В 2023 году самой востребованной специальностью у абитуриентов вузов стала «Информатика и вычислительная техника», сообщили в Минцфры. В заявлениях, поданных на Госуслугах и офлайн, её указали почти 650 тыс. раз.

Также абитуриенты 175 тыс. раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тыс. раз — «Компьютерные и информационные науки». В одном заявлении можно было указать до пяти вузов, выбрав в каждом из них до пяти направлений.

Самые популярные направления в вузах:

  • Информатика и вычислительная техника

  • Образование и педагогические науки 

  • Экономика и управление

  • Клиническая медицина

  • Машиностроение

В приёмной кампании в этом году участвовали почти миллион абитуриентов. Около 600 тыс.из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. 

Направление IT популярно и у поступающих в колледжи. Специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на Госуслугах.

Самые популярные направления в колледжах: 

  • Информационные системы и программирование

  • Сестринское дело  

  • Лечебное дело 

  • Экономика и бухгалтерский учет 

  • Туризм и гостеприимство

По сравнению с прошлым годом в колледжи через Госуслуги подали в четыре раза больше заявлений — почти 200 тыс.