Pull to refresh

Энтузиаст создал лазерный текстовый проектор из старого жёсткого диска

Reading time 1 min
Views 9.8K

Автор YouTube-канала Ben Makes Everything поделился своим проектом портативного лазерного проектора текста, который получилось создать при помощи старого жёсткого диска. 

Устройство питается от батареи и может подключаться по беспроводной сети через Bluetooth. Текстовые сообщения на проекторе видны с расстояния до 27 метров. 

Бен создал видео, подробно описывающее процесс создания проекта. Он остановился на использовании зелёного лазера, который оказался более мощным и заметным, чем лазеры с другими длинами волн. Энтузиаст отмечает, что бесщёточный двигатель в жёстком диске задействуется для создания текстового эффекта. 

Бен разработал массив зеркал с нуля, используя софт для систем автоматизированного проектирования Fusion 360. Массив вращается с помощью двигателя жёсткого диска посредством Arduino. Собственную плату драйвера в лазере энтузиаст использовал для интерпретации входных сигналов. В итоге лазер вспыхивает и гаснет, а массив зеркал создаёт горизонтальные линии, которые используются для построения букв. 

Ранее Leica представила лазерный проектор Cine 1 с ультракоротким фокусом, позволяющим размещать устройство прямо перед экраном или стеной.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Other news