Comments 43
«Мы движемся в сторону простоты, лёгкости ...»
Уже перманентно блевать хочется от повсеместной современной невыносимой простоты и легкости бытия.
Вспоминая ситуацию с логотипом Санкт-Петербурга, так и хочется спросить: "И сколько же миллионов было затрачено на это серьёзное обновление?"
Ну, наверное, не менее чем у Мосметро ))
Меня удивляет, что люди думают, что смена логотипа это дёшево. Это вывески на каждом из банкоматов, рекламе, рекламных компаниях, отделений банков, печатях, буклетах, сайтах, приложениях, производственные линии, если они наносят какие-то логотипы, и т.п. Меня скорее удивляет, что компания вообще решилась на смену лого. Это показатель что вот с деньгами у них точно всё хорошо.
Как легко и просто дизайнеры отказываются от главной айдентики своего продукта. Щит с буквой Т это про что? Вселенная Marvel или антивирус? Бред. Редизайн должен сохранять главную идею логотипа, иначе в чем смысл редизайна? Новое лого без привязки к контексту любой студент нарисует.
Правда ребят, лучше не трогать ничего если не получается
Ребрендингом больше, ребрендингом меньше. По мне так и правда было слишком помпезно. Смотрится уместно у итальянских и швейцарских банков с историей > 300 лет, но не для новодела из XXI века :)
Щит с буквой Т это про что?
Shit<T>
Так они ж не от хорошей жизни же, Тиньков же отозвал права использования фамильного герба и от фамилии банку надо тоже избавляться.
Я думаю это поэтапный процесс:
Сейчас спрячут полное имя за буквой Т, тинькофф останется только в устной речи, народ попривыкнет, в потом придумают либо новый бренд на букву Т или просто начнут себя называть Т-банком.
Как LG например, когда то был Lucky-Goldstar
Просто любопытно, а сам Олег Тиньков имел какое-то отношение к этому дворянскому роду или просто заребрендил для себя давно ничейный логотип герб однофамильцев? :)
«У нас был директор по маркетингу Самвел Аветисян, он работал в библиотеке и откопал, что Тиньковы — это дворянский род. Я начал разбираться — действительно так. Я родился в Сибири, они [предки] были сосланы Сталиным как зажиточные. И существовал дворянский герб семьи Тиньковых — он настоящий, я его так и взял», — рассказывал Тиньков Владимиру Познеру.
Если взять человека с фамилией "Бестужев" или "Апраксин", то в 99,9% он будет из потомков крестьян, какой-нибудь деревеньки, которой лет 200 назад владел один из представителей этих дворянских родов.
"Случалось и так, что помещику и переписчикам было лень выяснять, как записать каждого крестьянина. Тогда с позволения хозяина всех его холопов автоматически оформляли на его фамилию. Так в России появились целые деревни Аксаковых, Антоновых, Гагариных, Поливановых и т.п."
У Тинькова истории плохо бьютя и между собой и с историей. В книжке своей он пишет: "Бабушка с дедушкой спасались то ли от раскулачивания, то ли от голода, и в 1921 году сели в поезд и уехали из родных мест. Сошли на станции Кольчугино – так тогда назывался Ленинск-Кузнецкий – и осели там." При том, что 1921 это как раз начало НЭПа и до Сталина, раскулачивания и массового голода еще несколько лет. Хотя герб Тиньковых настоящий, правда принадлежность Олега Юрьевича к ним под большим очень вопросом.
В начале 1920-х был большой голод. Но если его предки были дворянами, как они могли бежать от раскулачивания? Значит они относились к крестьянскому сословию.
Относительно локальные вспышки были можно сказать все 1920-е, хотя я посмотрел, в Тамбовской губернии в 1920 в связи с засухой и жесткими продразверстками проблемы были, и даже восстание было по этому поводу, так что какая-то правда в рассказе Тинькова вероятно есть, но точно не про раскулачивание.
Так где голод, там и раскулачивание, это же очевидно. Одни голодают, голодающие раскулачивают других.
Прадед жены также от "раскулачивания" бежал. Вполне реальная история. А зажиточным посчитали, так как была корова.
С современной нам точки зрения - раскулачивание это "разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору".
И единороги были в семье? ?
Сталин выслал потомственного дворянина в Сибирь? Ещё и поместье с крестьянами поди отбрал. ?
Ага, а когда Тиньков варил пиво, то у него в роду были пивовары. А когда пиво прекратил варить, то оказалось не было никаких пивоваров))
https://spb.aif.ru/society/pivovar_nenastoyashchiy_kak_oleg_tinkov_obmanul_ves_peterburg
«У нас в клубе принято джентльменам верить на слово!» И тут мне как стало везти! Везёт и везёт! ©
Удивительно что делают ребрендинг без переименования. Ведь рано или поздно переименуют все же
Тогда и лозунг придется поменять.
Банк Близнюк. Облизываемся, ждем биометрию.
Как же, был "TINKOFF", стал "ТИНЬКОФФ".
NO PLEASE DON'T TURN ME INTO AN OVERSIMPLIFIED LOGO
Понятно что банку под новым владельцем нужно отползти от айдентики основателя, но, имхо, этот щит с Т-Тинькофф выглядит как заикание. Хорошо что приложение на iOS не обновляется.
За новый дизайн заплатили миллион $
Выглядит, как настоящий щит
Лучше бы не меняли...
Как сотруднику, мне стыдно за этот "шедевр"
Мне в принципе дела нет конечно, но как по мне - халтура какая-то
Всегда не нравился старый, "шумный" логотип с непонятным смыслом. Наконец-то сменили. Чем проще - тем лучше
С учётом того, что вчера "человека на Т" признали иноагентом - слишком поздно начали "ребрендинг". ))))
На сайте Тинькофф много где можно обнаружить старый логотип. Сложилось впечатление, что ребрендинг делали второпях. Это видно и по новому логотипу.
«Тинькофф банк» обновил логотип