Pull to refresh

Comments 18

Я почему то думал, что после приземления будет много пыли поднято и она будет долго осаждаться. А тут уже "ясные" фотографии. Да и на инструменте не видать пыли. Я начитался, что пыль главный бич полетов к Луне - абразивная, летает долго, осаждается на инструментах итп.

Вроде бы, наоборот: из-за отсутствия атмосферы оседает очень быстро.

Но и взлетает легко, и летит далеко.

 будет долго осаждаться

А что должно её мешать быстро падать обратно?

"Пушинка и камень в трубе с откачанным воздухом падают одновременно".

Ну может электростатика влияет? Читал, что астронавты при восходах видели ореол и объясняют его тем, что над поверхностью Луны вроде постоянно летает пыль. А так то да, если подумать, ничего не мешает пыли упасть :)

Поведение пыли в вакууме контринтуитивно для тех, кто вырос в атмосфере.

Каждая, даже самая маленькая пылинка, летит на Луне строго по баллистической траектории. Если двигатель выбил пыль с поверхности - она полетит радиально прочь от точки посадки по параболе и упасть на аппарат сверху никак не сжодет - траектория так не изогнется. Если инструмент выбил пыль - аналогично, пылинки полетят по параболам. Если по Луне катится колесо лунохода, то и за ним будет взлетать облако пыли, но висеть оно не будет - каждая пылинка этого облака довольно быстро (медленнее, чем на Земле, но всё же) упадёт обратно.

Да тож про это читал. Частицы лунного грунта имеют острые края-сколы, которые не притупляются из-за отсутствия ветра и движения. Мож тут какая особенность локации, раз нет заметного количества пыли? Однако коллеги выше хорошо прокомментировали про разлет пыли по баллистической траектории.

с выдвинутой роборукой для забора грунта с обратной стороны Луны

А в чём отличия руки для обратной стороны от руки для этой стороны?

Вот тут про стороны Луны: https://habr.com/ru/articles/728902/

Думаю, что особенность этого проекта не в робототехнике (руке), а в связи. Там как минимум один спутник-ретранслятор должен быть, что бы видеть одновременно (т.е. передавать сигнал) и Землю и этот лунный зонд.

Уголковый отражатель на обратной стороне Луны.
Хм, затейливо.

Это для инопланетян предназначено.

Катафот. Чтобы если прилетят в полнолуние, не врезались.

на первый взгляд. Но учитывая стоимость девайса (примерно 0), имеет смысл для отработки в будущем всяких систем связи и лунолокации, так как других точных инструментов на обратной стороне Луны у нас нет.

Уголковый отражатель на обратной стороне Луны ИТАЛЬЯНСКИЙ!

А не французский, как на Луноходе?

Пишут, что он предназначен для измерения расстояния с орбиты

Извините за занудство, но забор он вокруг дома, а манипулятор для взятия проб грунта. Сильно извиняюсь, да в русском языке есть трудности и нормы не всегда дают ответ на вопрос как правильно. В этом случае все просто.

Обратил внимание, что на фото цвет поверхности Луны в желтизну, собственно близко к тому, какой мы видим с Земли. А вот на видео посадки опять серее серого. Даже камера от дешевого смартфона и то даст какой то цвет.

Обратная сторона луны выглядит в точности как моя дорога на даче..

Sign up to leave a comment.

Other news