Pull to refresh

Comments 517

Инженер DevOps с опытом построения облачных сетей, находящийся в Армении или Грузии, запрашивает зарплату в $6 тыс. или 550-600 тыс. рублей. Средняя зарплата от московских компаний составляет до 370 тыс. рублей. Максимальное предложение, до которого готовы подниматься компании, составляет 500 тыс. рублей. При этом специалист, находящийся в Казани, готов трудиться в среднем за 270 тыс. рублей, посчитали в Superjob.

В итоге берут студента за 30 тыщ.

И он пашет за двух сеньоров

На двух галерах

А результат выдает как четыре джуна?

UFO just landed and posted this here

ну хоть не как гендер джуна

Получается, что в этом случае потолок джуна = пол джуна. Парадокс джуна.

Не, это пирамида джуна: "потолок одного джуна - это пол другого джуна".

И случайно выкладывает ключи от облака и интернет

Ну или допускает ошибку при обновлении ключей DNSSec)

UFO just landed and posted this here

или просто сливает базу клиентов или клиентские данные.

Этим и сеньоры грешат. Просто в случае с сеньором это происходит более незаметно.

Сеньор умеет в конспигацию, батенька!

В результате приходится нанимать таки сеньора, чтобы спасибо компанию от потери данных, и риска потери бизнеса из-за растрат, вылетевшего в DevOps пианиста, после 3 курсов.

Еще этот «инженер из Грузии», естественно, не согласится на дурацкое условие «удаленка только по РФ», которое так любят российские компании, а студенту некуда деваться.

Ему никто не запрещает найти работу в другой юрисдикции если что-то не устраивает

так он собственно говоря и нашел, раз просит 6к.

Кто нашел - тот уже ничего не просит, а получает в вечнозеленых, или накрайняк в местной валюте.

Ну почему, можно получать в местной валюте, и рассматривать варианты из РФ с некоторой премией за возможные проблемы.
Просто фокус в чем, что менеджмент в РФ хочет скидки за возможные проблемы, и тут получается, что не сходится =)

Не демонизируйте менеджмент. Он просто хочет платить согласно расценкам на местном рынке, а не кремниевой долины. В крупные системообразующие организации директива запретить международную удалёнку еще и сверху спущена. Если специалист настолько уникален, что его нельзя найти в РФ, тогда, возможно, сделают исключение. Но это настолько редкий случай, что он практически иррелевантен.

Да всё понятно, но чаще всего местного рынка нет и представленные примеры москвича или казанца не бьются с реальностью, а когда выходят на зарубежный рынок, то уже ценники не бьются и получается "ой что так дорого". Мой случай как раз клаудный DevOps. Нашли даже не на рынке и без выставленного резюме по старым связям и знакомым, а опыта у меня не то чтобы много. Делаю выводы на собственном примере.

А расскажите подробнее пожалуйста.
Можно в ЛС.

Кто нашёл, тот может оставаться открытым к предложениям, и просить больше, чем имеет, потому что повышение дохода это хорошо

Почему, не всегда, знаю людей которые берут две работы, некоторые не стали рвать связи с работодателем из РФ, но поставили ставку такую же как смогли получить на мировом рынке, и часть работодателей соглашаются на такие условия, поскольку в рамках бизнеса это могут быть достаточно не большие затраты, а этого человека ты знаешь, он всю твою инфраструктуру по памяти ночью расскажет. Знаю пару человек, которые сейчас работают на международного заказчика, и за половину международной ставки остались сопровождать системы в РФ на партатйм, и этот парт тайм выше чем ставка на фултайм в РФ.

В итоге берут студента за 30 тыщ

Эффективная сова: вот тебе три тушканчика, они совершенно ничего не умеют, но зато работают за один орех.

Только не говори им, что оклад - только половина ореха, а остальное - премия!

Я русский!

Судя по плашкам не стене (или это радиатор отопления?) рядом должен быть такой же рыжий (Кенни?)

Может, мне в джуны податься? А то уже полгода не могу найти работу как сеньор, хотя тут пишут, что не хватает "500-700 тыс".

Ой-ли!
Я (йа) уже лет 20 как безработный, и уже потерял надежду быть полезным занятостью...
Мне 54 годиков, и 30-ти--летние ГЕНЕРАЛЫ (песчаных карьеров) просто бздят нас брать на ватсорс (или в оклад), покричать-то не на кого будет, когда сами косячат упруго...

Отпишусь тут, когда найду работу)

Дяденька Серёжа! И меня подтяните, туда - где найдёте работу...
Я (йа) ещё с 1984 года умею в программирование, но вот "войти в айти" так и не удосужился...
Вот Паша смог...

За 20 лет точно все забыл. Надо заново учить.

Это да. Когда си-шарп осваивал - даже не догадывался, что у него номера будут, а сейчас уже 10.

1) вы путаете джуниоров и джуниоров курсовиков

2) в статье ошибка или? Сначала вы пишите про разницу ЗП от Забугра и Москвы. А далее в выводах вы пишите про то что начали менять на спецов из регионов.

Стоило бы иначе новость озаглавить: "Российские компании не в состоянии предложить конкурентную зарплату и вынуждены искать кадры в регионах".

А в чем проблема ? Если откинуть все эмоции и обьективно мыслить, то для бизнеса проще взять дешевле порой того же разраба по скиллам. Вы же не думаете, что те, кто за рубежом сидит в массе своей все супергерои-айтишники, генерящие код\конфиги на лету ?

Да и в целом это и есть сущность бизнеса, независимо от локации, он будет искать как платить меньше работникам. Бизнес это не про благотворительность.

Как будто прям желание набросить, позлорадствовать над ситуацией, приплести рашку :) Рашка тут как раз не при чем. Любой бизнес так действует и будет продолжать

Да никаких проблем, собственно, нет. Просто с уходом многих компаний рынок перестаёт поддерживать "западный" уровень зарплат. Процесс естественный, тут вы правы, только вот вызван искусственно, тут вы не правы. И никаких эмоций, они уж с год как закончились.

У многого бизнеса возникает желание экономить, но не всегда потом не возникает проблем от экономии. Сейчас стремление экономить стало сильнее, что усугубляется снижением числа кадров (как раз уехать и устроиться больше шансов у того, кто больше умеет), мантру "мы в регионах наберём не хуже за полкопейки" бизнес тоже любят, но сейчас им приходится искать среди тех, кто остался от более шустрых компаний, начавших процесс раньше.

PS. "Рашка" тут ни при чём, это что-то из лексикона российских телеагитаторов, а не из реальности, реальные причины тут "при чём", но поминание их всуе грешновато.

Как вариант, востребованные за границей хлопцы могут и умеют все же больше тех, кто все еще в регионах. Очень простая логика: если ты не можешь работать на ту же МСК с зарплатой МСК, то что-то с тобой как профессионалом (или человеком) не так. Разумеется, в контексте востребованных хлопцев я говорю не про "недооцененные страны для эмиграции", а про нормальную трудовую миграцию на родины евро и бакса.
Зачем этим хлопцам компании из РФ? Как вариант - overemployment, позволяющий работать примерно то же время, но получать x1.5-2. Почитайте манифест, там любопытно :)

UFO just landed and posted this here

А они не в состоянии? Есть весомая разница между "я покупаю подешевле, потому что хочу сэкономить" и "я покупаю подешевле, потому что у меня нет выбора".

т.е. это другое?

Очевидно🤷‍♂️

Не станете же вы утверждать, что, например, между собакой и рыбой нет никакой разницы просто на основании того, что оба существа могут плавать. Или станете?

Почему вы считаете, что американские компании так делают ради экономии, а российские потому что нет выбора?

Сейчас it процесс довольно хорошо налажен
Программист, как правило, делает понятные задачи на известном фреймворке
ПМ, как правило, действует по описанному процессу, или фреймворку
Девопс использует описанные, хорошо изученные технологии
и тд

Так зачем сотруднику за рубежом платить в 1,5-3 раза больше, если можно взять сотрудника здесь, но дешевле? С учетом, что качество от этого точно не увеличится кратно зарплате. Более того, в России остается богатый выбор кадров любого уровня. И за те же деньги, что просят за рубежом (согласно статье) и в России можно найти очень качественного специалиста.

Вы бы сами как поступили? Принципиально стали бы брать более дорогого сотрудника, главное чтобы не в РФ?

Более того, в России остается богатый выбор кадров любого уровня

В россии остаются те кадры, в массе своей, которые не смогли релоцироваться. Зачастую, пусть и не всегда - по причине низкой квалификации.
Исключения есть, само собой, но квалификация среднего эммигрировавшего специалиста несравненно выше квалификации среднего оставшегося

А если качество значения не имеет- можно и индусов нанять...

Вы сильно заблуждаетесь. Уровень людей перпендикулярен переезду.

Это тот случай, когда нет следствия - но есть корреляция
Даже если ориентироваться на опыт своего окружения - в основном остались либо джуны, либо немотивированные чуваки, работавшие от забора и до обеда
Пра исключений есть, но там личные/финансовые обстоятельства, из за чего эмиграция был отложена на неопределенный строк

Ну и да - квалифицированному кадру будет проще получить оффер и рабочую визу, нежели неквалифицированному. И вайтишника работодатель перевозить едва ли будет

А как вы бы охарактеризовали свое окружение?

Мое окружение это российский бигтех. В нем перекосов не видно ни в какую сторону. По рассказам друзей из банковской сферы там примерно тоже самое. У них скорее даже оставшиеся более сеньористые чем уехавшие.

Любая статистика по уехавшим в принципе говорит тоже самое. Уехал (без учета тех кто уже вернулся, а их более чем дофига) мизерный процент. Не могут 90+ процентов разработки быть "либо джуны, либо немотивированные чуваки, работавшие от забора и до обеда"

Обратный перекос возможен в крупных бизнесах которые уехали и запретили работать из России. Вроде Джетбрейнсов. Геймдев аналогично. Сеньоры скорее уехали. Но сколько таких бизнесов?

А как вы бы охарактеризовали свое окружение?

Если смотреть про коллег - 2 кампании-стартапа релоцированы почти в полном объеме. В одной (делаем сервис для онлайн маркетинга) временно остался только 1 человек из ~9, причем он (т.е. я) исключительно временно и по весомой причине.
В второй кампании из 11 человек кого знаю в рф остался один премиддл, 1 миддл и учередитель.

Если смотреть про знакомых из неформальной жизни и при этом работает в IT сфере - соотношение 50/50. Но сюда попадают и условные техпод и джуны, плюс выборка человек 7, так что тут сложно выводы делать

Ну и в целом - если смотерть по рынкам вакансий, даже рпесовутом hh - найм с релокацией предлагают только сеньорам и тоько с весомым опытом.

И как это бьется с вашим предыдущим сообщением в ветке?

Там где были квалифицированные дорогие специалисты (обе команды коллег) - они уже в подавляющем большинстве за кордоном.
А личные контакты, которые в среднем были квалификацией ниже, остались тут в намного большей доле, чем профессиональные контакты.
Собственно, я в корневом комменте о том и писал

Вывоз всей команды это явно не репрезентативная выборка. Так-то человек из Джетбрейнс тоже может сказать что уехали вообще почти все. И это будет верно для его коллег.

Условия когда такие вывозы станут репрезентативными есть. Но они точно не соблюдены. Например, процент уехавших слишком мал чтобы такие полные вывозы были хоть как-то заметны на общем фоне.

Аналогично предположение что все лучшие работают в небольших стартапах требует доказательства. Это совсем не интуитивно понятное утверждение.

Уехало около 10-15%, не так уж мало. Значительная их часть работала на иностранные компании где отбор зачастую жестче чем в российских. Но в целом да, позиция @p07a1330 излишне резкая.

Ну и какова потеря для российского IT с того, что уехали люди, работавшие на иностранные компании?

Это потенциально они могли перейти в российские компании, теперь -- нет.

Много таких переходов знаете?

И да - когда начались проблемы с оплатой они предпочли уехать, но не прейти в российские компании.

Так что не аргумент, как показала практика.

Много таких переходов знаете?

Не мало. С галер в банки, например, или к мобильным операторам.

когда начались проблемы с оплатой они предпочли уехать

Кроме оплаты у людей могли быть другие причины уехать, и это тоже на практике и очень наглядно показали очереди на КПП в Верхнем Ларсе.

Не мало. С галер в банки, например, или к мобильным операторам.

Ну возможно... Я вот не знаю таких. Кто уехал по финансовым причинам - знаю. Кто перешел - таких не встречал.

Хотя наши в вами выборки ограничены узким кругом и не репрезентативны.

Кроме оплаты у людей могли быть другие причины уехать

Тут мне тоже сложно судить. Там была ощутимая доля паники и массовой истерии. Но "это другое". Когда человек спасается от угрозы (реальной или кажущейся) речь не идет о каком-то выборе и сохранении чего-либо.

Лично у меня за последние год-полтора было несколько предложений с релокацией. Насколько помню, там был Кипр и Германия. Но лично для меня это ощутимый дауншифтинг. Не профессионально, но по уровню жизни - в количестве активов я теряю существенно больше нежели приобретаю в уровне з/п.

Понятно, что когда тут ничего нет и там ничего нет, единственное что можно сопоставить - уровень дохода.

Ну на мой взгляд - потеря большая. Западные компании очень отличаются в лучшую сторону от российских и опыт оттуда стоило позаимствовать. Плюс их наличие тянуло вверх зарплаты в российском IT. Но я вообще-то это в контексте вопроса о том что уехали зачастую наиболее компетентные упомянул.

Зарплаты вверх тянет только возможность работодателя их платить. Т.е. дорого продавать свой товар. Единственное, что тут "схлопнулось" - те российские компании, который продавали свой товар "там", по "тем" ценам.

Те, кто работали на внутренний рынок и продавали по "местным" ценам, просто не имели столько прибыли чтобы держать западные зарплаты.

Платить может тот, у кого есть деньги. Если их нет - при всем горячем желании платить ему нечем.

Те, кто работали на внутренний рынок и продавали по "местным" ценам, просто не имели столько прибыли чтобы держать западные зарплаты.

Или имели, но не хотели платить больше. Зачем платить 3х, если находятся желающие работать за 1х?

Вверх тянет стремление удержать работника, возможность дорого продавать тянет вверх доход (компании и связанных лиц), скорее, высокие зарплаты (как элемент накладных расходов) тянут цены на производимый товар(услугу) вверх.

Вы так бескомпромиссно говорите что там все прямо "очень" лучше и люди квалифицированнее, почему? Безусловно оттуда пошло много хороших практик, но они уже во много известны и применены много где у нас. И существует много хороших локальных компаний, и опыт уже многолетний накоплен. И людей большинство таланливых и работоспособных осталось.

А вот по зарплатам, скорее соглашусь, что они общий уровень подтягивали, как будет дальше развиваться события - посмотрим. Пока про массовые сокращения слышно, в оснновном, с той стороны, что не мешает тому факту что зарплаты в валюте в среднем проселиза 2 года в РФ.

Да вон буквально комментом выше человек прямо пишет что были западные компании которые платили западные зарплаты и были российские которые работали на внутренний рынок и подобную планку держать не могли. Угадайте куда шли наиболее толковые? Российские компании которые платили нормальные ЗП и брали к себе хороших спецов конечно тоже есть, я не умаляю того что в России в них остались спецы. Но в среднем в западных компаниях толковых было больше чем в российских если учитывать вот эту всю массу грубо говоря региональных 1Сников которые тоже в айтишную статистику записаны (прошу прощения если кого обидел, не знаю как там в 1С дела, просто пытаюсь пояснить идею)

А в плане того что "там лучше" - имел возможность сравнивать :). И сам успел поработать немного и жена сейчас работает. Отношение к людям другое, профессиональный уровень другой.

Видимо Вам не везло с компаниями и/или людьми здесь все же.

Ну и да, это все в целом очень сильно зависит от личного опыта, и конкретных компаний этого опыта, видимо. У меня тоже личный опыт и окружение ограничено все же. Но я не позволяю себе высказываться в стиле "эти компании и люди намного умнее чем другие" на этом основании.

Вы себе реально представляете что такое 10-15% Ну вот просто представьте это количество и поймете ну такое просто невозможно. Ну и рассуждения что иностранные компании с стартапы это почти все тоже сильное заблуждение, это как говорить что из нефти делают только бензин. А про окружение это же вообще смешно, у меня вот из окружения все имеют высшее образование, каждый третий кандидат наук и все выплатили давно ипотеку, стоит ли это распространять на всех такую статистику?)

В России около 740 тысяч айтишников. 10-15% от них это 75-110 тысяч. Уехали из России в 2022 году 670 тысяч человек.

И что все 670 тыс это ИТшники?)

Разумеется нет. 75-110 тысяч, вроде понятно написано же?

Существенная часть от тех, что уехали в 22м, вернулась. Не буду говорить б0льшая или меньшая часть, надежных цифр всё равно нет.

Вам для начала орфографию и русский подтянуть, а то кровь из глаз от чтения.

Особенно доставляет, когда недержанием русского языка страдают такие посконные патриоты, что мама не горюй. Они ж вроде как свою Родину, язык и всё такое прочее любить и уважать должны, а по факту только от других этого требовать умеют.

А как вы бы охарактеризовали свое окружение?

Ну... "Свое окружение" это достаточно ограниченная выборка.

По рассказам друзей из банковской сферы там примерно тоже самое. У них скорее даже оставшиеся более сеньористые чем уехавшие.

В моем окружении (банк, центральные сервера) значительное количество людей, уровень которых выше, нежели (как написали ранее) "решать понятные задачи на известном фреймворке". Скорее "решать нестандартные задачи с высокими требованиями к качеству (надежность, производительность, потребление ресурсов) с использованием наиболее подходящих именно для этой задачи подходов и инструментов".

Таких берегут, им неплохо платят (и это всегда было, не только сейчас) потому что быстро заменить их почти нереально - очень специфическая область.

Забавно, вот на хабре уже который раз поднимают проблему того, что сеньоров после 2022 г стало катастрофически не хватать, а джуны не могут себе работу найти. А у вас, оказывается, уехал мизерный процент, а из них вообще большинство вернулись. В забавной вселенной вы живете, господин.

Сеньоров и до этого не хватало. Нормальных сеньоров, а не вот это все. Особых изменений не вижу.

Переизбыток джунов увеличивается. Вайти курсы работают, ничего неожиданного.

Если судить чисто по моим знакомым, то уехала небольшая часть, процентов 10% максимум и далеко не все из них хорошие специалисты. Хорошему сеньору, конечно, получить оффер легче, но ему и уехать обычно сложнее. Одно дело, когда тебе лет 25 (условно), покидал в вещи в рюкзак - и вот ты уже готов ехать на другой конец света. И совсем другое, когда тебе 35 (условных опять же), тут уже сорваться с места не в пример сложнее - жена, дети, ипотека и все прочее. Тут уже переезд - это огромный головняк, на который не каждый решится.

от забора и до обеда

Теперь нас объявят клонами на основании нейросетевого анализа текстов. Не "культурный же код" и опыт работы как объяснение брать.

В россии остаются те кадры, в массе своей, которые не смогли релоцироваться. Зачастую, пусть и не всегда - по причине низкой квалификации.

Это Ваша личная статистика или где то исследование есть? А то звучит по хамски по отношению к оставшимся. В моем круге общения релоцировались , в основном, те, чьи компании уезжали без возможности остаться работать. Те кто работал в рос. компаниях в основном остались. Вне зависимости от квалификации. Но естественно свежие джуны и стажёры массово никуда не релоцировались поэтому в среднем квалификация наверное снизилась временно, это да.

Это Ваша личная статистика или где то исследование есть

Наблюдения за окружением + наблюдение за рынком вакансий

Но естественно свежие джуны и стажёры массово никуда не релоцировались поэтому в среднем квалификация наверное снизилась временно, это да.

Собственно, о чем я (в том числе) и писал.

У меня другое окружение. Сеньоры, в основном, остались (или вернулись), т.к. "их и здесь неплохо кормят" (а сейчас многих стали "кормить" в два раза усиленее), а розовые очки о том, что "там лучше, чем здесь" уже спали.

Плюсы закончились :-)

В моем окружении аналогично. Да что говорить - самого стали кормить лучше (как и всех в нашей конторе). С марта 22-го аж в два раза лучше.

И не только кормить. Всем было выдано предписание - получите повестку - сразу сообщайте руководителю. В результате одного парня из нашей команды в военкомат дернули - так туда группа юристов выдвинулась - "человек занимает ключевую позицию в процессе обеспечения функционирования системообразующего банка..." Короче, отбили парня.

Правильно, пускай всякие трактористы с библиотекарями в окоп идут, да? Вы считаете, что это нормально и думаете, что ситуация как-то хорошо закончится?

Общество разделяют на касты и сталкивают лбами. Уже сейчас я на неспециализированных ресурсах вижу если не ненависть, то неприязнь к айтишникам (зажрались, и так получают в месяц больше, чем обычный человек в год, так ещё и "неприкасаемые" теперь). А иногда и ненависть, чего лукавить. Мы всё это уже проходили 100 лет назад и, в итоге, отхватили по самое небалуйся даже те представители привелегированной касты, которые всячески были за остальной народ. Мне бы очень хотелось, чтобы подобное не повторилось, но гарантировать этого никто не может и тенденции мне не нравятся.

Вы с предыдущим оратором застряли в начале нулевых, именно тогда закончилась, так называемая, колбасная иммиграция.

Давайте представим, что наше дело правое и мы победили. Всех денацифицировали, все гендерно нейтральные туалеты позакрывали, мир, дружба, жвачка. Дальше что? Вернулись сотни тысяч людей с искалеченной психикой, среди них много уголовников. Они видели много смерти и привыкли убивать сами. Не уверен, что их будут реабилитировать. Вернулись они на свою среднероссийскую зарплату. Работников оборонных заводов посократили наполовину, а второй половине вернули зарплату какая была (зачем им теперь платить больше и заствлять их работать в 3 смены)? И все эти люди оказываются рядом с прекрасными парнями, которые всю дорогу хвалились, как им в 2 раза зарплату увеличивали, как им ипотеки давали в 5 раз дешевле, чем остальным и как их отмазывали от того же окопа. Что вы будете делать и как будете себя чувствовать в этой прекрасной России будущего?

Ну как-то в 1945м смогли это пройти.
Хотя с другой стороны, вспоминая 1917й ...

Ну как-то в 1945м смогли это пройти.

Анализ исторических документов (мемуаров современников, архивных документов МВД, в том числе и Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР) показывает, что рост уголовной преступности в послевоенные годы стал очень серьезной проблемой, которую была вынуждена решать страна, пережившая страшную войну. Во многих городах граждане уже в мирное время столкнулись с риском быть убитыми или ограбленными. Если в 1944 г. было зарегистрировано 7131 убийство, то в 1945 г. – 7969, а в 1946 г. – 10218. За два года в два раза увеличилось число разбоев. Число разбоев в 1945 г., по сравнению с 1944 г., увеличилось на 20 % [1, с. 18]. В целом за первый послевоенный 1946 г. в СССР было зарегистрировано 1014274 преступления, что было на 20 % больше, нежели в 1945 г. В 1947 г. этот показатель был еще выше: зарегистрированных преступлений оказалось уже 1234377. Прирост, в сравнении с 1945 г., составил чуть более 46 % [2, с. 139].

Попова А. Д. Фронт после победы: причины роста преступности в СССР в послевоенные годы
(1945–1950-е гг.) // Вестник Кемеровского государственного университета. 2021. Т. 23. № 1. С. 62–70

Да хоть "Место встречи изменить нельзя" вспомните...

Бывает, Левченко. Когда мы с тобой год назад плыли через Вислу, нам обоим это было не так важно. И Сашке Коробкову. А теперь ты в том окопе. А я снова плыву с нашей стороны.

— А тебя я не расколол потому, что под одной шинелью нам спать доводилось и офицерский свой доппаек ты под койкой втихаря не жрал, за спины наши не прятался под пулями. А с Вислы на себе меня, с осколком в спине, до санитаров дотащил. Поэтому мы с тобой вместе завтра пойдем, и как уж там бог даст, так и будет.

Правильно, пускай всякие трактористы с библиотекарями в окоп идут, да? Вы считаете, что это нормально и думаете, что ситуация как-то хорошо закончится?

Вы-то что предлагаете? Уезжать? "Всё взять и поделить"? Приравнять айтишника в зарплатных и прочих отношениях к трактористу?

Предлагаю осознать реальность и, как минимум, не бахвалиться тем, как подняли зарплату и отмазали от военкомата, не отпускать язвительных шуточек с стиле: "их и здесь неплохо кормят", "розовые очки", "сбежали от проблем", - пытаясь выставить в негативном свете уехавших. И задуматься о возможных последствиях. Никакого простого и универсального решения у меня для вас нет.

Ну, непьющий тракторист (даже не хороший, а просто непьющий) оплачивается лучше джуна в столице =)

Исследования есть - довольно общие, но уровень образования там затрагивается, и он, конечно, у уехавших значительно выше среднего по стране.

Выше ли он среднего по IT-тусовке - так глубоко вряд ли кто знает на надёжных цифрах, разве что hh когда-нибудь опубликует.

Тезис про то остались те кто релоцироваться не смог, он, конечно, не проходит проверку на элементарную разумность. Трудно поверить, что 139 млн. из 140 не смогли.

https://outrush.io/#results

В россии остаются те кадры, в массе своей, которые не смогли релоцироваться

Где можно про это исследование почитать?

Чушь. Т.к. бредово полагать, что прямо вот все хотят релоцироваться. Сбежала небольшая часть, вне зависимости от квалификации.

Сбежала небольшая, остальные уехали сознательно.

UFO just landed and posted this here

По моим наблюдениям для большинства высококвалифицированных специалистов (не "сеньоров одного фреймоврка с опытом 5 лет", а именно людей с большим опытом разработки в разных областях) релокация - это дауншифтинг по уровню жизни. С весьма туманными перспективами выйти в ближайшее время на тот уровень, что у них есть сейчас.

Не по абсолютной цифре зарплаты, а именно по общему уровню жизни.

Ну не совсем. Для бездетных и молодых вполне реально сохранить неплохой уровень жизни. Именно по общему уровню. А если брать не Москву а регионы то там даже вопросов нет, эмиграция дает выигрыш. Но после 2022 года оставаться в России имхо глупо даже детным.

Ага. "Молодой сеньор с 5-ю годами опыта".

Я говорю у людях с опытом 15+ лет. А они, если обладают хорошей квалификацией и занимают хорошие позиции, к этому времени уже имеют неплохой уровень жизни - пара машин в семье, неплохая квартира в крупном городе, загородный дом и т.п.

Выйти не аналогичный уровень с нуля там, бросив тут все, почти нереально (за исключением ну какого-то дикого везения).

если обладают хорошей квалификацией и занимают хорошие позиции

а ещё можно внезапно выяснить, что хорошая квалификация, набранная на хорошей позиции в крупном российском энтерпрайзе, нафиг никому не нужна заграницей.

Ну почему же... Мне вот с моей квалификацией было бы проще найти работу в США чем тут. Просто в силу того, что платформа, на которой у меня накоплен большой опыт, там популярнее чем у нас.

Я стал сеньором задолго до того как купил квартиру. У меня как раз с этой позиции в 2014 уехал в США друг и отлично устроился, он там начальник отдела сейчас. А я подумал ну чего там, сложно будет, дети, бла-бла-бла и купил квартиру в Москве, они как раз резко подешевели в долларах на фоне известных событий а долларов я успел накопить немало. Приятель звал потом к себе в отдел в 2022, смеялся что еще в 2014 понял к чему все идет и имхо он прав. Я потом кстати когда в Армению уехал бросив вот это все две машины, неплохую квартиру и загородный участок то без особых проблем хорошо устроился на новом месте, многие вещи стали лучше чем были в Москве. В Штатах было бы конечно значительно сложнее, но кмк все эти сложности переезда несколько преувеличены. Ты теряешь в уровне жизни на фоне окружающих но в абсолютном выражении потери обычно нет. Это не ты становишься беднее, это народ в Штатах живет богаче чем в России.

Т.е. в Армении у вас есть квартира в хорошем районе в Ереване, две машины в семье, загородный дом и все прочее что было тут? Или таки съемное жилье и непонятно что будет через год-два (возможно, что из Армении также придется срочно куда-то валить, правда, бросать уже будет особо нечего).

Вопрос не в абсолютном доходе. Вопрос в том, что я вот не хочу жить в городе уже (хотя там есть своя квартира, неплохой район, город-миллионник) - мне нравится жить в ближнем пригороде (до центра быстрее чем из некоторых городских спальников). И тем более, не хочу жить в съемном жилье.

Меня более чем устраивает свой дом, где общая комната - это общая комната, спальня - это спальня, кабинет - это кабинет. И всегда есть куда поставить машину (а рядом еще и розетка своя если вдруг захочется электричку)

Я не хочу "обедать в библиотеке, а резать кроликов в столовой" (за точность цитаты не ручаюсь).

Здесь все это у меня есть и дохода с избытком хватает все это содержать. Там - боюсь, физически уже не хватит времени выйти на такой уровень.

Хотя, как уже писал, с моей специализацией найти работу в США даже проще чем здесь.

Да, у меня есть квартира в хорошем районе Еревана - в чем проблема ее купить, если она стоит дешевле чем в Москве? Продал там купил тут. Мне вообще хватило дачного участка и отложенных денег на стройку там + небольшого кредита. Собственно как присмотрелись к Армении и стало понятно что нам тут нравится и купили чтобы жить в своем и в хорошем ремонте. В США как я уже писал было бы конечно сложнее из-за более высоких цен на недвижимость - там бы пришлось брать ипотеку используя сбережения как начальный вклад. Может быть успел бы ее выплатить, но даже если нет - какая разница? Продал и получил остаток. Впрочем там говорят и с долгосрочной арендой гораздо цивильнее все. Дом можно под себя отремонтировать и хрен кто тебя погонит или аренду взвинтит.

С машиной все проще. Я ее просто привез из России но опять же проблем с "продал там купил тут" не просматривается. Машины в России и на Западе стоят примерно одинаково.

Дом в Ереване тоже можно было бы взять, но это сильно дороже чем квартира, а в пригородах не хотелось, детям далеко ездить. Вообще дети - это основная сложность при переезде. Начальник филиала вон поехал жить в Цахкадзор, ему там природа нравится, а что до Еревана час на машине, так это и в Москве зачастую нужен час на дорогу. Площадь квартиры впрочем у меня здесь на 20% выше чем в Москве, четыре комнаты - очень удобно. А для Штатов свой дом - это вообще штатная опция (отчасти поэтому и дорого так). Приятель правда апартаменты снимал, но зато у них там кондоминиум был симпатичный с общим бассеином, он после московской квартиры как-то не жаловался.

многие вещи стали лучше чем были в Москве

Искренне интересно, какие, (если откинуть политику)? Ну и для понимания, есть ли семья и дети у Вас?

Про увроень жизни - в США то, наверное, уровень жизни останется на уровне, а вот в Европе - вряд ли. А общий уровень жизни это хорошо конечно и это всяко не про Армению, кстати.

Для детей школа и садик лучше. В Москве было прям сложно устроить детей в хорошую школу и садик, мы в итоге городили хитрую схему с временной пропиской у друзей. А в Армении платишь деньги (не очень большие) и всё. Лучшие школы к твоим услугам. И программа отличная и преподаватели занимаются больше и домашку дети обычно делают в школе а не дома тиранят родителей :).

Время в дороге меньше. За полчаса обычно можно доехать куда угодно. В Москве я обычно час еду а когда жил в пригородах то и полтора-два часа в одну сторону не были редкостью.

Природа красивая. За час-полтора можно съездить на пляж или в горы покататься на лыжах.

Люди добрее. Детей все обожают, за них можно быть практически полностью спокойными. Если случается беда - сразу на помощь сбегаются люди. На таможне мне бесплатно помог местный таможенник когда я ошибся при импорте вещей из России. ДПС не останавливали для проверки документов ни разу (при этом тормозили дважды за реальные нарушения).

Нет интернет-цензуры. По работе приходится VPN тоннелем иногда в Москву пользоваться, так это ж лютый п@#$ц что там у вас творится. Я отвык уже что надо с бубном танцевать чтобы на половину интересующих меня сайтов зайти. Опять же купить можно все легально в том же стиме и нетфликсе (один вот только гугл чего-то подглючивает почему-то).

Спасибо, интересные пункты. А школы на каком языке и какого национального состава, если не секрет?

По времени добирания да - это проблема мегаполисов, частично ушла с развитием удаленки но только частично.

в южном темпераменте есть плюсы и душевность безусловно, но все же он чужой для нас, северян. Но это вопрос привычки наверное.

По интернету какая-то у вас очень специфичная выборка сайтов, я не так часто нарываюсь на ограничения. Другое дело что это дальше скорее всего будет закручиваться здесь и это печально, да.

Вот гор мне под Питером не хватает, да :)

К вопросу о комментаторе выше - из всех локаций, где я был в этой жизни - в рф в целом и в Москве в частности самый отвратительный климат.
Для комфортной жизни с точки зрения климатапригодны разве что Ростовская область и пара смежных регионов. Что творится за уралом - даже представлять не хочется

Что творится за уралом - даже представлять не хочется

А не надо представлять. Надо просто попробовать.

-25 на Урале - "ну нормально..." -20 в Москве - "жесть как холодно". Это дочка (которая в Москве живет сейчас). В Питере еще хуже (там они тоже пожили).

На самом деле, на Урате том же вполне внятный климат. Если лето, то это лето. Сухо, жарко.

Если зима, то это зима. Мороз, солнце, снег. А не слякоть и дождь.

И "морозы за -30" - бывает, но не всю зиму. Несколько дней. Обычная зима - -10...-15 что здесь вполне комфортно.

-25 на Урале - "ну нормально..." -20 в Москве - "жесть как холодно". Это дочка (которая в Москве живет сейчас).

Я как живший и в Москве и за Уралом бывавший, ответственно вам заявляю, что это полная ерунда и когнитивные искажения. Мой друг из Тюмени того же мнения придерживается. в -20 в Москве часами гулял, всё хорошо. Ни разу вообще не отличается от -20 в Ёбурге при прочих равных.

Почитать эти рассказы, так в Москве локалая природная аномалия. И жара там не такая и холод особенный и всё остальное абсолютно самобытное, ага :)

Разница только в том, что за Уралом часто человек понимает, что простоит 30 минут на морозе, ожидая автобуса и одевается по погоде, а в Москве планирует через 5 минут заскочить в метро, где +20 и одевается не для улицы, а для метро. Поэтому, на улице и мёрзнет.

Мой друг из Тюмени того же мнения придерживается. в -20 в Москве часами гулял, всё хорошо.

Так это другу из Тюмени в Мск не холодно. А московским хипстерам в кроссовках на босу ногу и с шарфом до земли, но без шапки - холодно. Грузины-армяне вон тоже в пуханах зимой ходят, а люди с зауралья практически всю зиму в футболке или легкой ветровке по Тбилиси гоняют. Всё относительно.

Так мне тоже не холодно, а друг повторяет постоянно, что сибиряк, это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто одевается. И предыдущий оратор пишет, что его дочь, переехав из-за Урала, замерзла в Москве.

Если зима, то это зима. Мороз, солнце, снег

Что собственно и не комфортно
Нормальная комфортная зима - это условная Армения. Где +10 и немного дождик

Не, зимой в Ереване чуть ниже нуля а дождика (и снега с учетом температур) практически нет.

Школы на русском, на армянском моим пока рано :). В школе где моя учится в основном армяне, детей экспатов там не очень много. Исторически сложилось что многие стараются детей тут учить русскому по принципу что армянскому они и так научатся а русский пригодится.

Вы правы, но для некоторых все таки две машины, неплохая квартира и даже загородный дом не перекрывают офигения от "особенностей" российской жизни, все более и более проявляющихся с 22 года

А что это такие за "особенности", которых нету в западных странах? В одной соседней "западной" стране таких особенностей даже больше, но западом же эти особенности и курируются

Ну, если не уезжать в страны вроде Украины или Израиля, то в целом окей.
А особенность простая - получить автомат в принудительном порядке и пойти защищать что-то. Или не совсем защищать, но всё равно пойти, и самое главное - без личного положительного волеизъявления.
Ну еще Грузия, Молдова, Сербия, Армения-Азербайджан (не уверен, можно ли их называть "западными") в группе риска, но опять же, пока у вас нет гражданства этих стран, как приехали, так и уедете.
А гражданство лучше получать в тех странах, где такие риски минимальны.

А особенность простая - получить автомат в принудительном порядке и пойти защищать что-то.

Сколько ваших знакомых принудительно что-то там защищают? Тех, кого вы лично знаете?

У меня почему-то ни одного. Слышал в пересказах о паре "знакомых-знакомых-знакомых".

У меня почему-то ни одного. 

Ну не совсем "почему-то". Выше вон вы писали про "отмазали парня". Я еще там хотел возмутиться, но сдержался.

А теперь вижу, что вы действительно считаете это нормальным. Пусть вон нейрохирурги фигачат.

Вопрос не в том что я считаю нормальным. Вопрос в том, что проблемы не решаются бегством от них. Вы просто от одной проблемы убегаете к другой. Потом к следующей и так далее. Вся жизнь в бегах.

Написать сообщение о том, как ваши юристы отбили коллегу, и следующим же "у меня почему-то никого не мобилизовали" - для меня это лицемерие 99 lvl. Я понимаю, что вы не нарочно, вы так живете. Я даже не осуждаю, не говорю,что это неправильно. Это можно даже назвать "гибкостью мышления", "адаптивностью" и т.п.

Я лишь хочу заметить, что такой способ ухода от многих проблем хоть и эффективен, но не всем подходит. К счастью (на мой взгляд).

Проблемы уж точно не решаются засовыванием головы в песок, в надежде их переждать. А ситуация, когда кто-то отходит с пути движущегося поезда, это не бегство, а осознанное и взвешенное решение взрослого человека. Конечно, если долго раздумывать, то может потребоваться не спокойно отходить в сторону, а резко отпрыгивать, но это тоже никакое не бегство.

Возможно. А гарантированный покой - он, сами знаете, где )

Сколько ваших знакомых принудительно что-то там защищают? Тех, кого вы лично знаете?

Двум моим знакомым принесли повестку. Оба, правда, в 20-ых числах сентября подсуетелись - один в Армению, другой в Казахстан.
У обоих непрофильная вышка, и работа без "отсрочки".

Да, это всего 2 на 100+ человек, я бы не хотел бы читать по ним некрологи.

Сколько ваших знакомых принудительно что-то там защищают? Тех, кого вы лично знаете?

Инженер микроэлектронщик с хорошими доходами из Москвы подойдёт как пример? Однажды в Ноябре он с утра открыл дверь т.к. ждал доставку пиццы, а уже через несколько часов его увезли в учебку. Три месяца из возили от одной базы к другой, на бумаге их тренировки и учили чему-то. А потом привет ЛНР, добро пожаловать в окопы, смотреть как соседей разваливает в мясо. Спасла его только коррупция, ибо 1,5 млн рублей помогли перевести его с нуля в локальный штаб. Такие дела. Физически он, к счастью, цел (чего не скажешь про тех с кем ему довелось служить), а вот ментально уже не особо.

А особенность простая - получить автомат в принудительном порядке и пойти защищать что-то

Так вопрос то как раз в том. Что в одной соседней "западной" стране автомат вполне себе вручают. По крайней мере, делают это под протекторатом запада. Так в чем разница? Или думаете, что если переедете на запад, то никто точно автомат в руки под разными предлогами не даст? Ну вон там уже не первый год идут слухи о том, чтобы отправить всех "почти-европейских" беженцев защищать свою "почти-европу"

В Израиле вам никто просто так автомат не даст, да и в армию могут и не взять, если по возрасту не подходите. Даже если захотите.

И что это за особенности?

Я начал трудовую деятельность еще в СССР-е. Школу закончил во время Афгана (и имел немало шансов "отдать интернациональный долг", но не срослось, хотя не бегал и не косил). Пережил 90-е с двумя мелкими детьми на руках. Думаете, я офигею от того, что кто-то подгузник не поменял и соплю не подтер вовремя?

Плюс к тому, жена немало поездила (не туристом) - в США и Канаде в свое время по полгода по работе проводила. Так что розовых очков у нас нет. Жена вот регулярно читает канадские новости. Просто из тех мест, где приходилось жить и работать. И тих офигевает от того, что там происходит.

Нет, я не "ура-патриот". Отнюдь. Но "очарование западом" давно уже пережил.

Две машины - это пока есть чем их обслуживать, купить что-то подобное сейчас стало несколько сложнее (6-8 миллионов как-то не очень просто достаются, кредиты никогда не интересовали), а потом оказывается что доступен только сырный^Wавтомобильный продукт из Китая (да, они растут и прогрессируют, но это как подросший джун - уже многое умеет, формочки клепает быстро, но нет-нет, да и выдаст что-то удивительное на ровном месте). С остальным, как приходит время заменять, тоже оказывается что всё хуже, чем пару лет назад, а ещё и опция "купить в соседней стране, скатавшись туда" куда-то подевалась. Уровень жизни упадёт от уровня "я это годы копил", но легко сводится на нет включённой опцией "залезем в дом, а оптимизированные органы сделают примерно ничего и даже чуть навредят".

 пара машин в семье, неплохая квартира в крупном городе, загородный дом

Вот это да, это прям такие якоря, тут поневоле сто раз задумаешься - что лучше - покупка или аренда...

Еще бы жену как-нибудь в аренду научиться брать...

"Машина продана, а фрау

Уж не продать, не подарить ..." (С)

И какой же выигрыш дает эмиграция из регионов?

Внезапно, можно жить в "регионах" и работать удаленно в мск компании. Да и в региона встречаются компании, которые платят по рынку. Получается, при эмиграции расходы вырастут в 3-4 раза, а доходы только в 2. Точно "вопросов нет"?

Получается, при эмиграции расходы вырастут в 3-4 раза, а доходы только в 2.

Немножко занимательной математики, человек зарабатывает в регионе 1k $, тратит 200$, потом перезжает в столицу и зарабатывает 2k и тратит 800$.

В первом случае, он откладывает 800, во втором 1,2k (считаем что покупательная способность и там и там одинаковая, в конце концов, он может заработать и вернуться обратно в свой родной регион). То есть он стал откладывать на 50% больше, несмотря на увеличение доходов в 2 раза, а расходов в 4 раза.

Естественно числа утрированые, но это показывает, что просто сравнивать множетели доходов и расходов вообще говоря не верно.

Это все разбивается о то что рано или поздно большинству надо покупать или расширять недвижимость и тут скорее всего окажется, что остаток от зарплаты сильно быстрее поможет накопить в регионе, а не в Москве.

Но в остальном да, больше откладывать это хорошо, цены на другие товары длительного потребления примерно одинаковы, а путешествия, к примеру, вообще почти всегда дешевле из Москвы.

рано или поздно большинству надо покупать или расширять недвижимость и тут скорее всего окажется, что остаток от зарплаты сильно быстрее поможет накопить в регионе, а не в Москве.

С ипотеками тоже интересно. Недвижимость это не только траты, но и инвестиции.

Условно, если человек тратит 50% доходов на недвижимость в Мосвке и 30% в регионе и даже в пересчете на покупательную способность человека из регионов остается даже чуть больше после всех трат.

Казалось бы регион лучше для жизни, НО после 20 лет ипотеки у человека из регионов остается недвижимость в 50 тыс. $, а у московича 500 тыс$. (цифры от балды, конечно).

В результате москвич на пенсии продает свою недвижимость, покупает шикарный дворец за половину в родном регионе и делает пенсию за в разы больше чем у того кто просто жил в регионах. Либо сдает квартиру в Москве, снимает отличную квартиру в регионе, а на остаток увеличивает пенсию в разы.

Да, соглашусь итоговая стоимость будет больше, и действительно его можно реализовать, но до пенсии то тоже хочется жить нормально, не сильно ужимаясь, при этом иметь достаточное жилье и не быть в долгах или иметь не очень напряжный кредит.

Кстати если не планировать "пускать корни" устраивает вариант вариант снимать до пенсии, и после этого остается прилично больше денег - почему бы и нет. Но есть и соотвествующие риски, Вы понимаете.

Ну так надо все считать. Самое важное с финансовой стороны - сколько остается после всех обязательных выплат + сколько копится пенсии (это тоже важно! Особенно если говорим не только о Россию) + сколько в итоге будет стоит недвижимость после выплаты ипотеки.

Ну и не менее важно, те вещи что не измеряются деньгами - климат, безопасность, медицина, доступность отдыха и прочее.

Немножко занимательной математики

Поинт был не в этом. А в том (на вашем примере), что можно зарабатывать 2к работая на мск и тратя 200$ никуда не переезжая.

Обычно нельзя.

Ну рынок удаленки с регионов всегда будет меньше оплачиваем с среднем, чем рынок тех кто работает локально, ну просто потому что компаний, дающих полную удаленку меньше, а соискателей из регионов больше.

Опять-таки, если житель региона тратить в разы меньше - ему и зарплату будут предлагать обычно меньше, это обычное явление на рынке труда.

У меня уже третья такая работа, где можно, а вы говорите, что нельзя. Ну ладно, видимо вам виднее.

Я говорил в среднем. И откуда вы знаете, что в Москве вы не смогли бы найти работу где платили сильно выше за те же навыки?

И какой же выигрыш дает эмиграция из регионов?

Прямой. Тут даже не в деньгах вопрос а элементарно в тех же школах и медицине которых может попросту не быть рядом ни за какие деньги. И если в больницу еще можно допустим платно лечь где-нибудь километрах в 300 от дома (если транспортабелен конечно) то со школами такой номер уже не проходит. Бездетным и здоровым конечно проще, но у них и в США особых проблем не будет.

Получается, при эмиграции расходы вырастут в 3-4 раза, а доходы только в 2.

Только в России Ваш условный айтишник будет копить на двушечку в человейнике и Жигули а в США - на домик в сабурбии и Тойоту. А так да, расходы в России на сию двушечку да Жигули будут ниже

Вы давно вообще российских айтишников видели? Какие Жигули, блин.

Да и домик покупается без особых проблем. Он еще и будет на порядок качественнее чем в США. Там любят черти как строить.

Ну не жигули - москвич!

новой модели!(с)

Разными китайцами рынок забит. Настолько забит что цены начали падать. В чем проблема? Выбирай, покупай.

Судя по тому что Европа их запрещает у себя машины хорошие. Но я как консерватор еще годик подожду, пока таксисты накатают на них нормально и все вылезет.

Судя по тому что Европа их запрещает у себя машины хорошие

По такой логике - вы одобряете детскую проституцию и торговлю героином?
В Европе же тоже запрещено...

Я одобряю котенка с дверцей.

Автомобильный продукт, для потребителей продукта сырного. "Превзошли всех" они только на словах блохеров, а по жизни во-первых разнообразие дутое (половина брендов (которые состоят из пары моделей) - клоны одной модели чери), во-вторых косяки в UX, проблемы с частями у много из того разнообразия (узнаете, купив, до того будете слушать сказки), проблемы в работоспособности систем (вроде, есть, но по сравнению с ервопейцами этот абибас только эмулирует работу - можете узнать, пожевав кактус подольше пары минут теста), обученность сервисменов (которые могут испортить и привет, пиши жалобы), та же приспособленность систем (какие AA/ACP, там даже их убогие замены без вичата не работают) и местами удивительная экономия на спичках, когда у тебя есть не нужные опции, но элементарные копеечные удобства конкретно у данной модели - предмет экономии, а где не сэкономили - там других косяков есть, часть из которых объясняется китайской спецификой и неизбалованностью чем-то приличнее.

Для вешания прекрасной лапши идеально - красивенькое, блестит, бибикает, для жизни - не замена Жигулям (хотя те ценой стремятся доказать обратное) и не замена автомобилям. Для любителей картинно страдать "ах, нас все гнобят, но мы любим превозмогать".

судя по тому что Европа их запрещает у себя машины хорошие

В детстве в носу тоже ковыряться запрещали. А ещё помимо машин там нужно их обслуживать, а с этим у китайцев беда, проще россиянам жричодали скинуть, они и такому рады.

пока таксисты накатают на них нормально и все вылезет.

Таксисты катают на бюджетных, через год китайцы сменят модельный ряд. С исправлением косяков достаточно глянуть на Москвич, который не уверен что хоть чуть доработали за всё время (третий сорт по увеличенной цене не интересовал).

Ну понятно что это художественное преувеличение. Просто "расходы в 3-4 раза выше" они же не в песок а во что-то конкретное идут. На более дорогой дом, более дорогую машину и т.д.

Качество домов в США прокомментировать не могу, но замечу что в России тоже любят черти как строить: одни строя на продажу экономят по максимуму, а вторые строят для себя но не умеют этого делать

Не всегда они идут на что-то. Иногда они идут в никуда. Это «в никуда» можно оценить по сравнению ВВП по покупательной способности или по сравнению стоимости жизни.

Одинаковые товары и услуги одинакового качества могут стоить очень разных денег. Прямо в разы цена может отличаться легко.

платно лечь где-нибудь километрах в 300 от дома (если транспортабелен конечно) то со школами такой номер уже не проходит

Правильно понимаю, что больницы и школы есть только в мск, а в условном Омске нужно ехать куда-то за 300 км?

Только в России Ваш условный айтишник будет копить на двушечку в человейнике и Жигули а в США - на домик в сабурбии

Давайте посчитаем, сколько со средней зп программисту придется копить на двушечку в РФ и на домик в США. В первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

Вокруг двушечки в РФ в лучшем случае будет Москва, а в худшем - РФ, а вокруг домика США - будет США.
У них же не просто так разная цена и ценность, не правда ли?

Правильно понимаю, что больницы и школы есть только в мск, а в условном Омске нужно ехать куда-то за 300 км?

У нас некоторые горбольницы всерьез называют моргами (Екат). И есть за что.

Вокруг двушечки в РФ в лучшем случае будет Москва, а в худшем - РФ, а вокруг домика США - будет США.

Очень странный аргумент. США тоже страна весьма неоднородная в плане развития. В лучше случае у вас вокруг домика будет какой-нибудь Нью-Гэмпшир, а в худшем - какая-нибудь Луизиана или Миссисипи.

Ну если Миссисипи, то и цена другая. 5 млн.руб за 5 спален вроде не заоблачно выглядит даже за старенький каркасник.

а вокруг домика США - будет США.

...и BLM.

Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке.

Вы явно не понимаете сути BLM, того как устроена жизнь в США и умалчиваете проблемы в РФ по сравнению с которыми BLM это цветочки

Как вам лучше, BLM вокруг или многоэтажка где квартиры распределили сиротам? или район где живут бывшие рабочие обанкротившегося лет 20 назад завода?

Вы явно не понимаете сути BLM, того как устроена жизнь в США

Аха-аха, 20 лет тут живу — и не знаю. Но уж Вы-то, конечно, знаете лучше и всё мне сейчас расскажете. Примерно так же, как мне здесь рассказывают, как меня в детстве Жуткий Стален притеснял.

Ага, то есть вы за 20 лет жизни там считаете что тут в РФ лучше?

Я в РФ 40 лет уже живу как бы, и если вы мне блм как главный аргумент предлагаете что штаты хуже чем РФ, то это прям ржака

Если Вы читаете между строк (особенно то, что там не написано) — то это не ко мне, это к специалисту.

...и BLM.

Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке.

куда уж там более между строк читать? давайте еще аргументов, я ответил именно на то что вы написали

Я вот вижу так:

в США всё плохо потому что дом картонный и вокруг БЛМ

а теперь вы говорите что вы такого не говорили...хмм

Да-да, я в курсе, что Вы тут не живёте и не знаете, что тут BLM творили. А творили они вот что. Владельцы домов по списков (бывших домов, courtesy of BLM) шлют лучи, б...лагодарности.

Да-да, я в курсе, что Вы тут не живёте и не знаете, что тут BLM творили.

Даа? какой ужас то, но в РФ такого нет конечно, тут с мигрантами столкновений не бывает, все любят друг друга, да

в самом то деле, тут тоже были всякие жуткие столкновения, можно даже терракты подтянуть к сравнению со словами "во как, а в США такого небыло никогда" (и ссылку на 10-15-20 летней давности события) и подчеркнуть что власти ничего не делают, а в РФ они скрывают новости и запрещают освещать такие события и в РФ тишь да гладь везде

То есть тупо разворачиваете повесточку на 180, и вместо "в СССР рай, а в Америке негров линчуют" начинаем разгонять "в США рай, а в РФ мигранты лютуют"?

Sorry to burst your bubble, но рая нет нигде.

Sorry to burst your bubble, но рая нет нигде.

именно так, но честно говоря, я повторюсь, ваши аргументы что "в человейнике в Липецке лучше чем в своем доме в США, потому что BLM" удивляют

Тут явно зеркальная реальность, вы не видите негативных сторон в РФ раз так запросто считаете что тут лучше чем там

Я собственно не вижу негативных сторон США и погромы BLM мне видятся как разовая акция, кои были и в РФ (ну не по теме BLM и может не такие разрушительные, но всёже) хоть и не так явно ... просто при всех других плюсах США в сравнении с РФ это кажется меньшей проблемой относительно остального.

ваши аргументы что "в человейнике в Липецке лучше чем в своем доме в США, потому что BLM" удивляют

А меня удивляет, где конкретно Вы увидели, что я сказал, что "в человейнике в Липецке лучше чем в своем доме в США".

Однако, тем не менее, it depends — в некоторых случаях, как это ни прикольно, это может оказаться правдой. Дело в том, что в любой стране есть такие районы с такими собственными домами, что мама не горюй — по сравнению с ними любой человейник где бы то ни было раем покажется.

вы не видите негативных сторон в РФ раз так запросто считаете что тут лучше чем там

Опять свои мысли мне приписываете?

Я собственно не вижу негативных сторон США

Поживите здесь с моё — увидите.

и погромы BLM мне видятся как разовая акция

Домовладельцам, чьи дома они пожгли, вот щас сильно полегчало.

при всех других плюсах США в сравнении с РФ это кажется меньшей проблемой относительно остального.

Видите ли, почему-то все как один считают, что стоит им сюда приехать, как все эти плюсы посыплются именно на них. Так вот, это представление весьма далеко от действительности. Так что давайте Вы мне сейчас расскажете про то, какие именно плюсы Вам импонируют — а я Вам расскажу, как оно на самом деле — и в некоторых случаях наверняка Вас приопущу на грещную землю.

Опять свои мысли мне приписываете?

Я же вашу фразу специально процитировал когда вы меня в первый раз об этом спросили, вы не обратили на мою цитату внимания..хотя могли бы уточнить, вы не забывайте хотябы свой контекст дискуссии которую вы выбрали

Домовладельцам, чьи дома они пожгли, вот щас сильно полегчало.

да мне плевать на домовладельцев, мне важен риск попасть в такуюже ситуацию, пока, с моей точки зрения он не выглядит критическим

Так что давайте Вы мне сейчас расскажете про то, какие именно плюсы Вам импонируют

мне импонирует менталитет американцев, концептуально схожий с Российским...может быть неожиданно прозвучит но вот имперским из-за размеров страны, и более уважительным в отношении друг к другу и более рабочая и предсказуемая судебная система и система органов власти, которая бОлее формализована чем наша понятийная. во многом я по этой причине бросил идею строить бизнес в РФ..потому что мне претит идея того что работать и думать надо по понятиям, а не по законам...а законы это для лохов какихто.

Поживите здесь с моё — увидите.

конечно! а вы тут с моё, тоже увидите, я же написал, ситуация зеркальная. я более чем уверен что поживу если много лет в штатах то минусов найду очень много для себя

Я же вашу фразу специально процитировал

Ссылку на "мою фразу" или GTFO.

мне важен риск попасть в такуюже ситуацию, пока, с моей точки зрения он не выглядит критическим

Ну да, жилище в США Вам очевидно не светит — иначе Вы бы уже начали беспокоиться о его сохранности. А у меня есть, и не одно.

мне импонирует менталитет американцев, концептуально схожий с

Не схож он, не льстите себе.

Российским...

минутка русского языка

более уважительным в отношении друг к другу

Всё гораздо проще: "друг другу" все всем пофиг. В лицо вам будут говорить всякие красивости — однако когда реально понадобится помощь, то она максимум ограничится 50 баксами, а минимум — похлопыванием по плечу и добрыми словами.

более рабочая и предсказуемая судебная система

На низовом уровне — да, но людям повыше дорогу переходить всё равно не рекомендуется — у них достаточно денег на адвокатов, а у вас [здесь и далее с маленькой буквы, потому что обращение не лично к Вам, а к неопределённому кругу лиц] — нет. Побеждают методом затягивания тяжбы до тех пор, пока вы не не потеряете возможность платить вашим адвокатам — ввиду того, что все ваши деньги они уже съели — после чего дело у них в шляпе.

и система органов власти, которая бОлее формализована чем наша понятийная.

"Узаконенное взяточничество", a.k.a "лоббизм". Нет, идея теоретически хорошая — "избиратели люди занятые, пусть лучше каждый занесёт лоббисту по 100 баксов, а лоббист будет пробивать их интересы", однако в упор разбивается об одного багбура, который занесёт лоббисту другой стороны сразу миллион.

во многом я по этой причине бросил идею строить бизнес в РФ..потому что мне претит идея того что работать и думать надо по понятиям, а не по законам...а законы это для лохов какихто.

См. лоббизм.

Нет, в разборке двух лохов неплохой шанс выиграть таки есть. Но когда одна из сторон имеет средства...

я более чем уверен что поживу если много лет в штатах то минусов найду очень много для себя

Ну и о чём мы тогда спорим?

Была фраза

а вокруг домика США - будет США.

И вы добавили:

...и BLM.

Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке.

собственно вот

Ну да, жилище в США Вам очевидно не светит — иначе Вы бы уже начали беспокоиться о его сохранности. А у меня есть, и не одно.

в США население 331 млн человек, вы хотите сказать что сейчас все 300млн (ну ладно 150млн, белых сколько там) сидят и беспокоятся о его сохранности?

Не схож он, не льстите себе.

Он хуже или лучше на ваш взгляд? я уже довольно долго изучаю разные страны и пока схожусь во мнении что США ментально ближе всех к РФ (точнее РФ к США), конечно есть различия определенные... но именно этим объясняется то что в РФ лучше заходят фильмы из США, а не из ЕС или Боливуда...потому что ментальность схожая, а не потому что голивуд так красиво фильмы снимает.

минутка русского языка

Ой ну в самом то деле! (мне плевать на такое)

Всё гораздо проще: "друг другу" все всем пофиг. В лицо вам будут говорить всякие красивости — однако когда реально понадобится помощь, то она максимум ограничится 50 баксами, а минимум — похлопыванием по плечу и добрыми словами.

О господи, я хочу жить в этой стране, вы не представляете как я хочу чтобы всем было на меня пофиг, именно по этому я люблю мегаполисы, обожаю Москву потому что на меня ВСЕМ ПОФИГ

сейчас вот живу рядом с Москвой, и меня задолбали непофигисты, который таращатся в мой двор (специально подходят, чтото смотрят, обсуждают), делают умные замечания как мне авто чинить, когда его менять, в магазине продавец может ляпнуть чтото очень умное потому что считает что я чёто не понимаю, в магазине запчастей или автосервисе каждый обязательно ляпнет свое профессиональное мнение..мне это НЕ НУЖНО, лучше чтобы прям системно люди так не делали

реально понадобится помощь, то она максимум ограничится 50 баксами

какую помощь вы имеете в виду? денежную? подвезти? машину толкнуть? договорится с кемто?

На низовом уровне — да, но людям повыше дорогу переходить всё равно не рекомендуется — у них достаточно денег на адвокатов, а у вас [здесь и далее с маленькой буквы, потому что обращение не лично к Вам, а к неопределённому кругу лиц] — нет.

Да хоть на низовом уровне, а когда с людьми повыше в РФ вы пишите жалобу в прокуратуру, а человек приходит к вам с прокурором и говорит, чтож ты Какойтокакойтович жалобы пишешь, и прокурор кивает дада..че шалишь то, а если пишешь в вышестоящую..то она тупо редиректит твое сообщение этому прокурору с уважемым человеком знакомым...и вот тогда у тебя начинаются проблемы, и никакой адвокат вам не поможет и тяжбы..который проиграл и всё, тебя хорошо если не прикопают гдето

можно вот чтобы если чтото работает так, то работает через суд? так хотябы в теории есть возможность, вести бл.. бизнес малый.

"Узаконенное взяточничество", a.k.a "лоббизм".

помоему вы не понимаете смысл лоббизма, это не "заплатил 100млн и купил себе решение сенатора" как вы сейчас это показываете.

вы ведь так это себе представляете? лоббизм это свод правил который регламентирует взаимоотношения бизнеса и политики, в РФ таких правил нет (кроме тупо запрета), из-за чего это превращается в какойто адский фарс когда чиновнику достаточно на жену оформить долю в бизнесе и тупо штамповать законы которые выделяет ей бабки...зато не как в США, у нас лоббизма нет!! как и секса в СССР

См. лоббизм.

Маск в РФ еще за пейпал бы не отсидел, помните этот мем?

Ну и о чём мы тогда спорим?

вы начали мне доказывать что в США не лучше чем в РФ, я же говорю что МНЕ там будет лучше по причинам которые я перечислил

И вы добавили: "...и BLM. Поэтому предпочитаю квартиру в многоэтажке."

Ну и где же здесь Липецк? ВНЕЗАПНО, в США тоже есть многоэтажки, шлакоблоковые. Спалить их гораздо труднее, чем каркасный частный дом.

в США население 331 млн человек, вы хотите сказать что сейчас все 300млн (ну ладно 150млн, белых сколько там) сидят и беспокоятся о его сохранности?

Те, кто проживает там, где дома пожгли, ВНЕЗАПНО озаботились. Из Сиэттла и прочих Нью-Йорков вполне себе валят.

Он хуже или лучше на ваш взгляд?

Я тут дебаты "что лучше, что хуже" разводить не собираюсь. Он другой, а дальше каждый выбирает по себе — лучше ему или хуж

меня задолбали непофигисты

Прикиньте, меня тоже. Только эта бритва обоюдоострая. Когда всё идёт нормально — пофигисты, конечно, приятнее. Но иногда бывают ситуации, когда хорошо бы иметь нормальных друзей. Вышел из положения тем, что сам таких воспитал.

какую помощь вы имеете в виду? денежную? подвезти? машину толкнуть? договорится с кемто?

Всё вышеперечисленное.

с людьми повыше в РФ

C людьми повыше и здесь то же самое — только не обязательно прикопают, а просто легко организуют такую жизнь, что сам закопаешься и спасибо скажешь.

помоему вы не понимаете смысл лоббизма, это не "заплатил 100млн и купил себе решение сенатора"

А Вы не путайте туризм с иммиграцией теорию с практикой. "Не купишь ты — купит следующая ставка в списке". А простому народу с этой борьбы бульдогов под ковром пользы чуть более чем никакой. Повлиять шансы есть толко тогда, когда народ поднимается массово, вроде той самой ситуации с MLK.

Вы начали мне доказывать что в США не лучше чем в РФ, я же говорю что МНЕ там будет лучше по причинам которые я перечислил

Я ничего никому не доказываю. Я просто предостерегаю, что не стоит путать туризм с иммиграцией. ВНЕЗАПНО, ЩАСТЬЯ нет нигде — просто несчастья везде разные.

Ну и где же здесь Липецк? ВНЕЗАПНО, в США тоже есть многоэтажки, шлакоблоковые. Спалить их гораздо труднее, чем каркасный частный дом.

Я образно конечно про Липецк, вы Москву же хотите выбрать? а зарплаты вам хватит тут на квартирку то? тут такое дело, если у вас хватает денег на трешку около ТТК не в пятиэтажке и не в ЖК с аппартаментами где соседа через 5 этажей слышно, то и в США вы сможете жить в районе где негры не ходят

Из Сиэттла и прочих Нью-Йорков вполне себе валят.

Они оттуда валят изза BLM или от цен на жильё? и опятьже, США большая страна, и более равномерна в том плане что это в Мск нет жизни за МКАДом, а там еще и повыбирать можно

Всё вышеперечисленное.

За последние лет 15, мне на улице не сильно ктото помогал, а мужики которые мою машину зилом выдергивали попросили посмеиваясь с меня 15тыщь..договорился на 8...как там "Мы русские не обманываем помогаем друг другу"

Перед своим домом два года назад перед снегопадом я своё авто сам вытаскивал, пришлось даже купить ручную лебедку (у меня большое авто, и последние 15 метров до дома такие что после сильных снегопадов весной - всегда сажусь на днище..копай не копай...утром уехал норм вечером всё приплыли) ни один проезжающий и проходящий не предложил помочь, на удивление чел на посаженной приоре помог разок дернуть...а настоящщие русссские мужики только лыбились проезжая мимо (не смотря на то что я всю дорогу перегородил)

я могу еще историй навспоминать

так что нет, не верю я что тут в РФ ктото комуто чемто помогает

когда хорошо бы иметь нормальных друзей. Вышел из положения тем, что сам таких воспитал.

ого, а их еще и воспитывать надо? у меня есть друзья, один живет за 120км от меня другой в 80 и несколько знакомых к которым я могу позвонить в совсем экстренных случаях.. за последние лет 20 таких случаев вообще не было, я вообще практически не общаюсь со старыми знакомыми как переехал в Мск, я всегда стараюсь на себя рассчитывать, это надежнее и не нужно в людях разочаровываться

я уже натыкался на то что если часто помогаешь человеку и идешь на встречу, это ничем хорошим не кончается

так что я тут ничего не потеряю

А Вы не путайте туризм с иммиграцией теорию с практикой. "

пусть это хотябы формализовано, а не как у нас "все всё знают, в т.ч. судьи и прокуратура, а ты один лох приперся по закону чтото просить"

например знаете как покупка земли в МО выглядела у нас лет 5 назад выделяемой из городской земли?

вы делаете замер местности (за свой счет) выясняете что земля городская, выходите на торги, вы там один потому что этот кусок земли - например тупиковое болото за вашим участком

тутже на торги выходит еще ктото с ценником *50 и тут же звонит вам - это глава земельного комитета со словами что всего за 500тысяч он уйдет с торгов, иначе он их вайграет но землю выкупать не будет (и штраф себе выписывать тоже, он ведь глава комитета)

И это на секундочку с физлицами так, а с юриками там еще более изощренная мафия бывает, в виде мусорщиков которые пробили закон по обязательному подписанию договоров на вывоз мусора и если ктото когото обидит из уважаемых людей то они просто разрывают договор и бизнес останавливается..потому что без договора на вывоз мусора работать нельзя, а заключить новый нельзя, а контора одна на весь район (ФАС ? какая ФАС? местный глава прокуратуры уважаемый человек, он имеет долю в мусорной конторе через жену)

про лоббизм вы мне рассказывать будете в США? как администрация за бабки пробивает закон и кошмарит местный бизнес но все всё знают, если жалуешся то прокуратура послушно пишет что "такое же запрещено, мы отправили запрос и вот черным по белому...начальник такойто не заинтересован, точка дело закрыто"

был бы закон о лоббизме, можно было бы формально их подергать но в РФ такого нет, а раз нет то и лоббизма нет.

Я просто предостерегаю, что не стоит путать туризм с иммиграцией. ВНЕЗАПНО, ЩАСТЬЯ нет нигде — просто несчастья везде разные.

а где я его путаю? где я из описанного жду щастья? где вы мне открыли глаза на реальность?

Вы в Москву точно "понаехали", бл.. нувориши "на больших машинах"...
Пусть мне -100500 будет, но здесь я молчать не буду: рассказываете тут про истины, с ошибками в каждом (почти) слове. Тьфу...

У вас есть что сказать по существу, кроме такого?

Я родился, вырос и живу в Московской области (в самой Мск я прожил 7 лет, и благодаря удаленке переехал в свой дом в МО), моей "большой машине" 25 лет и дырки в полу, все деньги я заработал самостоятельно с того момента как пошел в московский железнодорожный колледж и у меня была стиппендия 200рублей в месяц которой хватало три раза булочку купить.

А у вас какие достижения? Русский язык выучили на пятерку?

Я образно конечно про Липецк, вы Москву же хотите выбрать?

Опять свои мысли мне приписываете?

то и в США вы сможете жить в районе где негры не ходят

Я не просто "могу", я и живу. Однако иногда они всё-таки ходят, целыми демонстрациями.

ни один проезжающий и проходящий не предложил помочь

Привыкайте, в США будет примерно так же. И не из передач говорю, а по опыту. Нет, добряки, конечно, находятся везде, но очень иногда.

про лоббизм вы мне рассказывать будете в США?

Нет, конечно — очевидно, что это Вы, не проживающий в США, будете рассказывать мне, проживающему в США, как тут у нас всё хорошо. Примерно как местные тут рассказывают мне, реально жившему в СССР, как у нас там было всё было ващепипец.

Привыкайте, в США будет примерно так же

к чему привыкать? я так живу в РФ, это одно из базовых вещей которых мне тут не хватает..я писал уже выше про это

Вы, не проживающий в США, будете рассказывать мне, проживающему в США

конечно вам виднее, но с чего началось то, подобные дискуссии идут в рамках сравнения "вы переоцениваете как там хорошо".

А я вам могу сказать что вы недооцениваете как тут плохо (мне плохо)

тут такая ситуация что мы вместе не можем адекватно оценивать, ни Вы..потому что не живете здесь много лет, ни я, потому что не живу там много лет

Я не смог попасть в США тем способом для которого последние 10 лет строил карьеру и набирал опыт...и пока я это делал я целенаправленно изучал все эти минусы которые вы описываете (а минусы РФ я знаю и так)...и по соотношению их, мне кажется я был бы более счастлив там, я не могу это утверждать конечноже, я там не жил, но мне кажется....я не особо успел по миру поездить, я немного пожил в Польше, Чехии и Грузии, немного бывал в Сербии... и пока могу сказать что ошибся я только относительно Чехии (в негативном плане) в плане того что ожидал от этой страны и людей там. Не думаю что я както катастрофически ошибусь в США...если мне доведется поймать DV или таки я доберусь до h1b

Потому что альтернативой остается только остаться тут, а тут меня уже в доску это всё задолбало и уровень неадеквата продолжает расти.

первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

погуглите цены на дома в США, вы КРАЙНЕ охренеете, если будете гуглить не долину конечно

Цены в пригороде NY например, аналогичны домам в подмосковье..а в глубинке так и дешевле гораздо

Когда упоминают стоимость недвижки в США всем обычно впадлу сходить на какойнить zillow и проверить самостоятельно

только учитывайте что в США другой климат, и наш дом с отоплением чтобы в -30 в доме было +30 там будет в VIP сегменте..просто потому что там -30 почти никогда не бывает и "хахаха что это за фанерная коробка на 2 этажа и 250 квадратов, не то что 70 кирпичных квадратов под рязанью...моощь!" - не аргумент

Давайте посчитаем, сколько со средней зп программисту придется копить на двушечку в РФ и на домик в США. В первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

Звучит как сколько программисту придется копить на велосипед в РФ и Бентли в США.

Вопрос сколько будет стоить двушечка в регионе РФ и сколько стоит домик в США?

На пенсии программист из США может продать свой домик в США, купить двушечку в РФ, переехать жить в РФ с американской пенсией и иметь миллион-другой на счёте. А сможет ли сделать так же программист из РФ?

Правильно понимаю, что больницы и школы есть только в мск

Я не знаю как там в Омске, но в Солнечногорске всего в 50 км от Москвы нормальных больниц уже нет. Рядом вон пишут что в Екатеринбурге та же беда. Может где-то и есть места где дешево и при этом хорошая медицина, но лично я таких не встречал а о примерах обратного слышал немало.

а во втором сколько, лет 30?

Берут обычно на 30 лет но выплачивают в среднем за 25. Однако средний срок владения домом в США составляет 12 лет, а для домов в ипотеке вообще 7-8 так что до этого банально как правило не доходит, люди тупо переезжают в другое жилье. Получающий выше среднего айтишник готовый к "региональным" компромиссам думаю без существенных проблем за те же 10 лет все выплатит.

Давайте посчитаем, сколько со средней зп программисту придется копить на двушечку в РФ и на домик в США. В первом случае будет 5-10 лет, а во втором сколько, лет 30?

Так "давайте посчитаем" или "давайте я напишу пару чисел с потолка"?

Интернет пишет про стоимость дома:

According to data from the National Association of Realtors, the median price for an existing home — one that’s already standing, not new construction — was $387,600 as of November 2023.

тут

и про зарплаты:

The estimated total pay for a Software Engineer is $140,796 per year in the United States area, with an average salary of $118,774 per year.

тут

Т.е. средний дом стоит примерно 3 годовых зарплаты среднего программиста до налогов, какие 30 лет?

Т.е. средний дом стоит примерно 3 годовых зарплаты среднего программиста до налогов, какие 30 лет?

А вы расходы учли-то?

Вопрос не сколько получает, а сколько откладывает. Если точнее - какой максимальный процент по ипотеке может платить?

Так-то и у нас до налогов средненький программист миллиона полтора-два рублей в год получает, при средней цене дома без участка миллионов в десять. Лет пять копить всего получается?

Так-то и у нас

вы сделали парадоксальный для многих вывод что в США жилье дешевле даже уже с такими тупыми в лоб рассчетами...потому что даже если накинуть налоги и расходы...в США всеравно дешевле

А вы расходы учли-то?

А вы? Это общепринятая оценка стоимости недвижимости в годовых зарплатах. К тому же, дом покупают в семью, там еще доход супруга будет. И условный учитель или медсестра в США и в РФ, это 2 большие разницы, как говорят в Одессе.

Если точнее - какой максимальный процент по ипотеке может платить?

До недавнего времени ипотека там была под 2% против 8% в РФ. Прямо сейчас сбер 22% ипотеку рисует, а в США меньше 7%, судя по гуглу.

Так-то и у нас до налогов средненький программист миллиона полтора-два рублей в год получает, при средней цене дома без участка миллионов в десять.

Т.е. в США цена 3 годовых дохода, у нас 5 годовых доходов. При этом ипотека там в 3-4 раза дешевле. Я напомню, что в комментарии на который я отвечал, декларировалось, что американский программист будет зарабатывать на жилье в 3-6 раз дольше российского. Как так то?

Вы хотя бы налоги вычтите. Сразу все понятно станет.

Хорошо жить, когда тебе всё понятно. Учтём штатовские 25% (которые будут с этой небольшой зарплаты) против российских 13%. Забудем пока про российские поборы в фонды, и про то, что НДС в РФ 20% против 6% налога с продаж в среднем по США. Как это кардинально изменит ситуацию? Что вам стало понятно, поделитесь.

Ну. Средний миддл в России 250 на руки. Итого около 3 миллионов в год.

Не менее средний мидл в США 110к в год.

В России домик за 6 миллионов покупается легко. И это будет хороший домик.

В США такой же почем будет? Что-то мне кажется заметно больше 250к долларов. Фанерное не пойми что так себе для сравнения.

Мне все понятно. А вам?

Ну. Средний миддл в России 250 на руки. Итого около 3 миллионов в год.

Медианная зарплата в РФ в реальности, а не в фантазиях, 141к. Хватит пороть чушь, ей больно.

В России домик за 6 миллионов покупается легко. И это будет хороший домик.

Давайте ссылку на данные, откуда вы их взяли? Зачем вы сюда тянете субъективные оценки вида хороший/не хороший, чтобы оставить больше пространства для демагогии?

В США такой же почем будет?

Цены на дома в США я написал выше.

Мне все понятно. А вам?

Мне понятно, что вы фантазируете и натягиваете сову на глобус. Что понятно вам, осталось загадкой. Вам трудно выражать свои мысли и ответить на вопрос?

В России домик за 6 миллионов покупается легко. И это будет хороший домик.

ага, где?? за 100км до райцентра?

Фанерное не пойми что так себе для сравнения.

дада, надо кирпичный дом с газовым отоплением...блабла.. вы не забывайте про климат, зачем вам при среднегодовой температуре +20 градусов капитальный дом как в РФ?

Как и в США, не в самом дорогом месте в стране. В регионе по выбору так что нормальный город доступен на машине за полчасика по хорошей дороге.

Климат как-то влияет на то что при температуре ниже 10 надо дом греть или будет некомфортно? Климат как-то влияет на то что дом без отопления быстро плесневеет? Климат как-то влияет на то что фанерный дом ужасен просто во всем?

Не стоит оправдывать плохое качество постройки и говорить зато воон там можно купить фанерную конуру подешевле. Сравнивать надо примерно одинаковые дома.

Сравнивать надо примерно одинаковые дома.

тогда надо сравнивать частные дома в Сочи и дома в США как минимум

в тойже Абхазии уже..(которая рядом с Сочи...я просто в Сочи проездом был..а в там понаблюдал) водогрейные котлы тупо на улице стоят..и водопровод без теплоизоляции... нет чтобы прям по багатому строить котельную на кучу бабла с двумя резервными котлами, теплоизоляцию метровой толщины, тройные стеклопакеты ;))...

В регионе по выбору так что нормальный город доступен на машине за полчасика по хорошей дороге.

тут мне вспоминается фраза из футурамы, "а в чем подвох? да ни в чем, просто мы находимся в ньюджерси" (с)

Есть большая разница между "нормальный город в США" и "нормальный город в РФ"

Климат как-то влияет на то что дом без отопления быстро плесневеет?

конечно влияет! он плесневеет от сырости, а сырость выпадает когда холодно...а если на улице круглый год +20, у вас ничего не заплесневеет, а отопление...хиленькое которое они делают у них вытянет и 0 градусов за окном (тут вы должны в ответ приложить позапрошлогодние фото апокалипсиса в США когда там морозы -15 бахнули и у всех баки водяные разморозились массово)

Не стоит оправдывать плохое качество постройк

вы хотите сказать что в США все дома сплошь одноразовые даже те которые больше 100 лет стоят?

Ваша позиция понятна. В США можно поселиться поюжнее, там где теплее и сэкономить на качестве дома. И будет дешевле.

Я не понимаю кто вам запрещает поселиться ровно в таких же местах в России? Сочи это плохой пример, кстати. Ростов, Краснодар, Керчь лучше для примера подходят. Не туристические южные города. Там можно строить ровно такой же фанерный дом за копейки. Если хочется. И он будет стоит совершенные копейки по сравнению с доходом мидла.

В том что российские региональные центры заметно хуже таких американских региональных центров есть сомнения. Досуг, образование, медицина выглядят вполне сравнимыми. А качество города в России еще и получше может оказаться. В Ростове том же АйТи комьюнити прям живое и работа есть. С нормальными зарплатами.

Ваша позиция понятна. В США можно поселиться поюжнее, там где теплее и сэкономить на качестве дома. И будет дешевле.

NY уже находится на широте Сочи. а Мск и Питер...это как северный полюс

Я не понимаю кто вам запрещает поселиться ровно в таких же местах в России?

тем что в США вы будете жить у условном NY или аналогичном мегаполисе, а в РФ, в Краснодаре

В том что российские региональные центры заметно хуже таких американских региональных центров есть сомнения.

Американские столицы крупных штатов это полноценные крупные города-мегаполисы, это не аналоги наших городов работающих на Москву.

У меня есть сомнения что вы напрямую сравниваете Штаты с РФ по устройству

А качество города в России еще и получше может оказаться. В Ростове том
же АйТи комьюнити прям живое и работа есть. С нормальными зарплатами.

Я не могу жить в Ростове и южнее... многие недооценивают различие менталитетов между регионами

Конечно именно напрямую и сравниваю. Миллионник он и там и там миллионник. Дальше можно сравнивать их. Объективно я попробовал сравнить. Вы вкусовщину привлекли, мол там вам лично хорошо, а тут плохо. Отлично живите где вам хорошо, но зачем считать что это для всех так я не понимаю.

Зачем вы притащили Нью-Йорк, я не понимаю. Мы вроде про домики говорили. Домик там мидл не купит никогда. Денег не хватит.

Миллионник он и там и там миллионник.

Ну неправда же. То есть в России есть заметная разница между Москвой и другими миллионниками. Ну может за исключение Питера.В других странах вы такой большой разницы не увидите.

Более того если в других странаh брать города на несколько сотен тысяч людей, то и они совсем не обязательно уступают миллионикам.

Другие миллионники стали подтягивать. Еще далеко не все и не везде, но лучше становится и это заметно не местах.

Город на сотни тысяч это совсем другое. Стоит сравнивать со сравнимым.

Другие миллионники стали подтягивать

Вот когда подтянут, то тогда и будем сравнивать и их. Если подтянут.

Город на сотни тысяч это совсем другое. Стоит сравнивать со сравнимым.

В России? Согласен. В других странах? Совсем не обязательно.

То есть какой-нибудь Бостон будет не хуже Москвы с Питером. Или даже Green Bay.

Получается в России на данный момент есть Москва и может быть ещё Питер. В других странах, например США, куча миллиоников и стотысячников на выбор.

Смотря с чем сравнивать. Тот же Лос Анджелес - дыра-дырой во многих отношениях даже в сравнении с некоторыми нашими миллионниками.

В чем заключается эта "заметная разница" между Москвой и скажем Красноярском?

Врачи, школы, университеты, досуг. Ну если грубо.

как же там живут люди, если там, по вашему, нет врачей, школ, университетов и досуга?

Во первых а как люди жили раньше когда ничего этого нигде не было? Плохо жили, но жили.

А во вторых я не писал что ничего этого в принципе нет. Университетов нет или они хуже. Потому приходится ехать учиться в другие города. Школы в среднем просто хуже. Досуга меньше и он хуже. Врачей в среднем меньше, они в среднем хуже. Может не быть каких-то узких специалистов.

То есть жить можно,, но разница есть.

Видимо это все на уровне ваших ощущений? Или есть какие-то исследования на этот счет? Ну т.е. вот конкретная статистика что "в университетах города Х выпускники образованнее на 50% чем в городе У". Если таковой статистики не имеется, то как вы вообще сравниваете что хуже, а что лучше?

Только не нужно "у меня там друзья живут и они рассказали.." и вот это вот все.

Такое подойдет?

https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/11495/

В первые 500 входят Москва и СПб. Томски-Новосибирски-Воронежи разумеется, присутствуют. Но ниже.

Конечно, вы можете сказать, что рейтинг ВУЗа не связан с уровнем образованности. И это правда. Там много факторов (и в статье описаны, какие учитывались). Но, тем не менее, первая попавшаяся на глаза статья с Интерфакса скорее подтверждает точку зрения Kanut. И многие при возможности предпочтут поехать учиться из Красноярска в Москву-Питер.

Если у вас есть исследования типа "опросили выпускников школ, и большинство сказало, что ВУЗы в их родном городе ничем не уступают Московским, у них и в мыслях нет уехать" - с интересом ознакомлюсь.

Мне вот всегда интересно, как исследователи (если это вообще делают исследователи) из Британии оценивают "преподавание", "исследовательскую среду" и подобные характеристики в каком-нибудь Новосибирском вузе? Ну вот в буквальном смысле, по каким критериям и исходным данным это делается и делается ли вообще?

Это всё и как на уровне личных наблюдений и здравого смысла ,так и на уровне статистики.

Но нет, выискивать эту статистику специально ради вас я сейчас не буду. Если хотите, то можете считать что в вашей реальности уровень жизни в Красноярске не ниже чем в Москве. В моей реальности это не так.

Это всё и как на уровне личных наблюдений и здравого смысла

Но ранее вы упомянули:

То есть какой-нибудь Бостон будет не хуже Москвы с Питером

В целом вопросов нет. А если есть, то можно посмотреть центр Бостона в гугл картах.

Ну да, упомянул. И что конкретно вас не устраивает в этом высказывании?

Ну вон вы выше конкретно университетами интересовались. У вас есть какие-то претензии к бостонским университетам? :)

Воздух. Особо примечателен он в Красноярске зимой =)

релокация - это дауншифтинг по уровню жизни

Отправка на штурм Авдеевки, сроки за любой чих и прочие радости жизни это какой уровень жизни?

Смотря как оценивать уровень жизни. Если в количестве машин, то конечно будет минус, хотя я не думаю, что купить пару машин в США с неплохой зарплатой в ИТ это проблема. В Европе же большой вопрос, а зачем вообще машина нужна.

У бездетных налог выше, платить прийдется половину от дохода, в той же Германии выгоднее быть семейным

Дауншифтнулся уровень жизни здесь. Китайские товары и отдых "на курортах Краснодарского края". А ещё рост преступности (с которым столкнулся) и общий настрой населения, основной мотив которого "пригнись и не оствечивай".

По моим ощущениям комфорт жизни в РФ последние годы упал очень заметно, во всех отношениях и заметили это, внезапно, те, кто мог себе что-то позволить (но не купить нефтяную компанию, эти заметили меньше). Потом, да, перебраться куда-то было бы не плохо, но когда на тебе висит груз, это не реально, потому лучше оставить груз себе, перевезя тех, кто ещё может увидеть что-то хорошее в светлом будущем.

Учитывая тот факт, что вы делаете столь безапелляционное заявление, основанное на нерепрезентативной выборке данных, уверены, что вы - квалифицированный специалист?

А я разве утверждал, что я квалифицированный специалист? Как и не утверждал обратного. Полагаю, о моей квалификации может объективно судить только сторонний наблюдатель.
Ну и да - уже отписывал выше, на репрезентативность не претендую

Я остался (вернулся из Грузии) в РФ

Во многом потому что у меня сорвался процессинг L1, а моральных и физических сил продолжать жить на птичьих правах сидя на чемоданах год и быть готовым ехать еще кудато черту на рога еще на год, с, на тот момент, туманными перспективами..было некомифльфо

Мне сейчас 40, ребенок жена ипотека (ну они и в 22 году были)... и ввязываться в релокацию в страну куда я не хочу (а список у меня сократился буквально до США) я вот реально не хочу... по этому думаю как бы мне это провернуть и когда (h1b без вышки?), сидя в РФ

да, мой грейд - тимлид

список у меня сократился буквально до США

Увы, другого глобуса у нас нет. (с)

Это крайне прискорбно

квалификация среднего эммигрировавшего специалиста несравненно выше квалификации среднего оставшегося

У меня только один вопрос: это было сознательное оскорбление всех проживающих в РФ спецов, или так, нечаянно вырвалось?

Почему вы считаете, что американские компании так делают ради экономии, а российские потому что нет выбора?

Потому что заглавная статья буквально о том, что иностранные сотрудники для российских компаний слишком дороги:

В поиске специалистов компании не сдержаны границами государств и регионов. Но от практики найма сотрудников из‑за рубежа компании массово отказываются, говорит сооснователь онлайн‑школы программирования «Хекслет» Кирилл Мокевнин. Строгое законодательство и высокие налоги сделали привлечение зарубежных специалистов невыгодным. «Зарплатные ожидания таких кандидатов зачастую превышают доступные предложения на рынке», — констатирует Лисица.

В свою очередь, условные западные Майкрософты передают работу на аутсорс в условные Индии из желания сэкономить, скостить налоги, по какому угодно другому поводу, но очевидно не от того, что у них нет денег.

И за те же деньги, что просят за рубежом (согласно статье) и в России можно найти очень качественного специалиста.

Почему же тогда до февраля 2022 не искали? Я говорю не о качестве российских и зарубежных кадров, это совсем другая тема, а о самом факте: раньше российские компании могли конкурировать, и конкурировали, за сотрудников с зарубежными. А теперь, как следует из статьи, уже не могут 🤷‍♂️

Вы бы сами как поступили? Принципиально стали бы брать более дорогого сотрудника, главное чтобы не в РФ?

Я бы взял эффективного сотрудника, насколько в разумных рамках позволяет бюджет. Очевидно, если раньше иностранных специалистов нанимали наравне с российсикими, значит было за что им платить.

Более того, в России остается богатый выбор кадров любого уровня.

И ни одного российского пакета спутниковой интерферометрии и многого другого вычислительного софта.

А оно было реально нужно кому-то? Купить готовое всегда было быстрее и дешевле чем разработать самому.

Самостоятельная разработка - она не от любви к искусству, а под давлением внешних обстоятельств.

Т.е. у нас так ненавидят искусство? Остальные ведь смогли в итоге на этом искусстве зарабатывать.Результата давления тоже как-то не видно.

Так зачем сотруднику за рубежом платить в 1,5-3 раза больше, если можно взять сотрудника здесь, но дешевле?

Тут на самом деле не совсем понятно - кто и откуда узнал, что айтишники из Грузии запрашивают 600 тыщ? Если это российские компании, то зачем они вообще пошли искать айтишников в Грузии?

Потому что айтишники из Грузии все так же оставляют свои резюме на hh и хабр.карьере. Оттуда и узнают

Пускай оставляют. Зачем российские компании с ними общаются? В России никого найти не могут?

Выглядит так, как будто вы пытаетесь запретить российским компаниям общаться с теми кандидатами, которые подходят под их требования.

Судя по статье выглядит так, что российские компании жрут кактус и плачут.

Потому что, внезапно, случаются ситуации, когда что-то случается и надо понять и исправить и тут ну очень заметно разницу между опытом и отсутствием оного, разница затраченного времени на порядки (не один). Пилить сайтики по шаблону - одно, но есть и другие задачи. И сейчас особенно, когда оборудование может быть... не таким, как привычно и это вызывает дополнительные проблемы (не всегда понятные способным лишь пилить от забора и до обеда).

Принципиально брать умелого сотрудника, а не "лишь бы из РФ", они обычно дороже пары студентов и в о многих случаях это стрельба из пушки по воробьям, но так бывает не всегда.

Вы же знали ответ, да? 🤣

Американские компании вынуждены искать кадры в новых местах, поскольку в США американские компании наняли всех свободных разработчиков.

Российские компании вынуждены искать кадры в новых местах, поскольку в РФ американские компании наняли всех свободных разработчиков.

Не то чтобы другое, но есть нюанс.

Конечный результат поменялся?

В Индии ищут низкоквалифицированную дешёвую рабочую силу, когда как в РФ высококвалифицированную дешёвую рабочую силу.

Тут дело такое. Все прекрасно понимают качество кода, написаного за 15 долларов в час. Оно, скажем так, не особо весёлое.

Так что обычно держат штат из небольшого количества хорошо оплачиваемых программистов. Но при этом, по надобности, подбирают ребят за 15 долларов в час на сайд-проекты.

Это почти полторы тысячи рублей в час, или для них это мало?

Но разве регионы - это и не есть Россия?

А еще остались какие-то крупные конторы без требования «удаленка только по РФ»? Новых вакансий, без этого пункта, давно не видел. Так что сравнивать с работающими из заграницы уже не особо актуально, это только те, кто уехал уже имея работу и смог договориться с руководством о таком формате

Ирония еще в том, что многие идут в it чтобы как раз свалить работать удаленно

без проблем, если вы хотите жить не в РФ и не РБ (и ряде других стран типа Ирана), то работайте удаленно на компании которые находятся за пределами санкционных стран

В вашем представлении айтишечка это исключительно для модных-молодежных ребят, да? Плохо представляю себе, как специалист в возрасте сможет пробить эйчар барьер, а таковых все больше и больше да и отрасль не молодеет. Только не говорите мне, что в розовых неподсанкционных странах все не так и все по другому.

не хотите уезжать из РФ и РБ - работайте на компании из этих стран, такова новая реальность. все вопросы к главнокомандующему благодаря которому теперь из РФ практически невозможно удаленно работать на большинство стран

На мой взгляд так - IT очень разнообразна. И да, есть направления где преобладают молодые-креативные. А есть где больше людей с большим опытом и более "фундаментальным", консервативным подходом.

Причем, это так сложилось в силу объективных причин и это нормально.

не хватает ещё 500-700 тыс
Сколько их них не хватает в гос. секторе и сколько в коммерческом?

Даже не так: из этих 500-700 тысяч сколько вакансий с зарплатой "до 30 тысяч рублей, если с премиями"?

UFO just landed and posted this here

Тут для представителей маловостребованных профессий уж явно лучше вайти, смысл связываться с нерелоцируемой отраслью? Причем когда эта отрасль абсолютно отстающая по мировым меркам, как по уровню разработчиков, так и по материальной базе. Грубо говоря, просто не у кого учиться.

UFO just landed and posted this here

а то чувство, когда вещи вовсе не было, а ты поработал и она есть, вот она, материальная, создана твоими руками - неожиданно сильно радует, кто не пробовал - рекомендую.

Это радует когда создаёшь первую вещь. Вторую. Пятую. Десятую. Но где-то с сотой-тысячной-десятитысячной это тоже перестаёт радовать. Особенно если эти вещи не особо отличаются друг от друга.

И в общем-то в ИТ примерно тоже самое. Пока у тебя новизна ты не выгораешь. Выгорать начинаешь когда долгое время занимаешься одним и тем же.

Есть разные типы людей. Мне нравится решать новые, непонятные задачи, а моему другу нравится рутина. Ему не заходят вещи которые не понятны на старте, он предпочитает делать то что он уже делал много раз и от этого он получает удовольствие! Я этого не понимаю, но такие люди существуют)

но с каждым днем ситуация становится лучше и перспектива развития есть.

Напоминает сказки про "нынешнее поколение будет жить при комунизме".

Кто-то еще ведется на эти "перспективы"? Может они и в правду необучаемые.

Кто-то еще ведется на эти "перспективы"?

Ну это же классика:

Загнивающий колхоз. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу. Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает. Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно. Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? ! Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами. Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть! Животные: Какая перспектива?? ? С голоду здесь сдохнешь. Шарик: неееееее, у меня тут перспектива есть! Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь... . Шарик: не пойду. сказал же, у меня тут перспектива есть! Животные: да что за перспектива? Шарик: я тут слышал как хозяйка хояину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика  сосать будем... »

UFO just landed and posted this here

Вероятно, вы не жили в то время и понимаете смысл фразы не так. "как при Союзе!" - это когда магнитофон сразу при проверке в магазине отправлялся в гарантийный ремонт, а телевизор на дом доставляли два-три квалифицированных радиоинженера с рюкзаками деталей, чтобы его на месте доделать до работоспособного состояния (у меня даже схема где-то хранилась, с отметками карандашом на ней, несколько десятков деталей заменили, прежде чем девайс начал включаться и показывать). Но что вы будете делать, если закажете такую "технологию" онлайн? Да и инженеров тех нет давно.

UFO just landed and posted this here

я накушался в свое время телевизора Электрон…

Ну и зачем нам такое советуете?

он постоянно требовал ремонта и я, когда освоился, сам устранял большинство поломок.

Вы серьезно сравниваете замену лампы (выдернуть-вставить) с перепайкой современной BGA микросхемы или даже простейшего SMD конденсатора? И древние проволочные резисторы я сам лет в 10 с удовольствием отпаивал и припаивал стоваттным паяльником в форме пистолета (это в котором диод и курок был установлен, чтобы можно было получать половинную мощность), это «умение» проще колки дров. Я уж не говорю про наличие маркировки на каждой детали, ибо размеры позволяли.

стойка с blade-серверами в каждый дом

Запросто, из мебели Икеи легко собирается и есть огромное коммунити. Ничего там паять и доделывать не нужно, ставится сервер в стойку на салазках, диски в сервер на салазках… Места занимает, кстати, меньше чем советский телевизор, и даже шумит меньше (ну, если уж не совсем экономить).

когда большинство стран мира

И сейчас большинство стран мира ламповых телевизоров не производят.

UFO just landed and posted this here

посидели бы нормально и на черно-белых

"Олимпиаду-80" мы ходили смотреть по цветному ТВ к соседям. А у самих в то время был Рекорд черно-белый.

Яркие воспоминания тех лет - регулярно перетащить стол, накрыть клеенкой, перенести на него ТВ, чтобы мастеру было удобно со всех сторон вокруг него крутиться...

UFO just landed and posted this here

Да если б это супер-телевизорами ограничивалось, так нет же. Качество буквально почти всего было ниже плинтуса. В простых изделиях это просто не так ощущалось ибо там меньше деталей которые могут сломаться. А так те же советские спутники на орбите ломались не хуже телевизоров, хотя казалось бы военка, должны ж были хотя бы ее осилить.

Рекорд 64, ещё рабочий, вынесли в сарай (я его потом там "палкой тыкал")
Патамушта, специально для олимпиады 80, был куплен Фотон, за 55.55₽

Я вам и написал, что сегодня ламповых телевизоров не делают - потому что не нужны. А вы все упорно твердите, что в СССР цветные телевизоры делать было не надо, чтобы делать их сегодня?… От «подождать» качество само собой не улучшится, яркий тому пример - Автоваз. Это называется культура производства, есть соответствующие методики и стандарты, которые просто надо соблюдать.

с навороченной серверной стойкой…

Вы называете серверную стойку из деталей мебели Икеа навороченной? Это очень бюджетная мебель, а уж для серверной стойки - вообще самый жесткий low end. И нет всех этих проблем, как у дорогущей техники из СССР. Для 3d принтеров из копеечных столиков Икеа тоже делают кожухи, и еще много всего. Заметим, что эту мебель во многом делали в России из российского сырья, но без «качества автоваза», без всяких «подождать» полвека, как вы призываете.

домохозяйкам подобной сложности устройства

3D принтеры покруче будут, а их давно не то что домохозяйки, дети собирают и пользуются. Помнится, как четверть века назад мы для оптической лаборатории из дружественного подвала бронеплиту тащили весом центнера полтора - потому что никаких алюминиевых уголков как у копеечных китайских 3D принтеров (отличных по качеству, кстати, особенно, если литые или выточенные уголки для них докупить, а не гнутые из листового металла) в помине не было, а устойчивое основание нужно было позарез для лаборатории. Вот вам все советское качество - чугунная плита в полтора центнера для основания станка вместо алюминиевых профилей. Нет там никаких «высоких технологий» в этих профилях, надо только сделать не кривыми и с нужными допусками, но получалась почему-то только чугунная плита.

UFO just landed and posted this here

Не понимаете, но критикуете? Простая механика за копейки и серийно обеспечивает точность в сотую долю миллиметра (и это если не калибровать), то есть десяток микрон - в СССР это было бы высокоточным оптическим станком станком откуда-то из Германии или Японии. Шаговики тоже на голову превосходят все доступное в СССР, трудно сравнивать, вероятно, на спутники такой точности приводов не было. Материнская плата - на уровне компьютеров управления космолета «Буран». И все по цене примерно одной советской бутылки водки, если пересчитать цены.

UFO just landed and posted this here

Причем тут жидкий пластик, когда мы обсуждаем техническую продвинутость устройств. Если взять 3D принтер и стиралку одной ценовой категории - разумеется, принтер сложнее. Ну вот я и говорю, что бронеплиту тащили, а вместо муфт к ней прилагались чугунные блоки с резьбой в них, весом килограмм по 10-15 каждый… В итоге примерно как у современного 3D принтера точность получали для оптического стенда, но какой ценой.

Вы вот точно не представляете о чем говорите. Я от ваших слов прямо физическую боль ощущаю.

Безотносительно совка, хоббийный 3Д принтер, конечно, никакой точности в одну "сотку" (0,01мм?)не обеспечивает. И даже "десятку" не обеспечивает.

Повторяемость без нагрузки одну десятку - возможно, с рядом оговорок. Точность - 0,5-1мм, тоже с оговорками. Её можно поднять различными калибровками и поправками, но не выше чем повторяемость.

Говорю как реально измерявший точность станков от убитых в хлам "лендлизовских" до самых современных dmg, haas и т.п., а между делом хоббийных станков и 3д принтеров. Впрочем, с 3д принтером там и измерять ничего не надо, там всё видно в его конструкции. Шаговики, как ограничитель точности, там, кстати, в самом конце списка.

Сразу видно, что ничего вы не измеряли, потому что все это легко проверить. Ставим на простейший 3d принтер датчик калибровки уровня рабочего стола, калибруем положение сопла с точностью в одну сотую миллиметра, запускаем печать, повторяем калибровку - и снова получаем ту же точность в одну сотую. Можно по три и более замера в каждой точке поставить, но смысла нет - сама точность замера намного выше одной сотой миллиметра. Итого, после тысяч движений по всем осям сопло с точностью в 10 микрон остается позиционированным. Так что и точность и повторяемость - все есть.

Шаговики тоже на голову превосходят все доступное в СССР,

... благодаря применению современной технологии "сварка взрывом сборка трезвым".

Не понимаете, но критикуете? Простая механика за копейки и серийно обеспечивает точность в сотую долю миллиметра (и это если не калибровать), то есть десяток микрон - в СССР это было бы высокоточным оптическим станком станком откуда-то из Германии или Японии. Шаговики тоже на голову превосходят все доступное в СССР, трудно сравнивать, вероятно, на