Pull to refresh

Comments 37

Так а что там за обновления? Настоящие, которые давно не ставятся? Или какие-то новые самописные?

Судя по всему, там копия Windows Update, который MS закрыл в 200-хз каком году. Типа выкопал в старом хламе ноутбук на Pentium III, начал устанавливать Windows с приложенного диска, оно хочет обновиться — а не могёт.

Насколько я помню по XP, обновления для установки ему нужны не были. После установки тоже можно было отключить их. Более старые в сознательном возрасте не застал.

обычные обновления, официальные плюс с платной поддержки, т.е. в интервале с 2014 по 2019гг, не считая разовых латаний дыр, например с rdp. С сайта ставится приложение для обновлений, можно скачать отдельные файлы для установки обновлений. Удобно.

То есть это аналог WSUS для замены того, что Майкрософ закрыл старым ОС?

Да. Со своим установщиком обновлений, который подменяет собой в системе все отсылки к сервису обновлений Windows, ныне недоступному для этих ОС

А установщик там прям exe, или reg/cab файл, подменяющий политики с адресом WSUS?

exe, что он там творит - не могу сказать, он так же выкидывает в браузер, где уже производится онлайн сканирование ОС и недостающие обновления по группам предлагается к скачиванию и установке.

Здесь можно посмотреть процесс. Я узнал про сайт из этого видео:

Процесс

Заголовок новости поменять бы. Разработчики чего? Тогда уж энтузиасты или любители старых систем

Вечный хабровский кликбейт, заголовок неявно обещает гораздо более интересную новость или статью, чем на самом деле. Например, тут "разработчики" очевидно читается как "Microsoft", потому что именно они - разработчики Windows.

Очень раздражает, но, видимо, у редакторов хабра жёсткий KPI на количество открытых статей, а KPI на удовлетворённость пользователей не завезли.

У редакторов нет KPI на количество открытых статей, просмотров или добавлений в закладки. Это показатели, которые автор слабо контролирует. Иногда даже интересные материалы собирают ничтожно мало, а, как кажется, слабый инфоповод несколько дней обсуждается в комментариях. Более подробно о своей внутренней работе мы рассказывали в этой статье.

Часто в комментариях просят не использовать размытое «энтузиасты», а конкретизировать кем они приходятся: разработчики, дизайнеры или, к примеру, инженеры. Поэтому удовлетворённость пользователей ещё сложнее контролировать. К сожалению, всегда будет группа пользователей, считающая, что всё не так и надо переделывать.

В этом случае, если бы что-то сделала Microsoft, то в заголовке бы так и было — «Microsoft запустила сайт...». Поэтому цели заставить кого-то открыть статью не было. Но в любом случае спасибо за замечание, исправил заголовок, а плюс в карме от меня уже стоял. Не помню почему, но ставил раньше ?

Попробуйте добавить к списку причин минуса за статью - "кликбейтный заголовок". Это действительно очень раздражает, судя по плюсам - не меня одного. Эту новость я не минусил, она интересная, но сверху зачем-то висел кликбейт, случайно или намеренно.

Из недавнего запомнилось, заголовок: "Детям до N лет в Нидерландах запретили гаджеты!". Статья: "Запретили ученикам использовать гаджеты во время урока". В комментариях выясняется, что даже не запретили, а рекомендовали школам. И не в карты, а в шашки, и не выиграл, а проиграл, и не миллион, а 20 копеек (с).

Получить из заголовка какую-то интересную или даже шокирующую информацию, а потом открыть статью и выяснить, что речь совсем о другом - крайне неприятный пользовательский опыт, который на хабре повторяется регулярно. Я ещё понимаю видеть такое на площадках по типу дзена или жж, но тут как-то ожидаешь другого отношения к читателю.

Спасибо за развёрнутый комментарий по этому поводу

Поменял и поставил плюс в карму. Спасибо большое!

Разработчики проекта ставят своей целью поддерживать тех, кто всё ещё пользуется старыми версиями операционной системы от Microsoft.

Хотелось бы увидеть мотивацию тех.

Ну вот стоит WinXP в Virtualbox. Под ней MS Office 2010 и Finereader (кажется 13) с драйверами на которых Canoscan LIDE 200 в grayscale сканирует в 1.5 быстрее, чем под SANE.
Работать комфортно. Оно загружается и работает быстрее, чем более новые версии софта под Win10 на SSD на работе.
Впрочем обновления, ИМХО, лучше добавить в инсталлятор.

CNC cтанок от компании StepFour купленный больше 15 лет назад. Компания производитель закрылась больше 10 лет назад и развитие драйверов и управляющей программы застыло на Win XP
С другой стороны у меня эта windows даже не знает о существовании интернета, ни к чему ей эти обновления.

У меня на маке под виртуалкой ХР и несколько программ, которые мне иногда нужны и обновлять которые нет смысла: новые версии хуже старых. Правда, открываю их я всё реже, а когда-то целые проекты делал на этой виртуалке :)

Ну, для Win7 есть проект simlix.info. Там делают наборы кумулятивных обновлений. Скачивается одним файлом и потом устанавливается. А используя разные ключи установки (немного, но они удобно автоматизируют процесс), можно вообще запустить файл и уйти спать. Все, что нужно, поставится, перезагрузится.

А что там произошло? я там уже несколько лет не был.

на российские и белорусские гео-ip были заманухи. на forum.ru-board разбирались с симпликсом, он тогда всех послал. но так как дело было более года назад, детали как-то замылились.

Спасибо за ссылки, интересное чтиво вышло...

Эксперты предупреждают, что скачивать и устанавливать обновления стоит с осторожностью. Проект Windows Update Restored и ресурсы, на которые он ссылается, не признаны официальными и не поддерживаются Microsoft, поэтому могут содержать в себе вредоносный код.

интересный абзац. так стоит или не стоит?

или что значит "с осторожностью" - не больше одного обновления в час, вздрагивая от каждого шума?

"не признаны официальными" - и не будут, Микрософт никогда не "возьмёт на себя ответственность", да ещё и возможно заклеймит всех позором.

но и "могут содержать в себе вредоносный код" совершенно не поэтому. я верю, что авторы будут добросовестны. однако, полагаю, уязвимое место тут by design в использовании нешифрованных протоколов (IE5, конечно, и наверное он ещё не умел в https) и, следовательно, подмене софта.

да и вообще, если честно, и опасно такую машинку в сеть пускать (blaster вспомним) да и незачем - сайты в IE5 уже не заведутся, нужен такой же отдельный интернет от энтузиастов

С осторожностью — на свой страх, понимая все риски и возможные последствия

Некто Feodor2 продолжает пилить MyPal и Pale Moon под XP, еще есть древний Яндекс.Браузер и первые версии Vivaldi тоже работают.

Я тестировал в 32-хбитной ХР на Phenom 9650 на сокете АМ2 с 4мя Гб оперативки 800МГц... в Vivaldi - ютуб работает, при загрузке процессора на 60-90% на встройке в FHD, хотя и на 720р смотреть видео комфортно, а вот всякие uBlock/AdBlock современный уже не встает...

Как по мне такие машинки нужны под спец.железо, спец ПО, как эрзац принт/фаил-сервер... и поиграть, если есть древнее железо, то для инета лучше ставить более современную версию линукса, как показывает практика, та же Астра 2.12 на Дебиане 9м, а значит и сам Дебиан 9, при небольшом допиливании (установке библиотек для просмотра видео от 10ки) вполне себе позволяют установить и пользоваться современным браузером.

Касперский ругается на этот сайт.

Дык http же, а https там нет, вот и вопит. Штатная ситуация.

Экое раздолье для троянских коней!

Trojan.Win32.Chifrax.d - 388 Мегабайт - троянский слон

В нем что, два дотнета и еще линукс в придачу?

Про отладочные символы забыли!

Даже не знаю, что хуже - не обновлять ОС совсем или загружать обновления с левых сайтов.

Я ни в коем случае не агитирую, но число сборок различных MS Windows огромно, соответственно это примерно так же безопасно как ставить версии от Костяна... хотя некоторые такие сборщики даже вполне успешно хранят облико-морале годами.

Sign up to leave a comment.

Other news