Pull to refresh

1Password с 6 июня запустит систему управления паролями Passkey

Reading time1 min
Views809

Менеджер паролей 1Password с 6 июня запустит биометрическую технологию входа в систему, которая позволит пользователям отказаться от паролей в пользу аутентификации с устройства. 

Чтобы получить доступ к открытой бета-версии, необходимо загрузить бета-расширение 1Password для браузеров Safari, Firefox или Chromium (включая Chrome, Edge, Arc и Brave). Поддержка паролей на мобильных устройствах пока находится в разработке.

Функция станет общедоступной в июле 2023 года.

Технология Passkey была разработана Альянсом FIDO. Используя криптографию с открытым ключом, пользователи могут входить в приложения и службы с помощью биометрической аутентификации со своего устройства, например датчика отпечатков пальцев или Face ID. 

Для синхронизации паролей между устройствами менеджер паролей поддерживает несколько платформ благодаря синхронизации Universal Sign On. Открытая бета-версия 1Password также позволит пользователям делиться своими ключами доступа с доверенными людьми. 

1Password создал каталог веб-сайтов, приложений и сервисов с поддержкой ключей доступа. 

Ранее Google объявила, что технология Passkey стала доступна для всех пользователей её учётных записей. Ключ доступа можно будет создать на каждом рабочем устройстве и поделиться им в облаке. Так, при создании ключа на iPhone он будет доступен на любом другом устройстве Apple через учётную запись в iCloud.

Apple внедрила Passkey в сентябре прошлого года. 

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Other news