Pull to refresh

Comments 19

Просто если у тебя семья и надо ещё дите с садика забирать - то сами и сношайтесь со своими сломанными обновлениями в вечер пятницы... и все поймут)

Нельзя выгорать в двух местах одновременно? :)

Заголовок статьи с полностью искаженным смыслом. Заголовок:

Женатые мужчины меньше подвержены выгоранию

Исследование:

Взаимосвязь выгорания и удовлетворённости браком

Поддерживаю - если приходишь домой, а там хозяйка, уют и вкусный ужин - это одно. А если там сильная и независимая женщина, бардак, и ужин надо самому приготовить - это другое. :)

Причем второе - даже хуже холостяцкой жизни.

С радостью приходил бы и к сильной-независимой. Ужин и сам приготовлю, а вот тепла и поддержки в холостятской жизни сильно не хватает.

Так вам служанка нужна, а не жена, получается.

От брака я лично ожидаю Хозяйку в доме (организатора домашних дел). Не служанку, не бизнес-партнера, не друга женского пола, не спонсора с деньгами. А если Хозяйкой становится мужчина - то женщина в этом доме уже как бы и не нужна, только лишнюю суету создает. ;)

(всё это IMHO, конечно)

Пожалуйста, поясните различие между организатором домашних дел и домработницей.

Как между менеджером и Васей

Так, ладно) А какую роль вы собираетесь выполнять?)

Точнее, так. Какая выгода Хозяйке, с большой буквы Х, выходить замуж за человека, чьи дела надо организовывать?)

Ок, давайте выскажемся мужским коллективом. А девушки выскажут свое мнение. Пятница всё-таки.

Девушка в таком браке получает надежную основу, стабильные поставки мамонтятины в дом, ресурсы, техническую поддержку и грубую мужскую силу, которой может распоряжаться внутри дома. Сама может экспериментировать с работой, не боясь, что семья останется без средств к существованию, или вообще спокойно уйти в декрет, зная, что мужчина обеспечит и ее и детей.

Мужчина получает управляющую силу в доме, которая знает, что надо закупить, сколько осталось стирального порошка и соли :), и в целом что надо сделать по дому, чтобы там был уют и счастье.

Получается работать вы оба должны, но делами управлять (и вероятно ещё и детей воспитывать) только она? При этом работа жены, и её профессиональные амбиции объявляются же факто "игрушечными" и "неважными".

Просто работающая женщина вполне себе может поставлять себе мамонтятину домой сама. Техническую поддержку запросить у друзей/купить, благо нужна она раз в тысячелетие обычно. Да и в целом размен нефига не равноценный: готовить, убирать и стирать надо каждый день, а ваши боярские услуги нужны ну дай бог раз в 3-4 месяца.

Экспериментировать с работой тоже вроде никто не мешает и без мужика, благо в такой картине мира нет мужика -> нет проблем.

В итоге, ситуэйшн в том, что вы в общем-то и не нужны получаетесь вродь как, только лишние проблемы.

Я не так, чтобы против патриархальной модели отношений, но видится мне она справедливо работает только в случае, когда женщина не работает. Но был бы я женщиной, я бы не стал ставить себя в финансовую зависимость от мужика, это огромный риск.

Так в эту игру можно играть и вдвоем - я лично вполне пристойно готовлю, чистоплотен и могу самостоятельно поддерживать жилище в технически исправном и санитарно пригодном состоянии. Сексуальные потребности дешевле удовлетворять с помощью профессионально занимающихся этим людей, в случае неудовлетворенности друг-другом не придется делить имущество.

При этом дома никто не роняет волосы (не надо чистить канализацию раз в полгода), не нарушается привычное расположение вещей, и в холодильнике всегда то, что ожидается там увидеть.

В такой картине мира нет женщины - нет проблем, так-то она и не нужна получается, только лишние проблемы. :)

PS: К чему это я - а вот, и мужчины и женщины вполне самостоятельны, но если они хотят объединить возможности для достижения большего результата, то обязанности придется распределять. И тут я, как вы и сказали - склоняюсь к патриархату.

И патриархат - это не мужчина, возлежащий на ложе под опахалом. Это впахивание, чтобы уровень жизни семьи оставался на желаемом уровне, пока супруга сидит дома с грудничком. Или пока уходит на больничный, пока ребенок не переболеет всем возможным в садике.

Так в том и прикол, что в эту игру и надо играть вдвоём и таки разделять обязанности. Но делать-то это надо по некой справедливости, не находите?

Ситуация, когда на женщину свалится организация вашего быта каждый день, а на вас... нууу... Очень эпизодически потаскать шкаф и поднять VPN на роутере, как-то не выглядит справедливой, не находите?

Вот, вы уже создали у себя картину мира (хотя я же писал про то, что патриархат - это не мужчина на ложе с опахалом).

Для начала на нас, мужчин, валится в первую очередь обеспечение стабильности. Много ли женщин готовы сказать - дорогой, не задумывайся о том, где мы будем брать деньги на жизнь, это моя забота - и в любой ситуации деньги "в тумбочке" будут. И пусть будет кризис, скачки курсов, и т.д. - не заморачивайся этим. Вы о таком часто слышите?

Скажете - так надо все делить поровну. Но по опыту - если у процесса нет единоличного владельца, то у него нет владельца вообще. Все считают, что отвечает за него кто-то другой. И почему за процессы "кормление домашней скотины (мужа, детей и кота)", "чистое белье", "порядок в доме" должен отвечать мужчина? :)

PS: "организация быта каждый день" - это очень пафосно звучит. В наш век стиралок-автоматов, посудомоек, мультиварок и роботов-пылесосов времени на это требуется не очень много. Когда супруга с сыном где-то на отдыхе - всё делаю сам, и с учетом распараллеливания задач (пока идет стирка, варится бульон с косточкой на борщ, и работает посудомойка - вполне успеваю и пыль протереть). Но держать это всё в голове честно - лень...

Вы о таком часто слышите?

Я такое часто слышал от мужиков, но ни разу не видел, чтобы хоть кто-то сдержал своё слово.

Опять же - это всё пустой звук. "Обеспечение стабильности" - это означает что 99.99% времени можно ничего не делать, ведь никакого кризиса нет. Просто ходи на работу и делай важное лицо, отображающее стабильность.

Единственный случай - это беременность. Тут действительно на мужика падает много, но после родов собссно можно спокойно и самому в декрет уйти, так что это чуть ли не единственные полтора года в жизни девушки, когда реально половые различия роль сыграют

Все считают, что отвечает за него кто-то другой

Я предлагаю концепцию личной ответственности за свою жизнь. Оно вполне работает. А совместные вопросы вполне успешно решаются совместно, у меня с женой как-то вот получается уже 5 лет.

И почему за процессы "кормление домашней скотины (мужа, детей и кота)","чистое белье", "порядок в доме" должен отвечать мужчина? :)

А почему женщина? Я искренне не вижу аргументов с вашей стороны. Чем можно быть так занятым при "обеспечении стабильности"?

И снова - я не предлагал скинуть всё на мужика, а разделить обязанности. Я даже больше скажу: не обязательно их делить один раз и на всю жизнь. Быт штука изматывающая, когда от одного и того же устаешь, приятно скинуть на время свои обязанности.

В наш век стиралок-автоматов, посудомоек, мультиварок и роботов-пылесосов времени на это требуется не очень много

Ну, эт бред. Да, руками стирать и мыть посуду не надо. Остальные дела по дому особо не автоматизируешь, если нужна чистота. Помимо протирания пыли и пылесоса, есть ещё зеркала, есть ещё туалет и ванна, есть разбросанные вещи, есть смена постельного белья и куча других мелочей.

Я такое часто слышал от мужиков, но ни разу не видел, чтобы хоть кто-то сдержал своё слово.

Не повезло. У меня специально сохранена картинка из приложения банка, суммарный остаток средств по счетам. И вот там есть минимум - 3500 рублей в 2017 году ;) Когда супруга сидела в декрете и не работала, а мы приобрели новую квартиру и делали там ремонт. Надо было и свои траты обеспечивать, и стройматериалы закупать, и с бригадой по актам рассчитываться. Брал подработки, набивался в командировки для дополнительной оплаты - но вытянул, до нуля не упали. Супруге ничего не говорил - "Да, деньги есть, сколько надо перекинуть?"

Родственник - высококлассный банковский специалист, оставшийся без работы в кризис - пошел в такси и работал там по 12 часов в сутки, пока не нашел опять работу по специальности. Другой родственник - поехал на работу на Север, вахтой. Тех, кто сдался, спился, залез в кредиты и т.д. не оказалось.

Опять же - это всё пустой звук. "Обеспечение стабильности" - это означает что 99.99% времени можно ничего не делать, ведь никакого кризиса нет. Просто ходи на работу и делай важное лицо, отображающее стабильность.

Вот это зря, боюсь, весь ^%$^%$$& еще только начинается и предыдущие кризисы нам цветочками покажутся. :((( Поэтому на работе вписываюсь во всякие дополнительные активности, проекты, повышаю свою квалификацию - чтобы при сокращениях оказаться где-нибудь поближе к концу списка. Похвастаюсь - на днях сдал кандидатский минимум в аспирантуре (юриспруденция, предпринимательское и энергетическое право). Защищаться пока не буду, но корочки преподавателя-исследователя не помешают - можно пойти преподавать на выходных. А это все дополнительная нагрузка.

Насчет распределения обязанностей - ОК, пусть этим занимается кто угодно, хоть оба вместе и одновременно. Но брак - дело добровольное, если женщина найдет такого мужа, то отлично. А меня супруга тем и охмурила - когда приходил в гости в общежитие, в комнате всегда порядок, а на кухне в духовке какие-нибудь вкусности ;) Уже скоро 20 лет будет...

Фуух, выговорился, пошел белье вывешивать - достиралось. ;))))

Какой путанный заголовок...

"Женатые мужчины на работе выгорают меньше чем неженатые" подумал я изначально и решил что это бред какой-то.

Оказывается, "женатые мужчины выгорают меньше чем женатые замужние женщины".

А если я удовлетворен своими незарегистрированными отношениями (живем вместе, все хорошо), меня в эту статистику включили бы?

А если женатый мужчина НЕ удовлетворен браком, он выгорает сильнее или уже выгорать нечему?

Мне в таких исследованиях вида "женатые мужчины живут дольше холостых" или "женатые мужчины выгоряют меньше женщин" всегда интересует — не делают ли исследователи типичную ошибку с путаницей между причиной и следствием?


В смысле, за инвалида с хроническими болезными почти никто хочет замуж, а за здорового энергичного и хорошо зарабатывающего мужчину — хотят многие женщины. Причем вполне очевидно, что в среднем первый проживет меньше второго. То есть сам факт того что мужчина в браке меняет выборку на более здоровых и живущих дольше, а вовсе не брак приводит к более длительной жизни?


То же самое с выгоранием — не может быть сам факт, что мужчина способен уживаться с женщиной и семейными конфликтами (которые часто исходят от женщины) — уже определяет тип характера, который менее подвержен выгоранию? А незамужные женщины в возрасте испытывают больший стрес от попыток найти мужа и со стороны общества, что может приводит к стресу и на работе? Либо женщины часто больше времени уделают дому из-за традиционного разделения гендерных ролей и меньше работе, что уменьшает вероятность выгорания? Например, сложно выгореть на работе если ты работает на ней не полный рабочий день, а всего несколько часов в день.


Более того, возможно все наоборот — если дома сплошной стресс, то на работу мужчина идет как на отдых и именно поэтому там не выгорает? Разумеется, он может спиватся, разводится или получать сердечные приступы, но по причинам совершенно не связанным с работой.

Sign up to leave a comment.

Other news