Pull to refresh

Comments 12

Определённо, эволюция должна была научить растения определять, упирается ли стебель во что-то твёрдое (и перестать пытаться расти в этом направлении).

при убыстренной съемки роста фасоли она стеблями крутит как лассо пока не схватит предмет.

И скажи что растение не живое

Виноград усиками еще быстрее реагирует и хватает предмет.

Они ещё на движение насекомых и механические повреждения от объедающих реагируют, чтобы выбросить тиаминазы и белок-связывающие вещества (некоторые растения). На элементах пара хороших статей попадалась об акациях, травящих жирафов и куду

Емнип, деревья, которых начинают жрать паразиты сообщают окружающим деревьях (своего вида скорее всего) об паразитах и другие деревья превентивно начинают вырабатывать гадость от паразитов.

Спасибо. Теперь вегетарианцы вымрут

Мир полон удивительных вещей, на которые большинство людей не обращяют внимание. Если кому-то хочется побольше информации около данной темы, "Planta Sapiens: The New Science of Plant Intelligence" (2023, Paco Calvo) довольно интересное свежее научное чтение по части интеллекта растений.

То есть, что мимоза и разного рода хищные мухоловки чувствуют прикосновения, по это уже забыли.

У мухоловок для этого задействованы специальные клетки, а здесь про то, что это у всех растений есть. Другое дело, что это никак не тянет на чувствительность. Но публика уже возбудилась.

Внезапно! у всех одна клетка в предках, и потомки умеют чувствовать прикосновение, кто бы мог подумать)

При этом, видимо, механизм передачи схожий. Читал, что у мухоловок механизм срабатывания ловушек на ионы кальция завязан.

Sign up to leave a comment.

Other news