Pull to refresh

Моддер запустил Doom через телетекст

Reading time 2 min
Views 4K

Моддер с ником Lukneu смог запустить версию классического шутера Doom 1993 года через телетекст, систему для передачи простой графики на телевизоры 1970-х годов. Он показал, как управлять игрой с обычного пульта.

Моддер внёс несколько изменений, чтобы адаптировать Doom к телетексту. Мод запускает игру на ПК, одновременно передавая видеосигнал на телевизор или другое устройство с программным обеспечением для чтения телетекста (например, Raspberry Pi). В результате отображается простая чёрно-белая графика, при этом пользовательский интерфейс и инструкции к игре оптимизируются для корректного показа в телетексте. 

Лицо героя заменяется обычным смайликом, а визуальные эффекты немного размываются, так как Lukneu решил поддержать оригинальный телетекст первого уровня 1976 года. 

Пользователи могут играть в игру с различными устройствами ввода, включая пульт от телевизора. Однако время отклика пульта слишком большое для шутера. 

Моддер уже пообещал добавить новые функции, включая поддержку автоматической карты, цветную графику, символы ASCII и режим рендеринга.

Как и в большинстве таких модов, для игры в версию с телетекстом требуется файл WAD для первой игры Doom. Lukneu протестировал его только с условно-бесплатной версией, но любой WAD, который не меняет пользовательский интерфейс, названия уровней и настройки сложности, может быть совместимым. 

Пока моддер создал только Teletext Doom для Linux и разместил его на GitHub.

Телетекст — это стандарт для передачи относительно простых информационных пакетов, содержащих текст или программное обеспечение, по широковещательным сигналам. В 1970-х годах он включал ограниченный набор символов и цветов, но затем неоднократно усложнялся, пока не стал уходить в прошлое с появлением цифрового телевидения, ТВ-приставок и мобильных устройств. Несмотря на это, услуги телетекста по-прежнему доступны во многих странах, в основном в Европе.

Ранее новозеландец Джеймс Браун представил серию миниатюрных компьютеров из деталек Lego, которые можно использовать в собственных постройках из конструктора. На первой версии такого компьютера инженер запустил Doom. После этого Браун изготовил кольцо с экраном, на котором также можно играть в шутер. Устройство на базе микроконтроллера Raspberry Pi RP2040 работает автономно, но игровым персонажем пока нельзя управлять.

Между тем другой разработчик представил проект ёлочной игрушки в виде миниатюрного компьютера, на котором можно запустить оптимизированную версию классического шутера Doom.

Tags:
Hubs:
+20
Comments 2
Comments Comments 2

Other news