абсолютно нормальное явление. Которое можно наблюдать практически в любом увесистом бинарнике в формате ELF, да и в формате PE тоже.

Это сарказм называется.

I have been contacted several times by American and Canadian journalists who discovered core-js on American news and government websites. They were very disappointed that I was not an evil Russian hacker who meddles in American elections. - link

У Oracle стишки в коде были. Но для того, чтобы закопирайтить API, потому что на обычные API копирайт не распространяется, но на API со стихами — распространяется.

За годы работы исследователем и реверс-инженером я не видел ничего подобного и считаю такие вставки неуместными», — пояснил Старке.

А не пошел бы Старке в задницу со своим ценным мнением, что "уместно" в прошивке, а что нет?
Моя прошивка, что хочу, то и засовываю

"Моя песня, какие условия использования ставлю, такие и будут, с вас $100500 за стотыщмиллионов копий!"

Lexa Lexa ty mogu~ movet dave zloebu~. Расследование показало: действительно, в Microsoft Office XP, в одном из файлов .FLT (Общая библиотека оболочки Windows), а именно, в файле CDRIMP32.FLT, наличествует оный стишок

Тестирование показало, что без этой песни прошивка работает хуже.

Sign up to leave a comment.

Other news