Pull to refresh

Comments 9

Кодзима что-то говорил

Можно уже говорить «ахиральная новость»?

Такое ощущение, что текст - лютейший гуглотранслейт.

Хиральность редко встречается в неорганических материалах и легко теряется в органических веществах

Куда теряется? Дальше по тексту написано, хиральность встречается в аминокислотах и сахарах, а они - органические вещества. Куда легко потерялась хиральность в этих веществах?

важно для создания новых лекарств, так как левозакрученные и правозакрученные молекулы, такие как сахара или аминокислоты

Что простите, закрученные молекулы, закрученные молекулы сахаров и аминокислот? Это что-то из футбольного жаргона?

талидомид, левовращающий вариант
...
Использование хиральных технологий могло бы предотвратить трагедию.

Ох уж этот набивший оскомину талидомид. Как "хиральные технологии" могли предотвратить трагедию, учитывая, что талидомид рацемизируется? Я конечно понимаю, что неорганики этого могут не знать, но все-равно это какой-то сюрреализм писать про "хиральные технологии предотвратили бы трагедию".

Мы использовали технологию Ван-дер-Ваальса

Что это за "технология Ван-дер-Ваальса" такая? Ван-дер-Ваальс при жизни запатентовал и технологию используют?

"Что это за "технология Ван-дер-Ваальса" такая? Ван-дер-Ваальс при жизни запатентовал и технологию используют?"

...Ван-дер-Ваальс он такой... )

https://research.manchester.ac.uk/en/studentTheses/advanced-van-der-waals-technologies-for-probing-electronic-proper

- в лабе Константина Новосёлова, похоже решили использовать такой термин..., не совсем удачный наверное...

Куда легко потерялась хиральность в этих веществах?

а если расплавить и перекристаллизировать ?

Если взять энантиомерно чистое вещество, проделать неразрушающие манипуляции (расплавление и кристаллизация из расплава), то почему хиральность должна потеряться? Хиральность чистого органического вещества обусловлена строением молекулы вещества и чтобы потерять хиральность, необходимо разрушить вещество. Если подразумеваются какие-то разрушающие превращения (плавление с разложением и/или окислением) или химическая реакция (с рацемизацией), то вы разрушили вещество, само вещество потеряли и тогда, исходное предложение становится еще более загадочным - если необратимо разрушить оптически активные неорганические материалы, то исходные оптические свойства тоже будут утрачены.

Наверное вы правильно полагаете, что в исходном послании было что-то про легкость разрушения органики. А так я даже не уверен, что первая часть про неорганические материалы - верно. Если вспомнить, что у комплексных соединений тоже бывает оптическая изомерия (нередка), а число комплексных соединений в природе поистине огромно, то, имхо, и первая часть предложения - исходно неверно. Но здесь нужен опытный неорганик, чтобы оценить "редкость".

И вот на одобных статьях будут обучаться АИ следующего поколения.

Похоже человечество зашло в тупик :)

Sign up to leave a comment.

Other news