Pull to refresh

Умелец доработал камеру Leica M2 с помощью Raspberry Pi Zero W и модуля Raspberry Pi HQ

Reading time3 min
Views10K

Инженер и фотограф Майкл Сугитан (Michael Suguitan) представил модуль для плёночного фотоаппарата Leica M2, позволяющий использовать камеру в качестве цифровой. Модуль спроектирован на базе Raspberry Pi Zero W и Raspberry Pi High Quality Camera.

Фотоаппарат Leica M2 в 1957 году выпустила одноимённая немецкая компания. Устройства выпускались до 1968 года, а всего на рынок вышло боле 82 тыс. таких камер. Leica M2 использовала одноразовые кассеты тип-135, заряженные 35-мм рулонной фотоплёнкой. Сейчас это самый популярный формат, оставшийся на рынке после массового перехода на цифровую фотографию.

Майкл Сугитан изготовил встраиваемый модуль, который позволяет использовать Leica M2 в качестве цифрового фотоаппарата. Для управления и обработки данных используется плата Raspberry Pi Zero W, а в качестве сенсора используется плата Raspberry Pi High Quality Camera. Изображение выводится на электронный видоискатель, изготовленный из 1,3-дюймового ЖК-дисплея от WaveShare.

Механический затвор камеры синхронизирован с электронным затвором Raspberry Pi с помощью двух проводов, каждый конец из которых соединяет контакты вспышки и GPIO. Нажатие кнопки затвора на фотоаппарате замыкает цепь и вызывает спуск цифрового затвора. Скоростью спуска можно управлять с помощью четырёхосевой кнопки на корпусе, доступен выбор между 1/1000, 1/250, 1/60 и 1/15.

Вся система питается от внешнего аккумулятора Anker 511 ёмкостью в 5 тыс. мАч. Сам аккумулятор подключается к порту microUSB на плате Raspberry Pi Zero W. Заряда хватает на несколько часов непрерывной работы.

Автор проекта рассказал, что впервые использовал своё устройство в апреле 2023 года во время путешествия по Японии. В качестве объектива был установлен Voigtlander 12mm F5.6. Также уже в Японии Сугитан заметил, что допустил ошибку в коде модуля, к примеру, скорость затвора в 1/1000 на самом деле равнялась 1/100. Из-за этого фотографии на улице при дневном освещении пришлось делать на диафрагме f16-22, поэтому на фотографиях были видны царапины сенсора.

В своём блоге автор рассказал, что занялся проектом просто ради интереса. Ему было интересно глубже погрузиться в процесс плёночной фотографии и изучить возможности симбиоза цифровой и аналоговой фотографии. Также Сугитан отметил, что начал интересовать плёночной фотографией в 2016 году, и цены на плёнку за это время выросли минимум в два раза, а компании постоянно говорят о планах прекратить производство из-за низкой рентабельности.

Ещё инженер обратил внимание на то, что современные цифровые камеры Leica стоят в разы дороже плёночных вариантов на вторичном рынке. Поэтому небольшая доработка поможет сэкономить средства и интересно провести время. Электронные компоненты для модификации обошлись в 80 долларов, но автор не учёл цену самого фотоаппарата и корпуса для модуля, распечатанного на 3D-принтере:

  • Raspberry Pi Zero W — 15 долларов;

  • Raspberry Pi High Quality Camera — 50 долларов;

  • ЖК-дисплей WaveShare — 15 долларов.

Из плюсов можно отметить, что цифровой модуль не портит изначальную аналоговую концепцию камеры. В любой момент модуль можно отсоединить и продолжить снимать на плёнку.

Сейчас инженер планирует продолжить дорабатывать проект и готовит его к публикации в открытых источниках. Пользователям будут доступны подробные чертежи, инструкции, модели для печати и программный код. Также Сугитан рассказал, что ему понравился результат модификации и он планирует дальше изучать возможности доработки других моделей камер. Более подробно про проект можно узнать из видео на YouTube-канале автора.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments37

Other news