Pull to refresh

Comments 50

Интересно, что сам GitCode не Huawei разрабатывает. Просто её облака используются

А разница? Ну реально, покажите что первое сделали китайцы из известного, какой вклад внесли в развитие того же телекома с 1990 по тот же 2010? Я вот только тикток вспоминаю. А, не. Великий китайский файрволл. "Прекрасное" достижение. Некоторые зарин-зоман изобрели и массово внедрили. Тоже достижение.

Что касается хуа... Я просто помню, как эта помойная компашка носила чемоданами взятки - уже вполне при путине, чтобы их подвальное говно (а тогда оно именно таким было) - закупалось централизованно для региональных компаний, которые потом стали Ростелекомом. И сколько ночей нервов потрачено было инженерами, чтобы заставить это говно работать.

Свичи с алиэкспесса сейчас - на порядок качественнее и безглючнее того, что тогда представлял собой хуа. И как бы его не отбеляли сейчас, как бы он не проплачивал - что на 4pda, что здесь - старожилы прекрасно помнят, с чего начиналась данная компашка и чем она прославилась. Взятками и воровством.

И когда пишут "а вот в москве в 2004 году был пафосный центр обучения" - это вызывает только смех. Да, центр обучения был и у D-Linkа, емнип в 2005 даже имел честь там побывать. Памятник длинку!

Телекомовская гойда!

Тебя видимо инженеры Хуавей обидели , или китайцы. Раз ты в глаза не видишь что даже в США их оборудование заменить не способны, то есть твои тезисы касательно помойного оборудования касаются и каких нибудь юпитер и кАлком, го нет, про белого господина это говорить нельзя.

Касатель новшеств то зайди хотя бы дальше второй вкладке в Гугле, что бы посмотреть какие новшества они внесли. В общем, 2 садись

UFO just landed and posted this here

Китайцы воровали и воспроизводили плохие копии до возникновения самого понятия санкций

Если лицензия позволяет копировать код, то это не воровство.

Такая лицензия, обычно, требует указание кредов

Если там полный клон репозитория, все оригинальные креды сохранены. Вряд ли китайцы исправляют копирайты в readme.md

Как будто там обращают внимание на лицензии.

Китайцы воровали

Ну и правильно делали. Тут некоторые пытались играть правильно с "правильными странами", покупали лицензионные продукты, боялись нарушать их права, а чего в итоге? Всех скопом отключили, причем зачастую без санкционных оснований.

До какой-то шизы доходит, на купленный белым путем ноутбук, приходится качать драйвера через Tor. Вот с этими ушлепками нужно играть по правилам?

Тут проблема гораздо глубже, чем в санкциях: она в корпоративной вседозволенности. Корпорации сейчас (юридически справедливо) считают, что они вам могут продать товар или услугу, а потом в любой момент либо перестать их поддерживать, либо изменить условия. Разрешают себе в EULA все, что можно, отказываются от всех ответственностей; вам же запрещают все, что можно, в том числе заставляют соглашаться на арбитраж.

Сколько раз вы заходили в сервис, где были раньше зарегистрированы, и видели "мы изменили условия, соглашаться тут"? Вы видели там кнопку "не согласен, верните деньги"? Я тоже не видел.

По той же логике они решили "ну, деньги мы уже получили, а сервис предоставлять больше не хотим" - все. Вертись как хочешь. Я надеюсь, что хоть кто-то из этой ситуации сделал полезные выводы. Не очень рассчитываю, но надеюсь.

В самый гуманный, не иначе? :)

Я лучше просто без зазрения совести украду.

Можно сразу в Спортлото, только компаниям которые отменяют подписки как то фиолетово, особенно на суды подсанкционнвх стран

Всех скопом отключили, причем зачастую без санкционных оснований.

т.е. вот вообще без причины ? Или все таки что то произошло. Почему то у нас, на Украине, ни разу не блокировали ничего за 30 лет, но наверное просто совпадение, а в рф что не день, то блокировки и/или санкции. Делаем выводы ...

До какой-то шизы доходит, на купленный белым путем ноутбук, приходится
качать драйвера через Tor. Вот с этими ушлепками нужно играть по
правилам?

так и до воровства в магазинах не далеко - "не ну а что, я лох что ли, платить за товар, все воруют, а чем я хуже"

т.е. вот вообще без причины ? Или все таки что то произошло.

Тут нет прямой связи с этими событиями. То есть причина санкций понятна, не это обсуждается, а кое что другое.
Вы купили софт, у вас есть пользовательское соглашение и обязательства продавца (лицензиара) по его сопровождению, обновлению, доступу и к т.д. Деньги вы отдали, а продукт-сервис не получили. И пол беды, если это касается простых физиков. А если это используется в компаниях, тратились немалые деньги на разработку чего-либо, интеграцию, поддержку и т.д. И все это превращается в тыкву. Просто потому что.

Ну да, разумеется. И на общем режиме, и на строгом - кого не спроси, все "невиноватые"

Просто поразительный менталитет - ну и правильно украли, они все плохие а я хороший. Мне не дали - я отберу или украду. Но это не я виноват, это вы плохие. И разумеется, без причины, да.

----

Кстати, тут еще гораздо более интересные аналогичные вещи есть, опять же. Денежки. Деньги.

Например, списание судебными приставами денег "просто потому что". Ну вот сегодня были, а завтра - уже нет. Ой, извините, вероятно ошибка, но это неточно. Прийдите на личный прием в первый вторник новолуния прошлого месяца. Там будет очередь, постоите, чай не баре.

Так вот, есть предложение, вам, как настоящим робин гудам - а давайте за безакцепторное списание денег тогда грабить банки? Даже не все, можно только сбер - там государству большая доля принадлежит. А? Или ссыте?

Просто поразительный менталитет - ну и правильно украли, они все плохие а я хороший.

В какой части комментария я говорю, что красть допустимо или хорошо?

Я говорю о том, что большая часть бизнеса осталась без инструментов, за которые платились деньги. Вы много знаете случаев возврата средств со стороны ушедших вендоров? А теперь представьте, вы в свой бизнес интегрировали что-то облачное, оплатили часы, на базе этого построили свою инфраструктуру с формированием отчетов, каких-то функций по информированию клиентов и т.д. И в один момент это перестает работать и вам надо переделывать всю инфраструктуру, искать аналоги, платить за новый софт, интеграторам и т.д.

Самое забавное здесь, что огромное количество поставщиков ПО и железок соблюдают требования формально - запрещено на прямую покупать, но с радостью отгрузят комплект лицензий и железок в Армению, Грузию, Казахстан и т.д.

Так вот, есть предложение, вам, как настоящим робин гудам - а давайте за безакцепторное списание денег тогда грабить банки?

Где логика?

Почему то у нас, на Украине, ни разу не блокировали ничего за 30 лет

Так заблокировать тоже ничего не мешало, как защищены ваши права? Вот вы сейчас свободно пишете на вроде российском сайте, но возможно ли аналогичное в обратную сторону?

Речь о том, что я хочу получить услугу за те деньги, которые заработал и заплатил. Если вы ведете себя как мошенники, устанавливая правила, которые выгодны лишь вам, отказываясь признавать права людей по национальному признаку, месту жительства или еще одной из 100500 "причин", то почему кто-то должен оберегать ваш бизнес и ваши права?

PS
На территории РФ сейчас проживают миллионы украинцев, они тоже в чем-то перед вами виноваты и должны как пираты и воры скачивать драйвера на свой ноутбук через Tor?

Речь о том, что я хочу получить услугу за те деньги, которые заработал и
заплатил. Если вы ведете себя как мошенники, устанавливая правила,
которые выгодны лишь вам, отказываясь признавать права людей по
национальному признаку, месту жительства или еще одной из 100500
"причин", то почему кто-то должен оберегать ваш бизнес и ваши права?

EULA точно читали перед покупкой ? Практически везде прописано, что разработчик ни за что не отвечает и все риски на вашей стороне, а так же про различного рода форсмажоры

Не нравится - покупайте альтернативу, но только скорее всего не получится найти, имхо

Я не то чтобы защищаю ms/adobe и иже с ними, но так почти везде устроенно

Так заблокировать тоже ничего не мешало, как защищены ваши права? Вот вы сейчас свободно пишете на вроде российском сайте, но возможно ли аналогичное в обратную сторону?

вполне возможно, например, завтра руководство хабра скажет, что теперь тут писать имеют права только пользователи из рф, после предоставления документов.

Не нравится - покупайте альтернативу, но только скорее всего не получится найти, имхо

И вам нормально?

В жизни разные обстоятельства бывают, иногда нет выхода - приходится нарушать закон или переступать через общепринятую мораль. Но нормализовывать подобное поведение, одобрять его - это уродливо и лицемерно. А фразу "не мы такие, жизнь такая" нужно заменить на "не жизнь такая, мы такие".

не могу их осуждать

Так за что осуждать-то? Какое лицензионное соглашение было нарушено?

учитывая, что это open-source, и форкать можно, то технически сайт - набор форков. Как будто бы даже "по понятиям" сделано

Хозяйке на заметку.
Как бэкап репозиториев - неплохой вариант, касаемо "Украли" – чем такой перенос отличается от форка? Ценность ведь не столько в коде, сколько в комьюнити и обновлениях. Если с первым у Китайцев проблем нет, возможно и со вторым не будет, будут жить свои китайские форки. Интересно как потом только синхронизировать локальные изменения и изменения в источнике.

что-то мало у наших)))
отстаем!!!

Не пойму способ монетеризации, кроме что за трафик придется еще и заплатить владельцу облака. Я вот сам тоже могу накопировать много репозиториев - но я скопирую именно публичные, и я скопирую "для себя", а если затем их выложу - то как я смогу зоть копейку своих затрат получить назад?

Вот если китайцы начнут за доступ брать деньги, то да, есть уже хотя бы "обогащение", а до того - ну, может, они проверяют, как их хостинг справится с многими репами и файлами, для чего наполняют ххостинг стыренными данными?

Это скорее всего гос.заказ. За все заплатят из казны.

то как я смогу зоть копейку своих затрат получить назад?

Крутить рекламу. Куча всяких файло-помоек раньше именно на этом и жили.

Вы вчера родились, что ли? В Китае Github хотя и не забанен, но "сознательно замедляется".

Как раз чтобы граждане не полагались на заграничный сервис, а делали бэкапы в подконтрольных датацентрах.

Давно уже есть Gitee, в чём смысл этого нового GitCode ?

Чтобы было куда переходить, если Gitee разорится. Как Github/Gitlab.

Не, это не так работает. Партия ничего никогда не даёт "нахаляву". Партия -- это по сути инвестор, она планирует финансирование как инвестор. Партийные стартапы вполне могут разоряться, их финансирование не беспонечно, больше того, Партия собирается в какой-то момент начать получат с них прибыль и/или выставлять на биржу.

Больше того, очень может быть, что GitCode тоже спонсируется Партией, только другим отделом. Китайское правительство так делает регулярно, чтобы стартапы конкурировали друг с другом.

Владельцев не спрашивают об этом и не уведомляют.

И? Разве не в этом смысл Git?

Зависит от того, что будет потом. Вот вы сделали форк моего репозитория, в котором не указана лицензия - это нормально, но больше вы ничего легально сделать с этим кодом не можете.

Лицензия как правило указана в файлах readme/license в корне проекта, и она успешно скопируется в клон. Более того, когда-то на гитхабе у репозитория не было явного атрибута "лицензия" - скачивай readme, читай там, какая лицензия.

Я говорил о случае, когда лицензия не указана нигде вообще.

Выглядит как ошибка, которую желательно исправить автору репозитория.
Хотя, github иногда используют не по назначению, а как свою файлопомойку, или как способ опубликовать файлы, на которые у пользователя нет прав. Но это злоупотребления, и таких репозиториев не должно быть большинство.

Я думаю, китайцы не перекачивают вслепую себе весь гитхаб (так можно и на изображения одного медведя нарваться), а вручную отбирают репозитории для зеркалирования, и у них с лицензией нет проблем.

Старый прикол на тему китайского перевода: "Copyright - скопировано верно".

а в чем здесь проблема?

гитхаб вовсе не является владельцем кода.

владельцем является автор кода.

автор всегда прикладывает EULA к своему коду.

если EULA не нарушено при копировании кода вместе с EULA на другой сайт, то и проблем нет.

Все как всегда - и наши также за последнюю пару лет лихо "сами "наразрабатывали"" "Великие поэты подражают и улучшают, а мелкие крадут и портят"

Если скопированы только публичные репозитории (а если скопированы приватные - то вопрос к гитхабу как это стало возможным), причем вместе со всем содержимым, включая README, LICENCE, историей коммитов (и, соответственно, авторами конкретных изменений) - то что здесь нарушено? Публичный статус репозитория означает что его может скопировать любой желающий.

Публичный статус репозитория означает что его может скопировать любой желающий.

Не совсем так, по лицензионному соглашению гитхаба публичный контент можно просматривать, проигрывать и копировать, но только в рамках гитхаба и предоставляемых им функций (таких, как кнопка "форк").

Копирование в сторонний сервис (или даже на личный ПК) должно быть явно разрешено лицензией конкретного проекта. Другое дело, что все хоть сколько-нибудь популярные проекты это делают. Но копировать всё подряд без разбора тем не менее нельзя.

Не очень понятен смысл этой конструкции. Ну бэкап репозиториев, это ладно, ну форки - хорошо. Но ведь разработка продолжится на оригинальном гитхабе, значит надо будет пулить все регулярно. А если сделать в китайском клоне коммит, после которого затянуть обновления с гитхаба уже не удастся? Будет же просто куча мертвых "только для чтения" форков, по типу скачаю ка я весь интернет, пока его не отключили. Для отчетности пойдет, для разработки - не очень. Или они обратно тоже пушить будут?

Смысл в том, что состояние трансграничных каналов Китай-Мир такое, что там пакет лосс 40%. Гитхаб технически не заблокирован, но пользоваться им малореально, со скоростью 5 кб/с.

Если лицензии позволяют - пожалуйста. Однако если там тупо клонировали все подряд, то вполне имеет быть, что "для некоммерческого - пожалуйста, для коммерческого или говермент - покупайте". Вопрос, на который вы можете честно ответить сами себе - вы честно уверены, что китайцы будут соблюдать это, после копирования репозиториев? Особенно для использования внутри китая?

А что помешает ничего не соблюдать и без клонирования репозитория в публичный сервис?

Как бы все лицензии - это про доверие между сторонами и ничего более.

Sign up to leave a comment.

Other news