Pull to refresh

Comments 69

Да она стоит-то символически. Да и винрар - ну это ностальгия, по тем временам, когда все бурно развивалось, мы были молоды и трава была выше. Кстати, многие, кто в те времена не могли купить его, став состоявшимися спецамми с 300к/нсек, покупают чисто ради доната и некоего "спасибо" за человеческое отношение авторов. При этом совершенно необязательно устанавливать и использовать его...

Вы уж простите. Но они продают разные версии. Я покупал версию 5.4, через год вышла 5.5 или 5.6 с НОВЫМИ ИКОНКАМИ. И все, покупай новую лицензию.

Это скотское отношение к пользователям и на сайте старую версию уже не найти.

UFO just landed and posted this here

Следствие айти-пузыря. Зарплаты разработчиков такие что на модели "чайников и холодильников" такая разработка попросту нерентабельна.

Подождите. Лицензия же бессрочная и представляет собой файлик rarreg.key, который работает с любой версией. У нас вроде нормально обновляется)

На сайте - может быть и нет версий, но я помню, что ссылки у них были всегда вида ftp.rarlab.com, и там было все, вплоть до версий 1.х.

И насчет приобретения новой лицензии для каждой версии - крайне странно. У меня 3.х версия была приобретена, не уверен как сейчас, но в то время никаких проблем при обновлении на новую версию не было. Вы точно уверены, что rarreg.key нужен новый для каждой минорной версии?

Купил лицензию лет 15 назад, актуальные версии до сих пор поддерживаются. Вы о чем?

Зачем вы обманываете? WinRAR никогда не требовал покупки новой лицензии при обновлении.

Винрар периодически не может открыть архивы, которые может открыть 7з. О чём тут вообще говорить?

Свои Rar архивы не может открыть?

Особенно если за них платят)

Думаю "хоронить" данное ПО - рано, как Acrobat reader и Foxit. Во всех популярных браузерах есть встроенный просмотрощик pdf, но попробуйте в нем открыть экспортированный Autocad to pdf на 100+ мегабайт. Это я уже молчу, что некоторое ПО, например explorer.exe использует использует shell extension - которое расширяет функционал. Это относится как к архиваторам, так и к Acrobat reder/Foxit.

Это я к чему, как Microsoft решит добавить все это в свою ОС и сделать нативную поддержку, так сразу найдётся суд, который заставить выпустить Windows N без этих компонентов.

Но, например, если надо экспортировать из pdf в jpg то требуется платная версия Foxit.

если надо экспортировать из pdf в jpg

... то можно использовать PDFtk.

Хотя пользователям по-прежнему потребуется WinRAR...

Ох, возможно нас ждет "сюрприз" и стоит запасаться попкорном в предвкушении эпического противостояния, когда 11-я винда внезапно научится и создавать архивы безо всяких лицензионных отчислений.

А еще вспомнилась классика

Очень сомнительно.


Реализовать упаковщик можно лишь двумя способами:


  • использовать исходный код распаковщика UnRAR, что запрещено лицензией
  • реверсить формат самостоятельно, что чревато нарушением патентов

В обоих вариантах майки влетают на кучу денег + дальнейшее убирание распаковщика, что делает всю затею бессмысленной.

Или можно купить компанию целиком со всеми правами и патентами

Можно, но зачем? Для веселья?

Ну ZIP она и так умеет создавать. А времена, когда надо было уложиться в меньшее количество дискеток и чуть более эффективный алгоритм сжатия оправдывал использование стороннего софта, уже прошли, так что более актуальна, действительно, задача распаковки.

Я вот недавно в своих архивах копался и обнаружил там архивы ACE и UC2. Изрядно попотел в поиске распаковщиков, в итоге имена файлов так и потерял, с кодировками чудеса... (ну можно было старую ОС в виртуалке поднять и там распаковать, конечно, но не настолько были критичны данные). Так вот и подумаешь, что самое стандартное решение, даже если оно не самое эффективное, иногда лучший выбор.

в своё время попадались *.lzh архивы

ну и можно вспомнить небезызвестный arj

ARJ у меня много, но они-то распаковываются и 7Zip'ом, и много ещё чем без особых проблем. А вот эта парочка оказалась напрочь заброшенной. Хотя WinACE, помню, позиционировался чуть ли не как убийца WinRAR и был на какое-то короткое время популярен.

arj в свое время был лидером, а потом пришел рар.

А еще были всякие diet, lzexe

Ну это были упаковщики исполняемых файлов, все-таки немного другое
А arj активно использовала налоговая, возможно он у них был как бы официальный формат архива

Я вот недавно в своих архивах копался и обнаружил там архивы ACE и UC2. Изрядно попотел в поиске распаковщиков,

Самый короткий анекдот: ha.ha

(это который перед lha был)

"Не выиграл, а проиграл.": lha разработал японец, а ha – американец.
"Не в лотерею, а в преферанс.": lha выпущен в 1988, а ha в 1995.

Честно говоря, я ha сам не пользовался, только lha, поэтому кто из них первее — свечку не держал. Но на суть хохмы это не влияет от слова "никак"..

Для меня, наоборот, lha был экзотикой (хотя имею его в своей коллекции утилит). А вот ha пользовался в полный рост – для потребления контента, поставляемого по фидошной файлэхе BOOKS. КМК хохма родилась в Фидонете.

Самый короткий анекдот: ha.ha

unzip.zip

Странный у Вас смех какой-то.

Похоже на упрощённую версию байки "драйвер от модема на компакт-диске, драйвер от привода в Интернете"

Жму Ctrl+PgDn в Total Commander прямо "из коробки", не настраивая никаких архиваторов. Даже в часть sfx-установщиков залезает по этому хоткею.

Есть же 7zip. Зачем отдельный winrar для распаковки архивов?

как мне кажется 7zip в свое время перевернул закрыл историю с раром, он умел всё что мог рар и был свободным.

он умел всё что мог рар

Это не так. У RAR масса дополнительных фич типа информации для восстановления, подписей и так далее. Насколько они востребованы — отдельный вопрос, которого я не касаюсь.


Да, хотя бы, если говорить в контексте Windows 11 — 7zip не может даже интегрироваться в новое контекстное меню из-за отсутствия цифровой подписи.

UFO just landed and posted this here

во времена, когда еще дискетки еще были в ходу, примерно до 2008 года, я всегда делал архив (документов) в WinRAR'е при передаче файлов кому-либо, потому что всегда был шанс того... Для хранения в долгую на CD/DVD/HDD тоже делал поначалу... потом перестал, сейчас из доп.фичей пользуюсь только блокировкой архива и сделать архив непрерывным, а так же режу архивы по 5мб при передаче файлов Заказчику (у него на почте такие правила установили безопасники, один e-mail не больше 5мб)

Плюс у winrar были первые sfx-модули с поддержкой сценариев, вплоть до создания ярлыков. Тогда таким могли похвастаться разве что платные коммерческие инсталляторы типа installshield. В то время они достаточно активно использовались.

да ладно. Rar гораздо удобнее при использовании из командной строки, плюс информация для восстановления — для меня киллер фича после случая с незаметно поплывшей планкой памяти, начавшей добавлять сбои при копировании файлов.

Есть подозрение, что MS просто купит RARLAB на сдачу от семечек, и все лицензионные проблемы на этом закончатся. Ведь, как справедливо они сами заметили:

Microsoft — крупная международная компания с многомиллиардным оборотом и большой властью.

Я интересовался — Евгений Рошал ответил, что ни о какой сделке ему не известно. Хоть он и занимается сугубо технической частью, а не коммерческой, полагаю, о таком событии он бы знал.

Если они используют опенсорсную билиотеку для распаковки, отчислений может и не быть

Может это было предложение? /s

эта картинка про то что основными покупателями являютсю гос-структуры - у них лецензии винрар прям биткойн были ... в 2008 в одном гос-коворкинге открыл както вертикальный сейф да оттуда прям посыпались boxыwinrar количеством кратно превышающим возможное количество мест - а в сейфе мы искали hdd что не купили в server - тогда я подумал что частный случай да купили всем родственикам а продавший резидент кoворкинга да тп в том числе так было выгоднее но потом в it-регионe увидел тотальность таких затариваний ... winrar это просто откат схемa

Актуальнее для кого? Средний пользователь винды даже буковки такие не знает

я думал что математика и проблемы упаковщиков-компрессоров остались в прошлом веке. Но в прошлом году под линуксом понадобилось посильнее сжать данные и оказалось что компрессоры до сих пор пишут и результат работы по выходному размеру файла получается сильно разный. Причем если выбрать ключами самые агрессивные методы сжатия, то некисло нагружается компьютер и процесс сильно затягивается.

понадобилось посильнее сжать данные

если выбрать ключами самые агрессивные методы сжатия, то некисло нагружается компьютер

Прямо внезапно, неправда ли?

Собственно и суть в том, что линукс можно запустить на очень разном оборудовании, и поэтому стандартные архиваторы доступные из коробки больше рассчитаны на скорость работы, минимально затрачиваемые ресурсы и обратную совместимость, а не на мегасжатие.

Непонятно, с чего они вообще подняли этот разговор. Возможностей бесплатно открыть .rar под Windows без помощи WinRAR хватало и раньше. Возможности паковать в .rar по-прежнему нет. Ну, раньше нужно было за пару минут скачать-поставить какой-нибудь бесплатный Bandizip, а теперь оно есть из коробки. А учитывая, что работа с ZIP в Проводнике никогда не была такой уж удобной по сравнению с любым сторонним архиватором, и люди всё равно ставили что-нибудь ещё... Ничего принципиально не поменяется.

"Не скажу за всю планету..." Скажу за себя.
Нравится rar как формат, но я принципиально его не использую. Если надо что-то отправить - использую zip. Потому что точно знаю: на той стороне без проблем откроют.
Теперь не будет причин не использовать rar... Лет через 10, когда все перейдут на... Кстати, "на десятку" удобно говорить. А с Windows 11 как? На одинадцатку?

Да никак не говорите, никто не перейдет на 11) Все подождут двенашку)

И только разработчик 7zip отмолчался. Потому что его разработки изначально были free и open source.

Положите, винрар же российская разработка. Как же они не боятся атата от госдепа?

не удuвлюсь если roshal & ëlkin это один и тот же человек (как netsuku tamosi) - судя по тому как отдел-к&р в 2004 называл содержание шифрованных rar (навязывая через суд 500тр расхода псевдорасшифровкой) хотя support отрицал факт (что раcшифровывают со скоростью считывания - как в соседний кабинет до компа сходить c cd) а в 2005 мвд ещë сидело на t-mail[&rar] (поэтому так легко водители находили друг друга по номерам)

far (volkov с длинными именами) я увидел раньше [win][un]rar и это тоже было плохо несмотря на (kittenmail) обилие plugin[ring]s - я считаю что я потерял/недополучил/ущербным тем-что не пользовался total/windows commander & argus в том числе из-за консольного фанатизма (сейчас не могу пользоваться темными темами тк у меня это было тогда)

winrar был хорош только на фоне что остальные gui чего-то лoжали правда в них особой потребности с 2k/xp года и не было - платныù "sfx"-soft стоил для разработчиков дешевле и был правильнее для os а за винрар держались только воровайки

он не был лидером по компрессии скорости или сохранности данных да объем исполняемого кода был больше нескольких профильных архиваторов - в файловойретрансляции он не был вторым резервным тк в лидерах были arj с zip + профильные (вроде ha & media)

попытался стать солянкой но не смог экономит время место траффик дискеты тк zip можно было монтировать а arj хорошо дополнительно жался hydra-протоколами (правда аппаратная коммпрессия ещё во времена zx всех пережимала в разы - (как показывала практика) в 90ых через netmail заслать с другой стороны планеты wav100mb было меньшей проблемой чем заслать mp3) а с дискетами всё равно повторно бегать приходилось поэтому в следующий раз уже шли с винтом да на cd±r[w] приходилось забивкой free повторять архивы тк это давало больше гарантии на последующие считывания

7zip (&stdu) для меня был реальный прорыв (я сразу забил на far) - он прошел по маршруту [win]rar почти не обделавшись и гарантирует мне доступ в архивы + он .msi изначально = правда я им чаще делаю тест после штатных архиваторов или иногда собрав им солянку файлов в архив тестирую explorer на последующую их доступность

не верю в шифрование архиваторами в том числе состава содержимого a нарезали ещë tar - те ничего такого винрар не даёт да это было одно из первых "китайских" приложений и смысла его проматенгировать или сувать нет

x3 откуда вополb или это всё тажа потребность быстрее остальных подлизнутb

Почему бы и нет?
Mac OS умеет открывать zip, tar.gz и 7-zip, и тоже создаёт только .zip (плюс ещё всякие странные форматы)

Sign up to leave a comment.

Other news