Pull to refresh

Comments 42

Штука в том, что делать если VHS видеомагнитофон сломается - такую экзотику теперь ещё поискать!

Пока ещё их достаточно. Например, на всем известном А-сайте - многие сотни, любых классов (от простейших плейеров до многоголовых HiFi-аппаратов).

так я про то и говорю, что если сломается надо новый девайс покупать в отличии от флешки, которую можно воткнуть в 10к устройств в доме, от телевизора до смартфона

Аналоговые аудио/видео кассеты, в отличии от флешки, легко хранят данные 30+ лет и это проверено временем. Да и MiniDV плёнки 20-летней давности у меня считываются без визуальных артефактов.

Причём плёночные стримеры, с высокой плотностью записи, так не умеют - они зачастую сами себя считывают с трудом.

В плане длительности хранения небольшого объёма информации в общем то и нет таких же доступных и простых в использовании физических носителей, как бытовые кассеты.

Ну если уж на то пошло - то пишите инфу на бобины, а не компакт-кассеты. У них плотность записи пониже будет (если на высокой скорости писать).

Здесь уже проблемы с доступностью оборудования для считывания через X0 лет - всё-таки век массового использования ленты на бобинах закончился гораздо раньше, чем прошла популярность компакт-кассет и катушечные магнитофоны уже сейчас малодоступные и дорогие.

А для компакт-кассет (у которых, кстати, сейчас небольшой ренессанс) полно китайских плееров по $15, один из которых можно положить в сейф рядом с кассетой.

С другой стороны, если уж задаться целью, то с любой из этих лент можно считать данные закодированные в виде DTMF или аналогичной модуляции, условно, с помощью гвоздя и ардуины. Большей простотой считывания обладают, пожалуй, только виниловые пластинки и киноплёнка, но записывать их сложнее.

Ну и повторюсь, это хранилище для небольшого количества информации и плотность записи здесь не критична - приватные ключи, seed последовательности, сертификаты, адрес квартиры где деньги лежат и т.п.

секрет этих кодов ушел вместе с автором похоже (3 года молчит проект). В ридми только что это криптограическая библиотека. оно конечно очень доставлет видеть работу с современными технологиями на спектумовском бейсике но rnd на спектруме достатчоно предсказуемый по совреенным меркам.

Я как-то автора спрашивал в личке, для чего он это делает. По его словам, хотел что-то с ethereum'ом делать, потому что не доверял обычным компам/телефонам/и т.д. Подробности не помню.

Ну и что касается RND, всегда же можно взять тот же Keccak и собирать в него рандомные события, такие как время нажатия и какая кнопка нажата и т.д. Через некоторое время рандомности будет более чем достаточно.

Сделать пак текстур на старую CS, запускаешь, идёшь в левый закуток карты, там QR код;

Сделать папку фотографий молодых женщин с большими сисями, на каком-то фото нарисовать на фоне - стена, мебель, небо - QR-код малозаметным, точно прописанным cmyk - оттенком, который при необходимости выделяется волшебной палочкой;

Создать экселевский файл с кучей цифр. Отформатировать ячейки до квадратной формы. В нужных ячейках поместить однотипные данные, при необходимости поиском перекрасить эти ячейки в чёрный, QR-код готов;

Найти в архиве почты бланк Госуслуг с разрешением на передвижение раз в неделю в апреле 2020, ковидный QR код перефотошопить на криптовалютный и распечатать;

Я придумал достаточно долбанутых идей вместо бумажки с паролем в сейфе?

Как ни странно, но с ковидным сертификатом может сработать

Ковид сам с гмо-кассетой сработал ?

" идя "

Спутник это домофон

Выложить qr код из плитки одного цвета. Но положить плитку так, чтобы код был виден только если свет падает под определенным углом ;)

Звучит как хорошая загадка для очередного Индианы Джонса, ищущего ваши цифровые сокровища лет через полтысячи.

UFO landed and left these words here

ну почему же долбанутых. в контре только хлопотно запускать ее надо, идти куда то: с такой же эффективностью можно просто бросить картинку среди кучи файлов контры

Это никогда не поможет от специалиста: винда с удовольствием расскажет, какие файлы типа документ вы недавно открывали.

Перед созданием файла/открытием менять дату на компе, обновить дату всем файлам с помощью какой-нибудь утилиты.

Журнал событий берет дату не из системы? Его нельзя очистить?

Очистить можно. Вы давно это делали? Даты журналу вообще пофигу, там список по количеству файлов а не дате.

А вам ответный вопрос: вы давно на рандомном компе с десятком игр, установленных, скажем, в течение последнего года-двух проверяли ресурсы контры на наличие в них куар кодов? а если файлы не в контре, вы все игры проверять будете? А если данные не в игре лежат? Сколько файлов в вашей системе было создано за последний год?

Всего у меня 4 509 943 файла, сегодня внесены изменения в 6 991, в основном в профиле браузера. Среди них не сложно пошарить по типу файла, а так же текстовым поиском.

Вау... Про ковидный qr-код просто вау...

Будет особенно эффектно, когда этот ковид-код будет выброшен после очередной уборки с сортировкой старых ненужных документов.

План надёжный как швейцарские часы.

Видеокассеты ведь никто сейчас на свалку коробками не выкидывает. Риск случайной перезаписи отсутствует. Магнитный слой с кассет не осыпается (мы же масс-маркет, а не специализированную ленту для хранения данных, используем) и т.д. и т.п.

Как по мне, более сомнительного способа и придумать сложно - использовать морально устаревшую технологию. Это ещё с проблемами кодировки PAL/SECAM/NTSC не столкнулись пока))

Проще распечатать и на стену повесить, если лень заморачиваться с "маскировкой" qr-кода - просто вложить в книгу.

UFO landed and left these words here

От криптоанального метода всё равно не спасёт.

"Вот так с помощью нехитрых приспособлений буханка белого хлеба превратилась в троллейбус⁠⁠"

Все правильно, он же ремонтом техники занимается, вот ему и понесут магнитофоны на настройку головок, потому, что код не читается )

Всё ужа давно придумано до нас.

Записать на флешку, флешку в яйцо, яйцо в утку, утку в зайца, заяц в сундуке, сундук на дубе.

UFO landed and left these words here

Храните секретный ключ в числе пи. Число пи не потеряешь, оно не выйдет из строя, у него не осыпается магнитное напыление и для него не нужен раритетный видеоплеер.

Позвольте вас приятно удивить :

https://habr.com/ru/articles/190202/

Да я сам себе что то аналогичное делал. Ну попроще, не файловую систему, а энкодер, заменяющий кусочки длиной по нескольку бит на их позицию в числе пи. Криптографическая стойкость наверняка очень слабая. Т.е. желательно всё равно как минимум xor-ить исходные данные паролем, а лучше натравливать на них что ни будь из des/aes/rsa но тогда не совсем понятно зачем вообще нужно число пи.

Хочешь что-то спрятать - положи на видное место, то есть, напиши на бумажке и примагнить на холодильник ?

Вы там рофлите все что-ли? О какой сумме на кошельке идёт речь? Если там больше десятки, хранение распечатанного листа бумаги в банковской ячейки уже финансово оправдано .))

Он прочитал или посмотрел "Джонни мнемоник" и решил упростить процесс? :))

Хранить приватный ключ не сложно, сложнее чтобы на связанном адресе что-нибудь интересное лежало ?

Sign up to leave a comment.

Other news