Pull to refresh

Медведев: крупные технологические компании обманывают, когда утверждают, что не сотрудничают со спецслужбами государств

Reading time2 min
Views6K

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что крупные технологические компании обманывают, когда утверждают, что не сотрудничают со спецслужбами государств.

Ранее Apple прокомментировала обвинения об использовании её устройств для слежки. Компания отрицает информацию ФСБ РФ о шпионском ПО в своих гаджетах и утверждает, что не работает со спецслужбами США и не следит за российскими пользователями.

«Когда любая, даже самая крупная технологическая компания говорит, что она по идейным соображениям отказывается сотрудничать с национальным разведсообществом, это означает одно из двух: а) она беззастенчиво врёт или б) она собралась закрыться. Чудес не бывает. Это нужно иметь в виду владельцам любых смартфонов, будь то продукция Apple с закрытой для всех пользователей iOS или же Samsung с открытым для сторонних приложений Android. Как говаривал Мюллер в известном сериале: "верить в наше время нельзя никому, даже себе"», — пояснил СМИ зампред Совбеза РФ.


1 июня 2023 года ФСБ РФ сообщила, что сотрудники ведомства совместно с ФСО России вскрыли разведывательную акцию американских спецслужб, проведённую с использованием мобильных устройств фирмы Apple (США). ФСБ установила, что заражению подверглись несколько тысяч iPhone. При этом, кроме отечественных абонентов, выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих СИМ-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР.


После публикации предупреждения ФСБ российские эксперты из «Лаборатории Касперского» раскрыли механизм целевой кибератаки с использованием iPhone, который был задействован для незаметного внедрения шпионского модуля на многие смартфоны Apple сотрудников компании.

Техническое описание атаки Operation Triangulation.

Инструкция от iPhones.ru как проверить iPhone на вирус «Операция Триангуляция».


По информации источников СМИ, Генпрокуратуру РФ попросили возбудить уголовное дело против сотрудников Apple о шпионаже по ст.272 («неправомерный доступ к компьютерной информации», до 7 лет лишения свободы), ст. 273 («создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», до 7 лет лишения свободы) и ст. 276 УК РФ («шпионаж», до 20 лет лишения свободы).

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments30

Other news