Pull to refresh

Comments 18

Набираешь корзину продуктов, кассир пробивает товары, доходит до оплаты, остроумно шутишь, стоящий за тобой в очереди человек улыбается, оплата прошла, уходишь с пакетами не оборачиваясь ))

Не, в моду войдет "маска соседа".

В китае об этом пошутили пару лет назад.


Помню смешной видосик, как китаец забирает товар из кассы самообслуживания, касса ему говорит: приготовьтесь, происходит оплата по лицу. Китаец резко наклоняется завязать шнурки и автомат сканирует лицо стоящего за ним в очереди ))

При этом Касперская не устаёт повторять: страна не готова к сбору и защите биометрии! Нет ни специалистов в нужном количестве, ни протоколов! Но кто ж её услышит, когда так хочется побыстрее построить цифровую тюрьму.

Она такого наговорила, что теперь её перестают слышать ещё до того, как она начинает говорить. Даже если она собирается изречь что-то разумное, репутация - дело такое, а она свою усиленно строила годы.

Она такого наговорила, что теперь её перестают слышать

Что же «такого» она наговорила? Насколько могу судить, все её тезисы – гиперадекватность.

Касперская — такой же олигарх, как Илон Маск. Одной рукой он подписывает письмо об опасности разработки ИИ и полугодовом вето, другой рукой открывает свою ИИ-компанию. Так же и Касперская, стоит ей договориться об участии её компании в проекте, так биометрия моментально станет надёжной и безопасной.

Ну вы погуглите, у неё после 24/02/2022 были хорошие цитаты. Впрочем, адекватность это понятие относительное, субъективное. Для кого-то и Медведев входит в разряд адекватных людей.

Многие путают сценический образ и актёра. Классический пример — Жириновский. Маска шута-истерика, а в жизни умнейший и выдержанный человек (по многочисленным отзывам, лично не встречался).

Видимо, мне повезло и мне просто не попадались её политизированные реплики.

Может сначала на ГосУслугах сделать возможность запрета такой оплаты?
По аналогии с запретом выдачи кредитов. А то потом будет не до улыбок, когда будут приходить списания с карточки....

При этом ответ банка очевиден - "Нет оснований не доверять .... " Это ж сам Искуственный Интелект решил, что это именно вы улыбались.

А знаменитая СберБанковская фраза трансформируется - Вот где улыбались, туда и идите разбираться :))

Да говорят вступило в действие со вчерашнего дня.
Но сбор биометрии и идентификация по биометрии /= платежам по биометрии.

То что кто-то из-за несовершенной (а нет алгоритмов и реализаций со ста процентами) идентификации по биометрии зашел на территорию это больше проблема охраны этой территории, а не конкретного человека с которым спутали.

А вот платежи в таком подходе проблема конкретного человека.

Поэтому сначало необходимо юридическое решение - физлицо имеет право оспорить, а бремя доказательства лежит на владельце технологии или юрлице применившем технологию.
И это доказательство не должно сводиться к "Нет оснований не доверять ИИ".

По моему там был запрет на аутентификацию с помощью биометрии, а не её сбор.

Новое прочтение Ложкина. Не время оплачивать по биометрии.

Минутка конспирологии:

Теперь терминалы смогут тайно собирать биометрию и сопоставлять её с банковскими картами.

Снова наступает время, когда выходить из дома без маски становится небезопасно!

А почему "теперь" и почему "тайно"? Камеры в банкоматах работают уже десятки лет.

Sign up to leave a comment.

Other news